Порох для охотничьих патронов в ружьях с газоотводной системой перезарядки

СергейШ

Новачок
Подскажите виды и их характеристики пороха для охотничьих патронов в ружьях с газоотводной системой перезарядки. какие лучше???
 

vkkovalov

Мисливець
В теме порох Нобель спорт на 105 странице есть мои эксперементы по сравнению боя с МР-155 газоотвод. и ИЖ-26 двухстволка
переломка посмотрите что вышло у меня.При повторном отстреле патронов с порохом Нобель спорт в другую доску резкость 3 диаметра дроби.
 

vkkovalov

Мисливець
Начитавшись и насмотревшись видео (канал D Strannik ) о том какая плохая резкость боя у ружей с газоотводной системой перезарядки (некоторые утверждают что они нормально бьют только до 40 метров. а автор видео Д Странник утверждает что нормальное ружье должно на растоянии 50 метров дробью № 00-4.5 мм пробивать доску толщиной 20 мм )Решил и я пострелять на дальние дистанции.
( Напомню что при стрельбе на 35 м по книге ИЖ-26 пробило 51 лист МР-155 пробило 49 листов по дереву Иж-26 10.3 мм вхождение дроби № 4 МР-155 - 10.2 мм т.е. оба дали по 3-и диаметра дроби.)
И так растояние 50 метров по рулетке до среза стволов.
Патрон-гильза бу однострел . капсюль - НС-688. порох ТАХО ( MAXAM - CSB )- 1.93 гр. пыж-контейнер Одесский (кажется еще его называют Сильвер ). дробь №0 - 4.25 мм - 32 грамма. ( дробь самолитная твердая катанная ) плотная звезда с подкруткой.
1.ИЖ-26 ствол 730 мм сверловка 18.37 мм патронник 70 мм ДУ получек на выходе -17.83 мм (двухствольная переломка )
2.МР-155 ствол 710 мм сверловка 18.55 мм( указанно 18.4 мм )патронник 76 мм ДУ 0.75 чока (реально 0.69 мм) на выходе - 17.86 мм.Старался подобрать так что бы стволы на выходе были максимально одинаковы . что бы получить одинаковую дефармацию дроби..(газоотводная 5-и зарядка )
Стрельба велась по двум скрепленным сухим сосновым дощечкам толщиной 18 и 21 мм размером 25х18 см.(поэтому попаданий мало да и патронов с дробью №0 осталось мало)
ИТОГ-ИЖ-26 попаданий 3 шт из них доску 21 мм на вылет пробила 1 дробина средняя глубина пробития ( резкость боя)-16.6 мм то есть 3.9 диаметра дроби. (на фото будет видно дробина на вылет растояние 17.6 мм +4.25 диам дроби=21.85 а доска 21 мм
с математикой у меня все нормально дробина пошла немного по диагонали и застряла на вылете по прямой -прошла бы на вылет)
МР-155 попаданий 4 шт из них доску 21 мм на вылет - 1 дробина средняя глубина пробития - 15.7 мм -3.7 диаметра дроби.
ВЫВОД делайте сами для меня и так все понятно. ( до 60 метров при попадании в косого мало ему не покажется во всяком случае жаловатся уже не будет):););)
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
газоотвод любит плотную зарядку патрона и звезду!!!
если обеспечить нормальные условия для горения пороха, резкость ни чем не будет отличатся от переломки и инерционки.
если патрон снаряжен не плотно на одних и тех же навесках резкость будет отличатся почти в два раза.
для переломок и инерционок не так критично.
к примеру патрон рио 32 грамма аж по ушам бьет с моего ружья. это значит порох горит по всей длине ствола и за стволом тоже. еще и в окно дует не слабо.
нео-12 таким патроном дает резкость чуть больше 3 диаметров. армсан еле 2.
патрон самозаряд на порохе С7 и газоотвод дает фору инерционке.
на другом форуме писал как стреляли с иж-27 и армсана. по резкости почти одинаковы не в пользу переломки, так иж еще и по кучности веялка еще та.
 

vkkovalov

Мисливець
Согласен но с плотным снаряжением надо не переусердствовать.Гильза бу капсюль НС-688 порох ТАХО=1.93 гр. обтюратор картонная прокладка 2 мм войлочный пыж прокладка пол войлочного пыжа стаканчик дробь №3 32 гр. очень плотная звезда.
Растояние 50 м ружья те же.Отдача просто зверская даже с ПА .В результате МР-155 максимум 1 диаметр дроби а вот ИЖ-26
дробь ударилась о доску и оставив вмятины отлетела.Думаю МР стравил избыточное давление а ИЖ сильное давление деформировало дробь и в мишень прилетели камочки свинца.
 

huntumy

Зброяр
Согласен но с плотным снаряжением надо не переусердствовать.Гильза бу капсюль НС-688 порох ТАХО=1.93 гр. обтюратор картонная прокладка 2 мм войлочный пыж прокладка пол войлочного пыжа стаканчик дробь №3 32 гр. очень плотная звезда.
Растояние 50 м ружья те же.Отдача просто зверская даже с ПА .В результате МР-155 максимум 1 диаметр дроби а вот ИЖ-26
дробь ударилась о доску и оставив вмятины отлетела.Думаю МР стравил избыточное давление а ИЖ сильное давление деформировало дробь и в мишень прилетели камочки свинца.
избыточное давление из за прокладки, войлочного пыжа, мощного капсюля и передоза пороха.
686, 1,9\32 с амортизатором 19 мм. тогда будет все гуд.
 

vkkovalov

Мисливець
Не факт. Точно таким снаряжением только гильза РИО тонкая.(в данном случае фиокки толстостенная ) проводил сравнительный отстрел тех же ружей на 35 метров все было отлично. Правда температура еще была градусов на 30 меньше.
И капсюль точно уже не помню но по моему был СХ-2000.
 

huntumy

Зброяр
у войлока степень сжатия фиг да нифига. прокладка лишнее усилие. порох и капсюль и так понятно. + температура.
 

Призрак 153

Слідопит
2.МР-155 ствол 710 мм сверловка 18.55 мм( указанно 18.4 мм )патронник 76 мм ДУ 0.75 чока (реально 0.69 мм) .......де взяти(нутромір) чи де поміряти внутрінній діаметр канала ствола...на мр-153 написано, що діаметр каналу 18,4....а який насправді ???????.....ХТО це знає який стан був у кацапа,який виготовляв ствола))))).....
 

vkkovalov

Мисливець
2.МР-155 ствол 710 мм сверловка 18.55 мм( указанно 18.4 мм )патронник 76 мм ДУ 0.75 чока (реально 0.69 мм) .......де взяти(нутромір) чи де поміряти внутрінній діаметр канала ствола...на мр-153 написано, що діаметр каналу 18,4....а який насправді ???????.....ХТО це знає який стан був у кацапа,який виготовляв ствола))))).....
Я проганял по стволу свинцовую пулю и затем мерял ее размер микрометром.Погрешность конечно есть но не 1.5 десятки.Размер чека уже высчитывал исходя из размера пули.То же самое проделал и с ИЖ-26 один ствол 18.27 другой 18.37 мм.
 

АлексД

Мисливець
Я в своё время перемерял множество стволов. Несоответствие диаметров заявленным носит массовый характер. Рекорд был у какой-то Бенельки + 0,27 мм от заявленного. А у многих ещё и профиль ствола гуляет не по детски...
 

vkkovalov

Мисливець
Провел сегодня очередные тесты.(фото выкладывать не буду планшет уехал со студентом на учебу поверте наслово.)
Патрон- гильза фиокки однострел капсюль НС-688 порох ТАХО (МАХАМ) 1.93 гр контейнер Сильвер дробь № 0 - 4.25 мм- 32 гр.звезда.
Растояние 50 м сухая сосновая доска. ИЖ-26 - 2.1 диаметра дроби МР-155 - 2.0 диаметра дроби.Ранее пост 6 из тех же ружей и таким же патроном результат был полутше ИЖ- 3.9 МР- 3.7 диам. Видимо доска доске рознь.
Патрон - гильза фиокки однострел капсюль UEE-G Испания порох НС-206 С-1.71 гр пыж БИО (чеддит) дробь №4 3.25 мм - 32 гр.звезда.
Растояние 35 м ИЖ-26 - 2.7 диам. МР-155 - 2.7 диам. - одинаково.
Патрон гильза ТАХО однострел капсюль НС-688 порох НС-206 С -1.71 гр пыж БИО (наверное Гуаланди ) дробь №6 - 2.75 мм +- звезда. растояние 35 метров ИЖ-26 - 3.1 диам МР-155 - 3.5 диам. дроби.(МРка порадовала доску 15 мм -3-и дробины прошили на вылет)кучность во всех случаях лучше в МР. После замены на обеих ружьях мушек (поставил меньше т.к. оба низили на 50 м) МР-155 на 35 м и на 50 м бьет по центру. ИЖ-26 на 35 м по центру а вот на 50 м немного ниже и крестит.
 

vkkovalov

Мисливець
15мм дай бог чтоб тройка пробила
Перемерял еще раз - 15 мм. Сам в шоке.Дробь хоть и самолитная но вся просеяна через сито 3 мм так что дробь полюбому до 3 мм.
У меня на одних и тех же патронах по разным сосновым доскам получилась разная резкость.(доски пилил без сучков максимально однородной структуры) видимо играет роль как ее отпилили на лесопилке (ближе или дальше от серцевины.)
 

huntumy

Зброяр
резкость по доске проверяю не первый десяток. разбежностей ни разу не было. знакомые с лесничества привозят и хрен его знает с какой части ствола накрошили. но так чтоб не реальные вещи происходили такого не было. старая древесина или другой породы было. берешь вроде сосна. стрельнул а на деле показывает не совсем то.
 

vkkovalov

Мисливець
Все может быть спорить не стану т.к доски пилил из поддонов и сам видел что они не все из сосны есть и другое дерево.Но те что явно не сосна старался не брать.Но все же я не спец. по древесине могло что то и проскочить.
 
Зверху