Предложения по улучшению работы районных, областных УООРов.

Admin

Administrator
Команда форуму
Просьба писать свои предложения с аргументацией какую пользу даст данное предложение.

Начну с одного:
1) Трудоучастие только отрабатывать - все видят реальный результат своей работы + своих детей можно взять на такие выезды.
 

sn27704

Мисливець
Как я понимаю, речь идет о стараниях всеукраинского УООР улучшить работу на местах. Сверху. Это весьма похвально. Однако, вертикаль власти нарушена: районная организация достаточно самостоятельна, имеет в пользовании охотугодья, выбирает Председателя и сама определяет денежную политику; областная УООР - это надстройка, которая никому /из охотников/ не нужна, поскольку ее роль не ясна, цели и задачи не очевидны. Наши предложения, изложенные на бумаге в виде рекомендаций УООР, даже абсолютно логичные и правильные будут восприняты на местах как подрыв авторитета местных руководителей и просто раздражать. Никто деньгами не помогает, крутись как хочешь, но советы слушай и исполняй. И отчитаться не забудь.
Другое дело, если районный Председатель будет назначаться сверху с прямой ответственностью под угрозой увольнения. Из числа местных охотников, пользующихся авторитетом на месте, например по ходатайству Президиума /другого коллегиального органа/ местного совета: из 5 предложенных кандидатов назначается один.
По поводу личной отработки трудоучастия. Идеально. Но. Как будет реально на месте? Вот у нас, например, в обществе (не УООР) около 800 охотников /зарегистр./. Из них - до 700 активных /это кто платит взносы/, из них ходят на охоту регулярно - до 300, половина - местные, в т.ч. "вольные стрелки". Устойчивые охотколлективы редкость. Охотятся с кем придется, в смысле кто пригласил, с тем и поеду, не пригласили - одному в поле делать нечего. Как реально организовать трудовую отработку такого количества охотников в разных местах, в разное время силами одного на обход егеря? Только почву для злоупотреблений создавать. Многие порядочные охотники просто не могут себе это позволить. Охотники из больших начальников никуда не поедут, это ясно. Это можно организовать на ниве патриотического воспитания. Но люди уже в эти идеалы не верят, в лучшем случае на шашлыки приедут, а общество лишится денег, которых и так не хватает: бензин на рейды, запчасти, зарплаты/мизерные/...
Возродить былое могущество организации можно авторитарными методами с прямой, в т.ч. материальной и правовой, поддержкой Гусударства. Значит, это Государство нужно заинтересовать в Нас. Чем мы готовы поступиться в личном на благо общего дела?
Извините за многословность.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
sn27704;25174 сказав(ла):
Наши предложения, изложенные на бумаге в виде рекомендаций УООР, даже абсолютно логичные и правильные будут восприняты на местах как подрыв авторитета местных руководителей и просто раздражать. Никто деньгами не помогает, крутись как хочешь, но советы слушай и исполняй. И отчитаться не забудь.
Хорошо.
Отдельно давайте свои пожелания для улучшения работы первичного коллектива ( какие функции передать и т.д.), отдельно районной организации, отдельно по областной и ВС УООР.
 

aasamara

Новачок
Хочу ознакомитца с уставом УООР только не редакции 60-80годов прошлого столетия каторый выложен на сайте УООР где заменили СССР на Украина а с последними поправками и дополнениями, моя прозьба игнорируетца я задавал уже этот вопрос к адменистрации форума! Для того чтобы давать советы надо знать от чего отталкиватца а у нас устав УООР тайна за семью замками
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Устав УООР с самыми последними изменениями....
После перевода в html прикрепим этот Устав ( в последней редакции)...
Теперь жду от aasamara предложений по улучшению работы ( с обоснованием).
 

Sarmat

Мисливець
Я сомневаюсь что наши предложения кто то будет принимать во внимание , но хочу высказать свою точку зрения.
Районные УООР ( как правило это спаянный коллектив мужей ,жён, кумовьёв , братов ) как бы отвратительно не работали , а простым охотникам руководство переизбрать невозможно. Всё решает президиум. Кто в президиуме ? В президиуме егерь от первички , который ничего не делая ,и начальство закрывает на это глаза,и платит ему зарплату. Егерь рта не раскроет , потому что на следующий день будет уволен. Менять устав нужно и внести такие пункты :
1. Каждый год на отчётно-выборном собрании егерь отчитывается перед коллективом и коллектив первички решает оставлять его на следующий год или избрать нового. Имею ввиду что егеря не назначать с района а выбирать первичкой.
2. Председателя Рай УООРа выбирать на общем собрании всех охотников района а не зависящим от председателя президиумом, сроком на 3 года. Я думаю один раз в три года можно арендовать большое помещение и собраться.

Если это ввести , каждый пред будет знать не только свои права (сейчас они знают только свои права а обязанности забыли) но и вспомнит об обязанностях . Без этих изменений никаких улучшений в работе УООР не будет. Только эти изменения заставят районки и первички работать в угодиях а не на бумаге. У кого какие мнения по этому поводу ?
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Sarmat писал:
Я сомневаюсь что наши предложения кто то будет принимать во внимание , но хочу высказать свою точку зрения.


Высказывайте все свои предложения.
На следующей неделе увижусь С Шуляром Н.С. и передам ему абсолютно ВСЕ предложения по улучшению работы с этой темы - возможно дам видеообращение Николая Степановича по этим предложениям.
 

aasamara

Новачок
VII. ПРИПИНЕННЯ ДІЯЛЬНОСТІ ТОВАРИСТВА

7.1. Українське Товариство мисливців і рибалок припиняє свою діяльність шляхом реорганізації або ліквідації:
а) реорганізація Товариства здійснюється за рішенням з’їзду УТМР, на якому присутні дві третини обраних делегатів;
б) в разі ліквідації Товариства грошові кошти та майно не може перерозподілятись між його членами і використовуватись на благодійні цілі.
Кошти та майно Товариства передаються правонаступній або іншій організації за рішенням з’їзду. У випадках передбачених законодавством України або за рішенням суду передається до доходу держави.
7.2. Реорганізація (злиття, приєднання) Кримської республіканської, обласних, Київської міської, Севастопольської регіональної, районних, міжрайонних, міських організацій Товариства, первинних організацій проводиться відповідно до рішення з’їзду, конференцій, загальних зборів або за рішенням вищестоящої ради Товариства.
Організація УТМР, яка провела реорганізацію шляхом перетворення на іншу організацію на базі УТМР, а також шляхом злиття або приєднання до іншої організації, об’єднання, підприємства чи установи вважається ліквідованою. Її майно та грошові кошти залишаються у розпорядженні Товариства. Питання переходу чи правонаступництва прав та обов’язків ліквідованої організації вирішуються Всеукраїнської радою УТМР.
7.3. У разі ліквідації неприбуткової організації Товариства її активи передаються іншій неприбутковій організації УТМР, відповідного виду або передаються до доходу держави.

Вот из за этого пункта и отпадает всякое желание чтото менять незря среди народа ходят слухи что УООР крышка и оказываетца что всё что было создано за сколько лет уйдёт в неизвестном направлении по решению сьезда где сидят кум брат сват а не самими охотниками на референдуме и с подписями.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
aasamara писал:
Вот из за этого пункта и отпадает всякое желание чтото менять незря среди народа ходят слухи что УООР крышка и оказываетца что всё что было создано за сколько лет уйдёт в неизвестном направлении по решению сьезда где сидят кум брат сват а не самими охотниками на референдуме и с подписями.


Ув. aasamara - неужели это и ВСЁ что Вы могли придумать ??? Такие пункты, везде прописываются, почитайте любой Устав ООО....
Тема вообще про ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ УООР !!!
Знаете чем отличается ПЕССИМИСТ от ОПТИМИСТА ? ПЕССИМИСТУ видятся кресты, а ОПТИМИСТУ видятся плюсы ....
 

vityastas

Мисливець
згідний з Сарматом на рахунок того, що треба шевелити керівників УТМР і єгерів. дійсно, щоб переобрати керівника УТМРу треба комусь одному (або групі осіб) з немалим авторитетом в районі серйозно займатись даним питанням, і це вже робиться тоді коли керівник прямо кажучи обнаглів і задовбав усіх.
також думаю що порядок необхідно наводити з низів, не забуваючи про верхи.
щодо низів:
першим ділом треба навести порядок з керівництвом на низах. я не маю на увазі звільнити всіх поголовно, ні - є і дотоійні люди, і їх багато, просто необхідно заставити їх працювати. адже більшість буде згідна за мною що керівництво УТМР на низах практично нічого не робить крім того що збирає анески і видає відповідні документи для полювання. а в статуті завдань дуже багато (я вже не говорю про такі як прививання любові до природи у дітей, виховування підростаючого покоління з повагою до природи... організація змагань.. і т.д.)

на рахунок того щоб голосувати про перебування єгерів на роботі... навіть не знаю, за ті копійки, що їм платять не думаю, що є багато охочих бути єгерем і дійсно хорошим. про заслуховування раз у рік згідний, з присутністю голови УТМР, після звітування можна надавати пропозиції по вдосконаленню роботи самого єгеря, виставити терміни виконання і контролю за ними або ініціювати до керівництва перегляд його перебування на посаді, але вирішувати має голова УТМР.

а про вибори голови районного УТМР загальними зборами згідний повністю. вибори визнати дійсними при наявності не менше 2/3 зареєстрованих мисливців. якщо вибори не відбулися через нестачу кворуму всі кандидатури на посаду голови знімаються без права брати участь у другому турі виборів (це щоб дійсний голова мав ВЕЛИКЕ бажання організовувати мисливців). у дургому турі голова обирається більшістю голосів не залежно від кількості присутніх на зборах мисливців. всі голосування проводити лише таємно.
якщо такий порядок буде запроваджено то простому мисливцю набагато легше буде брати участь у подальшій діяльності УТМР так як він буде почутий. а то керують як хочуть наші УТМРівські начальники, робота на папері, і посади передають коли помирають і то в спадок.

я не сумніваюсь у чесності адміністратора і те, що він дійно передасть наші конкретні пропозиції пану Шуляру, але я сумніваюсь що наші пропозиції будуть впроваджені. але, як кажуть "чем чёрт не шутит". прошу інших також давати свої пропозиції.
з пов.
 

Sarmat

Мисливець
vityastas писал:
згідний з Сарматом на рахунок того, що треба шевелити керівників УТМР і єгерів. і т.д.на рахунок того щоб голосувати про перебування єгерів на роботі... навіть не знаю, за ті копійки, що їм платять не думаю, що є багато охочих бути єгерем і дійсно хорошим. про заслуховування раз у рік згідний, з присутністю голови УТМР, після звітування можна надавати пропозиції по вдосконаленню роботи самого єгеря, виставити терміни виконання і контролю за ними або ініціювати до керівництва перегляд його перебування на посаді, але вирішувати має голова УТМР


Есть пословица ,,Рука руку моет ,, И голова УТМР если ему оставить право назначать егеря , никогда не назначит егеря рекомендованного первичкой . Зачем ему НЕУДОБНЫЙ человек в президиуме ,выбранный охотниками и который не будет от него зависить, который будет ламать установившееся панибратство ? И в конце концов почему охотники не могут выбрать себе нормального егеря , который может и хочет работать на коллектив а не на угоду начальства ? Пока этого не будет , всё останется как есть, без вариантов.
 

veter

Мисливець
Sarmat;25625 сказав(ла):
Я сомневаюсь что наши предложения кто то будет принимать во внимание , но хочу высказать свою точку зрения.
Районные УООР ( как правило это спаянный коллектив мужей ,жён, кумовьёв , братов ) как бы отвратительно не работали , а простым охотникам руководство переизбрать невозможно. Всё решает президиум. Кто в президиуме ? В президиуме егерь от первички , который ничего не делая ,и начальство закрывает на это глаза,и платит ему зарплату. Егерь рта не раскроет , потому что на следующий день будет уволен. Менять устав нужно и внести такие пункты :
1. Каждый год на отчётно-выборном собрании егерь отчитывается перед коллективом и коллектив первички решает оставлять его на следующий год или избрать нового. Имею ввиду что егеря не назначать с района а выбирать первичкой.
2. Председателя Рай УООРа выбирать на общем собрании всех охотников района а не зависящим от председателя президиумом, сроком на 3 года. Я думаю один раз в три года можно арендовать большое помещение и собраться.

Если это ввести , каждый пред будет знать не только свои права (сейчас они знают только свои права а обязанности забыли) но и вспомнит об обязанностях . Без этих изменений никаких улучшений в работе УООР не будет. Только эти изменения заставят районки и первички работать в угодиях а не на бумаге. У кого какие мнения по этому поводу ?
Поддерживаю Сармата на все 100%.
У нас головы районных УООРов переизбираются, как раньше Ген.сек., пока не вынесут в белых тапочках
 

Admin

Administrator
Команда форуму
veter;25899 сказав(ла):
Поддерживаю Сармата на все 100%.
У нас головы районных УООРов переизбираются, как раньше Ген.сек., пока не вынесут в белых тапочках
Кстати, почитайте внимательно Устав - ВС УООР может в любое время за нарушения сменить председателя районной организации и назначить перевыборы.
Специально не даю № пункта в Уставе - хочется чтобы как можно больше людей ВНИМАТЕЛЬНО прочитали Устав.
 

Дядя Вася

Слідопит
Не хочу копировать написанное о егерях... Мужики, а ведь есть люди которые могут нести тяжкий труд егеря. Егерь
это не специальность, это СОСТОЯНИЕ души. Хороший, настоящий егерь редкость, но они есть. Это люди которые среди нас, они любят природу, знают охоту и живут ей, чтут традиции. Ищите и они найдутся. Настоящему егерю по ...барабану его зарплата, он не может находится на другой работе. В то же время НАСТОЯЩИЙ охотник всегда найдет способ отблагодарить егеря за охоту, не унижая его при этом. Когда то царь Петр издал указ о зарплате: " Положить жалование егерям, чтоб на табак хватало, а остальное приложится" Это не моя фантазия, это действительный указ. Не надо относится к егерю как к быдлу. Только он конечно при этом должен быть ЕГЕРЕМ
Это я к чему? А к тому , что действительно надо начинать строить снизу,без низа( Фундамента) не возможно построить ничего. УООР это ВАША организация и если она ВАМ нужна , то ВЫ должны бороться за ее выживаемость. Воевать с верхами глупо, вес не тот, а вот заставить слушать ТАМ, что нужно внизу , это нужно и на данный момент необходимо.
 

Sarmat

Мисливець
Admin;25902 сказав(ла):
veter писал:
Поддерживаю Сармата на все 100%.
У нас головы районных УООРов переизбираются, как раньше Ген.сек., пока не вынесут в белых тапочках


Кстати, почитайте внимательно Устав - ВС УООР может в любое время за нарушения сменить председателя районной организации и назначить перевыборы.
Специально не даю № пункта в Уставе - хочется чтобы как можно больше людей ВНИМАТЕЛЬНО прочитали Устав.
Читали и перечитывали , вам вопрос допустим такая ситуация - одна из первичек не довольна председателем , на президиум или районную конференцию едут по уставу один охотник и егерь который получает зарплату и под боязнью увольнения всегда будет голосовать за действуещего председателя. И на президиуме заранее председатель обговорил со своими подчинёнными план защиты и все кроме одного голосуют за старого председателя. А в председателя в свою очередь свои высокопоставленные друзья. И следующим шагом назначается проверка первички и лишение коллектива охоты на год.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Уже есть видеокомментарии председателя ВС УООР Шуляра Н.С. на предложения форумчан с этой темы.
Сегодня-завтра подготовлю и прикреплю.
 

Sarmat

Мисливець
Admin писал:
Уже есть видеокомментарии председателя ВС УООР Шуляра Н.С. на предложения форумчан с этой темы.
Сегодня-завтра подготовлю и прикреплю.



Сегодня , завтра вроди бы уже прошло... Админ - АУ ???
 

Вкладення

Admin

Administrator
Команда форуму
Sarmat писал:
Сегодня , завтра вроди бы уже прошло... Админ - АУ ???

Для обычных сообщений ещё не доделана функция видео. На днях прикрепим комментарии Шуляра Н.С. вручную...
Пока можете посмотреть видеоответы:
http://www.uoor.com.ua/forum/voting_result.php?voting=57
http://www.uoor.com.ua/forum/voting_result.php?voting=51
http://www.uoor.com.ua/forum/voting_result.php?voting=39
http://www.uoor.com.ua/forum/voting_result.php?voting=25
 

veter

Мисливець
Спасибо вам Админ за проделанную работу, и господину Шуляр Н.С. за ответы на поставленные вопросы.
У меня есть один вопрос господин Шуляр Н.С. сказал, что в ряде областей в частности и в Кировоградской договора уже продлены на 25 лет. Где можно просмотреть договор по Кировоградской обл.?
 

sn27704

Мисливець
veter;27421 сказав(ла):
господин Шуляр Н.С. сказал, что в ряде областей в частности и в Кировоградской договора уже продлены на 25 лет.
Есть неофициальная информация о том, что в Луганской области договора, срок действия которых истекает в 2012 году, продлеваться не будут. Лесхоз "положил глаз".
 
Зверху