Порох NobelSPORT

Alex1908

Мисливець
Ну і як?
Також маю такий станок тому хотів би знати ще і діаметр мірки на дріб 32,30,28,24гр.
Якщо не затруднить то напишіть будь ласка.
Дякую.
Сейчас лежу с поломаной ногой,поэтому еще не чего не делал.должны штифты снять с ноги,тогда думаю сделать.пробовал на стандартной мерке делать,та что на дробь идёт,сыпит только #5 32 грамма.расверлили на 13 пороховую мерку,d20 получается 1.6гр.у ребят спрашивал,говорят что на дробь нужно делать начиная с 16.2(#7-32гр) следующая 16.4,16.6 и т.д до 36 гр.Я только 36 и 32гр заряжаю,поэтому по остальным навескам не могу сказать.
 
Останнє редагування:

Alex1908

Мисливець
Кто снаряжал на порохе AO картечь 8.2 для 12 калибра.подскажите с навеской пороха.патрон будет снаряжаться таким образом:порох,контейнер под согласованую картечь,сверху прокладка,закрутка.картечи будет 9шт.
 

Jura

Мисливець
По мануалу 36 грамм 1,8 максимальная навеска пороха 1,95
 

huntumy

Зброяр
прежде чем говорить о навеске нужно упомянуть с какого ружья собираетесь стрелять.
снаряжал под дробь 1,9\36. ружье газоотвод.
стреляли этим патроном с переломок, инерционок тоже гуд.
другим знакомым такой патрон не понравился. скорее всего дело не в патроне.
 

huntumy

Зброяр
А какая причина, что именно не понравилось?
отдача. хотя другие на переломке ее не ощущают.
вопрос больше в ружье и человеке.
я бы сначала 1,8 отстрелял, а потом смотрел в какую сторону двигаться.
если 1,88\32 дает 400-410 м\с, тогда 1,8\36 даст около 380.
 

oms

Слідопит
Всем привет!

Кто-нибудь собирал на А0 навеску 32-36 гр дроби в 12-м калибре или 27-28 гр в 16-м?
Если да, какие впечатления? Что с резкостью и равномерностью осыпи на конкретных рецептах? Как ведет себя при температуре -5 и ниже?
 

Копатыч

Зброяр
Кто-нибудь собирал на А0 навеску 32-36 гр дроби в 12-м калибре или 27-28 гр в 16-м?
Если да, какие впечатления? Что с резкостью и равномерностью осыпи на конкретных рецептах? Как ведет себя при температуре -5 и ниже?
А отлистать 10, 20, 30 станиц назад, не судьба ?
 

oms

Слідопит
Думаю, что, когда сказать нечего, лучше молчать.

Я не спрашивал, есть ли у кого-нибудь таблицы от Гуаланди. Ссылка на рекомендации от Нобеля тоже не интересует - все это давным-давно засмотрено до дыр.
Я спрашивал, есть ли у кого-нибудь опыт по сборке на А0 патронов с конкретной навеской дроби: 32-36 грамм для 12-го калибра и 27-28 - для 16-го.
 

Копатыч

Зброяр
Сподобався патрон на АО,1.6 на 30 гр. дробу,патрон як на сільвері,різкість 3-5 діаметра,кучність,рівномірність-люкс.Треба ще АО попробувати зимою,при мінусі.
стр. 88, пост 1757
Как мы видим, не совсем то, что в таблице ( 16 калибр ).... У кого то "летит" по таблице, у кого то "не летит", однозначного ответа - нет и не будет ....
В 12 калибре, для 32 грамм, есть другой порох Д-20,( 206 S ) но если, у Вас только АО, то это меняет дело, не в лучшую сторону ....
Пробуйте, а как попробуете, нам расскажите, ведь, черт возьми, интересно ....
 

Доцент

Мисливець
Доброго здравия коллеги, я заранее извиняюсь, может где-то уже подобное обсуждалось, но я как говорится пролопушил, а подскажите мне пожалуйста срок хранения Нобеля.
 

huntumy

Зброяр
Думаю, что, когда сказать нечего, лучше молчать.

Я не спрашивал, есть ли у кого-нибудь таблицы от Гуаланди. Ссылка на рекомендации от Нобеля тоже не интересует - все это давным-давно засмотрено до дыр.
Я спрашивал, есть ли у кого-нибудь опыт по сборке на А0 патронов с конкретной навеской дроби: 32-36 грамм для 12-го калибра и 27-28 - для 16-го.
снаряжал ради интереса А0 1,88\32. в таблице есть данные по скорости. снаряжал на гуся 1,9\36. с гусем мне лично не повезло, другим везло больше. отзывы положительные. эти патроны иногда использовал на лису-зайца в мороз. работал отлично.
 

Вкладення

oms

Слідопит
Сподобався патрон на АО,1.6 на 30 гр. дробу,патрон як на сільвері,різкість 3-5 діаметра,кучність,рівномірність-люкс.Треба ще АО попробувати зимою,при мінусі.
стр. 88, пост 1757
Как мы видим, не совсем то, что в таблице ( 16 калибр ).... У кого то "летит" по таблице, у кого то "не летит", однозначного ответа - нет и не будет ....
В 12 калибре, для 32 грамм, есть другой порох Д-20,( 206 S ) но если, у Вас только АО, то это меняет дело, не в лучшую сторону ....
Пробуйте, а как попробуете, нам расскажите, ведь, черт возьми, интересно ....
Да, этот рецепт я тоже видел. Не совсем та навеска, которая меня интересует.
В лучшую сторону изменит А0 или нет - покажут отстрелы. D20 мне не понравился, особенно зимой. После сезона 2016-2017 решил не использовать его для охоты вообще, остатки сожгу по тарелкам. Для охоты теперь буду пробовать Тахо, А0 и С7.

Кстати, НобельСпорт на D20 ни один патрон не собирает. Из доступных у нас: на 206-м собирает кучу спортивных патронов 24-28 гр и пару вариантов для охоты; много вариантов охотничьих и спортивных на С7; если "Vectan A" и "А0" - одно и то же, то и на А0 охотничьих с разной навеской дроби много. Так что рекомендации Нобеля - не более чем один из вариантов снаряжения, причем не самый удачный, судя по всему.
 

oms

Слідопит
снаряжал ради интереса А0 1,88\32. в таблице есть данные по скорости. снаряжал на гуся 1,9\36.
Ого... Весь ли порох сгорал и пробовали ли отстреливать на кучность и равномерность? Как я понял из таблицы, тип капсюля Вы не помните?

Кстати, я тут нарыл результаты отстрела некоторых Нобелевских порохов при разных вариантах снаряжения. Так сказать, "Веst Uses", т.е. лучшие варианты использования. NobelSport-Load_Data.pdf - оригинальный документ. NobelSport-Load_Data-ISO.pdf - это я вытащил в электронную таблицу расклады по порохам и капсюлям, доступным в Украине, так же добавлены привычные единицы измерения. Думаю, многим эта таблица может оказаться очень полезна. Жаль только, что пыж-контейнеры там применяются те, которых у нас не купишь.
Источник - довольно крупная американская контора, торгующая кучей всякой всячины для релоадинга.
В формате XLS файл приложить не получается. Если кому нужна таблица в этом формате - могу прислать на почту.
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
подобные таблиц уже обсуждали, у них немного другой порох с похожим названием
 

Копатыч

Зброяр
Кстати, НобельСпорт на D20 ни один патрон не собирает.
Ну вот, зачем Вы это написали, теперь не знаю, что делать ...., в смысле брать или не брать......До этого стрелял Д-20 - нормуль, а теперь, будет этот "червячок" сидеть в мозгу, наверно буду "мазать" .....
Правильно говорят - меньше знаешь, лучше спишь.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Кстати, НобельСпорт на D20 ни один патрон не собирает. Из доступных у нас: на 206-м собирает кучу спортивных патронов 24-28 гр и пару вариантов для охоты; много вариантов охотничьих и спортивных на С7; если "Vectan A" и "А0" - одно и то же, то и на А0 охотничьих с разной навеской дроби много. Так что рекомендации Нобеля - не более чем один из вариантов снаряжения, причем не самый удачный, судя по всему.
четкие 1,55 пороха с итальянским контейнером, мощным капсулем и четкими 32 граммами дроби - отличнейший патрон! ИМХО. 2а года полет отличный. Зимой, да есть вопросы, но сколько там той зимы:)

в 16 калибре очень не плохо 1,3 или 1,33 на 27 - 28 грамм дроби. при тех же комплектующих, что и выше.
 
Зверху