По гончим вопросов имею задать.

Тема у розділі 'Мисливські собаки', створена користувачем cagor, 21 гру 2018.

Irbis
  1. cagor

cagor Слідопит

Друзья товарищи, друг загорелся гончаком, отговорить мне его не удалось хоть и очень мне тема интересна. Дело в том что у нас в угодьях леса почти нет, много камышовых балок, лозьняка, в следствии очень много лиса, и зайка есть, также много как сказал бы опытный гончатник вонючек - коз. И захотелось другу заняться контролем популяции лис (в сторону уменьшение конечно) и чучуть зайчиков погонять. Но мне непонятно как не превратить охоту на лису и зайца в квест по поиску собаки, повторюсь коз много. Товарищ был бы рад если бы кто-то заранее вывел породу гончей которая не реагирует на косуль, да и гонит не далеко, главное выгнать.
    Нужен совет по породе, и список литературы о гончих, будем разбираться.

2. Safari
  3. huntumy

huntumy Снайпер

Вопрос по косулям пока ни породой ни приездкой еще ни кто не решил. Если в угодьях есть козы первыми собаки в 90% случаях находят именно их.
    Есть гончие которые не гоняют коз. Но это редкость.

tyrist 1945 подобається це.
  4. 1gena73

1gena73 ветеран форуму надійна команда

Пару смычков биглей

5. cagor

cagor Слідопит

На сколько позывчивая гончая может быть? Можно ли снять с гона каким то образом? Или только перехват? Может есть породы которые гонят не далеко и возвращаются?

6. cagor

cagor Слідопит

А возможно найти рабочих? У нас по городу много биглей на ручках у девушек ходят. Я как-то не вижу их охотниками.

7. tyrist 1945

tyrist 1945 Снайпер

Також варіант.

8. tyrist 1945

tyrist 1945 Снайпер

Так, можливо.

9. cagor

cagor Слідопит

А как в тросниковых зарослях они себя показывают? Главные убежища лиса тростник зарошший травой вроде осоки но выше и уже лист, по пояс, лозняк, пройти самому не реально а вот троп там очень много.

10. huntumy

huntumy Снайпер

Позывистость больше зависит от приездки. Хотя как и в любой породе каждая собака индивидуальна.
    Снять можно но не всех.
    Есть породы которые гоняют не далеко. Но тогда Вам и гончая не нужна. Она будет гонять все недалеко.

11. tyrist 1945

tyrist 1945 Снайпер

Я ще не знаю. В мене молодий бігль. Ще лисицю не брав. Але в товариша сука лізе всюди.

12. cagor

cagor Слідопит

Втом то и дело что нужно чтоб ганял не далеко, поля везде. В камышах мой бретон на лис не обращает внимания да и далеко не лезет, драт товарища может прогнать лиса но нужно чтоб он наткнулся на него нос к носу, по свежим следам не преследует, но это понято это не их профиль. Вот и стал вопрос как достать лиса, первый снег показал что его просто тьма, а за сезон добываем отсилы штук 5, другие коллективы тоже заняты другими делами лиса им не нужна.

13. 1gena73

Хорошо в камыше по лисе работают лайки, но как бы в условии задачи изначально стоит
    :)

14. Северный

Северный Мисливець

Заводите гончую, сразу покцпаете трекер, и машина чтоб не далеко была. И тогда снять с козы не проблема. Или как говорил мне один старый гончатник, что до открытия охоты в радиусе 10-ти км у настоящего гончатник не должно остаться ни одной козы.

gonhak88 та Metis подобається це.
  15. huntumy

huntumy Снайпер

Если камыша много лису не так просто выгнать. Потому не вязкая гончая потявкает и на этом все. Да еще и камышем порежет морду.
    Не нужно надеятся взять лису на коротке. Это не тот зверь. Вы еще не знаете что она там есть, а она уже Вас слышит.

16. Северный

Северный Мисливець

Можете купить взрослую, хорошую точно никто не продаст,а середняк и так долго гонять не будет.

17. cagor

cagor Слідопит

О неее, этих точно по угодьям не собереш. Я ж за себя переживаю тоже, друга ведь не бросишь :).

18. Северный

Северный Мисливець

Так лайки если и будут гонять, так молча. Ни красоты охоты,ни подстать.

19. cagor

cagor Слідопит

Подскажите хорошую литературу по гончим.

20. 1gena73

Думаю лайчатники с вами поспорят :) Ну, а если нужно много визга, шума, возни и самое главное это все будет эффективно и далеко не будут уходить - то тогда ягдтерьеры :D

21. 1gena73

Так литературы полно, можно начать с Букатевича

Mykola STARyy подобається це.
  22. Северный

Северный Мисливець

Если лайка даёт голос по следу, это не правильно. Мягко говоря порок.

huntumy подобається це.
  23. 1gena73

Я про красоту охоты с лайкой по лисе в камышах. Лет 8-10 назад доводилось несколько раз принимать участие в подобных охотах. Не понравилось. Хотя у хозяев лаек все получалось.

Поділитися цією сторінкою

Графф