Приживеться бобер, норка, фазан?

Статус
Закрита.

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Приживеться бобер, норка, фазан-якщо їх перевести на Тернопільщину в квітні, яким способом випускати на волю. Є таке бажання, на річку, чи може на озеро?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прижиться могу. Но еще раз напоминаю: самостоятельное переселение и акклиматизация без разрешения госэкологов - противозаконно и наказуемо!!!
ПыСы. Правда, фазана в озеро или речку - несколько круто, его лучше в поля, балки... ну, на сушу. Навіть у липні, навіть у Криму :)
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Яковлев В.А.а дорого дозвіл госэкологов, фазана в озеро или речку понятно я небуду закидувать, яким способом накажуть, якщо по дорзі незловлять а потом небачив, незнаю, моя хата зкраю.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, по-перше, є приклади самовільного переселення видів. які нанесли шкоду рідній фауні. Наприклад, ротан (амурський бичок). Виїдає ікру місцевих риб.
Американська норка теж шкодить, єнотоподібний собака. Останнього у Німеччині, наскільки знаю, вже визнали ворогом та знищують.
Фазан навряд завдасть великої шкоди, але Закон є Закон.
Зателефонуй (044) 206 31 34 (Мінекоресурсів), запитай Вовк Ірину Станіславівну, вона переймається такими питаннями.
Покарання - адміністративна відповідальність за ч. 1 ст. 87 КУпАП:
"тягне за собою накладення штрафу на громадян від трьох до
п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових
осіб - від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян".
Але хіба справа у покаранні?
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Я думаю що бобер шкоди не завдасть(гризун), щоб йому шкоди незавдали, там їх немає, хай живе собі тваринка, там в радіусі 100-150км, напевно немає, а на щот норки я ще подумаю.
PETROPAVEL якщо я випущу на город то куди вони підуть.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А ты сеточкой, со всех сторон, в том числе - и с крыши! :)
А бобр шкоду может наделать. Настроит плотин, воду подымет - лес зальет, подвалы потонут...
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо за совет но города 15 сотих картошки.... дорого.
Місцевість підніжжя Карпат ліси 50-80м від рівня води, і підвали не затопить.А норка може наробить свійкі качинят, гусенят побере.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15672 сказав(ла):
Правда, фазана в озеро или речку - несколько круто, его лучше в поля, балки... ну, на сушу. Навіть у липні, навіть у Криму :)
Абсолютно не согласен,у нас фазаны лет 3 назад появились,и живут только по берегам речек,нигде кроме берегов никто и никогда не видел,выйдут на огороды,подкормятся,и опять в берега.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
4580dry;15681 сказав(ла):
якщо по дорзі незловлять а потом небачив, незнаю, моя хата зкраю.
А если и по дороге поймают то что ? Скажете купил себе на обед,еду домой жаркое с фазана готовить,запрещено выпускать,а перевозить и кушать вроде ж нет,пускай докажут что Вы их выпускать везете.Согласен с ув.Яковлевым,что безконтрольное переселение вредно,но ИМХО ето касается заселения НЕ ТИПИЧНЫМИ для данной местности видами,а что например плохого,если я к нашим фазанам еще 5-10 других подкину,или зайцев выпущу ? P.S.Ув.PETROPAVEL прав,фазаны очень колорадского жука любят,очень часто летом на огороде видел как они его поедают (подходили очень близко,буквально на 10-15 м)С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
4580dry;15731 сказав(ла):
Спасибо за совет но города 15 сотих картошки.... дорого.
Місцевість підніжжя Карпат ліси 50-80м від рівня води, і підвали не затопить.А норка може наробить свійкі качинят, гусенят побере.
О - мысль пошла!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
PETROPAVEL;15752 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
А ты сеточкой, со всех сторон, в том числе - и с крыши! :)

Не тяжелую сетчатую переносную загородку , видел такую в прибрежных деревнях на Азовском море , перенесли с одного места на другое , накрыли старой рыбацкой сеткой сверху и выпускают туда фазана на выгул ... поят и кормят его там же , а колорадский жук ему лакомство .. на десерт ...
А я про рыбацкую и говорил! У нас, кстати, часто было: ловишь дядьку с сеткой возле воды, а он: Несу домой вишни от шпакив охороняты!
Ага, так ему и поверили!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;15771 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Правда, фазана в озеро или речку - несколько круто, его лучше в поля, балки... ну, на сушу. Навіть у липні, навіть у Криму :)
Абсолютно не согласен,у нас фазаны лет 3 назад появились,и живут только по берегам речек,нигде кроме берегов никто и никогда не видел,выйдут на огороды,подкормятся,и опять в берега.С ув.
Буга-га-га, хи-хи-хи! (Жаль смайликов нету!!!)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;15772 сказав(ла):
4580dry писал:
якщо по дорзі незловлять а потом небачив, незнаю, моя хата зкраю.
А если и по дороге поймают то что ? Скажете купил себе на обед,еду домой жаркое с фазана готовить,запрещено выпускать,а перевозить и кушать вроде ж нет,пускай докажут что Вы их выпускать везете.Согласен с ув.Яковлевым,что безконтрольное переселение вредно,но ИМХО ето касается заселения НЕ ТИПИЧНЫМИ для данной местности видами,а что например плохого,если я к нашим фазанам еще 5-10 других подкину,или зайцев выпущу ?
Согласен, доказывать всегда трудно. Но если зайчики-выпусканчики окажутся больными, то и последних-родных под селом потеряете... Заодно - с кроликами.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати: вот яркий пример несанкционированного выпуска животных - колорадских жуков - в чужую среду. Правда, тут несколько по-другому их выпускали, но релультат - самый плачевный и довольно доходчивый
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15827 сказав(ла):
Буга-га-га, хи-хи-хи! (Жаль смайликов нету!!!)
Тоже я слышал от наших охотников,когда сказал что видел у нас в угодьях фазанов,потом извинялись...(гнезда они у нас тоже в комышах делают,у кума за огородом было,в 2-3 м от воды)С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ты не понял:
4580dry выразился так в своем первом посту, будто бы собрался фазанов в озеро или речку "бросить". Ну, я и пошутил. А ты так все серьезно восприянл. Это меня и рассмешило.
А по берегам, конечно, он жить будет, сомнений нет :)
ПыСы. Это хорошо, что вы тут все такие серьезные!..
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15828 сказав(ла):
Но если зайчики-выпусканчики окажутся больными, то и последних-родных под селом потеряете... Заодно - с кроликами.
И тут согласен,но выпускать нужно ТОЛЬКО после всех прививок,кроликам же делаем,и все нормально,а какие делать можно получить консультацию в вет аптеке.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15842 сказав(ла):
Это хорошо, что вы тут все такие серьезные!..
Извиняюсь,точно что то я толи не доглядел,то ли не допонял.Просто последнее время чтото такие темы с серезными склоками пошли что совсем от шуток отвык.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;15843 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Но если зайчики-выпусканчики окажутся больными, то и последних-родных под селом потеряете... Заодно - с кроликами.
И тут согласен,но выпускать нужно ТОЛЬКО после всех прививок,кроликам же делаем,и все нормально,а какие делать можно получить консультацию в вет аптеке.С ув.
А при чем тут "ветаптека"?
 
Статус
Закрита.
Зверху