Проблема з тоз34. Брак чи ні?

Статус
Закрита.

Alexej_g

Новачок
Доброго вечора шановні мисливці. Виникла ось така проблема: купив тоз34 2010 р.в., все було ОК поки використовував заводські патрони, та коли спробував «самокрути», виявилось що ружйо не закривається, або закривається з великим зусиллям. Можна із цим щось зробити, чи надалі використовувати заводські?

Дякую!
 

канюк

Мисливець
Добрий вечір! Зіткнувся з такою ж проблемою, думаю це через те що самокрути погано калібровані. В моєму випадку калібрування допомогло. Та всеж перед тим як заряджати патрони перевіряю гільзи вставляючи їх у патронник, якщо влазять заряджаю, а якщо ні вибраковую.
 

Крук

Мисливець
Доброго вечора. Тут вся проблема в гільзах. Роблячи саморобні патрони завжди потрібно калібрувати, а особливо донний пиж(юбку гільзи) і все буде добре. Рушниця тут ні при чому!
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
В мене була проблема з пластмасовими гільзами самокрутами задерало юпку гільзи, в ТОЗ 34, 76р.в., було таке і в ІЖ 43Е-1С 06р.в, я думаю вся проблема в калібруванні, хоча в ТОЗ 54,63,66, такого не було, ІЖ 27 ще не пробував.
 

Змееносец

Мисливець
По всей видимости проблема таки в гильзах, используемых при перезарядке.
А именно в калибровании металлической их части-юбки. Прогонка изготавливается токарем по размерам новой гильзы. Ув. Сыч обещал показать прогонку,изготовленную по собственной технологии. Ну и в снаряженном патроне необходимо калибровать дульце гильзы. С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, коллеги все ответили. Любые патроны желательно калибровать, а уж самокруты - тем более. Особенно, если применяешь гильзы от уже стреляных патронов (тем более - от другого ружья, особенно старого и разбитого).

Причем действительно, надо калибровать не только мягкую (папковую или пластиковую) часть, но и металлическую

Я обычно использовал две калибровки: сначала побольше диаметром (предварительный прогон), а потом - поменьше. Но чтобы после калибровки легко входили в патронник
Да, калибровать лучше уже окончательно закрученные патроны, но металлическую часть можно и сразу, еще до вставления капсюля
 

drat

Мисливець
Де купити готову калібровку?Дуже треба!Поділіться інф. Бачив колись в інтернеті,не можу найти
 

hunter179

Мисливець
Я на свой ТОЗ 34(штучный 1989г/в) всю жизнь пользую только самозарядные патроны.Сначала калибрую металлическую юбку гильзы,заряжаю патрон,закрываю звёздочкой,калибрую снаряжённый патрон и напоследок дульце готового патрона слегка прохожу закруткой.Если патроны находились в сырости - перед охотой обязательно калибровать.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я себе вытачивал на токарном станке. Найди токаря и попроси выточить. Сначала измерь диаметр патронника и закажи калибровку с чуть меньшим диаметром. Думаю, можно точить из силумина даже, особенно, если используешь папкове-пластмассовые гильзы.
Латунные, как правило, после выстрела из своего ружья в нем и "прикалибровуются". Особенно, если геометрия обоих стволов не нарушена
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Можу продати нову калібровку, якщо інтересуе схожу в магазин завтра взнаю ціну мій 067-303-8-303
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Вся проблема у гільзах. Якщо латунні то вони дуті. Ну а якщо пластикові то потрібно проганяти калібровкаю, тоді буде все ОК.
 

Сыч.

Слідопит
У топика просто строгие патронники-такое тоже бывает.))) Конечно нужно калибровать юбку в стрелянных гильзах. Я свою калибровку тоже делал у токаря, как и Володя Яковлев, отличная вещь, но пригождалась только для использования гильз на п/а. Для двудулки не приходилось. Но встречаются ружья и со строгими патронниками.
 

Alexej_g

Новачок
TOZ-34ER;17841 сказав(ла):
Вся проблема у гільзах. Якщо латунні то вони дуті.
Нові латунні гільзи теж не підходять. Вони що, теж дуті?

Пластикові - тільки нові, б/у в патронник не входять.
 

Сыч.

Слідопит
Alexej_g;17984 сказав(ла):
Нові латунні гільзи теж не підходять. Вони що, теж дуті?
Я ж говорю, патронники строгие, потому и новая латунь не входит.
Доставай калибровку и стреляй пластиком.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Alexej_g;17984 сказав(ла):
Пластикові - тільки нові, б/у в патронник не входять
Это как-раз и есть нормальноподогнанные производителем патронники,а такое понятие как "строгие"это что-то из области фантастики.Вы ребята хоть не говорите таких терминов!!
 

Сыч.

Слідопит
Жека, а ты что не встречал новых ружей(их большинство) в стволы которых, любые гильзы просто влетают?
Да 80% таких ружей... Вот я и начал применять этот термин.
 

Змееносец

Мисливець
Да и у меня патроны (самокрут), которые не входили в патронники Иж-26 и ИЖ-12, свободно входили в безфлажковый ТОЗ-34. И у сотоварищей не однократно наблюдал такое.
 

drat

Мисливець
В мене тоз 34у 80рік випуску.Питання далі відкрите,де калібровку взяти?
 
Статус
Закрита.
Зверху