Порох NobelSPORT

кей

Мисливець
1,7 х 34. 206S 686 капсюль, обтюратор, ще радянський контейнер, прокладка на шріт 1.5 мм, закрутка. Шріт 7 та 5. Вся качка бита чисто, без підранків, все навиліт. Віддача невелика. В цілому , як на мене , хороший порох.
 

Гобой

Снайпер
Вот что получилось.
P_20181029_205741_1_p.jpg

Да, сильвер 32, ну очень туго идет в бипишную гильзу, да так что на зад еще надо постаратся что бы его вытащить.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Подкатать бы еще.
А порох БиПи где ...? А?
да с миру по нитке. Иногда проскакивает.
Дробь #1 не 5, должна на 4 диаметра заходить. Чем больше диаметр дроби те больше глубина проникновения в диаметральном соотношении.
К примеру 20мм доску 000 прошивает как солому а это более 4 диаметров.
Малая разбежность думаю больше связана с качеством пороха. На других порохах такого результата не удавалось получить. Думаю с пк прогадал. Нужно было на более высоком амортизаторе зарядить. Поставил драго 20. У него амортизатор не высокий. Это так для теста. Все равно зарядил на диане 14мм и рыси.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Подкатать бы еще.
Да нечем катать, не успел докупить у алекса матрицу.
Я катаю настільною закруткою. Матриця від Мельничука робить гарний конус. Брав років три тому ціна була щось біля 25 грн.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Подкатать бы еще.

да с миру по нитке. Иногда проскакивает.
Дробь #1 не 5, должна на 4 диаметра заходить. Чем больше диаметр дроби те больше глубина проникновения в диаметральном соотношении.
К примеру 20мм доску 000 прошивает как солому а это более 4 диаметров.
Малая разбежность думаю больше связана с качеством пороха. На других порохах такого результата не удавалось получить. Думаю с пк прогадал. Нужно было на более высоком амортизаторе зарядить. Поставил драго 20. У него амортизатор не высокий. Это так для теста. Все равно зарядил на диане 14мм и рыси.
Рысь. Очень внимательно смотрю в ту сторону.
Пока не приобретаю - имея в запасе тысячами Одесские контейнеры и Ровенские обтюраторы. Плюс импорт по мелочи.
А вот Рысь симпатична. На фото ))) Но пока только читаю.
А Ваше мнение - судя по комменту - уже сложилось? Пользуетесь?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вот именно не могут понять!
Переглянути вкладення 417444
Все пули имеют разную начальную скорость и разную начальную энергию и разный вес, но к дистанции 300 ярдов их энергия сравнивается. Вот что имел в виду "Технолог".
Смотрите внимательно жёлтая (yellow) и оранжевая (orange) имея разный вес 40 грайн и 32 грайн разную начальную энергию 141 и 191 к 100 ярдам имеют одну и туже энергию!!! а к 300 ярдам уже та что имела большею энергию уже на 12 единиц меньше.
Понятно что пулевой- не дробовой выстрел, и коэффициенты другие - сути это не меняет.
Добавлю что пуля которая имеет большую начальную скорость не всегда пролетит дальше чем пуля с меньшей начальной скоростью.
смотрите пуля 17 нмр имеет вес 1,1 гр. начальную скорость за 800 м/с очень быстро теряет энергию, но ее настильность поражает (она на 100м. летит просто по прямой), а мелкашка на тех же 100 м занижает о-го-го как.
так и дробь - мелкие номера имея большую начальную скорость имеют достаточную энергию, чтобы надежно поражать цель. Если раньше №5 на соколе, то сейчас можно №7 на Нобеле.:)
В этой табличке нет одного параметра - время долета пули на дистанции 50, 100, 200 и 300 ярдов.
Тогда общая картина была бы ещё яснее.
А что ещё замечательно иллюстрирует данный график, так это то, что для однотипного оружия существует своя предельная дистанция стрельбы. И что что ты туда не пихай выше головы не прыгнешь. Для мелканов свои 200 ярдов. Для гладкого соответственно свои 50 метров край.
 

ldkukr

Снайпер
И что что ты туда не пихай выше головы не прыгнешь. Для мелканов свои 200 ярдов. Для гладкого соответственно свои 50 метров край.
Снижение пули
17028280.jpg
Сноса по ветру
17028285.png
Хотите знать время есть примитивный бал калькулятор Вот ссылка
Графики эти ПУЛЕВЫЕ и до звуковые, с дробью там немного не так, там энергия еще быстрее падает, там перестроение дроби, работа контейнера, буферные смеси.
"Технолог" не объяснял, он говорил как свершившийся факт и был прав. (многие просто в это не верят или не понимают этого).
Имея пулевой Fully Rifled вызывает улыбку утверждение про 50 м. с 12 калибра. Надо найти пулю для своего ствола и тогда 100 м. Вам не покажутся не досягаемыми.
 

Patso

Снайпер
Рысь. Очень внимательно смотрю в ту сторону.
Пока не приобретаю - имея в запасе тысячами Одесские контейнеры и Ровенские обтюраторы. Плюс импорт по мелочи.
А вот Рысь симпатична. На фото ))) Но пока только читаю.
А Ваше мнение - судя по комменту - уже сложилось? Пользуетесь?
Ось з недільного полювання фото. Полювання було на копитних, була команда стріляти і лисицю, для здачі на аналізи (сказ). Добуто якраз ПК Рись.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Технолог" не объяснял, он говорил как свершившийся факт и был прав. (многие просто в это не верят или не понимают этого).
Сори, то что Вы пытаетесь обьяснить я даже не подымаю за это вопрос. Это и так понятно. Я говорил на 10 шагов вперед обходя очевидные вещи которые и так многие понимают.
К тому не получил ни одного вопроса на ответ.
Если бы этот технолог работал у нас в нашей сфере деятельности, я бы его уволил за огромное количество ошибок произнесенных вслух.
Он опозорил себя и СКМ.
Он говорит очевидные вещи просто на оборот!!! Даже не о скорости.
 

Trigal

Снайпер
Вы такого рода поучения держите при себе. Я долго подобное читать не стану. Потом на себя обижайся.
Если такое фото публиковать и серьезно считать, что это аргумент - развиваться надо вам. Это вообще мусор, а не пуля. Можно и шурупами стрелять, если головку отрезать. Нормальная пуля от хорошего производителя массой от 1 грамма идет в 5,5.
По стрельбе по зайцам из пневматики. Здесь слова "охота" я не употребляю - нежные чувства не задеты? Прочтите сообщение, которое парой постов выше. Как такое надо воспринимать?
Для Вашего нервного спокойствия сообщу, что существуют страны, где охота с пневматикой разрешена. Если Вы всю жизнь сидите в Украине - это не значит, что так же живут все присутствующие.
 

Trigal

Снайпер
Есть патрон с нс снаряда 380 и 420. Какой снаряд пролетит большее расстояние от нуля?
Это тут вообще причем? Эффективная дальность стрельбы - это примерно 1/4 дальности полета дроби, даже меньше. Вопрос в том, какая разница в скорости дроби будет на реальной рабочей дистанции для данного номера дроби в обоих случаях. А разница эта будет настолько мала, что ней можно пренебречь. Ну если для кого-то 2-3м/с не играют решающей роли.
А кто скажает какая скорость 206$ 686 1,6/32?
1,75/32 686 должно быть 415 где то.
Разница в глубине проникновения дроби 0 диаметр-полтора. На скоросном патроне некоторые дробины пробили 20мм доску сосны
Мне нравится Ваш подход к делу. Вы понятия не имеете о том, какая начальная скорость у снаряженных Вами патронов, но называете их скоростными, судя по пробитым доскам. И при этом осуждаете "каких-то технологов".
 
Зверху