Просьба оценить Французское ружье Darne,

Goosar

Новачок
Приветствую вас коллеги.
С прошедшими праздниками.
Всем добра и благополучия!!!
Знаю только что Французское ружье Darne,
Просьба сказать год выпуска и сколько оно может стоить?
Спасибо большое.
С Уважением Вячеслав Анатольевич
IMG_20180115_183539.jpg
IMG_20180115_183455.jpg
IMG_20180115_183445.jpg
IMG_20180115_183455.jpg
IMG_20180115_183445.jpg
IMG_20180115_183539.jpg
IMG_20180115_185216.jpg
IMG_20180115_184148.jpg
IMG_20180119_210339.jpg
IMG_20180115_183507.jpg
IMG_20180115_183632.jpg
 

Вкладення

Вчитель

Новачок
Почему Вы думаете, что это Дарн? Клейм, подтверждающих его авторство, не Ваших фото не видно, на подушке стволов их нет, рычаг Вы не сфотографировали, его верхнюю часть. Подделок под Дарна не делали только ленивые, да и официально по патенту Дарна изготавливали порядка 7 оружейных компаний во Франции и Бельгии, например, Шарле Автоматик.
Вот фото разных Дарнов - от Галифакса до моделей R и V, на них все есть. С уважением, ...
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Згідно Закону від 1901 року в Франції було введено двійну і трійну перевірку готових стволів чорним порохом які відповідно клеймувались клеймом з трьома і чотирма пальмовими гілками.Більше ніяких додаткових клейм в цьому напрямку не було.На рахунок клеймування зброї Дарн-це було обов'язковимВсе що без клейма-це не Дарн!!.
Різновидність цих клейм була невелика:



А це vjltkmyf градація дарнівської зброї,



Клеймо патенту,

 
Останнє редагування:

Вчитель

Новачок
Вообще то корона и под ней буквы Р и Т - это простая проба бездымным порохом в Сент-Этьене, а скрещенные молнии - окончательное испытание готового ружья любым порохом там-же, в Сент-Этьене.
 

Вчитель

Новачок
Немного добавлю. По первому клейму - корона с буквами: испытание бездымным порохом давлением около 850 атм., применялось прибл. с 1900 г., вместо буквы Т могут быть J, S, M, R - марки порохов. По второму - молниям - это испытание бездымным порохом в собранном, отделанном и полностью готовом к продаже виде, ставилось с 1897 г.
 

Вчитель

Новачок
А по верхнему фото - можно поздравить с наличием модели патента на Р-17? остальные фото, плиз в зал!? Насколько помню, un brevet - патент и есть, а что за аббревиатура дальше SGDG?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вообще то корона и под ней буквы Р и Т - это простая проба бездымным порохом в Сент-Этьене, а скрещенные молнии - окончательное испытание готового ружья любым порохом там-же, в Сент-Этьене.
А хто сумнівається в цьому??!:cool::DА відповідь стосувалась клейма-

 

Goosar

Новачок
Спасибо большое Всем участникам за информацию.
Так всё таки , что это за ружьё???
Спасибо .
С Уважением Вячеслав Анатольевич.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так дайте ж фото зверху,а власне ричага запирання і все стане на свої місця!!!
Приблизно так,





 
Останнє редагування:

Вчитель

Новачок
Еще вчера просил бросить фото рычага сверху!!!!!!!!!!!!
Кстати, люди, а как с моими фото - это все - таки модель Р?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

север

ветеран форуму
надійна команда
Буде ,бо в той час під Дарна не ваяли лише школярі духовних семінарій!!Бо тоді Віра була вище Дарна і вище патентного клейма.
Спасибо! Из полемики кое-что для себя открыл.
Просто опасаюсь выставлять на обсуждение еще одно "дарноподобное" ружье, хотя аналогов, в печати:rolleyes: не встречал.
Причина-заклюют! Как было, на форуме, увы, и не раз...Хоть и с другими моделями.
 

Alego

Слідопит
Север Вам ли бояться?))
Выставляйте Ваше еще одно "дарноподобное" ружье это весьма интересный механизм со скользящим затвором ранее часто пользуемый и по ходу ушедший в небытие. Ружья с затвором Darne вроде тепеперь только под заказ делают. Зачем мы тут все собралИсь?
Вот интересная ссылочка
http://www.littlegun.info/arme francaise/artisans c d/a darne gb.htm
 

север

ветеран форуму
надійна команда
[
Север Вам ли бояться?))
Выставляйте Ваше еще одно "дарноподобное" ружье это весьма интересный механизм со скользящим затвором ранее часто пользуемый и по ходу ушедший в небытие. Ружья с затвором Darne вроде тепеперь только под заказ делают. Зачем мы тут все собралИсь?
Вот интересная ссылочка
http://www.littlegun.info/arme francaise/artisans c d/a darne gb.htm
Спасибо за предложение и...понимание! Просто смысла не вижу: часть форумчан, действительно, проявляет здоровый интерес, но часть, как бы помягче выразиться.. Вобщем, Вы меня, надеюсь, поняли?
Слушать тупые, ничем не подтвержденные высказывания, поверьте, это не весьма приятно...каждому из нас.
П.С. На том экземпляре, который я видел весьма бегло, при определенных обстоятельствах, была четкая гравировка на коробке ружья ( вручную!) 1920 год. Именно такой я еще на "Д..х" никогда не встречал.
 

Alego

Слідопит
Ну это конечно Ваше дело. Тут в теме ярко присутствует модератор Арго. Не думаю что явные провокации пройдут. Тем более что это уже оговорили
Ну опять же дело абсолютно Ваше.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну это конечно Ваше дело. Тут в теме ярко присутствует модератор Арго. Не думаю что явные провокации пройдут. Тем более что это уже оговорили
Ну опять же дело абсолютно Ваше.
При возможности, поговорю с владельцем на предмет фото его ружья. Если удасться договориться-с удовольствием выставлю его на определение и оценку. Что удивило, при первом осмотре- длина ружья: оно весьма не длинное, даже короткое, в 16 калибре ( типа женское/подростковое). Градация-трудно сказать, да и Дарне или клон- тот еще вопрос, т.к. не было времени, да и на что обратить внимание, в первую очередь, тогда еще, попросту, не знал..Еще патронники, по памяти, 65 мм...
Подскажете, на что стоит обратить внимание при осмотре дарнов и им подобных?
 
Останнє редагування:

Alego

Слідопит
Думаю Арго подскажет он в теме по механике и не удачным подделкам старины. А кроме думаю и нормальные форумчане подтянуться со знаниями по этой теме.
Предлагайте фото это оч. интересно...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
[

Спасибо за предложение и...понимание! Просто смысла не вижу: часть форумчан, действительно, проявляет здоровый интерес, но часть, как бы помягче выразиться.. Вобщем, Вы меня, надеюсь, поняли?
Слушать тупые, ничем не подтвержденные высказывания, поверьте, это не весьма приятно...каждому из нас.
П.С. На том экземпляре, который я видел весьма бегло, при определенных обстоятельствах, была четкая гравировка на коробке ружья ( вручную!) 1920 год. Именно такой я еще на "Д..х" никогда не встречал.
Зараз тим більше ви повинні виставити!!!Цікавість розриває.Для довідки скажу,що клонодарни не так і багато мали місця в французькому зброєбудуванні того часу.Фірм було 4,а от екземплярів ними вилущених,....???Це питання можна акумулювати лише по виявлених екземплярах воочию.Так що чекаємо.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
а что за аббревиатура дальше SGDG?
Точніше і повніше це виглядає- Brevete S.G.D.G. , що розшифровується «Brevete Sans Garantie Du Gouvernement» (запатентовано без державної підтримки), застосовувалось , в Франції з середини XIX століття по 1968 рік.В данному випадку це стосується системи запирання!!В цьому маркуванні номер і рік не вказується,ці дані внесені в самому паненті.
 
Останнє редагування:
Зверху