Порох f2-36 Пилагри

Biox

Новачок
Всем привет,достался от друга 1кг пороха пилагри,но на банке нет таблчки,сколько грамм пороха вешать на 32 гр дроби.????
 

Biox

Новачок
Зашел на сайт пилагри и нашел инфу
F2X36 кал.12 навеска гр.1,80 заряд гр. 35-36
кал.16 навеска гр.1,53 заряд гр. 30
кал.20 навеска гр.1,30 заряд гр. 26-28
кал.28 навеска гр.1,03 заряд гр. 19
 

Biox

Новачок
могу ли я для 12 к использовать навеску пороха и дроби от 16??
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Вообще для 12к масса дробового снаряда должна быть 1/94 от массы ружья. Но это усредненный коэффициент. Для охоты на перепела ложат меньше дроби и пороха соответственно. При охотах зимой наоборот навеска пороха и дроби увеличивается. Можно пользоваться вообще полузарядами для охоты на мелкую дичь и на малых дистанциях. При меньшей навеске пороха и при меньшем дробовом снаряде, в стволе создается меньшее давление. При этом не весь порох сгорит и не передаст нужную энергию метательному снаряду. Чтоб этого не происходило нужно хорошо пыжевать и завальцовывать гильзу звездочкой, а также не использовать капсуль центробой и латунные гильзы. Ну а если коротко ответить на ваш вопрос, ДА можно.
 

Копатыч

Зброяр
могу ли я для 12 к использовать навеску пороха и дроби от 16??
Можно, но толку от этого не будет, порох полностью не сгорит, выстрел будет не полноценный, короче, перевод продукта (который на данный момент, оооочень НЕ дешевый). Что Би Пи, что Нобель, Сокол (Польский) - расчитаны под ОПРЕДЕЛЕННУЮ навеску ДРОБИ, которая указана в маркировке самого пороха, в Вашем случае ( f2-36 ), то есть на 36гр. дроби. Выстрел - будет, звук от выстрела - будет, оттдача - будет, вот только НУЖНОЙ скорости НЕ будет, резкости - НЕ будет. А дальше ВЫВОДЫ делайте сами.
 

Biox

Новачок
Но почему???,ведь с навеской пороха мы уменьшаем навеску дроби. Что порох понимает с какого калибра я стреляю????
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Но почему???,ведь с навеской пороха мы уменьшаем навеску дроби. Что порох понимает с какого калибра я стреляю????
Конечно, порох "думать и понимать" еще не научился, но тогда, возникает вопрос, а зачем выпускать порох под 24гр, 28гр, 32гр, 36гр и т.д. Как всетаки "плотно" в нас сидит стереотип столетнего Сокола (Российского), в котором можно было спокойно "убавить", "добавить", и чувствовать себя на вершине пищевой цепи. С забугорными порошками, этот "номер" не катит, все расчитали до нас.
Уменьшите навеску пороха, а соответсввенно и навеску дроби, в этом случае, порох не получит "заложенного" в него "давления форсирования", дальше я рассказал в посте выше:
Выстрел - будет, звук от выстрела - будет, оттдача - будет, вот только НУЖНОЙ скорости НЕ будет, резкости - НЕ будет.
 

Biox

Новачок
Но если я к примеру уменьшу навеску дроби а оставлю навеску пороха рекоминдованой??что будет??
 

Копатыч

Зброяр
Не знаю, я не проводил эксперименты. Пишут, что при использовании пороха ТАХО, этот вариант имеет "право на жизнь", с БИ ПИ, не могу сказать. Скорее всего, порох не сгорит полностью, так как опять же, нет достаточного веса СНАРЯДА.
Что порох понимает с какого калибра я стреляю????
А в этом вопросе, имеет значение ДИАМЕТР патронника (канала ствола), Вы не задумывались, почему, ружья меньшего калибра, имеют БОЛЬШЕЕ эксплуатационное давление?
 

Biox

Новачок
Я думаю провести отстрел через хрон,а там будет видно.Благодарю за советы.
 

huntumy

Зброяр
как тогда м92s и А0 отлично работают с уменьшенными навесками снаряда?
 

сергей1975

Слідопит
У меня был REX 1.55x32. Заряжал 1.45х30.Гильза пластик новая,обтюратор,пыж пробковый,дробь,звезда.Все отлично и резкость и осыпь. Дробь шестерка резкость 3-4 диаметра.иж27 12кал.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
при использовании пороха ТАХО, этот вариант имеет "право на жизнь",
Пробовал при красном тахо, уменьшать навеску дроби до 32 грамм при рекомендованном 36, резкость потрясающая, а кучность на 3 с минусом.
 

Копатыч

Зброяр
У меня был REX 1.55x32. Заряжал 1.45х30.Гильза пластик новая,обтюратор,пыж пробковый,дробь,звезда.Все отлично и резкость и осыпь.
В теме "Нобель спорт", есть мой пост, где я написал, что заряжал Д-20 1.45 на 30, так мне сказали, что навеску пороха надо "увеличить", при "снижениии" навески дроби. Начитался..... зарядил, в том сезоне, пару пачек 1.55 на 30 - га...но, а ни патрон. Куча подранков (принцип заряжания одинаковый, тот же пыж-контейнер, дробь, звезда), оставил эти патроны, для добивания "подранков".
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
90% успеха всегда приносит 100% соблюдение любой технологии, хоть снаряжение патронов, хоть закалка металла, хоть виноделие - это в приготовление борща у каждой хозяйки свой рецепт, который нравится хозяину...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я когда снарядил ТАХО с уменьшннной навеской дроби, то у меня тоже были подранки, но редко - чаще промах, когда отстрелял по ватману, то в окна между пробоинами запросто помещался заяц, а дробь была №2!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Но при 1.45 на 30 "все падало", как то так
вийшло, що при такому спорядженні конкретно Ваша рушниця дала найкраще співвідношення кучність/різкість. якщо по правді - бісить, що тепер порохи "вузькоспеціалізовані" 1,5г на 32г дробу і все! раніще банку Сокола взяв і там "танцюєш" як тобі зручно. тому поки що стріляю Круком - там можливі варіанти.
 

Biox

Новачок
Всем привет, был на охоте,попробовал снизить навеску пороха и навеску дроби как для 16 кал, вообщем все это фигня, выстрел получился как пистон, потом отвесил рекомендованную навеску пороха но уменьшил кол-во дроби до 32 грамм, результат ерунда,по плывущей лысухе из 2 выстрелов сделал подранка благо напарник подстраховал и добрал, я не снайпер конечно но с патронами пиллагри такого у меня небыло, ружьё тоз 54 с чеками 1.1 и 1.3
 
Зверху