Приживеться бобер, норка, фазан?

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;15845 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Это хорошо, что вы тут все такие серьезные!..
Извиняюсь,точно что то я толи не доглядел,то ли не допонял.Просто последнее время чтото такие темы с серезными склоками пошли что совсем от шуток отвык.С ув.
Не заводись, буть выше склок!
 

Keklik

Новачок
Фазан-хорошо. А вот по поводу бобра обдумайте все за и против. Если выпускать,то на закрытых водоёмах и ручьях с зарослями вербы и ольхи.
Но учтите, что выпустив весной, когда гнездится водоплавающая и болотная дичь, есть риск подтопления гнёзд из-за строительства дамб, и соответственно, повышения уровня воды. С другой стороны увеличится площадь водной глади, что для утки только плюс. А выпустив осенью, большой риск того, что бобр не успеет заготовить корм на зиму и соорудить хатку, или нору.
А вот норку выпускать не советую. Эта тварь сожрёт всё, что движется.
У нас после развала Союза, зверофермы тоже... Много американской норки попало на волю, которая более крупная и плодовитая,чем европейская. В последствии наша европейская норка практически исчезла как вид, не выдержав конкуренции. Численность водоплавающей и болотной дичи уменьшилась в разы, ондатры почти не стало. Сейчас у нас америк. норку можно отстреливать по отстрелке на пушнину вместе с лисой и каменной куницей. Так что делайте выводы, и соблюдайте закон. С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15847 сказав(ла):
А при чем тут "ветаптека"?
В смысле что там можно получить квалифицированый совет по поводу прививок,и выпущенные животные будут привиты по всем правилам.С ув.
 

fox

Мисливець
Яковлев В.А.;15842 сказав(ла):
А по берегам, конечно, он жить будет, сомнений нет :)[/quo
А фазан без воды нигде жить и не будет, поэтому учтите при выпуске наличие воды с камышом.
А при выпуске бобра учтите, что он поваляет много деревьев. Учитывая, что все шлюзы на наших речушках разворованы, и они не регулируют уровни воды, то вся надежда теперь только на бобров.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15848 сказав(ла):
Не заводись, буть выше склок!
Стараюсь,но по природе я человек вспыльчивый (но отходчивый,характеристика дана не мной лично,а друзьями,родственниками и просто знокомыми),особенно "завожусь" от хамства и несправедливости,но постараюсь внять Вашему совету.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;15957 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
А при чем тут "ветаптека"?
В смысле что там можно получить квалифицированый совет по поводу прививок,и выпущенные животные будут привиты по всем правилам.С ув.
Я думаю, умные люди идут советоваться как лечить болезнь, а главное - поставить, в первую очередь, диагноз, не к провизору в аптеку, а к врачу в больницу.
Так и у животных: надо идти к ветеринару, а не в аптеку. Тем более, что нужен не только совет, а соответствующая справка об отсутствии заболеваний у вымукаемых животных.
А то довыпускаетесь!.. Что все в округе сдохнет
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;15974 сказав(ла):
Так и у животных: надо идти к ветеринару, а не в аптеку.
Правильное замечание,но я не обяснил,у нас в раене владелец частной вет.аптеки и есть ветеринар (с высшым обр.),и является умнейшим человеком в своей отрасли.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Все равно сомневаюсь, что он имеет право выдавать свидетельство на переселение, может и ошибаюсь.
И потом, уже говорил: давайте сразу правильное сообщение, а то приходится как в Тайной государственной полиции Рейха его вытягивать!..
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю на рахунок норки та фазана, а от бобер масово починає заселяти волинські болота та річки.
 

ZUGAN 79

Слідопит
TOZ-34ER;16286 сказав(ла):
Не знаю на рахунок норки та фазана, а от бобер масово починає заселяти волинські болота та річки.
Вот видите,у нас фазаны появились,у Вас бобры,может вопреки всему возрождаемся потихоньку ? С ув.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Згідний. Ще трохи і в нас почнуть відстрілювати бобра. Бо це звір робить багато шкоди нашим лісам та полям. Але в цьому ще один плюс. Із появою бобрів у нас збільшилась чисельність качки, тепер щоб полювати на качку не потрібно їхати хто зна куди.
 

Шарапов

Мисливець
Яковлев В.А.;15842 сказав(ла):
Я думаю що бобер шкоди не завдасть(гризун),
Про бобрів я б не був таким впевненим. Переконався на власному досвіді. У нас вони стільки завдають шкоди останнім часом, що вже є думка дати дозвіл на їх відстріл. По-перше, розвелося їх дуже багато. Знаю, на території приблизно в 3 квадратних кілометри їх є близько 8-12, а то і більше. По-друге, знищують картоплю, буряки, моркву на огородах людей. По-третє, з кожним роком зростає територія затоплених площ через будівництво нових дамб. По-четверте, в нори, які вони риють від русел, часто потрапляють люди, транспорт і т.д., а це не дуже приємно. Це основні проблеми з бобрами. Є й інші, але менш значні.
Бобра у нас не стріляють (за виключенням бракош)- вб"єш бобра - не буде добра. Так що до питання переселення потрібно підходити виважено. З пов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Шарапов;18114 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Я думаю що бобер шкоди не завдасть(гризун),

Про бобрів я б не був таким впевненим. Переконався на власному досвіді. У нас вони стільки завдають шкоди останнім часом, що вже є думка дати дозвіл на їх відстріл. По-перше, розвелося їх дуже багато. Знаю, на території приблизно в 3 квадратних кілометри їх є близько 8-12, а то і більше. По-друге, знищують картоплю, буряки, моркву на огородах людей. По-третє, з кожним роком зростає територія затоплених площ через будівництво нових дамб. По-четверте, в нори, які вони риють від русел, часто потрапляють люди, транспорт і т.д., а це не дуже приємно. Це основні проблеми з бобрами. Є й інші, але менш значні.
Бобра у нас не стріляють (за виключенням бракош)- вб"єш бобра - не буде добра. Так що до питання переселення потрібно підходити виважено. З пов.
А де це я таке написав?
Не пам"ятаю... Ось таке : "А бобр шкоду может наделать. Настроит плотин, воду подымет - лес зальет, подвалы потонут.." - пам"ятаю (пост № 7)
 
Статус
Закрита.
Зверху