Проверка документов на охоте

Тема у розділі 'Ділимося досвідом', створена користувачем север, 6 лис 2015.

reloader
  1. север

север ветеран форуму надійна команда

Об анархии речи нет-порядок должен быть.
    Просто непонятна целесообразность борьбы за отмену матроски-мне все равно: одну бумажку заполнять или две.

2. Trigal

Trigal Мисливець

Нет, я не работаю в привате. Я доктор. И честное слово - просто очень сложно иногда вырваться с работы, что бы бегать по инстанциям.
    Пусть будет Аваль, сбербанк, да любой другой, не в этом суть.

Bessarab подобається це.
  3. Trigal

Trigal Мисливець

Кстати, очень хорошая идея. Если нормой отстрела считается 1 заяц за один выход на одного охотника, то логично предположить, что 10 зайцев за сезон (10 выходов) - это тоже норма. И если человек имеет возможность выйти на охоту только 2-3-4 раза за сезон (дежурства, неотложные дела, форс-мажоры....) то почему он не может при случае взять за один выход 2-3 зайцев и честно отметить их в матросске или отстрелочной карточке? По факту он не должен перебрать сезонный лимит. Заячьему поголовью абсолютно без разницы, в какой именно день сезона будет добыт заяц, если в итоге будет отстреляно одно и то же количество.
    ПС. Я за прошлый сезон (весь) взял 2 зайцев, например. Хотя в первый выход было еще минимум 3 возможности. А потом ходил несколько выходов без выстрелов вообще. Не жалею - дело не в "мясе". Но все-таки... )) В общем идея с ярлычками - заслуживает рассмотрения.

Останнє редагування: 9 лис 2017
    Bessarab подобається це.
  4. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

Ну, уважаемый доктор, во-первых, все прописано в законодательстве и нормативно-правовых актах. Во-вторых, 1 заяц на одного охотника в один день охоты - это норма. Но совершенно не факт, что на всех наших коллег будет разрешено в этом сезоне 2-3-4 зайца (кстати, так два, три или четыре?). Во-вторых, думаю, Вы согласны, что зайцев у нас таки маловато. Посему если Вы имеет право на норму 1 заяц/1 охотник/1 день, и сезон будет в этом году, например, 10 охот, то если Вы сможете сходить на охоту лишь 2-3 или дажен 4 раза (дня), то уже 8-7-6 зайцев Вы в этом году сбережете. А дай Вам право добыть всех 10 за сезон в любой день, и заяц "попрет", то, не знаю, как Вы, но многие наши коллеги так в один день всех и переколотят (Ну, хотя бы, оправдывая себя тем, что вроде бы как, ему 10 положены, чего он нарушит?..). И не факт, что больше не пойдут (наши ж люди!..;):eek:). Не согласны?
    Что касается некоторого анахронизма в наших охотдокументах, можно согласиться, что это пережитки нашего коммунистического прошлого. Но, согласитесь, и в нем были какие-то прелести. И, главное, - дичь! И в тюрьму сажали зха браконьерство!
    А на ярлычки-бирки пока у нас не хватает ни ума, ни опыта, ни денег... Ну, не Эвропа пока...
    Но, надеюсь, все впереди!:)
    ПыСы. Да, дорогой доктор, не думайте, что только у врачей работают мозги! Я в армии с помощью симптома Щеткина-Блюмберга двоих своих солдат спас при приступе аппендицита. Хирурги только после аппендэктомии согласились с моим диагнозом.
    Я это к чему? Что каждый исходит из своего опыта, а те, кто писал охотничьи законы и правила, тоже исходили из своего. У них другого не было

Останнє редагування: 9 лис 2017
  5. romeo1807

romeo1807 Мисливець

6. romeo1807

romeo1807 Мисливець

Да.например лицезия на кабана закрывается после добычи кабана а на зайца почему не так ?

7. Яковлев В.А.

Да на зайца лицензии пока нет, к сожалению!..:cool:
    Появится - будут закрывать!
    ПыСы. Вы хоть поняли, что и как спросили? Кстати, а как на зайца?.. А то я не понял...
    ПыПыСы. Так, у меня смена караула, слава Богу!

8. Trigal

Trigal Мисливець

Так время перемен на дворе ;)
    Действующие законы мы чтим по мере возможности )) По крайней мере наше поколение, у которого понятие "Закон" на уровне подсознания вбито.
    Но если сейчас пишутся новые, правильные - очень хочется, что бы они были еще и как минимум логичными.
    Иначе зачем все эти разговоры?

9. Яковлев В.А.

Но, к сожалению, не мы с Вами - народные депутаты Украины, которые будут принимать те законы...
    А для кого-то - это тоже к счастью!:rolleyes:

10. WildWest

WildWest Мисливець

А Вы ничего не перепутали?
    Лицензия выдается на конкретный день и может быть продлена еще на день для добора подранка. Или Вы с одной лицензией охотитесь весь сезон, пока не добудете всех кабанов в угодьях?

Прикольная тема. Добыть любой ценой, бо отстрелка пропадает.....

11. Trigal

Trigal Мисливець

Вопрос по теме.
    Неожиданная неприятность приключилась.
    У нас в это воскресенье открытие по пушному. Моё разрешение на оружие было действительно до 26.11.17. Но, как человек законопослушный, до последнего тянуть не стал, собрал справки, страховки и в среду отнёс всё это разрешителю. Он проверил, забрал разрешение и пообещал позвонить, в течение дня когда подпишет у начальника. В среду не позвонил. Вчера - тишина. Сегодня утром еду в РОВД, а мне сообщают, что разрешитель сутки отдежурил по отделению и 15 минут назад уехал домой. Дали номер телефона, звоню ему - трубку не берёт. Вот сейчас дозвонился, а он до понедельника на работу не собирается, и еще и живёт в другом городе.
    В общем ситуация - хуже не придумаешь. Лучше бы после открытия занялся этим делом. Но как порядочный человек, хотел идти на открытие с полным порядком в бумагах....
    Собственно вопрос такой: если с охотничьими документами всё в порядке, разрешение на оружие продлено и подписано (но находится в РОВД), то чем мне горзит встреча с проверяющими на охоте, если самого разрешения на оружие при мне не будет? Чего ждать? Как "отмазываться" и стоит ли вообще идти на охоту?
    Чувствую, что дома усидеть не смогу ))

12. Mechanik

Mechanik Слідопит

Адмінпротокол . Штраф.
    В законний спосіб - ніяк, так як перебування в мисливських угіддях з мисливською вогнепальною зброєю без належних документів, є - бракон`єрство.
    Все залежить якої інстанції буде перевірка.
    Іти на полювання треба, якщо у Вас є колектив, в якості загонщика, повара, або ж водія, але Ваша зроя залишається при цьому - вдома.

Орлан белохвост, Яковлев В.А. та BORWAND подобається це.
  13. Trigal

Trigal Мисливець

Тогда уж лучше за грибами )))

14. Яковлев В.А.

Действительно, есть только три варианта: или сидеть дома, или за грибами без оружия, или, наконец, - на охоту, но опять же без оружия и в качестве ... созерцателя (загонщик, повар, "а поговорить" и т.п.).
    Речь не только в том, что охотник обязан иметь все документы, указанные в ст. 14 БЗ, но и, согласно требований части второй этой статьи "Зазначені документи мисливець зобов'язаний мати під час здійснення полювання, транспортування або перенесення продукції полювання і пред'являти їх на вимогу осіб, уповноважених
    здійснювати контроль у галузі мисливського господарства та полювання".
    Иначе - привлечение к админответственности.

15. Trigal

Trigal Мисливець

В том и дело, что люблю на охоте чувствовать себя спокойно. Иначе это не отдых. Хотя за последние лет 15 ни разу на проверки не попадал.
    Грустно, блин...
    Надо что-то срочно придумать ))

Кстати, что такое аббревиатура "БЗ"?
    Понимаю, что закон об охоте, но как ее расшифровать - голову сломал))

16. кей

кей Мисливець

Базовий Закон -Закон про полювання в Україні

Яковлев В.А. подобається це.
  17. Яковлев В.А.

У нас в Украине был замначальника Управления охотничьего хозяйства в Минлесхозе (позже Дежкомлиси) Мироненко Николай Алексеевич - очень, кстати, умный и грамотный специалист! Так вот, я за свою бытность инспектором проверял его три раза! Причем - в совершенно разных местах. В третий он так и сказал: Ну правильно, кто кроме Яковлева может меня на охоте проверить?
    Это я к чему: статистика и вероятность - вещи не предсказуемые...

Останнє редагування: 10 лис 2017
    Trigal та Mechanik подобається це.
  18. vkkovalov

vkkovalov Мисливець

У нас на время переоформления документов разрешители выдают временное разрешение на оружие. То есть на принтере на обычной бумаге распечатывают Ваши данные с указанием № оружия его системы и т. д. и указывают что документы сданы на переоформление. указывают срок действия.Далее подписи печати и т.п. пока ни у кого проблем при проверке не было.

19. Яковлев В.А.

Вопрос, конечно, интересный, можно долго рассуждать. По крайней мере, в приказе № 622 такое не предусмотрено... Во-вторых, а если ты опоздал с перерегистрацией и на ксероксе - уже просроченная дата к моменту проверки (охоты)?
    У меня друзья товарищи делали по-другому: старались перевести, договариваясь с теми же разрешителями, сроки перерегистрации на неохотничий период.

20. Trigal

Trigal Мисливець

У меня с перерегистрацией постоянные приключения :)
    В 14 году пришел 5 ноября, сдал документы, а 7 ноября закрыли базу данных МВД. Весело было )) особенно если учесть, что тогда я МЦ отца на себя переоформлял параллельно продлению разрешения. В корочке-то всё прописали, печати поставили, а в базе переоформили оружие и продлили срок действия разрешения только в конце месяца. 3 недели как на иголках...
    Теперь вот опять сюрпрайз))
    Но всё решилось: разрешитель мужиком с понятиями оказался: сегодня приехал на работу, в свой выходной, перезвонил, так что разрешение уже в кармане. Можно идти на открытие. С недели зайду скажу спасибо ;)

Яковлев В.А. подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф