Проверка документов на охоте

Dmitrriy

Мисливець
я не говорил,что СОБИРАЮСЬ его стрелять, я сказал, что мне так спокойнее.
а по поводу досмотра я тоже писал, что просто так не дам машину ДОСМАТРИВАТЬ, в присутствии понятых и при составлении акта - без вопросов. Объясню - учитывая то, что я рассматриваю варианты охоты только по правилам и соответственно заныканой дичи и левого оружия в авто не будет. А учитывая, что всяческие досмотры должны быть основаны на чём то, но не на настроении и желании проверяющего, то на основании протокола (ну и после того как в в авто всё будет в порядке) я смогу через суд научить человека просто так не лазить по чужим вещам. Мне реально такое не приятно, я даже друзьям не разрешаю открывать шкафытумбочкибардачки))) да, вот такая я сволочь))) Опять таки наша конституция гарантирует мне
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
В данном случае есть решение Конституционного суда Украины, что авто входит в данный перечень)))
А для тех, кого я по вашим словам, могу сбить с пути своими вопросами-ответами я скажу, что если виноват - без документов, валишь всё и всех подряд в любых количествах и любыми способами, то таких я бы разрешил отстреливать.
Кстати первым моим вопросом в УООРе была просьба дать номер телефона тех, кого вызывать при поимке браконьеров и рыбацких в том числе. При чём уточнил, что в случае звонка у меня будет видео фиксация их деяний ну и естественно дождусь приезда. А то обычно приходится морду бить и снасти ломать, а звонить в наше сраное 102 находясь в поле или на воде не имеет смысла. Они и в городе не шибко то спешат приехать.
перед женой за меня извинитесь)))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, а ломать снасти и бить морды тоже нарушение, за которое, странно, если вы это делали, вас еще не привлекли к ответственности! И, опять же, а вы знаете, что снимая чужие сети, например, или подобрав чужое ружие в угодьях, вы сами можете быть обвинены в браконьерстве? Чем можно доказать, что снятые вами сети не принадлежат вам как браконьеру? Они все говорят: "не мое! Нашел только что!"
Ага, докажите! А то, что, например, у вас на воде запрещенное оружие лова, так это точно нарушение, причем - ваше! И телефон УООРа вам вряд ли что даст. Во-первых, рыбные бракоши не совсем наши (несмотря на последние правки в ст. 255 КУоАП), а если незаконно ловят в прудах, принадлежащих УООРу, то это уже не браконьерство, а хищение! Тут уже в полицию надо обращаться за подведомственностью.
Насчет видео-, фотофиксации. Тут тоже много нюансов, не так все просто.
Насчет досмотра автотранспорта. Понятые нужны лишь в случае, если транспорт осматривают в отсутствии владельца. Если что-то найдут незаконное, то вопросов к ним не возникнет, думаю, вообще. А причина - оперативные данные.
Но главное, в конце концов, чтобы в стране был порядок. И если таким способом можно прижать браконьера, а вы таким не являетесь, чего вам так бояться? Микробов боитесь занесут? Это лечится сейчас! Но если транспорт, оружие или вещи повредят - уже писал, обращайтесь с жалобой. Мало виноватому не покажется!
Зато скольких бракош взяли с поличным благодаря досмотру!.. Вас не радует спасение дичи от браконьеров? Почему?
Да, при таких досмотрах задерживали и работников милиции (даже в чине генералов), и СБУ (и прапоров, и генерал-лейтенантов), и генералов ВСУ. И никаких проблем! Если им есть чего скрывать, так они лучше другие рычаги запускать будут, а не настраивать против себя работников инспекции! Да и настойчивых егерей тоже!
Другое дело, что КУоАП у нас - советского разлива, латаный-перелатаный, но до ума не доведенный... Посему такие вопросы иногда и возникают.
Надеюсь, скоро исправят. Но еще раз скажу: если я при досмотре машины у вас что-нибудь незаконное нашел бы (ну, в части охоты-рыбалки. Про наркоту и прочую, меня не касающуюся, лабуду говорить не будем), то суд был бы на моей стороне, а не вашей! Потому, что я действовал в административно-правовом поле(а не уголовном. И то там есть свои нюансы), а КУоАП и БЗ это разрешают!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так, этот вопрос уже нет смысла обсуждать! Будет уже просто бесконечный базар!
Жду вопросов по другим нюансам нашего охотничьего законодателства и КУоАП
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, еще ответ по вашим разговорам о некоторых патронах, которые вы собираетесь с собой носить и для чего. Я уже давно отвечал на такое: если волков боишься - в лес не надо ходить...:p
Вот такие дела, земляк-одессит!
 

Dmitrriy

Мисливець
а если не нашли, то на моей)))
по поводу битья - всегда просим свалить от греха подальше, но большинство бракош на воде, чувствуют себя слишком уверено, хозяева прям. Ну и лодками причаливали пару раз...скажем так, победа была на нашей стороне, в последний раз вплавь пытались с топором их лодку догнать))))) А видео, так жизнь научила всегда таскать камеру - и для себя и для таких вот спорных ситуаций. Милиция не едет, более того - сдавал неоднократно грабителей и воров, с поличным, свидетелями и пострадавшими - пару раз в тот же день они пасли меня во дворе. Мусорам точно веры нет.
а нюансы у нас везде и во всём что касается законодательства, тут согласен.
Да, и по поводу бракош - ночью по полям их видно издалека,только ни кто не ловит или не хочет или ещё что ..
 

Dmitrriy

Мисливець
Да, еще ответ по вашим разговорам о некоторых патронах, которые вы собираетесь с собой носить и для чего. Я уже давно отвечал на такое: если волков боишься - в лес не надо ходить...:p
Вот такие дела, земляк-одессит!
я своё уже отбоялся, люблю оружие и пули. Потому и ношу их с собой, даже когда на стенд по тарелкам еду или на тактику.

а вопрос - по поводу требования передать оружие в руки, есть закон который обязывает меня это сделать?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, блин, как о стенку горохом!.. В КУоАП сказано о праве на досмотр (огляд) личных вещей, оружия и документов. Так вот, Кодекс и есть Закон (свод законов), и в нем сказано о праве определенных лиц на досмотр указанного, об этом же сказано в БЗ (Базовый Закон - ЗУ "Об охотничьем хоз-ве и охоте"). Вот это и есть указание на право того же егеря взять в свои руки оружие, сверить модель и номера с документом на всех частях, осмотреть в полуавтомате вместимость магазина (не более 2-х патронов) и т.д. Да, это можно делать в руках владельца, но закон позволяет и егерю его брать (досматривать). Повреждать нельзя, за это придется отвечать, но держать в руках и изучать определенные моменты - никаких проблем не вижу! А если будет замечено (даже если оружие в руках и у владельца), что номера не совпадают (значит нарушено требование БЗ из ст. 14 - отсутствие дозвола на оружие) или такого разрешения просто нет (и такое бывает), или горе-охотник добыл зверюшку, на которую нет разрешения на добывание, ну еще причины могу назвать (например, охота (пребывание) в запрещенном месте с добытой таким образом незаконно дичью) - тогда это самое оружие может быть изъято егерем до принятия решения по образовавшемуся делу об административном правонарушении (вернуть или конфисковать).
И не надо только тут всем рассказывать, что вы начнете сопротивляться, бить морды и отстреливаться - проверяющие тоже могут это делать, но Закон будет на их стороне!
Кстати, может кто и слышал: некоторое время назад (пожалуй, не более месяца) в Бориспольском районе Киевской области районный охотовед Олейник Игорь проверял двоих "борзых" охотников-родственничков - отца и сына. Так они (вроде бы - пьяные) избили Игоря до попадания в больницу. Сейчас оба под следствием (одно время в СИЗО сидели, сейчас меру пресечения не знаю). А я бы их в такой ситуации просто отстрелял во время драки!
 

сергей1975

Слідопит
Ну, курить точно надо бросать - тут нет ни капли сомнения во вреде курения (прошел на себе. Курить бросил второй раз в 29 лет, не бросил бы, думаю, давно бы сдох... Причем у меня померло от рака легких очень много знакомых, курить бросили все равно, но после терминальной стадии болезни. И, заметь, все за свои кровно заработанные!.. Смысл? Я в детстве курил типа "а поговорить?" Что, говорить нельзя без курева? Алкоголь - несколько другая тема. Тут главное не превышать и не частить. 30 г - хоть каждый день (но не следует тоже), а если не чаще раза в месяц-два, то граммов по 50-100. Лучше пить чистую водку. Но американцы правильно определили, что алкоголь выше 27 оборотов сжигает слизистую желудка раз и навсегда! Посему и разводят.
Ладно, теперь ближе к охоте (хотя там тоже пьют и курят. Кстати, когда уже не курил, на номерах в загоне стоя, метров за двести учуевал курильщика в лесу. А зверь?..).
Насчет патронов с пулями писал не раз (совсем недавно кому-то отвечал), что Законом ношение не запрещено. Однако, есть норма запрета в БЗ, ст. 20, часть первая, пункт 7: "Забороняється:
7) полювання з порушенням установленого для певної території
(регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку
здійснення полювання".
Посему еще раз напоминаю: прежде чем идти на охоту в какое-то конкретное хозяйство, то необходимо ознакомиться с приказом об охоте в этих угодьях на текущий сезон! Там может охотпользователь законно указать, что в угодьях запрещено находиться с патронами, снаряженными картечью, пулей при охоте не на копытных. Или, например, на Закарпатье в некоторых районах есть требование об отметке в отстрелочной карточке каждый раз перед охотой у председателя первичной организации. Насколько это реально, обсуждать не берусь, но требование то есть! И попробуй не выполнить! КУоАП будет на стороне проверяющего и порядка, установленного охотпользователем для территории, где проводится охота!
Так что у меня вопросов с пулей не возникает: если в приказе местных охотугодий прямого запрета на ее ношение нет, то спокойно носим. Если есть - не носим!
ПыСы. Да, кстати, если носить патроны с пулей или картечью для самообороны, то медведей у нас практически нет, на волка хватит и картечи, а вблизи - и дроби. И волки человека бояться, нападать не будут, разве что - бешеный. Так опять: в упор и дроби хватит. А для самообороны от людей - вопрос деликатный, обсуждать его не буду. Хотя, могу напомнить о силе дроби и сказать, что отстрел нападающего метров с 50 может быть оценен в суде по-разному... Да и основная цель самозащиты - остановить нападающего, защитив свое здоровье и жизнь, а не убить его в обязательном порядке!
Для самозащиты валить нападающего на месте, без свидетелей(если не один нападающий то всех) совет мне дал
Толковый опер в 1994г. Работали в военведе? Там " охотились " И. Бакай, И.Шагин все было чесно?
 
Останнє редагування:

DVV

Слідопит
Сегодня, был на охоте. Провел краткий экспресс-опрос охотников со стажем от 2 до 40 лет по теме форума. У подавляющего большинства мужиков никаких особенных проблем с проверками документов не было. Общее мнение, не нарушай и не будешь думать давать не давать на проверку документы, носить с собой копии(попробуйте копии паспорта в аэропорту показать или в другом месте). Да имеют место разные перегибы, и егеря иногда могут забрать документы и сказать, прийдешь в понедельник в 10-00 в УООР или что-то подобное. Бывает и нетрезвый вид отдельных. Кого? А охотники всегда соблюдают сами сухой закон на охоте. Не будем ханжами, и скажем откровенно, нет. Нужно заставить уважать свои права любого представителя контролирующей структуры, но при этом не забывать о соблюдении самим правил охоты, обращения с оружием, правил дорожного движения и т.д. Сколько в Украине лиц, участвующих в контрольной деятельности в сфере охоты? А сколько охотников и примазавшихся к ним? Ответ более чем очевиден, риторичный. А отсюда и количество разных нарушений со стороны одной стороны значительно больше. Заставить уважать себя, свои права в сфере охоты следует через соблюдение прежде всего самими этих правил, а в случае нарушения своих прав добиваться их соблюдения должностными лицами и их безусловной ответственности
 

Dmitrriy

Мисливець
Ну, блин, как о стенку горохом!.. В КУоАП сказано о праве на досмотр (огляд) личных вещей, оружия и документов. Так вот, Кодекс и есть Закон (свод законов), и в нем сказано о праве определенных лиц на досмотр указанного, об этом же сказано в БЗ (Базовый Закон - ЗУ "Об охотничьем хоз-ве и охоте"). Вот это и есть указание на право того же егеря взять в свои руки оружие, сверить модель и номера с документом на всех частях, осмотреть в полуавтомате вместимость магазина (не более 2-х патронов) и т.д. Да, это можно делать в руках владельца, но закон позволяет и егерю его брать (досматривать). Повреждать нельзя, за это придется отвечать, но держать в руках и изучать определенные моменты - никаких проблем не вижу! А если будет замечено (даже если оружие в руках и у владельца), что номера не совпадают (значит нарушено требование БЗ из ст. 14 - отсутствие дозвола на оружие) или такого разрешения просто нет (и такое бывает), или горе-охотник добыл зверюшку, на которую нет разрешения на добывание, ну еще причины могу назвать (например, охота (пребывание) в запрещенном месте с добытой таким образом незаконно дичью) - тогда это самое оружие может быть изъято егерем до принятия решения по образовавшемуся делу об административном правонарушении (вернуть или конфисковать).
И не надо только тут всем рассказывать, что вы начнете сопротивляться, бить морды и отстреливаться - проверяющие тоже могут это делать, но Закон будет на их стороне!
Кстати, может кто и слышал: некоторое время назад (пожалуй, не более месяца) в Бориспольском районе Киевской области районный охотовед Олейник Игорь проверял двоих "борзых" охотников-родственничков - отца и сына. Так они (вроде бы - пьяные) избили Игоря до попадания в больницу. Сейчас оба под следствием (одно время в СИЗО сидели, сейчас меру пресечения не знаю). А я бы их в такой ситуации просто отстрелял во время драки!
не буду рассказывать, не переживайте))) просто документы у меня всегда и во всём в порядке, левой дичи тоже не будет - уверен. А сопротивляться буду когда будут меня пытаться развести. И поверьте, для людей на государевой службе есть более действенные методы убеждения нежели битьё морды. Морду я могу бить только если мою решают проверить на прочность)))
спасибо за ответ, я вас услышал.
 

DVV

Слідопит
Если разрешите, маленький совет. Стать настоящим охотником Вам поможет хороший охотничий коллектив и опытный наставник
 

Dmitrriy

Мисливець
Если разрешите, маленький совет. Стать настоящим охотником Вам поможет хороший охотничий коллектив и опытный наставник
спасибо за совет. Я сейчас как раз договариваюсь с ребятами чтобы сходить с ними, без ружья, просто посмотреть, поспрашивать. Но охотиться планирую сам, ну на край это друг или брат.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот, любознательные наши, потерял весь день на поиск упущенного мною приговора. Таки сегодня нашел (тяжело работать с Единым судебным реестром!).
Вот, смотрите, охотник не допустил служаку охотничьего до "огляду автомашини", и что из этого вышло. Обратите внимание, что хотя дело идет не о действиях егеря, а о главном лесничем гослесхозяйства, но у егеря на досмотр машины те же права, что и у него:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32202734
Читайте внимательно!
Если что, думаю, Валерий Викторович мне поможет вас убеждать!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Для самозащиты валить нападающего на месте, без свидетелей(если не один нападающий то всех) совет мне дал
Толковый опер в 1994г. Работали в военведе? Там " охотились " И. Бакай, И.Шагин все было чесно?
А опер вам не сказал, что на месте преступления всегда остаются следы преступника?
Насчет Бакая и кого там еще, так я из Военохоты ушел в 1989 году, когда Игорь, скорее всего, под стол пешком ходил!
ПыСы. Интересный вы человек: пробуете свалить в кучу и грешное, и праведное: и убийство со своей стороны оправдать, и Бакая за охотничьи нарушения обвинить... Как-то уж определитесь, все ли должны соблюдать Закон, или таки вам можно его нарушать, а остальные вам не чета!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А сопротивляться буду когда будут меня пытаться развести. И поверьте, для людей на государевой службе есть более действенные методы убеждения нежели битьё морды.
спасибо за ответ, я вас услышал.
У меня у самого более 20 лет госслужбы, но морду один раз бил. Менту и в ответ!
Надеюсь, что таки услышали и поняли! В том числе и то, что вас тут разводить никто не собирается.:)
 

Dmitrriy

Мисливець
Вот, любознательные наши, потерял весь день на поиск упущенного мною приговора. Таки сегодня нашел (тяжело работать с Единым судебным реестром!).
Вот, смотрите, охотник не допустил служаку охотничьего до "огляду автомашини", и что из этого вышло. Обратите внимание, что хотя дело идет не о действиях егеря, а о главном лесничем гослесхозяйства, но у егеря на досмотр машины те же права, что и у него:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32202734
Читайте внимательно!
Если что, думаю, Валерий Викторович мне поможет вас убеждать!
блин, как вас жена только терпит)))))))) ну пьяные, ну с ружьём, были ранее замечены в браконьерстве...ну зачем вы на меня такое, а АбиднА))))
смотрите, распишу ещё раз, уже по пунктам, как я ставил вам вопрос.
1- документы у меня в порядке и левой дичи в авто тоже не имею, трезвый аки младенец.
2- документы все предъявляю без вопросов, конечно при условии что проверяющий предъявляет свои, ведёт себя корректно и естественно трезв.
3- визуальный осмотр через стёкла или открытые двери даже не сопротивляюсь, даже (скорее всего) открою и покажу багажник
4- И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Осмотр, при соблюдении 2го пункта без проблем. Но рыться по машине, личным вещам, бардачкам не позволю без понятых и составления акта ДОСМОТРА. Не позволю потому, что я соблюдаю пункт первый, потому как после досмотра и не выявления левой дичи или ещё чего - я не смогу нагнуть такого человека через суд за его действия. Не говорите мне про то что он имеет право, я вас услышал, но право на визуальный осмотр это одно, а тотальный шмон это несколько иное и поверьте, я доказывал это неоднократно и привлекал к ответственности тех же ментов за такие действия.
 

Dmitrriy

Мисливець
У меня у самого более 20 лет госслужбы, но морду один раз бил. Менту и в ответ!
Надеюсь, что таки услышали и поняли! В том числе и то, что вас тут разводить никто не собирается.:)
тут это да, а на кого напорешься в поле хз, вот я и мучаю вас в попытке разжиться знаниями.
для меня менты это отдельная тема, уж очень их люблю, а теперь и полицаев. ментов даже возил между сиденьями в авто и сдавал в райотдел, бо выпимши они уже слишком буйные сильные и смелые))))) я вас услышал, спасибо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Для тех, кто невнимательно читает и слушает напомню, что про "огляд речей складається протокол або про
це робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення або в протоколі про адміністративне затримання" (ст. 264 КУоАП).
А выпивши был сопротивленец или нет, ту, скорее, второй вопрос. Просто могут больше наказание назначить (вилка есть!). Но почитайте, что суд говорит по поводу "огляду" с точки зрения Закона!
ПыСы. Блин, вы не читали Гоголя "Как поссорились ...."? Там есть интересная фраза, когда один другому сказал, что с ним говорит можно только после поедания бобовых!.. Пардон, но сил уже объяснять нет...
 

Dmitrriy

Мисливець
я не знаю за егерей, но мусора наотрез отказывались всегда составлять протокол, были не уверены что найдут что либо противозаконное, ну и так же знали что их нагнут если пойдут в суд.
давайте этот вопрос закроем, смотрю вы уже болезненно реагируете. Спасибо за ответы.
 
Зверху