Порох NobelSPORT

ANUNNAKI

Мисливець
Да, кстати, забыл сказать - я патроны в пластиковую гильзу собирал. Какой результат даст папковая гильза, не знаю.
Вы какой обтюратор или п/к планируете применять? Если обтюратор Gualandi, то у них для папки "шашечка" зеленого цвета, кажется.
Зачем нужен этот Гуаланди, ?! тут люди говорят что Ровенские обтюраторы получше Гуаланди будут... хз-хз..
 

oms

Слідопит
Зачем нужен этот Гуаланди, ?! тут люди говорят что Ровенские обтюраторы получше Гуаланди будут... хз-хз..
Так каждому - свое. Кому-то Ровненские обтюраторы нравятся, кому-то - Гуаланди. Мне, например, больше всего нравятся обтюраторы, срезанные с Одесских п/к под 36 или 24 грамма.
Возможно, зеленый Гуаланди с папковой гильзой действительно лучше всех работает.
 

Trigal

Снайпер
В общем через 10м скорость падает на 70-80 м/с, а разбег скоростей с 20м/с сокращается до 8м/с. Логично предположить, что к отметке 35м снаряды выпущенные со скоростями 420м/с и 380м/с будут иметь одинаковую скорость.
Больше стартовая скорость - больше лобовое сопротивление воздуха - быстрее потеря скорости на первых метрах дистанции.
Об этом и главный технолог завода "Феттер" говорил в каком-то видео.
Итог - погоня за 405 - 410 м/с - бессмысленна, особенно если учесть, что на меньших скоростях и давлениях осыпь получается красивее.
 

SILVER-90

Мисливець
Как уже говорил, на средних 10м (отстрел проводится по плите на 20м от среза) "правильнее" (по-моему) отражается динамика затухания скорости. А то вылетит из ствола со скоростью 500м и упадет на сотне, тут от сборки зависит немало.
SILVER-90,26 лют 2018
 

Trigal

Снайпер
Ну тогда уже логичнее измерять начальную (в 2м от среза) и скорость на цели (35м от среза). Что реально даёт замер на 10м? Ничего, кроме иллюстрации того, что скорость падает прямо пропорционально начальной. А это давно не секрет.
По начальной скорости можно судить о оптимальности навесок. По конечной - о поражающей способности на данной дистанции. А 10м - куда и к чему?
 

SILVER-90

Мисливець
На дистанции 10-20м происходит наибольшее изменение скорости (максимальное отрицательное ускорение) для дроби.
Измерение 2м и последующее приведение к Vо - это пошло от снарядов (пуль), где известны коэффициенты формы, для дроби таких, насколько мне известно, не определялось.
 

huntumy

Зброяр
В общем через 10м скорость падает на 70-80 м/с, а разбег скоростей с 20м/с сокращается до 8м/с. Логично предположить, что к отметке 35м снаряды выпущенные со скоростями 420м/с и 380м/с будут иметь одинаковую скорость.
Больше стартовая скорость - больше лобовое сопротивление воздуха - быстрее потеря скорости на первых метрах дистанции.
Об этом и главный технолог завода "Феттер" говорил в каком-то видео.
Итог - погоня за 405 - 410 м/с - бессмысленна, особенно если учесть, что на меньших скоростях и давлениях осыпь получается красивее.
Если патрон дает хорошую осыпь с 410-415 м/с, зачем гонятся за 380?
Никогда не гонялся за равномерностью. Необходимая кучность и по возможности выше резкость. Такие патроны устраивают более чем. Разговор на эту тему может длится до безконечности.
 

Trigal

Снайпер
Рассчитать Б/К для свинцового шарика не очень сложно, но зачем? В высокоточке там понятно: рассчет поправок. Для дробовой осыпи на 30м это не актуально. Начальная скорость даст представление о сбаланстрованности навески, что напрямую влияет на качество осыпи. А что дает скорость на 10м, кроме самой скорости на 10м?
 

Trigal

Снайпер
Никогда не гонялся за равномерностью.
в принципе логично. осыпь - это не то, что мы видим на бумаге. Осыпь еще растянута в длину на 1.5-2м и в какой ее точке произойдет пересечение с движущейся мишенью - сложно сказать. "бумажная" осыпь актуальна только для неподвижной мишени, что на охоте - большая редкость.
 

ldkukr

Снайпер
логичнее измерять начальную (в 2м от среза)
Нет, потому как давление еще толкает снаряд после выхода из ствола на расстоянии равное 10-20 диаметров ствола. Очень многие производители измеряют 1,5 м от среза а не 2,5 м.
 

Patso

Снайпер
Если патрон дает хорошую осыпь с 410-415 м/с, зачем гонятся за 380?
Никогда не гонялся за равномерностью. Необходимая кучность и по возможности выше резкость. Такие патроны устраивают более чем. Разговор на эту тему может длится до безконечности.
Рівномірна осип на мою думку важлива. Завжди при піборі патрона дивлюсь чи є вікна в осипі і прикидую - може проскочити туди та дичина на яку планується цей патрон чи ні.
 

Patso

Снайпер
20180711_173053.jpg
це мої набої на Д20, про які писав вище. Сподобалась в них якраз рівномірність осипу.
 

Черниговский

Слідопит
Какой пыж лучше Одесский или Ровенский? И стоит переплачивать за Одесский.? Не хочу создавать тему просто думаю сдесь напишу. Если что тапками не кидайте пожалуйста:(:oops: использовать планирую Крук и Нобель д20
 

Вкладення

Останнє редагування:

Корнилов

Снайпер
Какой пыж лучше Одесский или Ровенский? И стоит переплачивать за Одесский.? Не хочу создавать тему просто думаю сдесь напишу. Если что тапками не кидайте пожалуйста:(:oops: использовать планирую Крук и Нобель д20
Пробковый:D:D:D
 

Pavel1988

Снайпер
Какой пыж лучше Одесский или Ровенский? И стоит переплачивать за Одесский.? Не хочу создавать тему просто думаю сдесь напишу. Если что тапками не кидайте пожалуйста:(:oops: использовать планирую Крук и Нобель д20
В одеси амортизатор кращий не так буде перекошуватися, акупити кращев нас на форумі там ціна буде до 50 грн http://uoor.com.ua/forum/index.php?...ы-12-16-20-калибров.43167/page-28#post-738233
 

ATIS

Снайпер
Какой пыж лучше Одесский или Ровенский? И стоит переплачивать за Одесский.? Не хочу создавать тему просто думаю сдесь напишу. Если что тапками не кидайте пожалуйста:(:oops: использовать планирую Крук и Нобель д20
Одеса, рівненські туфта....
 
Зверху