Проверка документов на охоте

DVV

Слідопит
Питання підняті в цій темі дуже актуальні, страсті-мордасті палають по всій темі. Декілька дозволю собі зауважень, узагальнень, власних думок. По-перше, всі ми мисливці і нас обєднує споконвічне заняття - полювання. Але полювання це не просто задоволення наших бажань, а з точки зору закону, на який багато хто спирається, особливий, чітко врегульований порядок його здійснення, який ми маємо підтримувати всі разом, для цього існують відповідні організації мисливців (УТМР тощо), первинні організації та колективи, які під час створення, організації, вступу до них членів брали на себе відповідні зобов"язання по дотримання свого Статуту з охорони природи, правил полювання і т.д.З метою контролю за цією діяльністю створені різні структури (гарні - погані, то вже інша справа в тому числі і єгерська служба, порозуміння з якою мають бути не тільки запорукою вдалих полювань, без скандалів, непорозумінь тощо, а і сприянню у боротьбі з браконьєрством, а безпекою під час полювання, сприянню відновленню дичини, боротьбі з хижаками...По-друге, треба розуміти, що дозвільна система щодо поводження з вогнепальною зброєю, боєприпасами і т.д. це її тлумачення у вузькому розумінні. Доречі вона має назву"дозвільна" тому що ми попадаємо під її дію за власним бажанням, надавши медичну довідку, первірки наявності сейфа та інших обставин тільки після чого отримуємо дозвіл терміном на три роки, в разі певних порушень цього права на володіння вогнепальною зброєю особи можуть бути позбавлені цього права, але в цьому випадку вогнепальна зброя має бути особою продана, а за певних обставин зброя може бути взагалі конфіскован. Доречі, дотримання правил полювання це тех дія певних відносин у дозвільній діяльності відповідних державних органів, так само як і сфера безпеки дорожнього руху... По-третє. По законодавству. Багато говорилося про закони, здебільшого з точки зору охорони наших прав, але не завжди з правильним тлумаченням існуючих норм. А права осіб, які перевіряють. Єгерь фактично став безправною людиною. Його права мають з урахуванням сьогоднішніх реалій більш чітко виписані, повернуто право складання протокола про адміністративне правопорушення та інших повязаних з цим адміністративно-поцесуальних дій. Хто проти цивілізованих відносин.?! Кодекс України про адміністративні правопорушення не те що старий, він 1984 року, несе в собі правову ідеологію неіснуючої держави соціалістичного минулого, за яким держава превуалювала на людиною і держава мала перевагу над своїми громадянами у адміністративно-правових відносинах, мала значно більше прав.Людина розглядалася гвинтиком цієї системи. Треба змінювати не тільки КУпАП, а в першу чергу змінюватися самим. А то дискусія створила враження, що проблеми взаємовідносин мисливців та єгерів, лісників, екологів і т.д. зводяться лише до негативного виконання ними свої службових обовязків.
 

Маламут

Новачок
Хлопцi - схаменiться!!!
Александ, простите - но Вас что-то занесло... К чему вся эта палемика? Вы правильно говорите, что Закон один, но не зря же пояснения к законам бывают толще самих текстов... Я считаю, что Вы напрасно тут злитесь! Если в шапке документа написано "Закон об..." - то он обязателен к исполнению ВСЕМИ. А не только какой-либо группой лиц. Тем более, что мы относимся к этой группе как охотники. Мы же сейчас не рассматриваем законы про высшее образование и т.д. И Кодекс действительно не единственный регламентирует все сферы правового взаимодействия.
Яковлев трактует БЗ со спецификой своего ведомства. Это в любом случае полезный опыт - даже если он не прав. Есть много моментов, которых мы можем не знать, и не одним Кодексом работает судебная система.
Я пример с ГАИ очень показателен. Я откатал очень много и на своей и на служебной - этих кренделей насмотрелся досхочу ))) Поверьте - когда пытались навязать бред, то оставливались при первом же встречном аргументированном вопросе. Ну а если ловили на превышении из-за куста - сволочи, но dura lex...
Давайте быть более аргументированными в своих высказываниях.
 

DVV

Слідопит
А в чем вы Яковлева поддерживаете, есле вам ненравится работа державтоинспекции у вчорашньому минулому. Как было раньше с гаи когда они и стояли где попало и проверяли что хотели (начиная от бардачков, багажников и заканчивая вашими карманами) и на дороге и номера кузова сверяли (царапая стакан) когда хотели, и техническое состояние проверяли, и пассажиров шманали, и правонарушение фиксировали как хотели (и часто просто со слов писали протоколы), забыли как они показатель повышали, и авто на штраф площадку забирали потому что инспектору чтото там привиделось. Неужели вам не нравилось? Так Яковлев это и проповедует. Он хочет и документы проверять какие захочет, и на оружии номера сверять, и изымать он хочет, и машину останавливать, в машину заглянуть, я думаю что и в патронташ он хочет заглядывать, и по карманам пробежаться (вдруг с лицензией на зайца у тебя патроны с пулей, так он сразу и ружье будет изымать, как у браконьера (случай из жизни)), более того он вас хочет научить отличать "доверенного проверяющего" от не доверенного (чтоб знать кому в руки можно документы давать). Чесному мисливцю боятись нічого, крім егеря самодура!
Відносини з егерями, екологами, лісниками, поліцейськими тощо мають носити партнерський характер, до цих відносин прагне і новостворена Національна поліція і широкороінформована діяльність нової паттрульної служби, приклади партнерських, просто людських відносин свідчать не тільки про декларації але і перші паростки таких перетворень. На цьому прикладі слід реформувати відносини і в мисливській галузі. Якщо ти правий у своїх діях, у тебе в багажнику не коза при ліцензії на фазана, то нічого і боятися. А право на перевірку слід надавати як раз для таких випадків, незареєстрованої зброї та інших порушень. В чому проблема? В хамстві, чванстві ? Згоден. А хто повинен це робити? А як виявляти незаконну зброю, чекати місячника добровільної здачі? Скільки разів у Вас особисто було таких "сутичок"? Якою була Ваша офіційна реакція(заява, скарга, позов тощо)? Полюю більше 20 років, повна перевірка була два рази. Без проблем. Я як по-іншому. Сезон полювання, автомобіль група мислівців (поки не перевірили документи просто осіб). Можуть виникнути сумніви у перевіряючого, можуть. Він має чемно запитати дозвіл оглянути, а ми так чемно показати сами все, що цікавить....))
 

DVV

Слідопит
Судя вашей логики то надо и гаишникам вернуть права. А что? Есле у вас нет незаконного багажа то пусть досматривают машины, есле с авто все впорядке то пусть и номера сверяют. И обязательно разрешить останавливать просто так, например документы проверить, а что есле человеку хочется??? Но вам же почему-то это не нравится? Это же так хорошо.
Право на перевірку повинні мати відповідні посадові особи, але їх порядок, спосіб здійснення має бути чітко унормований. "А если человеку хочется?", то я вже писав з цього приводу. Наведіть конкретні факти незаконних перевірок на Ваш погляд де фігурували Ви чи знайомі (дата, час, обставини, П.І.Б. посадових осіб, їх дії і чи оскаржували Ви їх, якщо ні то все це демагогія
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я не собираюсь затевать полемику с оголтелым хамом, но отвечу на вопрос, который может быть интересен другим, адекватным коллегам.
Нашим законодательством пока не запрещено ношение на любой охоте любых патронов: при охоте на зайца у охотника может быть в кармане, рюкзаке, патронташе патрон с любым видом и размером снаряда. Досмотр (огляд українською) патронташа, как вещи, разрешен инспекторам и егерям, там можно посмотреть, какие патроны, но смысла нет: не регламентируется и не запрещается Законом ношения патрона с пулей при охоте на зайца или с картечью при охоте на копытных. Объяснить наличие такого патрона очень легко: забыл с прошлой охоты, у меня они всегда на случай добыть бешеную собаку и т.п., хотя, собственно, и объяснять нечего - запрета нет! Просто спросите у проверяющего: а чем это запрещено? Хотя есть момент (случай), когда придраться к "неправильному" патрону можно на вполне законных основаниях: когда в приказе охотпользователя прямо написано: запрещено ношение (наличие) патронов с пулей при охоте на пушного зверя (пернатую дичь) или патронов, снаряженных картечью или дробью, если охота производится на копытных. Это будет нарушением п. 7 части 1 статьи 20 БЗ:
"7) полювання з порушенням установленого для певної території
(регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку здійснення полювання".
Посему всем охотником обязательно необходимо ознакомиться с приказом по охоте в пех хозяйствах (угодьях), в которых они идут охотиться, иначе можно нарушить требование этого пункта Закона и иметь неприятности!
Что касается личного досмотра (лазания по карманам), то такое законом и, естественно, Кодексом запрещено,
посему мог бы спросить: А что у Вас в левом кармане? Но заставлять их выворачивать или лезть к комц бы то ни было в карман госэкологи, гослесники, егеря, охотоведы не имели права! Хотя тоже (об очередной галимости нашего КУоАП) - работникам госслужбы заповедников личный досмотр разрешен. Чем они отличались от госэкологов? Вот бывало задержишь нарушителя без документов, едешь для установления личности в райотдел, вещи осмотрел, а карманы - нельзя, а он сидит позади тебя и хрен знает, что от него ждать. А ведь бывают такие, типа некоторых на форуме... В неадеквате!
Так что, прежде, чем брызгать слюной и орать черт знает что, надо таки в вопросе разобраться...
Я своим подчиненным ковыряться в карманах и проверять патроны на "пулю-картечь". И егерям объяснял их неправоту, если это успокоит чьи-то горячие головы. Но приказы о порядке охоты, установленном для определенного хозяйства читал всегда!
Отвечу и Маламуту: я не рассматриваю Закон с точки зрения "своего" ведомства, я смотрю на него, как на Закон, который, ты сам сказал, обязателен для всех! Тем более, что я охотник с 1968 года и меня самого и проверяли, и могут проверить даже сейчас! Но я был, кроме того, и охотоведом, и гослесинспектором, и госэкоиснектором, и проверял соблюдение законности своими коллегами и в о/х, и в облуправлениях лесоохохозяйства, и в областных госэкоинспекциях. Так что знаю всю "бодягу" с точки зрения любой, в отличии от некоторых нервным самоуверенных! Я читал лекции до последнего времени и лесникам, и егерям, и экологам по правилам охоты и требованиях КУоАП. И никогда не говорил, что вы в лесу - главные! Чуть что - "умному по печени и в болото!". И прекрасно знаю, какие права на защиту есть у любого гражданина, даже если он не охотник. И не одного охотника спас от дури своих коллег в судах.
Что там про "Закон суров?..
А нервных сейчас лечат. Медицина далеко шагнула. Нужно только понять и захотеть вылечиться...
И, кстати, знание КУпАП мне иногда помогало отбиться от ГАИшников. Но если уж попал по настоящему, то мирно все подписывал и платил штраф, а не умничал, что "вы все волкИ позорные!.."
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Насчет возвращения прав гаишникам. Дело не в том, кого как называть. Главное, воспитывать в наших людях уважение к себе подобным ну и к закону! Если этого не будет, будет такой просто бардак, как в этой теме!
Чего себе модераторы думают? У нас тут самый гуманный и демократичный форум в Украине. Попробовал бы кто в другом форуме ругать так закон и его служителей...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Блин, и какого хрена я тут с вами вожусь? У меня температура 38, второй день колбасит с гайморитом, который заработал, охраняя угодья в свое время!
Даже на рыбалку не могу от вас уехать! Выздоровею - точно брошу!

"Выздоровею - точно брошу!" Ага! хрен тебе ! Я тебя уже в модераторы перевёл. - Админ
 
Останнє редагування модератором:

Маламут

Новачок
Да, собственно, я про "свое ведомство" в хорошем смысле- все законы знать просто невозможно, посему человек, работающий в отрасли, может лучше знать "околоотраслевые" законы.
Я уже высказывал свое мнение по поводу изьятия оружия, и все же считаю, что подобные права у егерей должны быть. А эффективность отрасли со временем должна будет измениться - или все окончательно развалится... Надо самому идти в егеря и все менять ))) Где у вас тут в егеря записывают )))
 
  • Like
Reactions: DVV

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Зная систему давно и изнутри, могу сказать, что при СССР работать было легче - народ таки уважал законы. Я спокойно ездил один по угодьям, делал свою работу и все было нормально. Ну, один раз придурку с топором показал револьвер в кобуре на поясе и ввел его в курс дела, что служил в свое время во Внутренних войсках. Помогло.
Позже, при "разгуле" демократии, выезжал и один (в зависимости от того, куда ехал: где меня знали, ехал и один, и встречался с 15-20 охотниками нарушителями сразу, вполне адекватно (как в кине одном говорилось: "ваше дело убегать, мое - догонять!".
Там, где меня не очень знали, выезжать старались вдвоем-втроем. Иногда брали мента с автоматом, хотя было разрешение на автомат и у нас. Но хватало и ПМ. Если обстановка была напряженная или нарушителей много, двое работали с ними (проверки, досмотры, изъятие, составление протоколов и других доков), а один стоял сбоку на определенном расстоянии и держал всю обстановку под контроле, особенно, если кто-то собирался "печень проверить". Если кто-то вел себя очень агрессивно, или начинал угрожать оружием, то сразу объясняли, чем может такое закончиться для нервных нарушителей и о своей готовности к разным глупостям. А когда говоришь (сильно умным) что таки служил в ВВ СССР, то народ обычно переставал говорить глупости и делать их.
Пару раз (пожалуй, не более) приходилось надевать наручники (и такое имели право делать и имели их при себе!) и увозить в райотдел, где дядька у милиции напрашивался на админарест по собственной инициативе.
Но главное, чаще всего любые нарушители понимали свою неправоту и необходимость нашей работы и вел себя нормально (попался - так попался! Мы же его не на расстрел вели!).
Однако, с ростом коррупции в стране (особенно в судебной системе) стал бардак увеличиваться и среди других служб.Например, тот же егерь, получая мизерную зарплату и имея знаний гораздо меньше, чем мы, ловил нарушителя, отказывался от взятки, составлял протокол и все сдавал в суд. А потом приходил нарушитель и говорил: ну, му..к, не взял, а ТАМ - взяли.
Это во много развратило егерей: смысл кормить кого-то, рискуя собственной жизнью?..
Надеюсь, сейчас постепенно порядок наведем в стране. Главное, чтобы народ понял, что надо не "умничать", а уважать Закон. И не думать, что он умнее. Сначала изучи вопрос, а потом впаривай!
И пока народ не станет сознательным, так и будет у нас бардак и отсутствие дичи!
А то и тут обсуждаете, как картечью-дробью копытных стрелять! Нельзя - так нельзя! Кстати, от этого часто непродуктивно таки гибнет дичь, раз две недели гоняли кабана раненного картечью, хотя сразу предупреждал: только пулей! (хотя картечью тогда и можно было по Закону). Пулей попал, так попал.
И насчет проверок (в том числе и досмотров): благодаря такой норме выловили не одного нарушителя. Нормальный, кстати, охотник такое только приветствовал - все порядку больше!
И знать, Маламутик, законы в своем ведомстве каждый должен хорошо, лучше - отлично, так как их не так уж много (вот из БЗ егерю вполне достаточно знать несколько статей (точно 20 и 39), ну и еще с пяток-десяток. Но лучше - все! Иначе нарвешься на неприятности - егерь же тоже не настолько может, что хочет, его права и обязанности четко расписаны! И мудрить - не надо! Вот пристает с вопросом по патронам с картечью или копытных или пулей на пушных, но если это не запрещено в приказе по хозяйству, то Закон этого точно не запрещает (ношение). И можно за превышение получить (и совсем не по печени - это, как раз опасно для "дающего", тем более, что егеря обычно люди деревенские, простые и здоровые...) взыскание или наказание.
А насчет "по печени", так меня однажды в угодьях (первый и единственный раз) пьяный мент по морде лица ввалил, в результате получил от меня резиновой палкой вначале (имел и палку, и право на нее!), а потом - длинное и красивое (это мне зам начальника райотдела сказал: умеете красиво писать!) на имя Министра ВД. Долго за мной бегал и говорил, что "больше так делать не будет!".
Вот так, Маламут!
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
А насчет "по печени", так меня однажды в угодьях (первый и единственный раз) пьяный мент по морде лица ввалил, в результате получил от меня резиновой палкой вначале (имел и палку, и право на нее!), а потом - длинное и красивое (это мне зам начальника райотдела сказал: умеете красиво писать!) на имя Министра ВД. Долго за мной бегал и говорил, что "больше так делать не будет!".
Вот так, Маламут!
І я впевнений був би то не міліціонер, а Ваш "колега", а ви в якості простого мисливця результат був би аналогічний.
 

KFoR

Зброяр
Чесно кажучи, пробач, не зовсім зрозумів...:rolleyes:
По простому на полюванні до вас пристає п'яний єгер Ваші дії?
Просто хочу почути правильний порядок дій для мисливця в даній ситуації. По печені, і палкою по морді залишимо як варіант яким не доведется користуватись.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
По печені, і палкою по морді залишимо як варіант яким не доведется користуватись.
А если охотник в не адеквате , так что ??? заплатив взноси отстрелку он имеет льготы??? Без печени и палки ??? ЛЮДЬМИ разве не можно быть
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, в принципе, Венхєнт ответил. Скажите егерю, что он на работе в нетрезвом состоянии (возможно), еще и с оружием, что ему лучше пойти домой выспаться. Если же не послушает, то вызывайте милицию (особенно, если оружие у служаки есть!). И потом уже можно сообщить его руководству для принятия мер и "постановки на контроль" любителя оковытои.
Только если егерь не пьян, лучше с пьянкой не шутить, это легко опровергается.Насчет адекватности, то у нас будет в стране счастье лишь тогда. когда мы станем адекватными, честными и помогающими друг другу. А если говорить, что "я самый-самый", а все остальные сво... , то дождаться нам счастья не удастся... ИМХО
 

KFoR

Зброяр
Ну, в принципе, Венхєнт ответил. Скажите егерю, что он на работе в нетрезвом состоянии (возможно), еще и с оружием, что ему лучше пойти домой выспаться. Если же не послушает, то вызывайте милицию (особенно, если оружие у служаки есть!). И потом уже можно сообщить его руководству для принятия мер и "постановки на контроль" любителя оковытои.
Только если егерь не пьян, лучше с пьянкой не шутить, это легко опровергается.Насчет адекватности, то у нас будет в стране счастье лишь тогда. когда мы станем адекватными, честными и помогающими друг другу. А если говорить, что "я самый-самый", а все остальные сво... , то дождаться нам счастья не удастся... ИМХО
Дякую за відповідь. А від "я самий самий, а всі інші...." в нас і більшість проблем
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Перечитал внимательно всю эту тему...
Одного неадеквата и хама, который хочет ВСЁ трактовать так как только в его понимании лично ему удобно, а при несогласии - ПО ПЕЧЕНИ ( хвастается что КМС по боксу - но в данном случае это не вовсе показатель высокого IQ ) отправляю без сожаления в бан.
Тему почищу.

На УООРвском форуме мы будем учить как жить по закону и в уважении, а не по боксёрским понятиям.


С этого дня, чтобы быстрее реагировать на хамов и неадекватов, а не терпеть их оскорбления - Яковлев теперь модератор.
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
С этого дня, чтобы быстрее реагировать на хамов и неадекватов, а не терпеть их оскорбления - Яковлев теперь модератор.
оце Ви дали!!!
Володимире Олексійовичу, вітаю з підвищенням!!!:) кар"єрний ріст навіть на пенсії можливий!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Та, хлопці, у мене своєї роботи досить, а ще хочу на риболовлю збігати. Від цього мені пенсію не підвищать, навіть заробітну плату не збільшать. Чесно кажучи, своїх проблем достатньо. Це пан Адмін погарячкував...
 
Зверху