Порох NobelSPORT

Trigal

Снайпер
Спасибо. Да Финли там ясно, пересмотрел тему, куча вариантов, ссылки в сети другое пишут...Один знакомый вообще такую навеску на 36 грамм даёт, потому и написал...Спасибо.
Да Вы смотрите не варианты, а рекомендации производителя.
Искать не охота, но там вот что:
688, 1.65/32
686, 1.7/33
ПС. вот, нашел:


На кружочки не смотрите - это я уже не помню для чего рисовал ))
По снаряжению для этих навесок: П/К + звезда.
По отстрелу помню, что 1.7/33 больше понравился (для МЦ 2112).
 

КДН

Слідопит
1.65 на 32 з 686 і п/к, закрити зіркою.
Мало. Якщо переломка і температура +....... то 1.7
При зниженні температури 1.75
П.С. Проводив відстріл і не один раз з даним порохом,проте на пушного вирішив від нього все ж відмовитись! ІМХО!
 

KFoR

Зброяр
Мало. Якщо переломка і температура +....... то 1.7
При зниженні температури 1.75
П.С. Проводив відстріл і не один раз з даним порохом,проте на пушного вирішив від нього все ж відмовитись! ІМХО!
1.68 на 32 з 686 на п/к = 410мс прииплюсовій температурі
 

huntumy

Зброяр
Мало. Якщо переломка і температура +....... то 1.7
При зниженні температури 1.75
П.С. Проводив відстріл і не один раз з даним порохом,проте на пушного вирішив від нього все ж відмовитись! ІМХО!
Ну так любой бы сделал такой выбор.
Всегда стрелял этим порохом в б/у гильзе и в мороз 1,75/32. Проблем не было даже с одесским пк. В новой тонкой гильзе в паре с сильвером 32 так и на пробке где обтюратор с сильвера патрон не работал в штатном режиме
 

ANUNNAKI

Мисливець

Vov-1

Зброяр
Та я теж не шуткую...Десь в 270х...:):):).Інтернет поганий.Не знайшов:(:(:(
 

ldkukr

Снайпер
Кстати... У кого-нибудь есть опыт применения гильз "Форт"?
Есть первый негативный опыт.
Вчера при пристрелке, произошёл клин при закрытии затвора. Новая не стреляная гильза, пуля, подача ручная. Затвор полностью не закрылся и заклинил в патроннике.
После извлечения, заметно поясок, явно как необжатая гильза. После замера у основания 21.16.
Замер белых показал у основания в среднем 20.48 мм, синие 20.50. Но это ещё не всё, на синих присутствует сильная овальность на некоторых экземплярах больше десятки.
Гильзы с маркировкой Форт.
 

Trigal

Снайпер
Хорошо хоть не на охоте
А еще лучше - что не на охоте на кабанчика или волка. Ну или не при самообороне, не дай бог...
Кстати, недавно гильза вторострел дала похожую ситуацию. Гильза была обжата, калибрована (это - обязательно для всех гильз). В общем патрон не зашел в патронник МЦ, т.к. край юбки зацепился за край патронника и под действием затвора был деформирован.
 
  • Like
Reactions: oms

ldkukr

Снайпер
Хорошо хоть не на охоте
У меня такого небыло. Одно дело после выстрела заклинило, а другое с пулей ШШ на 39,8г. Меня такая ситуация поставила в ступор. Хорошо что инструктор опытный, упер рычаг затвора в стойку перегородки, навалился всей массой вперёд, затвор и раскрылся, зуб выхватил гильзу, штатно.
Я никогда не проверял новые гильзы - смысл? Оказывается нужно. Теперь я понимаю, почему у Трампа говорящих, рекомендуют обжимать любую гильзу перед снаряжением.
 

ANUNNAKI

Мисливець
У меня такого небыло. Одно дело после выстрела заклинило, а другое с пулей ШШ на 39,8г. Меня такая ситуация поставила в ступор. Хорошо что инструктор опытный, упер рычаг затвора в стойку перегородки, навалился всей массой вперёд, затвор и раскрылся, зуб выхватил гильзу, штатно.
Я никогда не проверял новые гильзы - смысл? Оказывается нужно. Теперь я понимаю, почему у Трампа говорящих, рекомендуют обжимать любую гильзу перед снаряжением.
Тоже было подобное но не так прям критично как у Вас, с новой гильзой нобель спорт 12/76 пуля ШШ, гильза была плохо обжата с завода. Сейчас обжимаю все гильзы независимо от того новые они или б.у., так на душе спокойнее, да и больше подобных проблем не испытываю.!
 

ldkukr

Снайпер
по поводу обжимки новой гильзы
Тут ничего нового - геометрия наука точная, то что должно быть круглым - овальным не должно быть. Обжим донца гильзы в размер, на новой гильзе, происходит в станке работу которого на видео не показывают ;). Вот ссылка.
По словам "Техасского рейнджера" - это завальцовка (накатка) и штамповка. Собирается трубка с донным пыжом, к ней добавляется латунный (металлический) колпачок который делаеться на штампе - это завальцовываеться, и передаётся на штамп где опрессовывается, загибает лепестки капсюльного гнезда.
Если отлитый донный пыж кривой или криво установлен, то кривая и завальцовка - штапм это может не исправить. Сопротивление материала не кто не отменял.
У амерекосов читал спор по поводу обжимать с капсюлем или без, так вот в итоге они до спорились, что если цанга (МЕКи, Дилон ...) то усилия хватит, а если втулки (которые у нас называют цангами, на что Миклован правильно сделал замечание), то декапсюляция - обжим- капсюляция. Выбор за вами:).
Второй момент патронник он не цилиндр - он конус. Нутромер показывает 20.65 - 20.75 у самой кромки. я не разбираюсь в тонкостях зачем так, но так есть! можете на своем промерить. Колпачок гильза тоже не цилиндр.
Я вчера ради интереса перепроверил новые гильзы что у меня есть, у чеддита и бипи "биение" 3 соток, махам -4 соток, пионки -5 сотки. но в отличии от форта у них нет явно выраженного ободка.
Все выше изложенное не по теме Нобель, и поэтому прошу не ругать:).
 

Trigal

Снайпер
Я сначала загоняю гильзу в обжимку, а потом, не вынимая ее, калибрую капсюльное гнездо. Если гнездо обжимать после обжима юбки - юбка увеличивается в диаметре и туго лезет в калибровочную втулку.
 

oms

Слідопит
Есть первый негативный опыт.
Вчера при пристрелке, произошёл клин при закрытии затвора. Новая не стреляная гильза, пуля, подача ручная. Затвор полностью не закрылся и заклинил в патроннике.
После извлечения, заметно поясок, явно как необжатая гильза. После замера у основания 21.16.
Замер белых показал у основания в среднем 20.48 мм, синие 20.50. Но это ещё не всё, на синих присутствует сильная овальность на некоторых экземплярах больше десятки.
Гильзы с маркировкой Форт.
Хреново.
У меня такого пока не было, слава богу. На сегодня снаряжено и практически отстреляно штук 400-450 гильз, из них сотня с маркировкой "Fiocchi", остальные с маркировкой "Форт". Пока что никаких претензий к гильзам не имеется. Применяю в двух ружьях - Armsan Phenoma и ИЖ-58. Правда, я синие пока не покупал, только прозрачные.

У моего отца на помпе в прошлом году неприятная ситуация получилась - патрон застрял в магазине. Пришлось разбирать магазин и выдавливать патрон. Патрон - заводской B&P Big Game Palla.
 

Trigal

Снайпер
0
Пришлось разбирать магазин и выдавливать патрон. Патрон - заводской B&P Big Game Palla.
Дожили))
Если уже ВР-шные патроны клинят в магазине.... даже не знаю, что сказать.
ПС. У меня, кстати, из трех ружей самые строгие патронники - в ИЖ-43, как ни странно. Второе место - ИЖ-54, а самый свободный в МЦ 2112. После МЦ стреляные гильзы в двудулки с натягом лезут.
 

huntumy

Зброяр
Иж-57 16к мега строгие патронники. Даже патрон на новой гильзе не проваливается. Все нужно пальцем запихать.
 

миклован

Снайпер
Тут ничего нового - геометрия наука точная, то что должно быть круглым - овальным не должно быть. Обжим донца гильзы в размер, на новой гильзе, происходит в станке работу которого на видео не показывают ;). Вот ссылка.
По словам "Техасского рейнджера" - это завальцовка (накатка) и штамповка. Собирается трубка с донным пыжом, к ней добавляется латунный (металлический) колпачок который делаеться на штампе - это завальцовываеться, и передаётся на штамп где опрессовывается, загибает лепестки капсюльного гнезда.
Если отлитый донный пыж кривой или криво установлен, то кривая и завальцовка - штапм это может не исправить. Сопротивление материала не кто не отменял.
У амерекосов читал спор по поводу обжимать с капсюлем или без, так вот в итоге они до спорились, что если цанга (МЕКи, Дилон ...) то усилия хватит, а если втулки (которые у нас называют цангами, на что Миклован правильно сделал замечание), то декапсюляция - обжим- капсюляция. Выбор за вами:).
Второй момент патронник он не цилиндр - он конус. Нутромер показывает 20.65 - 20.75 у самой кромки. я не разбираюсь в тонкостях зачем так, но так есть! можете на своем промерить. Колпачок гильза тоже не цилиндр.
Я вчера ради интереса перепроверил новые гильзы что у меня есть, у чеддита и бипи "биение" 3 соток, махам -4 соток, пионки -5 сотки. но в отличии от форта у них нет явно выраженного ободка.
Все выше изложенное не по теме Нобель, и поэтому прошу не ругать:).
Толи дело PW 375 C Все гильзы и новые и б/у все равно калибруются во втулке 100 % . Америкосы они практичный народ :cool:
 

ldkukr

Снайпер
Правда, я синие пока не покупал, только прозрачные.
И не берите! именно синие «деффектабельные»:)
Если уже ВР-шные патроны клинят в магазине.... даже не знаю, что сказать.
Хотите поставить в ступор продавца в Стволе, да и не только там спросите сертификат происхождения на партию, завод производитель.
Иж-57 16к мега строгие патронники.
100% в 16 кал. и ИЖ43Е в 12 кал. Видел когда патроны Позис с коробки просто не входили в патронник.
 
Зверху