Приучение к выстрелу

Серг-Кл

Слідопит
Доброго времени друзья! Очень много возникает вопросов у начинающих собаководов по поводу приучения собаки к выстрелу. Советов на просторах интернета, баек пруд пруди. Задался и я этим вопросом. Начитавшись)) начал искать стартовый пистолет, это уже после пластиковых бутылок с мелочью ( погремушек, занятная штука, но собака ее грызет чем приобретает не нужный навык) и прочей лабуды... Цена 500-700 грн как то не устроила и ничего умнее не придумав шмальнул дома капсулированной гильзой))) Собака конечно не особо среагировала, а вот ничего не подозревающая жена...)) оглядываясь назад, даже не могу сказать от чего больше уши заложило от капсуля или от крика)). Очередной раз на закупке в сукомаркете меня прошибло)) и я приобрел вот такой вот девайс
20180121_211722.jpg
Шмаляет не капсуль конечно, но в квартире нормально звучит и жена не пугается))) Цена сказка. Надеюсь кому то будет полезно!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В квартире хватит. А в поле на ветру вряд ли будет эффект. Самый бюджет - устройство для пуска сигналов охотника или как там правильно ХЗ. Там не нужно много ума и умения и все довольно просто приспосабливается для подачи звукового сигнала при помощи еврокапсуля. Тут на форуме мой земляк продавал такие самодельные кондовые изделия, цена "плинтус", эффект - как раз тот, что не оценила ваша супруга :D
 

ктв

Мисливець
В помещении собаку к выстрелу категорически не рекомендуют приучать. На улице и начинать с расстояния от 50 метров. А девайс зачетный,лишь бы звук давал.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да и зачем что-то приучать, если собака уже адекватно отреагировала на звук стрелянного еврокапсуля. Теперь не приучать нужно, а использовать звук выстрела в работе, тренировках по птице, особенно в межсезонье. Только главное чтобы потом посторонние реагировали на "хлопки" адекватно, особенно егеря и прочие контролеры :)
 

ктв

Мисливець
И еще совет если позволите. Как бы там ни было но идеальное ср-во это стартовый пистоль(сам использовал,брал на прокат)но если есть возможность,берите капсюлированую пустую гильзу и шмаляйте из ружья, с местным егерем договоритесь что бы не было... Я так своего собу тренировал на угонку.
 

Серг-Кл

Слідопит
Делаю это перед тем как дать миску. За сигнал охотника - спасибо! Есть такой в наличии)) Завтра к токарю! Вот сразу не сообразил! Век живи - век учись!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да там токарь насколько я понимаю не нужен. Нужен использованный заряд и думаю что "1+1" сложить вместе не составит труда :)
 

Серг-Кл

Слідопит
Да в том то и дело, что использованных нет(( и там если не ошибаюсь жевело. Выточу втулочку свободную под еврокапсуль и менять заряд будет легче)) Еще раз спасибо за подсказку!
 
Зверху