Прозрачные поплавки. В том числе из ПВХ трубочек

Тема у розділі 'Запитання від новачків.', створена користувачем Яковлев В.А., 2 лют 2019.

Вутка - все для охоты и рыбалки
  1. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

Уважаемые коллеги-рыбаки!
    На старости лет начал подумывать опять о попловчанке. Во-первых, сын началпристовать с ней (он у меня спортсмен, ловить и на поплавок).
    Ну, начал потихоньку готовиться к сезону. Хочу, в том числе, попробовать карася в зарослял на водохранилище.
    Ранее читал, что прозрачные поплавки менее пугают рыбу осторожную, особенно, если мелко или она у поверхности. Когда-то пробовал на пруду ловить с наливным поплавком, так таки даже растительноядную поймал, которая паслась по поверхности.
    Вот купил трудочки ПВХ внешним диаметром 5...8 мм, внутренний еще меньше.
    Чуть-чуть потренировался, уже есть какой-то опыт. Но очень маленький. Да и чужого я не цураюсь!
    Если кто что-то соображает, хотел бы послушать знатоков.
    Я на современном маленьком опыте эту трубочку делаю длиной около 7...12 см, с одного конце заклеиваю из клеевого пистолета пробка длиной около 5 мм, также и с другого конце,но там "пробка" подлиннее, может, до 10 мм, и в нее вставляю-вкручиваю (пока клей не остыл) петлю из проволочки. И с верхнего конца надеваю красную полипропиленовую трубочку (типа от коктейля) вместо антенки - подбираю толстые трубочки, чтобы можно было насадить на ПВХ сверху. Верхушка "антенки" не заклеена, туда может вода попадать, посему внизу, перед пробкой трубочки ПВХ (тело поплавка) проделиваю в красной трубочке два отверстия для "слива" воды.
    У кого какой опыт и наработки есть, что полезного подскажете?
    Если доживу, то весной попробую и доложу.

2. Safari
  3. Яковлев В.А.

Так, докладываю: за последние пару недель собрал-изготовил с десяток - полтора различных поплавков из различных трубочек из разлмичных материалом. Вчера заодно купил в ибисе поплавки Brain BF14 две штуки с длинными полосатыми антеннами. Один с надписью 4+2 и 6+2. Собрал штук 6-7 оснасток со своими поплавками под мах 4 м и одну вчера с Brain BF14 6+2 под мах 6 м (запланирована покупка на выставке 7 марта). Правда, скорее оказалось не "2", а "3" (6+3), так как огрузил поплавок где-то 3 граммами свинца.
    Теперь хочется посмотреть, что получилось, и правильно ли работают у меня приспособления для огрузки поплавков.
    Решил в ближайшие выходные мотнуться на сбросной канал ТЭЦ-5, там есть места без течки и показать свои оснастки воде. Потом доложусь, как плавают.

4. Яковлев В.А.

Для повышения своего кругозора, сегодня заказал в Одессе поплавки флюорокарбоновые Cristal. Они прозрачные. Заказал разные, но сообщили, что не все есть в наличии. Ну до понедельника получу - посмотрю.

Останнє редагування: 8 лют 2019
  5. Mykola STARyy

Mykola STARyy Снайпер

Фото покажіть як воно виглядає. Для лина на мілководді повинно підійти.

6. Яковлев В.А.

Вот те, что я сам начал клепать из ПВХ трубочек (пост № 24):
    http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Поплавок.34957/page-2
    А одесские, что заказал:
    https://snasti24.com.ua/osnastka-i-...order=ASC&limit=15&old_route=product/category
    Но не все, что у них показаны на сайте, есть, посему лучше сразу созвониться с ними и обсудить. Стоят, как по-мне, фуйню, но, утверждают, что по ним даже ходить можно - такие крепкие!
    Но мои ПВХ мельче!
    Однако, еще не пробовал ни те, ни другие...
    Успехов!

Mykola STARyy подобається це.
  7. Яковлев В.А.

8. Mykola STARyy

Mykola STARyy Снайпер

жестянщик подобається це.
  9. Яковлев В.А.

Этих сейчас нет там, где я брал. Есть подобные с зеленой антенкой под "светлячок", таких я по паре (0,5 и 2 г) прикупил на пробу.

10. Mykola STARyy

Mykola STARyy Снайпер

Замовлю 1-грамових і напевно ще 1- і 2-грамових під світлячок.Погано що вони зелені, в нас дуже зарОсла водойма, вдень буде погано видно, доведеться перечіпляти.
    Треба ще щось таке прикупити.

11. Яковлев В.А.

Та ТАКЕ - не проблема! Я собі взяв декілька на пробу, а можна прості американкі ставити, навіть із вертлюгом. Зелені під світлячок у темний час видно дуже гарно. А для карасів та плітки я б таки ще взяв і на 0,5 г. Почекаю трошки, поки з'являться у snasti24 червоненькі антени, візьму декілька 0,5-1-2 г. Ще треба нормальні маленькі грузки треба нормальны знайти, в мене не зовсым гарны залишилися.

12. Mykola STARyy

Mykola STARyy Снайпер

Я плітку не ловлю, хіба випадково. Карась до 300г не боїться ніякого поплавка. А от 1-1.5кг і лин то друге діло. І червінка як оселедець.
    А 0.5г не полетить, я думаю.

13. Яковлев В.А.

Може бути... Я взагалі давно не ловив на поплавок, останні роки - на ультра-лайт з гумою та попла-попером. Але, якщо ловити у заростях рослинності карася, сподіваюся, що на мах до 4 м можна у маленьких віконцях ловити й 0,5 г. Якщо вітру не буде, звичайно. Я собі навіть складовий поплавок зробив, щоб у разі підняття верхня частинка укладалася на поверхню води.
    Карася ловив (десь 1-1,2 кг, штук по 5-10 за день) на одному ставку, так там карась був боязкий, після вилову одного, інші на якійсь час зникали. Хоча дивився підводні зйомки, то вони на вилов клали із пристроєм!..

14. Яковлев В.А.

Сегодня, наконец, отрегулировал свои оснастки так, чтобы антерннки торчали над водой не более 2-3 см, а тела было однозначно погружены. Жду весны, чтобы попробовать с берега,а после нереста, надеюсь попробовать с лодки в камышах, для чего прикупил в магазинчеке для дач складную косу небольшого размера. Надо к ней еще нарастить рукоятку до метров 2-3. Смотрел еще и складные забрасываемые косилки, думаю.

15. Mykola STARyy

Mykola STARyy Снайпер

В мене алюмінієва труба з карниза 2.20м нарощує і підсак і косу і граблі. І ліхтар вішаю ввечері над столом:)

16. Яковлев В.А.

Алюмінієвої в мене немає. Але можу взяти армовані поліпропіленові (сантехнічні), повганяти у стиках гайки та болти так, щоб наростити можна було 2-3 труби по 1,2 м разом буде 2,4 чи 3,6 м. І не дуже важкі.

17. Mykola STARyy

Mykola STARyy Снайпер

Поліпропіленові гнуться.

18. Яковлев В.А.

Ну, мою косу треба не штовхати, а тягнути. Сподіваюся, витримають... Люмінівої все одно немає...

Поділитися цією сторінкою

Графф