Продам ИЖ 5 20/70

Статус
Закрита.

Side-winder

Мисливець
Товарищ продает ИЖ 5 20/70 1934 г. Ствол 635 мм. ДС - цил. в стволе мелкая сыпь, дерево родное - береза, затыльник металлический, вес - 2,8 кг. Люфтов/шатов нет. Воронение сохранилось на 65-70%, винты не покручены. Лоб колодки чист. Очень удобное, крепкое, разворотистое промысловое ружье. Регистрация - Дн-вск. В нагрузку идет кожаная накладка на приклад и оригинальный брезентовый чехол явно довоенного покроя.
 

Вкладення

Side-winder

Мисливець
ИЖ-5 – одноствольное внешнекурковое ружье, модификация американской модели "Айвер-Джонсон". Изготавливалась в 1924-41 и в 1945-49 годах в Ижевске. С 1932 по 1941 г. - и на Тульском оружейном заводе(16-й и 20-й калибры). Ствол цилиндрической сверловки под бумажную гильзу длиной 70 мм,. Ложа полупистолетная березовая, вес 2,5-3 кг. Ружье пользовалось большим спросом, было надежно в эксплуатации, обладало хорошим боем пулей и картечью. ИЖ-5 широко использовалось промысловыми охотниками.
В США выпуском подобных ружей занимался ряд фирм: Iver-Johnson, Savagе, Winchester, New-England-Firearms, Harrington & Richardson и др. Некоторые производители и сейчас продолжают выпуск.
На мой взгляд, данное ружье может заинтересовать в первую очередь любителей классики и ходовых пеших охот на пернатых или зайца уверенных в своих стрелковых способностях, желательно с собакой. Или любителей стрельбы из засады.
Из-за особенностей прицельного приспособления не очень годится для охоты на уток в сумерках. Не подходит нервным и слишком горячим стрелкам, это ружье для тех, кто не спешит.
Ствол толстенный тяжелый. Колодка на внешний вид способна выдержать прямое попадание шлакоблока :)
 
Статус
Закрита.
Зверху