Порох NobelSPORT

Trigal

Снайпер
Не просто может, а гарантированно изменится. Но для А0 я хочу уменьшить камеру сгорания, не меняя навесок пороха и дроби - на тех навесках, на которых мне не удалось получить нужной мне скорости.
навески можно узнать? АО есть немного - могу поэкспериментировать на досуге)
 

ldkukr

Снайпер
Под камерой сгорания я имел в виду объем, в котором порох горит непосредственно перед раскрытием звезды, т.е. тогда, когда амортизатор уже сжался максимально.
Не важно как это правильно называется, главное понимаем одно и тоже.
1) Уменьшение высоты готового патрона при прочих равных условиях (более сильное поджатие);
2) Подрезка гильзы;
3) Применение более толстого и плоского обтюратора типа "шашечка";
4) Включение в наборной пыж неамортизирующих прокладок (картон, пластик);
5) Применение матрицы, формирующей более глубокую звезду.
4 самый прогрессивный метод.
Сильно задавить бутерброд на станке сложно, сформировать глубокую звезду не сдавив амортизатор не получиться. А сняв нагрузку звезда начинает раскрываться.
 
  • Like
Reactions: oms

дмб 91 14

Мисливець
Доброго дня! Хочу спорядити патрон на зайця, порох С 7,гільза папкова Чеддіт,кап.СХ2000.Буду вдячний за рекомендації по спорядженні.Калібр 12.
 

Trigal

Снайпер
Доброго дня! Хочу спорядити патрон на зайця, порох С 7,гільза папкова Чеддіт,кап.СХ2000.Буду вдячний за рекомендації по спорядженні.Калібр 12.
Не рановато на зайца патроны заряжать? :)
Тем более, что отстреливать их желательно при той температуре, при которой будете охотиться, это явно не +30, как сейчас. А отстреливать придется по-любому, т.к. какой бы Вам рецепт ни посоветовали - из Вашего ружья дробь может полететь совсем не так, как из других...
 

дмб 91 14

Мисливець
Не рановато на зайца патроны заряжать? :)
Тем более, что отстреливать их желательно при той температуре, при которой будете охотиться, это явно не +30, как сейчас. А отстреливать придется по-любому, т.к. какой бы Вам рецепт ни посоветовали - из Вашего ружья дробь может полететь совсем не так, как из других...
 

ldkukr

Снайпер
Почему же сложно. На станке можно задавить сколько позволяет материал.
Это только под закрутку легко задавить, на МЕС у Вас резьбы штока не хватит.
Материал возвращается в исходное состояние после пыжевания и с какой силой не дави.
Когда пулю закрываешь Pallaй, на прозрачной гильзе видно как "садиться амортизатор".
Можно померить это усилие, тока динамометра нет. Это кстати идея, можно проверить усилие сдавливания: например собрать идентичные патроны на пластике и бутере, завальцевывая замерить усилие! завальцовывать на одинаковую высоту патрона.
О новая единица измерения - Сила завальцовывания :D:D:D
 
Останнє редагування:

Varjag229

Слідопит
навески можно узнать? АО есть немного - могу поэкспериментировать на досуге)
В таблице Vectan reload data 2014 для 12 калибра на АО порядка 6-7 рецептов с навесками пороха от 24,5 гранов до 26,0 гранов и 32 г. дроби (П/К + звезда) на мощных капсюлях.
26 грейн = 1,685 г. (1,69 г.). В этом случае соотношение снаряд / заряд = 18,99 (19).
Из табличных данных производителя 38 г./ 1,9 г. (для М688) = 20,0
Таким образом, при уменьшении веса снаряда надо увеличивать относительное количество этого пороха (контродоза), потому, как при соотношении 20 для 32 г. дроби навеска пороха должна была быть 1,6 г., а не 1,65-1,69 г., как в таблице.
Если есть возможность, прошу проверить рецепты:
вариант 1: гильза пластик + М688 + 1,69-1,7 г. АО; картонная прокладка 3 мм; пробковая прокладка 2 мм; 2 х ДВП (неосаленные) + 30 г. дроби №6-№5 + звезда+ подкрутка.

вариант 2: все то же самое, но П/К "Сильвер" или B&P Z 2M (H=21);
вариант 3: вместо КП - пластиковый обтюратор (Ровно)


П.С. Порох "Сильвер-Б" тоже "медленный" под 35-40 г. дроби, но на 30 г./1,9 г. по Вашим отстрелам полетел очень хорошо.
 

ldkukr

Снайпер
Доброго дня! Хочу спорядити патрон на зайця, порох С 7,гільза папкова Чеддіт,кап.СХ2000.Буду вдячний за рекомендації по спорядженні.Калібр 12.
Не ленитесь искать на этой ветке. И скажите спасибо OMS!

26-1) Гильза: CHEDITTE Т2
Обтюратор: Gualandi BRB-18 (та половинка, которая с номером)
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS C7 - 1,56 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 384
Скорость 2, м/с: 383
Скорость 3, м/с: 381
Скорость средняя, м/с: 383
Проседание по средней скорости от летнего отстрела с обтюратором от Сильвер-32, м/с: 16

26-2) Гильза: CHEDITTE Т2
Обтюратор: Gualandi BRB-18 (та половинка, которая с надписью GUALANDI-ITALY - у этой половинки обтюрация хуже, чем у первой)
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS C7 - 1,56 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 375
Скорость 2, м/с: 362
Скорость 3, м/с: 375
Скорость средняя, м/с: 371
Проседание по средней скорости от летнего отстрела с обтюратором от Сильвер-32, м/с: 28

26-3) Гильза: Maxam Т2
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS C7 - 1,56 г
Высота прокладки: 15 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 383
Скорость 2, м/с: 385
Скорость 3, м/с: 385
Скорость средняя, м/с: 384
Проседание по средней скорости от летнего отстрела с гильзой CHEDITTE Т2, м/с: 15

27) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS C7 - 1,58 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 377
Скорость 2, м/с: 374
Скорость 3, м/с: 376
Скорость средняя, м/с: 376
Проседание по средней скорости от летнего отстрела, м/с: 14
26) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS C7 - 1,56 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 387
Скорость 2, м/с: 389
Скорость 3, м/с: 394
Скорость средняя, м/с: 390
Проседание по средней скорости, м/с: 9
45) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: М-688
Порох, навеска: NS C7 - 1,55 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 406
Скорость 2, м/с: 404
Скорость 3, м/с: 404
Скорость средняя, м/с: 405
Давление 1, Бар: 637
Давление 2, Бар: 624
Давление 3, Бар: 652
 

huntumy

Зброяр
Это только под закрутку легко задавить, на МЕС у Вас резьбы штока не хватит.
Материал возвращается в исходное состояние после пыжевания и с какой силой не дави.
Когда пулю закрываешь Pallaй, на прозрачной гильзе видно как "садиться амортизатор".
Можно померить это усилие, тока динамометра нет. Это кстати идея, можно проверить усилие сдавливания: например собрать идентичные патроны на пластике и бутере, завальцевывая замерить усилие! завальцовывать на одинаковую высоту патрона.
О новая единица измерения - Сила завальцовывания :D:D:D
Задавить можно, а за выровняется речи не было:D
Если сборной пыж можно прокладку сверху поставить 2мм. Останется там где есть. Есть п/к с двух частей без амортизатора. Влазит туда 34гр. Стрелял А0 1,9/36. По зайцу не плохо показал.
 

oms

Слідопит
навески можно узнать? АО есть немного - могу поэкспериментировать на досуге)
Пока максимум, который испытал - 1,70+686+32 грамма. Скорость средняя 375 м/с получилась. Надо 1,75 попробовать с разными капсюлями, а дальше "зажимать" патрон. Хочу выдавить хотя бы 390 м/с из него с нормальной кучей. Надеюсь, получится.
 

oms

Слідопит
Не ленитесь искать на этой ветке.
Два первых результата, которые Вы процетировали - это отстрел "замороженого" С7. При нормальной температуре и не зажатом патроне средняя скорость была около 400 м/с для 1,56+СХ2000+32 грамма дроби.
 

huntumy

Зброяр
По поводу замороженных патронов.
Окружающая среда и сам ствол плюс а патрон минус. Почему на морозе выстрел как щелчок? Потому что пороховые газы еще в канале ствола остывают.
 

oms

Слідопит
Пане Idkukr дякую Вам.І пану Oms також.
Да, кстати, забыл сказать - я патроны в пластиковую гильзу собирал. Какой результат даст папковая гильза, не знаю.
Вы какой обтюратор или п/к планируете применять? Если обтюратор Gualandi, то у них для папки "шашечка" зеленого цвета, кажется.
 

дмб 91 14

Мисливець
Да, кстати, забыл сказать - я патроны в пластиковую гильзу собирал. Какой результат даст папковая гильза, не знаю.
Вы какой обтюратор или п/к планируете применять? Если обтюратор Gualandi, то у них для папки "шашечка" зеленого цвета, кажется.
Обтюратор зелений Гуаланді, пижі Діана, або войлочні.
 

миклован

Снайпер
Пока максимум, который испытал - 1,70+686+32 грамма. Скорость средняя 375 м/с получилась. Надо 1,75 попробовать с разными капсюлями, а дальше "зажимать" патрон. Хочу выдавить хотя бы 390 м/с из него с нормальной кучей. Надеюсь, получится.
Попробуйте мой рецепт - гильза была б/у итальянская оч. качественный пластик ,капсуль 688, 1.75 АО, ровненский обтюратор, сверху на него картонная пороховая прокладка 20 кал., 3 - 3х мм. пробки один двп 10 мм. универсальный контейнер стаканчик 32 гр №2 . Патрон собирался на PW 375 C, настроенный на высоту гильзы 58 мм. при этом заряд поджимался прилично, докрутка на модернизированном советском " гаеп ". Оч. важно отстрел проводил из А612 S ствол 18.3 (диаметр канала ствола очень сильно влияет на резкость ) длина 760. хрона нет но единичка пробила ведро из стали ,примерно толщиной 1.5 мм . На охоте двоечка пробивала зайца примерно 35 м. навылет в переднюю часть туловища насадка комп.чок 0.38 мм. Увеличение навески пороха и дроби снижали резкость ( определял по ведру) по таблице на АО также видно слабую скорость на больших навесках , именно по этому и не использую в своей практике навески больше чем 32 гр.
 
Зверху