Порох NobelSPORT

Здесь на форуме человек продает.
Тема в релоудинге. Из Одессы. Я его давно знаю. Очень порядочный продавец!
Пыжи, контейнеры, пробковые и др.
 

ANUNNAKI

Мисливець
Спасибо за такой полный комментарий!
Давно хочу попробовать Ровенский обтюратор.
Дайте ссылку на продавца. Если можно здесь на форуме.
Спасибо.
Рад что помог.!
Народ, подскажите по обтюратору Ровенскому. Где купить на форуме? Или хорошего продавца!
Поделитесь информацией!
Можно в ЛС. С ув.
У Влада (BIG-CAT) - эти обтюраторы есть,(и все остальное что может пожелать душа охотника тоже, порядочный продавец).
 

ANUNNAKI

Мисливець
Уважаемые коллеги.
Давайте немного предметной теории и Вам станет более понятнее!
что такое мощность капсюля? Это как капсюль поджигает пороховой заряд, как интенсивно происходит горение пороха, скорость горения, температура воспламенения.
Отсюда порох с разным капсюлем горит с разной интенсивностью, следовательно порох даёт разное начальное давление. Если например для малых навесок необходимо получить резкий прирост давления и толкнуть малый вес (резкая кривая давления) для этого используют мощный капсюль, иначе снаряд будет двигаться а порох до конца не сгорит и останеца в стволе. Можно взять например мало мощный капсюль и быстрый порох и получить : порох быстро горящий поджигаешься медленно и кривая давления будет пологой, что хорошо например для пули.
Отсюда нет никакой аксиомы - вот с этим порохом только этот капсюль, или под легкую навеску только мощный. Для мелкой дроби чтобы получить нужную резкость надо большую начальную скорость, поэтому и ставят мощный.
Это все рассматриваем с одними комплектующими, а если например изменить высоту амортизатора, а куда более важно его жесткость, то появляется ещё одна величина способная изменить кривую давления. Понятнее - на пластиковом пыж-контейнере, скорость выше чем на бутерброде, а давление иногда наоборот.
Вся эта «игра» нужна для того чтобы найти оптимальную кривую давления для конкретного ствола, чтобы резкость и осыпь были в балансе.
Теперь порох. Для современных порохов Нобель деление на медленные и быстрые не совсем правильно ИМХО. Ламинированые и дискшейповые имеют разную интенсивность горения так как форма, площадь зерна и его плотность, пористость разная, но скорость имеют почти одинаковую.
Отсюда cheddite ставит для всех своих патронов 12 кал только сх2000, и не морочиться, поэтому у него например один номер дроби, одинаковая Гильза, одинаковый контейнер - только разные пороха и это разные марки патронов, кому какой лучше подайдет.
Извините что сумбурно, но как смог.
Все четко расписали, спасибо!
 

Ded_MorOz

Новачок
Щось змінилося на сайті виробника щодо D20.
Раніше на сайті була рекомендація 686 / 1.53г / 32г. Це можна знайти погугливши
Тепер на сайті nobelsport.it написано 686 / 1.65г / 32г.
Як тепер відрізнити старий від нового D20 і скільки ж тепер його сипати треба насправді?
 

Pitstop

Мисливець
Со слов продавцов, этот порох до нас еще не доехал.
 

Varjag229

Слідопит
За D20 не скажу, а С 7 брал на Райберте в августе этого года - рекомендации для 12 калибра: М686 + 1,58/32., звезда.
Похоже, партия еще 2017 г.
Стреляю М688 + 1,6/30 + ПО (Ровно) + пробковая прокладка ламинированная 2 мм + ДВП осаленный (СССР) + пробковая прокладка ламинированная 2 мм, звезда с докруткой.
 

Mazaj 2018

Слідопит
Приобрел порох НС А0. Снарядил три патрона с разными навесками 1.8, 1,83, 1,85 на 34 дроби номер 1. ПК Нобель спорт на 36 гр. Капсуль 686. Гильза БП Т4 звезда с докаткой. Отстрелял по пластиковых бутылках на ростоянии около 40 м. по 4-6 дробин в каждой на вылет. Но как по мне патрон немножко бодается, особой разницы не почувствовал в навесках. Ружье Таргет 1587 газоотвод 12,76, получек. Поделитесь опытом какие навески подобрать на зиму на пух на этом порохе по патрону на обтюраторе пробке стаканчике на 34 г дроби? Капсуля есть и 686 и 688.
 

Vov-1

Зброяр
Хлопці, Help...Ткніть носом ао на 36 гр. на 686 скільки? Може десь є відстріл:oops::oops::oops:
 

Vov-1

Зброяр
Це я знайшов...:)На 686 не бачу:(
 
Зверху