Порох NobelSPORT

Altay1972

Снайпер
Кстати, недавно гильза вторострел дала похожую ситуацию. Гильза была обжата, калибрована (это - обязательно для всех гильз). В общем патрон не зашел в патронник МЦ, т.к. край юбки зацепился за край патронника и под действием затвора был деформирован.
Мерил много разных обжимок и практически все они близки к номиналу юбки патрона - 20,4 мм, так вот после выстрела юбку раздавливает донный пыж, который в свою очередь раздавливается давлением в камере сгорания, и при калибровке номинальным размером он немного спружинивая стремится вернуться назад к раздавленному состоянию и соответственно юбка например с 20,5 мм после обжимки 20,4 мм возвращаеться в размер например 20,46 мм - а это уже больше номинала, отсюда и Ваш "залет" с вторострельной гильзой...
Я на Лачмиллере переточил калибровочное кольцо в 20,28 мм (стремился к 20,3 мм) и жмет все подряд (метал и донный пыж немного отпружинивают назад) и гильза получается в юбке 20,35-20,37 мм (туда сюда пару соток)... и после перезаряда проблемы могут возникнуть в области дроби (раздавило и т.д.), но с юбкой проблем нет...
 

Виталий 2.

Слідопит
Доброго всем здравия!
В связи с переходом на 20 калибр, стоит с прошлого года без дела 600грм., Д-20 и 300 грм., 206-V, может кто знает как избавится;)?
 

oms

Слідопит
Если уже ВР-шные патроны клинят в магазине.... даже не знаю, что сказать.
А почему "уже"? Лажа случается у всех производителей, и БиПи - не исключение. Да и один застрявший в магазине патрон - это не показатель.

На фото - еще один пример лажи. :) Это дробовые патроны Ремингтон 12/70, произведенные в Италии то ли на заводе БиПи по заказу Ремингтона, то ли кем-то другим, но из комплектующих БиПи. Патрон представляет из себя стандартный БиПи-шный "джентльменский" набор: гильза "Гордон Систем" (только с маркировкой "Ремингтон"), капсюль Ф616, какой-то порох БиПи, контейнер Z2M, не самая круглая в мире дробь. Короче, патрон как патрон, если не смотреть на донце - у некоторых экземпляров оно овальное или яйцеобразной формы, диаметр одного донца "гуляет" от 22,20 до 22,45 мм. Кроме того, на некоторых имеются небольшие разрывы металлического ободка, который идет вокруг пластиковой гордоновской жопки; зазор между пластиком и металлическим ободком - разный.
Я купил несколько пачек этих патронов осенью 13-го года. Одна была нормальная, остальные - с "изюминкой". Три или четыре патрона имели разрывы пластиковой гордоновской вставки в области капсюльного гнезда, были выброшены. Остальные, кроме нескольких штук, были расстреляны по уткам еще 5 лет назад, и вполне прилично себя показали.
 

Вкладення

ANUNNAKI

Мисливець
Доброго времени суток коллеги, собираюсь в скором времени снарядить патроны на пушнину. Традиционно для себя на пушнину снаряжаю в гильзу 12/76 - порох А-0, обтюратор Ровно, пыж Диана или пробка (скорее всего на обтюратор сначала 3мм пробковый пыж, а потом Диану) + стаканчик-контейнер, навеска 36-40 гр. Каждый сезон так сказать немного экспериментирую с навеской, в прошлом году к примеру в основном снарядил на вышеописанных комплектующих 1.92 х 38 гр, и было несколько патронов на 40 гр, могу уверенно сказать что на пробке-Диане выстрел даже с навеской в 38-40 гр довольно комфортный, разницу с 36 гр не заметил, и думаю если у Вас ружье с патронником 12/76 ситуация и у Вас будет аналогичной. Собственно к чему я веду ?! В этом году думаю буду снаряжать 38 гр, или может 40гр, пока еще думаю, свои рецепты у меня есть, но какая там скорость хз. Знаю тут есть охотники у которых есть хрон, прошу у Вас помощи - консультации и совета в плане навески пороха, все ли правильно я делаю? Цель следующая: получить в конечном итоге патрон со скоростью 400+ м.с, на вышеуказанной комплектухе. Есть в наличии порох А-0, капсуль 684,686,688. Буду искренне благодарен за каждый адекватный отзыв, спасибо.! (ружье мр-153, с топорным газоотводом)
 

huntumy

Зброяр
Доброго времени суток коллеги, собираюсь в скором времени снарядить патроны на пушнину. Традиционно для себя на пушнину снаряжаю в гильзу 12/76 - порох А-0, обтюратор Ровно, пыж Диана или пробка (скорее всего на обтюратор сначала 3мм пробковый пыж, а потом Диану) + стаканчик-контейнер, навеска 36-40 гр. Каждый сезон так сказать немного экспериментирую с навеской, в прошлом году к примеру в основном снарядил на вышеописанных комплектующих 1.92 х 38 гр, и было несколько патронов на 40 гр, могу уверенно сказать что на пробке-Диане выстрел даже с навеской в 38-40 гр довольно комфортный, разницу с 36 гр не заметил, и думаю если у Вас ружье с патронником 12/76 ситуация и у Вас будет аналогичной. Собственно к чему я веду ?! В этом году думаю буду снаряжать 38 гр, или может 40гр, пока еще думаю, свои рецепты у меня есть, но какая там скорость хз. Знаю тут есть охотники у которых есть хрон, прошу у Вас помощи - консультации и совета в плане навески пороха, все ли правильно я делаю? Цель следующая: получить в конечном итоге патрон со скоростью 400+ м.с, на вышеуказанной комплектухе. Есть в наличии порох А-0, капсуль 684,686,688. Буду искренне благодарен за каждый адекватный отзыв, спасибо.! (ружье мр-153, с топорным газоотводом)
Посмотрите тему "пороха, чтоб вы меня поняли" там есть отстрел. 8 страница по моему.
Стрелял 1,95/40 с 686 + звезда. Очень кучный патрон с моего ружья.
Сейчас же если и снаряжаю то только твердой дробью и под завальцовку.
 

ANUNNAKI

Мисливець
Посмотрите тему "пороха, чтоб вы меня поняли" там есть отстрел. 8 страница по моему.
Стрелял 1,95/40 с 686 + звезда. Очень кучный патрон с моего ружья.
Сейчас же если и снаряжаю то только твердой дробью и под завальцовку.
Спасибо видел! Почему под завальцовку ? Твердую дробь крупных номеров у Влада берете?
 

huntumy

Зброяр
Брал. Хорошая дробь. В этом году брал у троих, у всех хорошая дробь. Лишь бы не была мягкая и похожая шарик.
На завальцовке выстрел мягче, можно стрелять без смены поршня на армсане. Дробь мнет меньше, кучность выше.
 

ANUNNAKI

Мисливець
Брал. Хорошая дробь. В этом году брал у троих, у всех хорошая дробь. Лишь бы не была мягкая и похожая шарик.
На завальцовке выстрел мягче, можно стрелять без смены поршня на армсане. Дробь мнет меньше, кучность выше.
Согласен, радует что наши умельцы научились лить хорошую дробь, главное чтобы цены были адекватные.
А кучность выше и выстрел мягче потому что на завальцовке и скорость будет ниже в сравнении с звездой, особенно зимой, хотя Вы и сами это прекрасно знаете, но думаю что и скорость можно подогнать компенсируя чуть больше пороха, но не получается тогда - шило на мило?!... Скажу так: главное чтобы дичь падала...
 

huntumy

Зброяр
На звезде при закатке поджимается амортизатор. На завальцовке поджать не получается. Придумал один момент, чтобы минимизировать разницу в скорости. Перед тем как вальцевать на станке поджимаю амортизатор на 2-3мм. Ставлю прокладку и сразу завальцовую пока амортизатор не вернулся в первоначальное положение. Как правило оставляю для вальцовки чуть меньше чем под звезду. Как литературе пишут 5мм этого мало. Почти в 2 раза больше.
Высокая завальцовка раскрывается не сразу как звезда или короткая вальцовка. Для крупных номеров дроби очень даже подходит больше завальцовка чем звезда.
Незнаю у кого как, но у меня на завальцовке на разных патронах равномерность получилась примерно одинаковая. Стрелял 0,00,000 и 5,5мм. Только дроби было 32 и 36.
 

ANUNNAKI

Мисливець
На звезде при закатке поджимается амортизатор. На завальцовке поджать не получается. Придумал один момент, чтобы минимизировать разницу в скорости. Перед тем как вальцевать на станке поджимаю амортизатор на 2-3мм. Ставлю прокладку и сразу завальцовую пока амортизатор не вернулся в первоначальное положение. Как правило оставляю для вальцовки чуть меньше чем под звезду. Как литературе пишут 5мм этого мало. Почти в 2 раза больше.
Высокая завальцовка раскрывается не сразу как звезда или короткая вальцовка. Для крупных номеров дроби очень даже подходит больше завальцовка чем звезда.
Незнаю у кого как, но у меня на завальцовке на разных патронах равномерность получилась примерно одинаковая. Стрелял 0,00,000 и 5,5мм. Только дроби было 32 и 36.
Интересный способ, и да 5 мм маловато будет, очень грамотный подход с увеличением завальцовски и поджимом, логика в этом есть, интересно что хрон покажет... Чисто теоретически все должно работать, тем более пороха нобель спорт, не так чуствительны к завальцовске (и не такой большой зазор в скорости) как к примеру русские пороха, Сунар, Салют, Сокол, Ирбис, и наши Сильвер - Крук...
 

huntumy

Зброяр
Еще на завальцовке можно обтюрацией и плотностю снаряжения немного подогнать скорость.
Хочу на морозе попробовать.
Ф2-32 688 1,75/32, обтюратор ровенский, пк гуаланди н-14. Звезда или завальцовка. Для звезды маловато места но ничего. Закрывается. Хода для амортизатора миллиметров 5.
Для завальцовки всамый раз. Патрон чисто на морозильник с пластиком без прокладок,двп,войлока,дианы и пробки.
 

Вова!!!

Снайпер
Крупные номера 0 - 3/0 легче ровно уложить последний ряд , в основном добавить 1-2 дробины . Под звездой так не получится ,перекос снаряда на одну сторону всё равно будет .
 

ANUNNAKI

Мисливець
Еще на завальцовке можно обтюрацией и плотностю снаряжения немного подогнать скорость.
Хочу на морозе попробовать.
Ф2-32 688 1,75/32, обтюратор ровенский, пк гуаланди н-14. Звезда или завальцовка. Для звезды маловато места но ничего. Закрывается. Хода для амортизатора миллиметров 5.
Для завальцовки всамый раз. Патрон чисто на морозильник с пластиком без прокладок,двп,войлока,дианы и пробки.
Как попробуйте отпишитесь - в теме.!
 

huntumy

Зброяр
Так они были и на соколе и на круке и на тахо. Определять качество выстрела на звук - это как на взгляд определять твердость.
Порох Д20 стабильно рабочий при + температуре и дроби #5 и выше. Требовать от него универсальности не нужно. Говорить что Фуфло тоже.
Вот именно!!! Другие то универсальнее. Из той же тарелки С7 и 206с. Порох август-сентябрь. Остальное не для него.
 

ldkukr

Снайпер
Вот именно!!! Другие то универсальнее.
Но не «фуфло» же:). В том то и дело, что каждый понимает качество нормального выстрела по своему и ожидает от него нечто своё.
«Фуфло» на каком ДС? На всех? И на каких стволах на тех что у Вас? Ответьте сами себе.
Если у Вас есть красивый выстрел на заводском патроне, то просто попробуйте его повторить. А если у Вас и такого нет - то может у Вас ствол «фуфло» и Нет надобности искать чёрную кошку в темной комнате, тем более что ее там нет.
Если при отрицательных температурах выстрел имеет характерный звук, так воздух разряженный, а 206s бабахает аж уши закладывает то это нормально.
Я не защищаю Д20 - я против ярлыков.
 

Vov-1

Зброяр
Бабахає ,,сокіл".Нобель стріляє...Який з порохів не змінює характеристики пострілу на морозі?Просідання не значне,в нобелів...Тахо просідає,крук закінчився:oops:Бі-пі з його цінником,і пробувати,найближчимчасом, не буду...Дайте рекомендацію, на ,,доступний" порох,для зими:):):)
 

KFoR

Зброяр
Бабахає ,,сокіл".Нобель стріляє...Який з порохів не змінює характеристики пострілу на морозі?Просідання не значне,в нобелів...Тахо просідає,крук закінчився:oops:Бі-пі з його цінником,і пробувати,найближчимчасом, не буду...Дайте рекомендацію, на ,,доступний" порох,для зими:):):)
206s а там якщо все буде добре візьмемо c7
 

Mazaj 2018

Слідопит
Бабахає ,,сокіл".Нобель стріляє...Який з порохів не змінює характеристики пострілу на морозі?Просідання не значне,в нобелів...Тахо просідає,крук закінчився:oops:Бі-пі з його цінником,і пробувати,найближчимчасом, не буду...Дайте рекомендацію, на ,,доступний" порох,для зими:):):)
А 0 та Тахо найкраще з того що ви назвали назиму.
 
Зверху