Прозрачные поплавки. В том числе из ПВХ трубочек

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемые коллеги-рыбаки!
На старости лет начал подумывать опять о попловчанке. Во-первых, сын началпристовать с ней (он у меня спортсмен, ловить и на поплавок).
Ну, начал потихоньку готовиться к сезону. Хочу, в том числе, попробовать карася в зарослял на водохранилище.
Ранее читал, что прозрачные поплавки менее пугают рыбу осторожную, особенно, если мелко или она у поверхности. Когда-то пробовал на пруду ловить с наливным поплавком, так таки даже растительноядную поймал, которая паслась по поверхности.
Вот купил трудочки ПВХ внешним диаметром 5...8 мм, внутренний еще меньше.
Чуть-чуть потренировался, уже есть какой-то опыт. Но очень маленький. Да и чужого я не цураюсь!
Если кто что-то соображает, хотел бы послушать знатоков.
Я на современном маленьком опыте эту трубочку делаю длиной около 7...12 см, с одного конце заклеиваю из клеевого пистолета пробка длиной около 5 мм, также и с другого конце,но там "пробка" подлиннее, может, до 10 мм, и в нее вставляю-вкручиваю (пока клей не остыл) петлю из проволочки. И с верхнего конца надеваю красную полипропиленовую трубочку (типа от коктейля) вместо антенки - подбираю толстые трубочки, чтобы можно было насадить на ПВХ сверху. Верхушка "антенки" не заклеена, туда может вода попадать, посему внизу, перед пробкой трубочки ПВХ (тело поплавка) проделиваю в красной трубочке два отверстия для "слива" воды.
У кого какой опыт и наработки есть, что полезного подскажете?
Если доживу, то весной попробую и доложу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так, докладываю: за последние пару недель собрал-изготовил с десяток - полтора различных поплавков из различных трубочек из разлмичных материалом. Вчера заодно купил в ибисе поплавки Brain BF14 две штуки с длинными полосатыми антеннами. Один с надписью 4+2 и 6+2. Собрал штук 6-7 оснасток со своими поплавками под мах 4 м и одну вчера с Brain BF14 6+2 под мах 6 м (запланирована покупка на выставке 7 марта). Правда, скорее оказалось не "2", а "3" (6+3), так как огрузил поплавок где-то 3 граммами свинца.
Теперь хочется посмотреть, что получилось, и правильно ли работают у меня приспособления для огрузки поплавков.
Решил в ближайшие выходные мотнуться на сбросной канал ТЭЦ-5, там есть места без течки и показать свои оснастки воде. Потом доложусь, как плавают.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Для повышения своего кругозора, сегодня заказал в Одессе поплавки флюорокарбоновые Cristal. Они прозрачные. Заказал разные, но сообщили, что не все есть в наличии. Ну до понедельника получу - посмотрю.
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер
Фото покажіть як воно виглядає. Для лина на мілководді повинно підійти.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Фото покажіть як воно виглядає. Для лина на мілководді повинно підійти.
Вот те, что я сам начал клепать из ПВХ трубочек (пост № 24):
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Поплавок.34957/page-2
А одесские, что заказал:
https://snasti24.com.ua/osnastka-i-...order=ASC&limit=15&old_route=product/category
Но не все, что у них показаны на сайте, есть, посему лучше сразу созвониться с ними и обсудить. Стоят, как по-мне, фуйню, но, утверждают, что по ним даже ходить можно - такие крепкие!
Но мои ПВХ мельче!
Однако, еще не пробовал ни те, ни другие...
Успехов!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Этих сейчас нет там, где я брал. Есть подобные с зеленой антенкой под "светлячок", таких я по паре (0,5 и 2 г) прикупил на пробу.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Замовлю 1-грамових і напевно ще 1- і 2-грамових під світлячок.Погано що вони зелені, в нас дуже зарОсла водойма, вдень буде погано видно, доведеться перечіпляти.
Треба ще щось таке прикупити.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Та ТАКЕ - не проблема! Я собі взяв декілька на пробу, а можна прості американкі ставити, навіть із вертлюгом. Зелені під світлячок у темний час видно дуже гарно. А для карасів та плітки я б таки ще взяв і на 0,5 г. Почекаю трошки, поки з'являться у snasti24 червоненькі антени, візьму декілька 0,5-1-2 г. Ще треба нормальні маленькі грузки треба нормальны знайти, в мене не зовсым гарны залишилися.
 

Mykola STARyy

Снайпер
А для карасів та плітки я б таки ще взяв і на 0,5 г.
Я плітку не ловлю, хіба випадково. Карась до 300г не боїться ніякого поплавка. А от 1-1.5кг і лин то друге діло. І червінка як оселедець.
А 0.5г не полетить, я думаю.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Може бути... Я взагалі давно не ловив на поплавок, останні роки - на ультра-лайт з гумою та попла-попером. Але, якщо ловити у заростях рослинності карася, сподіваюся, що на мах до 4 м можна у маленьких віконцях ловити й 0,5 г. Якщо вітру не буде, звичайно. Я собі навіть складовий поплавок зробив, щоб у разі підняття верхня частинка укладалася на поверхню води.
Карася ловив (десь 1-1,2 кг, штук по 5-10 за день) на одному ставку, так там карась був боязкий, після вилову одного, інші на якійсь час зникали. Хоча дивився підводні зйомки, то вони на вилов клали із пристроєм!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сегодня, наконец, отрегулировал свои оснастки так, чтобы антерннки торчали над водой не более 2-3 см, а тела было однозначно погружены. Жду весны, чтобы попробовать с берега,а после нереста, надеюсь попробовать с лодки в камышах, для чего прикупил в магазинчеке для дач складную косу небольшого размера. Надо к ней еще нарастить рукоятку до метров 2-3. Смотрел еще и складные забрасываемые косилки, думаю.
 

Mykola STARyy

Снайпер
В мене алюмінієва труба з карниза 2.20м нарощує і підсак і косу і граблі. І ліхтар вішаю ввечері над столом:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Алюмінієвої в мене немає. Але можу взяти армовані поліпропіленові (сантехнічні), повганяти у стиках гайки та болти так, щоб наростити можна було 2-3 труби по 1,2 м разом буде 2,4 чи 3,6 м. І не дуже важкі.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Алюмінієвої в мене немає. Але можу взяти армовані поліпропіленові (сантехнічні), повганяти у стиках гайки та болти так, щоб наростити можна було 2-3 труби по 1,2 м разом буде 2,4 чи 3,6 м. І не дуже важкі.
Поліпропіленові гнуться.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Знайшов трубу від штор, не заміряв, але десь 26-30 мм діаметром, довжиною 180-200 см.
Ось думаю: чи перерізати її на дві складові, чи довгою залишити?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так, взяв два відрізки метало-пластикових труб 20 мм діаметром. У рукоять коси входить досить ловко, залишається зробити поперечне з'єднання гвинтом М5-М6, щоб з'єднати. Між собою намагаюся ці трубки з'єднати через ПП-фітінг, але треба хоя б один отвір фітінгу просвердлити діаметром 20 мм. Другий можна плотно насадити за допомогою спеціального паяльника.
Був сьогодні на Чапаївці, на озерах та затоках ще лід, по ньому навіть хтось ходив. А де течія - льоду немає. Із Дніпра вода тече до Конки.
Спробував на воді свої оснащення. Перше - треба укоротити їх, бо вони довші за вудлище. По-друге, коротки поплавці із ПВХ труб (ті, що десь 4-5 см) дуже нестабільні щодо завантаження, тому думаю їх зняти із ігри...
Риби чи її сліди життєдіяльності не бачив. Рибалок - теж. Лише одного спінінгіста. Але - 0...
Думаю, що не раніше як через два тижня слід повторити.
Щодо погоди: трошки вітер (4-6 м/с), вода за гідрометом - +3 стабільно, повітря від -5 вночі до +3 град. Ц зараз.
 
Статус
Закрита.
Зверху