Продам послевоенный югославский Маузер Застава М48 7.92х57мм с бонусом

Статус
Закрита.

DarkElf

Мисливець
Продаю очень редкого в наших краях зверя. Застава М48. Калибр стандартный маузеровский 7.92х57мм, он же 8х57мм. Карабин новый. Настрел состоит из 3 выстрелов для ндэкц и одной пачки на стрельбище во время пристрелки. Покупался с склада длительного хранения. Местами еще не полностью удалось отмыть от солидола.
Застава М48 - это очень интересный вариант маузера, после войны специалисты-оружейники по факту решили сделать свой, идеальный с их точки зрения вариант маузера. Это не является точной копией немецкого 98К, скорее компромисс между немецкой технологичностью и военными наработками и сильным югославским консерватизмом. Если от немца в М48 есть защита мушки, изогнутый стебель затвора и тыльник формы времен войны. То от старых югославских маузеров Модель 24 он взял гораздо больше. Первое и самое главное это более короткий ход затвора по сравнению с немцем. Сам затвор не воронился и давал блики на солнце, что также является довольно спорным решением. Также не было ограничителя на подавателе. После того, как стрелок выстрелил 5 патронов он мог в спешке закрыть затвор и произвести холостой спуск. Дерево для ложи чаще всего было изпользовано вяз или бук. При этом тыльник был сделан из нержавейки, а вес остался на уровне 3.9кг, когда немецкие модели времен войны весили в среднем на 300г больше. Отдельно стоит отметить ствольную накладку которая идет от ресивера и не имеет пропусков как на немце. Это было сделано для того что бы марево от нагретого ствола не мешало прицеливанию. Особое внимание стоит уделить мушке, она также не такая, как на немце. Если на немце она очень острая, как трехугольник, то на югославе она при привычной форме имеет вид усеченного трехугольника с небольшим плато на вершине, что гораздо более удобно при прицеливании.
Самое главным достоинством данного карабина является то, что он новый. После войны их произвели несколько миллионов и сразу положили на склады длительного хранения. Так что если вы хотите себе маузер, но вас сильно волнует состояние ствола карабинов которые продаются у нас на вторичном рынке, то тут вам беспокоится нечего. Ствол новый. Затвор, ресивер, ствол и ложе на одном номере. При проверке калибрами 7.91 не проходной. Кроме того, у многих людей, кто хотел бы владеть маузером есть определенные предрассудки относительно немецких моделей. Думаю не стоит объяснять почему.
Карабин продается только под разрешение на приобретение нарезного. Находится в Харькове. Покупателю данного карабина очень красивый бонус на одном номере с самим карабином. Цена 1500уе.
IMG_4892.JPG
 

Вкладення

DarkElf

Мисливець
Фото бонуса. Отдельно не продается. Идет в комплекте с охотничьим карабином для будущего владельца М48.
IMG_4915.JPG
 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху