Проблема з дратом

serkesch

Новачок
Привчав собаку до пострілу на полюванні і мабуть накосячив.спочатку було все гарно,ставав в стійку при моєму підході рухався вперед правда дуже обережно ,після пострілу біг до мене (тут не встиг поправити).а зараз взагалі завал,причує і зразу біжить до мене видно очікує пострілу.і що по птиці що по зайцю.ситуація хоч плач.
 
Вы наверно его после выстрела в поле прикармливали теперь надо все сначала только правильно . Сразу дрессировка потом натаска . И чтоб приучить к выстрелу необязательно прикармливать можно просто заинтересовать тем же лакомством. И усердствовать с закреплением отсутствия боязни выстрела прикормом может проявлением так называемым бросками на выстрел. Чем раньше начать бороться с пороками тем быстрей они проходят.
Попробуйте как причует дать команду сидеть подойдите немного подождите пока разберется в запахах дайте команду ищи и так он потянет и сделает стойку возьмите его на шнур погладьте или похвалите и дайте команду в перед или вместе поднимите птицу но Вы должны быть позади собаки как только птица поднимется собаку нужно ложить но можно дать команду сидеть надо чтоб он видел как птица уйдет пусть посидит успокоится похвалите его или погладьте как успокоится дайте обнюхать место сидки птицы но не долго потому что легавую не стоит учить нижнему чутью . После этого опять челнок и опять вместе и вскоре кроме запаха птицы в поле его больше нечего интересовать не будет а за стойку не переживайте она у легавых в крови главное его поставить на запах птицы. Другими словами заинтересовать а стойка будет. Как только все будет получатся можно стрелять в птицу первые разы собака пусть остается на месте битую птицу поднимите сами подойдите к собаке дайте обнюхать но только обнюхать не кусать птицу спрячьте в ягдаш собаку погладьте похвалите как только успокоится можно в поиск. У вас обязательно все получится желаю Вам и вашему питомцу успехов.
 

Копатыч

Зброяр

serkesch

Новачок
Большое спасибо за помощь, думаю что я понял как дальше действовать.
 

Копатыч

Зброяр

serkesch

Новачок
Я приучая к выстрелу собаку к охоте не достаточно подготовил,стрельнул из флобера в саду раз десять за два захода, собака отриогировала адекватно,потом на охоте был выстрел за метров40-шуганулась.на следующей охоте опять пару выстрелов после которых бежала ко мне от страха.иногда после выстрела отказывалась идти в поиск гдето пол часа,шла за мной в след.потом вроди все прошло ,причует станет в стойку я подходил и вместе сней приблежался к птице,выстрел она ко мне и в поиск.у нее как рефлекс выроботался выстрел и ко мне,я понимаю что зделал ошибку зацыклился на охоте а не на повидении собаки -опыта ноль ,раньше была служебная.я думал со временем как то поправлю, а после пару охот ,как я думал удачных,все пошло плохо,ходил по зайцу но часто куропатка попадалась.причует и ко мне я и так и сяк а он только со мной идет и видно что выстрела ждет.с зайцем таже история,выгнал в ноги зайца и ко мне ,после выстрела пошел добрал.беда.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
У меня тоже Дратхаар,1,3года но таких проблем Слава Богу нету,у товарища был Курц до 7 -9 месяцев выстрела не боялся потом начались проблемы под стол прятался или убегал.проблема оказалась простой внеплановый щенок.«щенячка липовая оказалась»
 

василь довжик

Слідопит
Я думаю нужно для начала у собачке интирес к диче проявить.Стойку укрепить.Что бы она знала что после выстрела ее ждет робота.Ну и к выстрелу с нуля начинать.Попробуйте погулять и когда отойдет на большое растояние произведите выстрел.
 

vadim69

Мисливець
Прочитав все нужные и ненужные советы,не удержался вставить свои пять копеек..

[QUOTEЯ приучая к выстрелу собаку к охоте не достаточно подготовил,стрельнул из флобера в саду раз десять за два захода, собака отриогировала адекватно,потом на охоте был выстрел за метров40-шуганулась.на следующей охоте опять пару выстрелов после которых бежала ко мне от страха.иногда после выстрела отказывалась идти в поиск гдето пол часа,шла за мной в след][/QUOTE]

Прежде всего у вас собака со слабой психикой(почитайте на какие типы делятся собаки и вам сразу станет все ясно) !И это есть порок! Люди которые серьезно занимаются легавыми,да и вообще охотничьими собаками,такую собаку в лучшем случае отдадут любителю(пускай дурень думкою богатеет),в худшем застрелят.И это в полне нормальное явление,которое называется отбраковка!Что бы в последствии не попадались будущим владельцам!Уважающий себя заводчик такого щенка ни когда не продаст ,а если и получилась такая ерунда ,то сделает все,чтобы исправить ситуацию и клиент остался доволен!
Можно много говорить ,писать,но это все в никуда!
И поверьте мне это вовсе не ваша вина!Не надо себе приписывать брак заводчика!

Итак!
1) Вы звонили заводчику и говорили о проблеме с его собакой?
2) По каким у вас собакам идет ваш пес. И Ф.И.О. заводчика?
3)Хорошо подумайте сколько вам лет и стоит ли игра свеч?(может так сделать ,как я писал выше? Завести другого пса и нормально охотится.
4) Да! Кстати где вы живете?(не ужели там нет опытных ЗДРАВАМЫСЛЯЩИХ легашатников,что бы посмотреть и точно сказать "Быть или не быть" вашему псу. Посмотреть на работу других легавых ! Что такое охотничья страсть ,жадность к птице и.т.д.И сравнить со своим псом и сделать самому оценку(опять таки здравомыслящего человека)
5) Я не понимаю зачем вы хотите приучить его все время к выстрелу? Что натаской нельзя заниматься без выстрела?Вы знаете сколько собака должна отработать птицы,что бы из под нее начать стрелять?
6)Псу сколько лет и где живет(улица,квартира) и чем кормите? И желательно показать пару фото пса.
С ув. Вадим.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Прочитав все нужные и ненужные советы,не удержался вставить свои пять копеек...
Жорсткий, але на мою думку єдиноправильний підхід.
В 80-х роках в до нас приїхав німець судити норних. Забракував масу фаворитів. Йому кажуть:
"Якщо ми так будемо судити, у нас завтра половини псів не буде."
А він:
"Якщо судити так як ви, то у вас псів ніколи не буде!"

Цю цитату я би прикріплював до кожної теми на зазок "Як зробити документи для полювання?"
Прежде всего у вас собака со слабой психикой(почитайте на какие типы делятся собаки и вам сразу станет все ясно) !И это есть порок! Люди которые серьезно занимаются легавыми,да и вообще охотничьими собаками,такую собаку в лучшем случае отдадут любителю(пускай дурень думкою богатеет),в худшем застрелят.И это в полне нормальное явление,которое называется отбраковка!Что бы в последствии не попадались будущим владельцам!Уважающий себя заводчик такого щенка ни когда не продаст ,а если и получилась такая ерунда ,то сделает все,чтобы исправить ситуацию и клиент остался доволен!
Можно много говорить ,писать,но это все в никуда!
И поверьте мне это вовсе не ваша вина!Не надо себе приписывать брак заводчика!

Итак!
1) Вы звонили заводчику и говорили о проблеме с его собакой?
2) По каким у вас собакам идет ваш пес. И Ф.И.О. заводчика?
3)Хорошо подумайте сколько вам лет и стоит ли игра свеч?(может так сделать ,как я писал выше? Завести другого пса и нормально охотится.
4) Да! Кстати где вы живете?(не ужели там нет опытных ЗДРАВАМЫСЛЯЩИХ легашатников,что бы посмотреть и точно сказать "Быть или не быть" вашему псу. Посмотреть на работу других легавых ! Что такое охотничья страсть ,жадность к птице и.т.д.И сравнить со своим псом и сделать самому оценку(опять таки здравомыслящего человека)
5) Я не понимаю зачем вы хотите приучить его все время к выстрелу? Что натаской нельзя заниматься без выстрела?Вы знаете сколько собака должна отработать птицы,что бы из под нее начать стрелять?
6)Псу сколько лет и где живет(улица,квартира) и чем кормите? И желательно показать пару фото пса.
С ув. Вадим.
 

serkesch

Новачок
Напевно я саме з тих... хто багатіє думкою.собака попав до мене випадково,приїхав до товариша а він у нього на цепу ,умови такі жорсткі що ви не уявляєте.у господаря до тогож важка рука,пес переїв йому кур і качок.так трапилось що щеня подарував йому родич мисливець, пес йому потрібен був для охорони господарства,а вийшло навпаки потрібно було охороняти від собаки.господар його просто зненавидів я запідозрив що розвязка буде скоро,запропонував забрати тей з радістю погодився.з історії життя пса пів року він ганяв де хотів ганяв курей та звірину яка живе поряд.потім ланцюг не довший метра ітак ще рік,психіка слабка було зрозуміло з самого початку собака був схожий на зацьковану звірину,у мене вже рік .стріляти його непідніметься рука,буду далі з нього щось ліпити,звичайно що зірки з нього не буде та све ж з ним цікавіше на полюванні,ходжу сам .от така історія.
 
Главное что бы Вы его любили он сразу это поймет . Не жалейте внимания и времени дрессировка и натаска у этой собаки охота по перу в крови . Уверен эта собака будет еще Вас радовать такие случаи бывали и плохих собак не бывает вот плохое воспитание зачастую.
 

василь довжик

Слідопит
Напевно я саме з тих... хто багатіє думкою.собака попав до мене випадково,приїхав до товариша а він у нього на цепу ,умови такі жорсткі що ви не уявляєте.у господаря до тогож важка рука,пес переїв йому кур і качок.так трапилось що щеня подарував йому родич мисливець, пес йому потрібен був для охорони господарства,а вийшло навпаки потрібно було охороняти від собаки.господар його просто зненавидів я запідозрив що розвязка буде скоро,запропонував забрати тей з радістю погодився.з історії життя пса пів року він ганяв де хотів ганяв курей та звірину яка живе поряд.потім ланцюг не довший метра ітак ще рік,психіка слабка було зрозуміло з самого початку собака був схожий на зацьковану звірину,у мене вже рік .стріляти його непідніметься рука,буду далі з нього щось ліпити,звичайно що зірки з нього не буде та све ж з ним цікавіше на полюванні,ходжу сам .от така історія.
Не тратить марно час.Я так зрозумів йому вже психіка в хлам.Те,що може дратхаар на полюванні,цей вже не зробить.Вердикт один мисливця з нього не вийде,друг,охоронець буде.
 

БЮВ

Слідопит
Дождитесь весны. Выделите время и работайте по перепелу. Без всяких выстрелов. Отрабатывайте, стремитесь к чистым работам. Должен собакен понять для чего живет. Много лет назад товарищ взял щенка ЗСЛ. Был день города и он взял на прогулку 4-х месячного щенка. Какой-то малолетка бросил петарду под сученку. И ПИ...ЕЦ! Собачка выросла, проявляет к охоте интерес а выстрела боится. Интернета еще не было, спросить не у кого. Все советовали застрелить. А потом получилось что у лайки на глазах подранили зайца и азарт пересилил страх перед выстрелом, задавила она подранка. С тех пор как бабки пошептали. Дипломы есть, потомки рабочие, все в ажуре. Может психика у Вашей собаки нормальная, только идиоты ее испортили. Время есть еще. Застрелить никогда не поздно.
 

Кайзер

Мисливець
Не тратить марно час.Я так зрозумів йому вже психіка в хлам.Те,що може дратхаар на полюванні,цей вже не зробить.Вердикт один мисливця з нього не вийде,друг,охоронець буде.
Цілком погоджуюся з Вашою думкою.Мисливського собаки,з нього не буде.Проте,у кожного свої критерії до собаки...
 

Vladddd

Мисливець
Напевно я саме з тих... хто багатіє думкою.собака попав до мене випадково,приїхав до товариша а він у нього на цепу ,умови такі жорсткі що ви не уявляєте.у господаря до тогож важка рука,пес переїв йому кур і качок.так трапилось що щеня подарував йому родич мисливець, пес йому потрібен був для охорони господарства,а вийшло навпаки потрібно було охороняти від собаки.господар його просто зненавидів я запідозрив що розвязка буде скоро,запропонував забрати тей з радістю погодився.з історії життя пса пів року він ганяв де хотів ганяв курей та звірину яка живе поряд.потім ланцюг не довший метра ітак ще рік,психіка слабка було зрозуміло з самого початку собака був схожий на зацьковану звірину,у мене вже рік .стріляти його непідніметься рука,буду далі з нього щось ліпити,звичайно що зірки з нього не буде та све ж з ним цікавіше на полюванні,ходжу сам .от така історія.
взяли крест-несите его достойно. застрелить-самое легкое, но готовы ли вы взять этот грех на себя? у меня были разные случаи с собаками, в том числе и боязнь выстрела. купил подрощенного пса, 11 месяцев, ездил за ним в донецкую область. хороших кровей. передрессировал за неделю-собака умница, а начал работать в поле-боязнь выстрела. именно выстрела, а не петард каких-то. заводчик отморозился и даже не сказал чем собаку испугал, а пес был холерик, психику легко было ломануть. я переслушал кучу советов, но решение принимал сам. оставил собаку в покое на пол года, а зимой под угонку зайца начал постреливать. и собаку расклинило. в общей сложности мы с ним промучались год, но игра стоила свеч-получился очень стильный с отличным чутьем пес. так что советы слушайте и читайте, а решение принимать вам
 

василь довжик

Слідопит
Для чого гріх брати.Можно подарувати в село для охорони подвір'я.А на томість купити нормального і самого малечку розвивати його.Просто смисла не пойму.Ну не розчехлиш,а часу не повернеш,Да і вашко тоді буде розлучатись.
 
Зверху