Причины браконьерства?

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
CuBerA;60147 сказав(ла):
Вы считаете, что райсуд будет рассматривать протокол, составленный егерем относительно своего судьи и адвоката?
Если будет протокол, рассматривать будут. каково будет решение - вопрос другой...
 

МРВ

Мисливець
Давайте начнем с того , що на джипах не мисливці по пашні їздят, нормальний мисливець по угідях пішком ходить , в нас також гасали ранком виходим на полювання на полі як на хрещатику сколесано , і їздят не бідові до речі для чого їм це ? Але мисливці наші зробили краще разом з орендарем пригнали під вечір екскаватор який по полі(зібраній кукурудзі) вирив декілька ровів , мисливці замаскували , на ранок Паджера з вибитим переднім мостом стояла серед поля,більше не їздили. От так і треба робити а не забороняти полювання.
 

pobratum

Мисливець
Причина браконьерства это не любовь к природе, не умение людей радоваться ей.
 

кесарь

Мисливець
Браконьерство- это следствие неправильной человеческой психологии. А причина, всеобщий бардак. Мы воспринимаем демократию не просто как свободу, а как вседозволенность. Наказание за браконьерство, должно быть в разы строже, но и должно касаться всех без исключения. Не зависимо от должностей и социального положения. Мало у кого, к примеру, возникает желание выйти на балкон и пострелять из ружья, просто в воздух. Потому что все знают, что этого ружья он уже не увидит никогда и не только этого. А за браконьерство, не только ружье не забирают, но даже из охотников не выгоняют. Остается только надежда на совесть, а она в Украине атрофирована. Откуда ей взяться у простого человека, если ее нет даже в государстве. А если совесть дремлет, то разбудить ее может, только страх. Боязнь сурового наказания для обычного охотника и в сто раз суровейшего для должностного лица.
 

Kapitan

Снайпер
Скоро УООР своими бредовыми приказами загонит и нормальных охотников в бракоши.К примеру приказ об открытии полювання по Винницкой области на 2012-13год.Днями охоты на пушного является суббота. Воскресенье только в составе бригады и с егерем. С учетом того что в раене помоему 7 егерей и при слабом подсчете выходит на одного егеря до 30(желающих)пройтись в воскресенье попугать лисовина то получается на охоту в воскресенье попадут избранные.Вот и уже проскакивают возгласы недовольства среди охотников, что "придется переходить в браконьеры". Они конечно не правы, но наша Уоровская власть мне кажется сама своими приказами увеличивает количество бракош.
 

pobratum

Мисливець
Это не УООР это вы довели угодья до такого состояния поэтому Минприроды и приняло такое решение. Браконьерить вы не будете не дадим.
 

ZUGAN 79

Слідопит
pobratum;75735 сказав(ла):
Браконьерить вы не будете не дадим.
Проблема только в том, что за этими громкими словами, ничего не стоИт, бракоши на Ваше "не дадим" ложили с пробором, пока в Украине главой будет презик с правительством, депутаты, судьи, менты,прокуроры.......их сваты, браты, кумы........а не ЗАКОН, будет то-что есть.С ув.
 

pobratum

Мисливець
Мы даже СБУшников ст летинанта Лифанчука С.О. и капитана Селезький И.О . фиксировали на фото могу выложить , нам пофиг кто он судья, мент или президент. Правда имеем потом гемморой но уже точно все знают не фиг в лес лесть.
 

кесарь

Мисливець
Фото было бы интересно посмотреть. Вот только звания с громким сочетанием СБУ не ассоциируется. В СБУ работают разные люди охранники, уборщицы, завхозы, они тоже сотрудники СБУ, но это не выводит их в более высокий ранг, чем те же профессии в других учреждениях. Я к тому, что лейтенант, это всего лишь лейтенант, пусть даже и старшой. Поймаете прокурора, судью, главу райадминистрации и доведете до логического завершения, тогда можно похвастаться.
 

Дядя Вася

Слідопит
А у нас разве браконьерят только СБУшники, прокуроры и менты? Что то мне говорит что именно таких будет от силы процентов 10, а кто остальные?
 

Влад

Слідопит
pobratum;75735 сказав(ла):
Это не УООР это вы довели угодья до такого состояния поэтому Минприроды и приняло такое решение. Браконьерить вы не будете не дадим.
Что сделал УООР эа последние 20 лет ,для обогащения угодий охотничьей фауной?Сколько оформлено протоколов?Как ведется охрана угодий?Все поля исполосованы следами от авто.Выстрелы раздаются не в охотничьи дни и не в сезон.Дичь бьют до тех пор,пока не закончатся патроны,а потом не знает куда ее деть.И я считаю, если человек родился уродом(шкурником) ,то это диагноз и лечится это должно суровым наказанием.К примеру штрафы ГАИ,многие перестали после рюмочки садится за руль,потому-что дорогое удовольствие и остановить проверить могут в любом месте.Так должно быть и в охотничьем хозяйстве.Допустим за не законно добытого зайца не 500гр.,а 5000 и шкурник подумает( убью зайца, поймают,5000),лучше я куплю на рынке за те деньги кабанчика домашнего.И закон должен быть один для всех.Поймали браконьера-наказали,а не зафиксировали.
 

Kapitan

Снайпер
pobratum;75735 сказав(ла):
Это не УООР это вы довели угодья до такого состояния поэтому Минприроды и приняло такое решение. Браконьерить вы не будете не дадим.
Я уважаемый уезжал из неньки Украины в конце 80-х и приехал уже в "вильную Украину" в 2001. И могу судить о том как обнищали наши угодья с приходом демократии за какихто 10 лет. И угодья свои до такого состояния не доводил, в силу своего длительного отсутствия. А вот таких как Вы можно было бы спросить чем вы тут занимались, что дичи за каких нибудь 10 лет нету вообще.А по поводу браконьеров так это Вы тоже поспешили. Некому их у нас ловить, некому.И не забывайте уважаемый, что егерь уоора первый браконьер-факт.
 

han

Мисливець
TOZ-34ER;55457 сказав(ла):
1. Не має належної охорони.
2. Законодавсто (низькі штрафи)
3. Уверенность в безнаказанности благодаря высоким должностям ( милиция, судьи, прокуратура и др.) Тут взагалі закони не писані. Коли хочуть тоді і їздять. Полювання закрите а вони ще до квітня місяця їздять і валять все підряд (вже було багато випадків із Лосями, яких і так залишилось дуже мало).
4. Виховання мисливців.
Согласен.
 

AID0999

Новачок
han;76077 сказав(ла):
TOZ-34ER писал:
1. Не має належної охорони.
2. Законодавсто (низькі штрафи)
3. Уверенность в безнаказанности благодаря высоким должностям ( милиция, судьи, прокуратура и др.) Тут взагалі закони не писані. Коли хочуть тоді і їздять. Полювання закрите а вони ще до квітня місяця їздять і валять все підряд (вже було багато випадків із Лосями, яких і так залишилось дуже мало).
4. Виховання мисливців.


Согласен.
Доброго все м времени суток!
Отсутствие охраны пожалуй единственное препядствие для сохранение фауны!
Будучи владельцем охот угодий столкнулся лишь с одной проблемой - непонимания браконьеров как можно ночи на пролет сидеть и ждать непрошеных гостей , у всех семьи и прочее , дубиной не выгонешь из постели - кроме фанатов охоты, одни на дичь ( не сделав при этом ни малейшего телодвижения чтоб эта самая дичь размножалась и чувствовала себя в безопасности ) другие как мы охотники на пи...ров бракош , которые даж с семьей участвуют в проведении рейдов и задержании тех мажоров о которых так много говориться ранее!
Посиму прошу открыть отдельно страничку теории и практики- кто пытался в судебном порядке доказать браконьерство меня поймут- а в реалии только статус охотпольхователя имеет вес и законодательную базу!
С ув. Тар егерь утмр харьковской обл.
 

росомаха

Новачок
Не для кого не секрет что в охотколлективах существует монополия(махновщина),как хотите так и понимайте.Где (егеря,председатели охот колективов и т.д.)имея свою команду состоящую из кум,брат,сват охотятся где хотят как хотят и все бьют что попадется,тем самым подают очень хороший пример обычным охотникам и самое главное молодым.А обычный охотник думает почему так не спроведливо им можно а мне нельзя и делает тоже самое,только есле поподается с него штраф в лудшем случаи,для егерей покозатели для гос. казны деньги а для охотника опять не спроведливо.Искорените сначала блистителей порядка в угодиях которые сами в первую очередь браконьеры,сделайте спроведливость есле нельзя ни кому значит ни кому.И тогда обычный охотник будит содействовать и егерям и не стрелять все подряд,когда справедливо люди на вещи смотрят иначе.Я считаю это один из не маловажных факторов который положительно влияеет на процветание браконьерства и плюс все выше перечисленное.Спасибо за внимание.
 

Дядя Вася

Слідопит
Паскуднинький скажу Вам фактор. Это как понимать, "Раз им можно, то можно и мне"? Им тоже нельзя. Вот отсюда и браконьерство, что вместо того чтобы присечь , сами начинают бракошить.
 

pobratum

Мисливець
Браконьерство это воровство как победить воровство? У вас дома воруют часто? На вашей улице?
 

Максим75

Мисливець
Случайно вот забрёл на тему, почитал...грустно. Грустно от того, что тема очень близка и вызывает очень смешанные чувства. Последнее время к охоте вообще в нашей стране возникло какое - то нездравое внимание со стороны ВСЕХ возможных и стоящих рядом с ними структур. Милиция, прокуратура, экология, органы местного самоуправления и др. стали почему - то видеть в человеке с ружьем , если не врага и преступника, то как - минимум нарушителя "по определению". В такой ситуации я бы рекомендовал уважаемым собеседникам не развешивать "ярлыки" (браконьер или честный охотник). Между этими понятиями грань весьма условна и зависит от субъективного , на мой взгляд, восприятия или понимания глубины вопроса охоты каждым из Вас. Что - бы было понятнее посталю такой вопрос . Кого считать браконьером - мужика, который втихаря пробежался по своим огородам и близлежащим посадкам, взял зайца и ушел домой или фермера , который заливает арендованные поля химией, после которой Вы не увидите ни одного зайца. Задавая этот вопрос я никого не хочу ругать или хвалить, тем более оправдывать. У каждого свои мотивы поведения, его способы, свои цели и пути их достижения. Выскажу лишь собственное мнение. Браконьерства нет - есть охота, т.е. процесс добычи животного охотничьего (промыслового) вида. Но, есть большое НО. Один охотник, обладающий самоконтролем, являющийся носителем , либо воспринимающий охотничью этику и культуру, САМ понимает, что не стоит лишать жизни животное в период возможной беременности и вскармливания молодняка, что добыча животного на петлю, из - под фары, как минимум не этична и жестока. Другому на эти мелочи наплевать, садимся в вездеход и летаем по полям ночи напролет, бьем свиноматку, например, в марте (потом аборты собакам скармливаем). Причин этому , на мой взгляд, много. Первая и главная (только не смейтесь) - девальвация статуса охотника. Сам я пребывал в УООР с 1990 года , поступал еще в юношескую секцию (сейчас наверное большинство и не знает о существовании такой). Охотминимум у меня принимал мой дед - председатель райсовета УООР (к сожалению ныне покойный). так вот , драл, как шпрота и трудоучастие (обязательное, а не его денежный эквивалент) я отрабатывал на равне со взрослыми (веники вязал, корма возил , подкормплощадки и ремизы оборудовал и т.д. и т.п.)На сегодняшний день процедура элементарна - деньги и фото - получаем удостоверение охотника, еще немного денег и мы член какого - то из охотобществ (что , не так?)тут же бежим к разрешителям и с зеленкой, покупаем турецкий полуавтомат (шоб магнум обязательно), далее дело за малым - дружбана на джипаке подтянуть ну и на охоту...Беседовал с таким олигофреном недавно . Его ответ на мой вопрос о том зачем он стреляет зайцев из - под фар был прост : "а как, типа, на них еще охотится?" Про какого нах... Пришвина , Бианки и Аксакова с ним разговаривать. Причина вторая (не обижайся УООР) райсоветы превратились уже давно в клубы пчеловодов - любителей. Как ни зайди - вощины, матки , сколько накачал , где подсолнух и гречка... Об охране забыли. Из этой беззубости проистекает третья причина - по команде "хенде хох" уоор поднял руки вверх и спокойно , без боя (зачастую из корысти отдельных деятелей)сдал угодья , как стеклотару, великим мира сего ( за редчайшими исключениями). Где и на что сейчас охотиться ???!!!(охотники со стажем меня поймут). Оставшиеся при уоор угодья - пустыня. Извините за отступление. так вот, что касается так - называемых частных охотничьих хозяйств, а по сути вотчин , то здесь могу обрисовать также несколько причин. Охотники, родившиеся, выросшие и всю жизнь проохотившиеся в своем родном лесу, который защищали от врагов их деды и отцы , теперь в этом лесу стали врагом № 1 и подлежат уничтожению на месте (ну хотя бы избиению). Такая постановка вопроса вызывает ответную реакцию скрытого внутреннего сопротивления, вредить из принципа (если не возьму , то просто убью). Отсюда и имеем отстрел животных без учета половозрастного состава популяции (берем все), без учета сезона, без разбора в методе (петля, яма, самострел и. т.д.) Почему - то раньше хватало всем. Теперь ситуация обратная не хватает никому. А потому, что теперь так звани "хозяева" угодий добывают животных точно также и из - под фар, с помощью дорогой и , соответственно, качественной ночной оптики . Естественно в сроки, какие сами себе устанавливают. В прошлом году лично видел , как было расстреляно стадо кабана из пяти голов двумя миллионерами в одном из частных хозяйств на подкормочной площадке(это браконьерство или нет пусть даже за деньги, кто скажет?) Мясо эти бравые не бедные парни сдали за деньги в рестораны одного крупного областного центра. Для сравнения , знаю охотников с ярлыком браконьера, которые берут одного подсвинка кил на 50 - 70 и пока не доедят последний борщ из его ребрушек в лес не пойдут. А пока по лесу ходят еще и петли снимают, тихо, чтоб никто не видел. И свиноматку никогда в жизни не стрельнут, потому, что она весной штук 5 - 10 поросят приведет и оленя не тронут, будет за чем дальше ходить и что детям показать. И есть еще одна причина . которую нельзя сбрасывать со счетов - тяжелая жизнь. Многие люди в селах не имеют средств к существованию и кидают те же петли, что бы семью кормить, когда , никогда за деньги дачнику мяса продать, чтобы ребенку штаны купить (другого выхода у них нет) легко рассуждать, имея хорошо оплачиваемую работу , о том, что ты честный охотник, ты платишь взносы, вовремя ставишь отметки в путевке, учетной карточке. Оплатив не дешевй досуг, возвращаешся с трофеем домой в обласной центр, попивая вечером Хеннеси вспоминаеш , проведенный день, а в селе , мимо которого ты проехал на хорошем автомобиле по плохой дороге, детям в какой - то из халуп, просто нечего кушать. Вот и думай - браконьер их папка или нет?
 

Дядя Вася

Слідопит
Максим75;93847 сказав(ла):
Случайно вот забрёл на тему, почитал...грустно. Грустно от того, что тема очень близка и вызывает очень смешанные чувства. Последнее время к охоте вообще в нашей стране возникло какое - то нездравое внимание со стороны ВСЕХ возможных и стоящих рядом с ними структур. Милиция, прокуратура, экология, органы местного самоуправления и др. стали почему - то видеть в человеке с ружьем , если не врага и преступника, то как - минимум нарушителя "по определению". В такой ситуации я бы рекомендовал уважаемым собеседникам не развешивать "ярлыки" (браконьер или честный охотник). Между этими понятиями грань весьма условна и зависит от субъективного , на мой взгляд, восприятия или понимания глубины вопроса охоты каждым из Вас. Что - бы было понятнее посталю такой вопрос . Кого считать браконьером - мужика, который втихаря пробежался по своим огородам и близлежащим посадкам, взял зайца и ушел домой или фермера , который заливает арендованные поля химией, после которой Вы не увидите ни одного зайца. Задавая этот вопрос я никого не хочу ругать или хвалить, тем более оправдывать. У каждого свои мотивы поведения, его способы, свои цели и пути их достижения. Выскажу лишь собственное мнение. Браконьерства нет - есть охота, т.е. процесс добычи животного охотничьего (промыслового) вида. Но, есть большое НО. Один охотник, обладающий самоконтролем, являющийся носителем , либо воспринимающий охотничью этику и культуру, САМ понимает, что не стоит лишать жизни животное в период возможной беременности и вскармливания молодняка, что добыча животного на петлю, из - под фары, как минимум не этична и жестока. Другому на эти мелочи наплевать, садимся в вездеход и летаем по полям ночи напролет, бьем свиноматку, например, в марте (потом аборты собакам скармливаем). Причин этому , на мой взгляд, много. Первая и главная (только не смейтесь) - девальвация статуса охотника. Сам я пребывал в УООР с 1990 года , поступал еще в юношескую секцию (сейчас наверное большинство и не знает о существовании такой). Охотминимум у меня принимал мой дед - председатель райсовета УООР (к сожалению ныне покойный). так вот , драл, как шпрота и трудоучастие (обязательное, а не его денежный эквивалент) я отрабатывал на равне со взрослыми (веники вязал, корма возил , подкормплощадки и ремизы оборудовал и т.д. и т.п.)На сегодняшний день процедура элементарна - деньги и фото - получаем удостоверение охотника, еще немного денег и мы член какого - то из охотобществ (что , не так?)тут же бежим к разрешителям и с зеленкой, покупаем турецкий полуавтомат (шоб магнум обязательно), далее дело за малым - дружбана на джипаке подтянуть ну и на охоту...Беседовал с таким олигофреном недавно . Его ответ на мой вопрос о том зачем он стреляет зайцев из - под фар был прост : "а как, типа, на них еще охотится?" Про какого нах... Пришвина , Бианки и Аксакова с ним разговаривать. Причина вторая (не обижайся УООР) райсоветы превратились уже давно в клубы пчеловодов - любителей. Как ни зайди - вощины, матки , сколько накачал , где подсолнух и гречка... Об охране забыли. Из этой беззубости проистекает третья причина - по команде "хенде хох" уоор поднял руки вверх и спокойно , без боя (зачастую из корысти отдельных деятелей)сдал угодья , как стеклотару, великим мира сего ( за редчайшими исключениями). Где и на что сейчас охотиться ???!!!(охотники со стажем меня поймут). Оставшиеся при уоор угодья - пустыня. Извините за отступление. так вот, что касается так - называемых частных охотничьих хозяйств, а по сути вотчин , то здесь могу обрисовать также несколько причин. Охотники, родившиеся, выросшие и всю жизнь проохотившиеся в своем родном лесу, который защищали от врагов их деды и отцы , теперь в этом лесу стали врагом № 1 и подлежат уничтожению на месте (ну хотя бы избиению). Такая постановка вопроса вызывает ответную реакцию скрытого внутреннего сопротивления, вредить из принципа (если не возьму , то просто убью). Отсюда и имеем отстрел животных без учета половозрастного состава популяции (берем все), без учета сезона, без разбора в методе (петля, яма, самострел и. т.д.) Почему - то раньше хватало всем. Теперь ситуация обратная не хватает никому. А потому, что теперь так звани "хозяева" угодий добывают животных точно также и из - под фар, с помощью дорогой и , соответственно, качественной ночной оптики . Естественно в сроки, какие сами себе устанавливают. В прошлом году лично видел , как было расстреляно стадо кабана из пяти голов двумя миллионерами в одном из частных хозяйств на подкормочной площадке(это браконьерство или нет пусть даже за деньги, кто скажет?) Мясо эти бравые не бедные парни сдали за деньги в рестораны одного крупного областного центра. Для сравнения , знаю охотников с ярлыком браконьера, которые берут одного подсвинка кил на 50 - 70 и пока не доедят последний борщ из его ребрушек в лес не пойдут. А пока по лесу ходят еще и петли снимают, тихо, чтоб никто не видел. И свиноматку никогда в жизни не стрельнут, потому, что она весной штук 5 - 10 поросят приведет и оленя не тронут, будет за чем дальше ходить и что детям показать. И есть еще одна причина . которую нельзя сбрасывать со счетов - тяжелая жизнь. Многие люди в селах не имеют средств к существованию и кидают те же петли, что бы семью кормить, когда , никогда за деньги дачнику мяса продать, чтобы ребенку штаны купить (другого выхода у них нет) легко рассуждать, имея хорошо оплачиваемую работу , о том, что ты честный охотник, ты платишь взносы, вовремя ставишь отметки в путевке, учетной карточке. Оплатив не дешевй досуг, возвращаешся с трофеем домой в обласной центр, попивая вечером Хеннеси вспоминаеш , проведенный день, а в селе , мимо которого ты проехал на хорошем автомобиле по плохой дороге, детям в какой - то из халуп, просто нечего кушать. Вот и думай - браконьер их папка или нет?
Не могу за ЭТО сказать спасибо. Не знаю на сколько близко Вы знаете жизнь на селе, скажу что Я ее очень хорошо знаю. То что ВЫ написали выше, звучит как оправдание бедного крестьянина. Ему дескать есть нечего, одеть нечего, а еще и детей воспитывать... Давайте так: БРАКОНЬЕРСТВО - это одно, а хреновая крестьянская жизнь - другое.
Я это к чему? А к тому, что БРАКОНЬЕРСТВО, оно во всех проявлениях - БРАКОНЬЕРСТВО.
 
Зверху