Проверка документов на охоте

alexnowar

Мисливець
Єгерь: "Покажіть зброю"
Мисливець: "Складайте протокол огляду"
Так має бути по Закону?
 
Єгерь: "Покажіть зброю"
Мисливець: "Складайте протокол огляду"
Так має бути по Закону?
Нет! Аргументировать не буду! Лучше попросите Яковлева, он лучше меня напишет! А если отказывается охотник отказывается показать, это 188.5. КУоАП. Протокол "как с куста"....
 

Копатыч

Зброяр
Нет! Аргументировать не буду! Лучше попросите Яковлева, он лучше меня напишет! А если отказывается охотник отказывается показать, это 188.5. КУоАП. Протокол "как с куста"....
Да шо там спрашивать .....
Стаття 39. Права працівників, уповноважених здійснювати

контроль у галузі мисливського господарства

та полювання


Посадові особи спеціально уповноваженого центрального органу

виконавчої влади у галузі охорони навколишнього природного

середовища, спеціально уповноваженого центрального органу

виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання

та їх органів на місцях відповідно до законодавства мають право:

2) перевіряти документи на право полювання та добування

мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)

засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,

добутої продукції та інших предметів;

Стаття 188-5. Невиконання законних розпоряджень чи приписів посадових осіб органів, які здійснюють державний контроль у галузі охорони навколишнього природного середовища, використання природних ресурсів, радіаційної безпеки або охорону природних ресурсів

Невиконання законних розпоряджень чи приписів, інших законних вимог посадових осіб органів, які здійснюють державний контроль у галузі охорони навколишнього природного середовища, використання природних ресурсів, радіаційної безпеки або охорону природних ресурсів, ненадання їм необхідної інформації або надання неправдивої інформації, вчинення інших перешкод для виконання покладених на них обов'язків -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від дев'яти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від п'ятнадцяти до сорока п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вот и вся недолга .....
 
Работая в экоинспекции много лет назад....(тогда постановление по протоколу выносил сам госинспектор) я несколько "умников" из славного города металлургов Донецкой области по 188.5 "взбодрил"....так они заплатили штраф за нарушение правил охоты по 85 и штраф за невыполнение законных требований (ПРЕДЪЯВИТЬ К ОСМОТРУ РУЖЬЕ И РАЗРЕШЕНИЕ). А после уплаты штрафа ездили в Запорожье в милицию забирать свое оружие...
Пы.сы. бесплатный совет "ЛУЧШЕ НЕ ЗЛИТЕ ПРОВЕРЯЮЩИХ У ВАС ДОКУМЕНТЫ! ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ, И МОГУТ МНОГОЕ.....А потом с ними судиться, жаловаться в прокуратуру, ООН...))) может стать дороже......"
 

alexnowar

Мисливець
есплатный совет "ЛУЧШЕ НЕ ЗЛИТЕ ПРОВЕРЯЮЩИХ У ВАС ДОКУМЕНТЫ! ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ, И МОГУТ МНОГОЕ
Ай маладца! Плевать на закон. Лишь бы проверяющий добрый был. Может еще денег ему дать или пузырь бухла? Авось подобреет :)
Невиконання законних розпоряджень чи приписів посадових осіб органів
Мова не йде про невиконання. Уважно, будь-ласка! Мисливець не відмовляється! Мисливець ВИМАГАЄ оформити відповідні документи, в яких описано факт передачі зброї до рук перевіряючого. Чи зобов'язаний перевіряючий задовольнити вимогу мисливця?
Дякую!
 

Копатыч

Зброяр
Мова не йде про невиконання. Уважно, будь-ласка! Мисливець не відмовляється!
Посадові особи спеціально уповноваженого центрального органу

виконавчої влади у галузі охорони навколишнього природного

середовища, спеціально уповноваженого центрального органу

виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання


та їх органів на місцях відповідно до законодавства мають право:

2) перевіряти документи на право полювання та добування

мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)

засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання,

добутої продукції та інших предметів;
Стаття 188-5. Невиконання законних розпоряджень
Если человек имеет на это ПРАВО, то его действия ЗАКОННЫ !!!!!!!
Еще раз повторю, не путайте слова ОСМОТР и ДОСМОТР, межу этими словами КОЛОСАЛЬНАЯ разница....., читайте внимательно ЗАКОНЫ.......
 
Ай маладца! Плевать на закон. Лишь бы проверяющий добрый был. Может еще денег ему дать или пузырь бухла? Авось подобреет :)
К чему это????
Мова не йде про невиконання. Уважно, будь-ласка! Мисливець не відмовляється! Мисливець ВИМАГАЄ оформити відповідні документи, в яких описано факт передачі зброї до рук перевіряючого. Чи зобов'язаний перевіряючий задовольнити вимогу мисливця?
Дякую!
Самому не смешно?!! А ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ПРОВЕРЯЮЩИЙ ОФОРМИТЬ КАКИЕ-ТО ДОКУМЕНТЫ БЕРЯ В РУКИ РУЖЬЕ ОХОТНИКА????В полемику вступать не буду! Попросите Алексеевича Яковлева (Модератора) разъяснить!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня, при проверке в угодьях, состоящей из главохотоведа района, районного разрешителя и еще одного товарища ( не представился) оружие проверял именно милиционер ( на тот момент полиции еще не было). А если бы в составе рейдовой группы не было представителя МВД, а был, например, только эколог и егерь УООР-ружье и разрешение на него они имели бы право требовать у меня для проверки? И не будет ли передача своего оружия в чужие руки нарушением закона с моей стороны? А вдруг это -бандиты?
И вторая ситуация: едет себе по угодьям человек/турист/рыбак/потенциальный браконьер на велосипеде ( мотоцикле, автомобиле и т.д.). Явного оружия у него не наблюдается. Имеют ли его право останавливать проверяющие и требовать предъявить вещи (рюкзак, сумку и т.д.) к осмотру (досмотру) или нет? Ведь это, по сути. простое гражданское лицо? (может-грибник, а может-пастух)?
Или пастух может их и послать, куда подале, че, мол, цепляетесь к человеку, на каком основании?
 

alexnowar

Мисливець
А ГДЕ НАПИСАНО, ЧТО ПРОВЕРЯЮЩИЙ ОФОРМИТЬ КАКИЕ-ТО ДОКУМЕНТЫ БЕРЯ В РУКИ РУЖЬЕ ОХОТНИКА
Плохо сформулировано или с ошибками, или слова пропущены, или... в общем бессмыслица. Предположу, что Вы хотели сказать о том, что проверяющий не обязан оформлять какие-либо документы "подержав" в руках оружие охотника. Тогда какую процедуру он (проверяющий) исполняет требуя себе в руки оружие охотника, не составляя при этом документов?
 

alexnowar

Мисливець
Ай маладца! Плевать на закон. Лишь бы проверяющий добрый был. Может еще денег ему дать или пузырь бухла? Авось подобреет :)
К чему это???? - Спросил Катыш Сергей Васильевич.
Отвечаю. Вот к этому:
ЛУЧШЕ НЕ ЗЛИТЕ ПРОВЕРЯЮЩИХ У ВАС ДОКУМЕНТЫ! ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ, И МОГУТ МНОГОЕ
Разозлите проверяющего - накажет, будет добрый - не накажет. Я бы хотел немного по-другому: нарушил - отвечай, не нарушил - "бодрящий эколог" идет ... делать дальше свою работу.
 
Плохо сформулировано или с ошибками, или слова пропущены, или... в общем бессмыслица. Предположу, что Вы хотели сказать о том, что проверяющий не обязан оформлять какие-либо документы "подержав" в руках оружие охотника. Тогда какую процедуру он (проверяющий) исполняет требуя себе в руки оружие охотника, не составляя при этом документов?
Простите! Дочка помогает....)))) Пропустил слово "должен" перед "оформить"....
 
У меня, при проверке в угодьях, состоящей из главохотоведа района, районного разрешителя и еще одного товарища ( не представился) оружие проверял именно милиционер ( на тот момент полиции еще не было). А если бы в составе рейдовой группы не было представителя МВД, а был, например, только эколог и егерь УООР-ружье и разрешение на него они имели бы право требовать у меня для проверки? И не будет ли передача своего оружия в чужие руки нарушением закона с моей стороны? А вдруг это -бандиты?
И вторая ситуация: едет себе по угодьям человек/турист/рыбак/потенциальный браконьер на велосипеде ( мотоцикле, автомобиле и т.д.). Явного оружия у него не наблюдается. Имеют ли его право останавливать проверяющие и требовать предъявить вещи (рюкзак, сумку и т.д.) к осмотру (досмотру) или нет? Ведь это, по сути. простое гражданское лицо? (может-грибник, а может-пастух)?
Или пастух может их и послать, куда подале, че, мол, цепляетесь к человеку, на каком основании?
Вопросы хорошие и правильные! Я сам попрошу Яковлева по пунктам ответить с указанием нормативно-правовой базы....Звыняйте, надо ехать на работу, пока утром сижу с дочкой, могу "малехо поумничать"....))))
 
Ай маладца! Плевать на закон. Лишь бы проверяющий добрый был. Может еще денег ему дать или пузырь бухла? Авось подобреет :)
К чему это???? - Спросил Катыш Сергей Васильевич.
Отвечаю. Вот к этому:

Разозлите проверяющего - накажет, будет добрый - не накажет. Я бы хотел немного по-другому: нарушил - отвечай, не нарушил - "бодрящий эколог" идет ... делать дальше свою работу.
Я имел ввиду, что ВСЕ ЛЮДИ! Может, кому-то жена "мозг вынесла с утра", или заболел кто, или ГАИшники мозги пудрили...а тут охотник пытается йо мозги! Надо вести себя адекватно, а "не гнуть пальцы"....
 

стрелок60

Слідопит
Работая в экоинспекции много лет назад....(тогда постановление по протоколу выносил сам госинспектор) я несколько "умников" из славного города металлургов Донецкой области по 188.5 "взбодрил"....так они заплатили штраф за нарушение правил охоты по 85 и штраф за невыполнение законных требований (ПРЕДЪЯВИТЬ К ОСМОТРУ РУЖЬЕ И РАЗРЕШЕНИЕ). А после уплаты штрафа ездили в Запорожье в милицию забирать свое оружие...
Пы.сы. бесплатный совет "ЛУЧШЕ НЕ ЗЛИТЕ ПРОВЕРЯЮЩИХ У ВАС ДОКУМЕНТЫ! ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ, И МОГУТ МНОГОЕ.....А потом с ними судиться, жаловаться в прокуратуру, ООН...))) может стать дороже......"
НУ ЭТО "МОГУТ МНОГОЕ"-ЗАДЕЛО.Охочусь с1983г.Проблем никогда не возникало при проверке.В группе обычно:сотрудник ГАИ ,имея при себе предписание на проверку сотрудник разрешительной системы,владелец охотугодий,егерь.Никогда оружие мое в руки никто не брал.
Правда бывали случаи-стоим на дамбе,чистим рыбу(купили у рыбаков на стол).Подруливают двое.на авто.Один рыбиспектор с вопросом почему это рыба чистится на берегу-НИЗЗЯ.Другой-участковый с соседнего района-с воросом предьявить оружие и разрешения.Увидев в магазине патроны-о да оно еще и заряжено!Пришлось обьяснить когда оружие считается заряженным и обьяснить что он вообще здесь делает.Пришлось позвонить в дежурную часть и УВБ.После этого он и азбуку забыл.Другому,бракоше в законе, обьяснили, что каждый рыбак имеет право без каких либо документов перевозить(переносить) до 50-ти кг. рыбы и делать с ней что угодно(не продавать).Не поверил.Только после звонка ему с упр.экопрокуратуры и обьяснив что ждет на базе--у этих двух лохотронщиков цвет лица поверте изменился.
Резюме: Сергей Васильевич-если Вы попали на полуграмотных лохов это их беда.А Вам-нужно помноть
 
НУ ЭТО "МОГУТ МНОГОЕ"-ЗАДЕЛО.Охочусь с1983г.Проблем никогда не возникало при проверке.В группе обычно:сотрудник ГАИ ,имея при себе предписание на проверку сотрудник разрешительной системы,владелец охотугодий,егерь.Никогда оружие мое в руки никто не брал.
Правда бывали случаи-стоим на дамбе,чистим рыбу(купили у рыбаков на стол).Подруливают двое.на авто.Один рыбиспектор с вопросом почему это рыба чистится на берегу-НИЗЗЯ.Другой-участковый с соседнего района-с воросом предьявить оружие и разрешения.Увидев в магазине патроны-о да оно еще и заряжено!Пришлось обьяснить когда оружие считается заряженным и обьяснить что он вообще здесь делает.Пришлось позвонить в дежурную часть и УВБ.После этого он и азбуку забыл.Другому,бракоше в законе, обьяснили, что каждый рыбак имеет право без каких либо документов перевозить(переносить) до 50-ти кг. рыбы и делать с ней что угодно(не продавать).Не поверил.Только после звонка ему с упр.экопрокуратуры и обьяснив что ждет на базе--у этих двух лохотронщиков цвет лица поверте изменился.
Резюме: Сергей Васильевич-если Вы попали на полуграмотных лохов это их беда.А Вам-нужно помноть
Если честно, то не все понял....:rolleyes:
Поясню! Я в то время госинспектор экологической инспекции, находясь в рейдовой проверке соблюдения требований природоохранного законодательства (соответствующий приказ имел на руках), в форме, с жетоном и предъявив удостоверение попросил трех охотников предъявить документы (удоствоверение охотника, контрольную карточку, отстрелочную карточку, разрешение на оружие) и показать номер ружья для сверки с разрешением на оружие. Мне предъявили все за исключением, документов на оружие и не дали возможности сверить номера. Я предупредил охотников, что это мое ЗАКОННОЕ ПРАВО! Показав свои права записанные в служебном удостоверении. Все равно разрешение на оружие и номер ружья мне не показали. Составил протоколы на их всех троих по 188.5. Затем, в связи с превышением нормы отстрела каждым из них, составил протоколы по ст. 85. Изъял три ружья, охотничьи документы о чем сделал запись в протоколе, выдал опись-оценку (с указанием марки ружья, калибра, номера итд). После оплаты штрафов по 2 протоколам и ущерба за перестрел в соответствии с таксами, вернул документы, сделал отметку в контрольной карточке о нарушении. Оружие они забирали в разрешительной системе, куда я их сдал по прибытию из рейда. ЧТО НЕ ТАК?:cool:
Пы.сы. нарушители были не лохи, а просто НАГЛЕЦЫ....ПОЭТОМУ ЕЗДИЛИ ИЗ МАРИУПОЛЯ В ЗАПОРОЖЬЕ НА РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА И ЗА ОРУЖИЕМ....
 

kef

Зброяр
Вся дискусія по факту перевірки документів під час полювання повинна зводитися ,наприклад: запитання-відповідь компетентної особи "так" або "ні", з роз"ясненнями (.закон ,постанову ,розділ № ,ст.№.і.тд.) а все решта лише наше припущення і роздуми.Бо роз"яснити суть закону,статті і.т.д. легше особі обізнаній в даному питанні.
 

Dantist1982

Мисливець
Вопросы хорошие и правильные! Я сам попрошу Яковлева по пунктам ответить с указанием нормативно-правовой базы....Звыняйте, надо ехать на работу, пока утром сижу с дочкой, могу "малехо поумничать"....))))
Еще одна ситуация,к примеру. Я нахожусь в охотничьих угодиях со всеми документами,кроме лицензии( ОТСТРЕЛКИ),которую на кануне вечером не смог купить,так как егеря не было на месте(дом,лисничество и т.д.). И тут,этот же егерь идет с проверкой. Он вправе выписать постанову о браконьерке или на месте оформить отстрелку?
 

Копатыч

Зброяр
для людей с автоматами разницы нет. начинаешь им рассказывать законы - по факту страдаешь только сам. проходили уже..
Да не надо им ничего рассказывать, попросили показать документы - молча достал, показал...., попросили открыть багажник - открыл, показал.....
В позапрошлом годе, возвращались с охоты ( у нас лиманы, не открыли, ездили на водохранилище - 30 км), ружья в салоне, на заднем сидении ( в чехлах ) естественно по темному....., подьезжаем к блок посту, как положено - выключили фары и включили свет в салоне...., останавливают ..., добрый вечер, от куда и куда?, говорим едим с охоты, домой в Бердянск, можно посмотреть Ваши документы ... спрашиваю - какие?, он говорит - паспорт, отвечаю - нет паспорта, есть пенсионное и .......могу показать "разрешение на оружие" (там есть адрес проживания)......., ступор ......, ответ - нет на оружие НЕ НАДО !!!!!!!, но в следующий раз, берите с собой ....... паспорт .........
Это не "сказка", это "быль" .....
 

Копатыч

Зброяр
Еще одна ситуация,к примеру. Я нахожусь в охотничьих угодиях со всеми документами,кроме лицензии( ОТСТРЕЛКИ),которую на кануне вечером не смог купить,так как егеря не было на месте(дом,лисничество и т.д.).
Не смогли купить, сидите дома .... в Законе есть "перечень" документов, с которыми Вы, можете находиться в угодьях ......
 
Зверху