По натасці курцхаара.

Электро ошейник оправдает недажды только как вспомогательный инструмент необходимо закрепить надежно хоть одну команду нельзя или фу или хотябы сидеть одну чтобы неперегружать собаку командами.
 

БЮВ

Слідопит
Купил электроошейник лет 5-6 назад. Начитался про них всяко-разного. Нужно одевать его каждый день на прогулку чтобы приучить. Пользоваться можно через 2-е недели, чтобы собака не связала ошейник с воздействием. Купить то купил. Но ни разу не воспользовался, хотя желание было. Были гончие, есть норник ЖШТ. Легавая первая в жизни. Ставил сам. Делал все неправильно так как начал с утки, зайцев, коз.... НО я охотился с товарищами у которых были пойнтер, курцхаар. Когда увидел в Николаеве маму моей девочки дратхаара, понял - хочу!!. Работа была ненормальная (работу впоследствии поменял)и я не уделил нужное время для воспитания собаки в поле. Но домашнюю школу мы проходили. Перепела я ей показывал и раньше но целеустремленно начали работать со стойкой когда подруге исполнилось 3 года. Дипломы мы заработали и комплекс сдали по всем дисциплинам. В прошлом году уже были щенки.У товарища брал книгу Ю. Коновалова когда еще не было интернета. Автор сумел мне донести что самая главная команда это ДАУН или ЛЕЖАТЬ. Благодаря этому получилось поставить собаку и пока, слава господи, с угонкой бороться нет нужды. На охоте по утке я уложил собаку по команде. Она упала. Один знакомый "охотник" увидел как собака легла и ржал как малое дите. Он не понял для чего эта команда нужна. Пришлось объяснять...
 

veriovo4ka89@

Мисливець
В сільській місцевості більшість таких як Ваш знайомий: а він в очереті з голосом робить, а зайця з голосом гонить, а лисицю гнатиме з голосом?
 

veriovo4ka89@

Мисливець
Я на наступний сезон мабуть відстрілку на пух брати і не буду, поляваннь гарних немає та з появою лягавойі перо стало ще цікавіше ніж було до цього!
 

БЮВ

Слідопит
Ну - незнаю... Мне нравится как собака догоняет зайца с одной отбитой ногой, залавливает, резко треплет и через пол-поля приносит и подает в руки. А те кто эту картину наблюдают вообще в шоке. Мне вообще драт нравится тем что он охотится по всему что шевелится/
 
Останнє редагування:

ATIS

Снайпер
З появою лягавої не тещо перо стає цікавіше, воно взагалі стає. Тобто розумієш що таке перо;)
 

rfyjt13

Слідопит
Я, не дописав, після того як приніс зайця, зразу ж пішов на те місце де взяв зайця, не дійшов ,почав крутити , став в стійку просунувся трішки, знову почав крутитися на місці, з під снігу вилетіли куропатки. Залишився на місті, навіть без команди.Гонить тільки зайця.А ще лиса гнав, не довго 1-2 хв.
 

ATIS

Снайпер
Курци та драти дуже часто гонять зайця а по перепелу і куріпці працюють без угонки. Будоражить він його мабуть дуже сильно.;)
 

БЮВ

Слідопит
Моя собака 3 года назад , за 2 дня до открытия на пушного с края озера в камыше причуяла и задавила молодую лисицу. Я до 3-х досчитать не успел. Ветерок был нам встречный и лисичка прозевала наш подход. Правда до этого на счету было уже 7 енотовидных собак . Так что интересно - из под гончих енотов брали почти всегда живыми. А драт их убивает сразу. С кошками проблема:(
 

rfyjt13

Слідопит
Єнота , мій ухекав, ще у 7 місяців. Я вийшов гуляти ввечері, чую щось в ногу тикає, задавив і припер.З котами поки проблем не було.
 

kit_65

Мисливець
З появою лягавої не тещо перо стає цікавіше, воно взагалі стає. Тобто розумієш що таке перо;)
Я больше скажу, с появлением собаки вообще только начинаешь понимать , что такое ОХОТА.
 

Вова!!!

Снайпер
Курци та драти дуже часто гонять зайця а по перепелу і куріпці працюють без угонки. Будоражить він його мабуть дуже сильно.;)
Для испытаний это минус , для практической охоты плюс . В этом году мой собакен (курц) догнал двоих подранков метров на 500 , задавил и подал .
Но он никогда далее 100 м. не гонит зайца ,лису просто так , если они не вредимы . В межсезонье , особенно весной часто подымает со стойкой и гонит с голосом не далеко если только это не открытая местность . Птицу при этом не гонит ни когда практически. А заяц да ...
 

Серг-Кл

Слідопит
Редкий охотник признаёт без преувеличения рабочие качества своей собачки.
И пойнтеры и купцы и драты могут ловить и душить зайцев небрезгуют этим и сеттеры да и все собаки которые могут бежать по полю.
Только для борзых это работа а для легавых это порок. Еслиб за пороки на полевых испытаниях раздавали дипломы то не было бы никаких рабочих качеств.
Было бы все равно какой пёс бегает с охотником на охоту.
 

БЮВ

Слідопит
А вот если он погонит зайца и поднимет все и вся на своем пути? Да и от зайца нужно отучать, иначе как в того самого зайца стрелять?
Мне последние охоты удавалось при подъеме зайца укладывать собаку, чтобы не было помехи выстрелу. Легавая у меня первая и в процессе воспитания собаки приходится многому учиться самому.
 

Вова!!!

Снайпер
Редкий охотник признаёт без преувеличения рабочие качества своей собачки.
И пойнтеры и купцы и драты могут ловить и душить зайцев небрезгуют этим и сеттеры да и все собаки которые могут бежать по полю.
Только для борзых это работа а для легавых это порок. Еслиб за пороки на полевых испытаниях раздавали дипломы то не было бы никаких рабочих качеств.
Было бы все равно какой пёс бегает с охотником на охоту.
В том то и дело , что для практической охоты это уже не совсем легавая , а разносторонняя собака.
Мой по сути начал работать по зайцу с третьего года ,хотя в 10 мес, поймал зайца просто в лёжке , но удержать не смог конечно же , были редкие стойки , но то так . Сейчас в кустах , бурьянах сразу выгоняет с голосом , на относительно открытом со стойкой ,Если это не мешает работе по птице , то почему нет?
 

БЮВ

Слідопит
У нас в Харьковской обл нет такого раздолья по перепелу, куропатке, фазану, вальдшнепу как в южных областях. Поэтому я и выбирал в помощники НЖЛ как универсала.
 
Зверху