Прошу помочь с Меркелем-200е

serg123

Мисливець
Доброго Вам дня. Недавно стал обладателем ружья Меркель-200е 1978 года. Проштудировал интернет и толком ничего не нашел по эксплуатации данного ружья (только общие фразы по слабым боевым пружинам которые ломаются и тонким стволам которые можно подуть или разорвать стволы в районе чековых сужений). Прошу коллег которые владеют или владели данным ружьем помочь советом. Заранее Всем благодарен.
 

tyrist 1945

Тигр
по слабым боевым пружинам
єрунда.
тонким стволам которые можно подуть или разорвать стволы в районе чековых сужений
А тут правда. Тому дам пораду. Максимальний номер дробу який я використовую, це нуль.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Поздравляю с преобретением!
добавте фото, думаю многим интересно взглянуть на Вашу покупку.
Меркель отлично будет стрелять навесками до 32 грамм дроби и не крупнее 3 номера дроби.
Но самое главное - это уход за "черными" не хромированными стволами, их нужно чистить, чистить и еще 20 раз чистить иначе лунная поверхность обеспечена.

Чистка:
1 кипятком пролить стволы и пластмассовым ершиком с моющим, потом протереть насухо
2 щелочное масло и турецкой головой снимаете освинцовку и немного постоит под щелочным маслом.
3 потом вытираем все насухо и нейтральным маслом и внутри и снаружи.
4 лоб колодки керосинчиком с тряпочкой протрите и все мет детали смажте нейтральным маслом, а деревянные части протрите льняным маслом или шафтолом.
через 3 дня повторить пункты 2 и 3
 

Старина Хэмп

Мисливець
На меркеле 1953 года мой отец менял одну пружину в 85 году. Пружину делали в Киеве ооочень качественно. С тех пор так и стреляет. При чем и картечью, и пулями Блондо. Единственное, что ограничиваю так это навески до 32 -34 грамм. Чистка регулярная.
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Поздравляю с преобретением!
добавте фото, думаю многим интересно взглянуть на Вашу покупку.
Меркель отлично будет стрелять навесками до 32 грамм дроби и не крупнее 3 номера дроби.
И единицей отлично будет стрелять...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
При чем и картечью, и пулями Блондо.
Кто держал в руках Меркель 200е и видел толщину его стволов, на выходе, тот никогда не рискнет поступать подобным образом. Тем более, учитывая величину его дульных сужений. Предчоковые кольцееобразные поддутия-почти гарантированы, ИМХО. Притом- в обеих стволах сразу!
Нежное ружье, ИМХО. Требующего очень аккуратного обращения и , отнюдь, не рассчитанное на применение сильных зарядов, несмотря на запирание Керстена ( шат, элементарно, появляется и в нем!).
Деликатное, очень прикладистое и маневренное ружье, с кучным боем, требующее внимательного к себе обращения и ухода.
В качестве повседневного ружья для таскания по полям/болотам и перевозки в коляске мотоцикла МТ- не подходит, ИМХО.
Для отдельных, вдумчивых охот-хорошее, красивое, душевное ружье.
Главное- определиться, для каких охот оно подходит, пристрелять его ( под себя) и тщательно за ним ухаживать, учитывая то, что стволы у него не хромированные, о чем здесь уже было сказано.
Да, орех на нем очень хорош! Как и форма ложи вцелом.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спортивная версия Меркеля 200Е применяется и в стрельбе по тарелочкам, что указывает на его надежность. При вдумчивом, как я уже говорил, с ним обращении.
П.С. И, обязательно, следите за винтами на цевье: иногда они выкручиваются и теряются!
П.С.С. Плохо в нем одно: наличие эжекторов. Впрочем, это "болезнь" меркелей и не только серии 200. На любителя, ИМХО.
Совокупность всех указанных моментов не позволяют меня причислить к почитателям этой модели.
Хотя, чисто эстетически, их вид завораживает: дизайн продуман до мелочей, а дерево очень гармонично сочетается с металлом. Как и чистота обработки деталей, позволяющая эксплуатировать Меркель 200Е долгие годы.
 

Старина Хэмп

Мисливець
Кто держал в руках Меркель 200е и видел толщину его стволов, на выходе, тот никогда не рискнет поступать подобным образом. Тем более, учитывая величину его дульных сужений. Предчоковые кольцееобразные поддутия-почти гарантированы, ИМХО. Притом- в обеих стволах сразу!
Нежное ружье, ИМХО. Требующего очень аккуратного обращения и , отнюдь, не рассчитанное на применение сильных зарядов, несмотря на запирание Керстена ( шат, элементарно, появляется и в нем!).
Деликатное, очень прикладистое и маневренное ружье, с кучным боем, требующее внимательного к себе обращения и ухода.
В качестве повседневного ружья для таскания по полям/болотам и перевозки в коляске мотоцикла МТ- не подходит, ИМХО.
Для отдельных, вдумчивых охот-хорошее, красивое, душевное ружье.
Главное- определиться, для каких охот оно подходит, пристрелять его ( под себя) и тщательно за ним ухаживать, учитывая то, что стволы у него не хромированные, о чем здесь уже было сказано.
Да, орех на нем очень хорош! Как и форма ложи вцелом.
А немцы то и не знали про тонкие стволы. Кстати, все мои знакомые из старших поколений - обладатели этих ружей стреляли из них всеми охотничьими номерами дроби. И люди были технически очень грамотные. Не наводите на меркели туман.
 

serg123

Мисливець
IMG_20180830_191510.jpg

Спасибо за участие. Для сравнения с левой стороны ИЖ-58 мае с права Меркель-200е. Разницу в толщине стволов видно и без измерений. В паспорте на Меркель не указано что ружье только для стрельбы дробью, не смотря на то что как мне известно в 200 моделях длинные чековые сужения. Я думаю, что стрельба подкалиберной пулей в случае крайней необходимости не навредит. И не хромированный ствол не является недостатком, у меня знакомый немецкое ружье 40 годов после появления пару зерен мелкой сыпи убрал в мастерской (отполировали) а хромированные стволы не подлежат востановлению.
 
Останнє редагування:

Корнилов

Снайпер
Переглянути вкладення 401662
Спасибо за участие. Для сравнения с левой стороны ИЖ-58 мае с права Меркель-200е. Разницу в толщине стволов видно и без измерений. В паспорте на Меркель не указано что ружье только для стрельбы дробью, не смотря на то что как мне известно в 200 моделях длинные чековые сужения. Я думаю, что стрельба подкалиберной пулей в случае крайней необходимости не навредит. И не хромированный ствол не является недостатком, у меня знакомый немецкое ружье 40 годов после появления пару зерен мелкой сыпи убрал в мастерской (отполировали) а хромированные стволы не подлежат востановлению.
Как не подлежат? А шустование)))
 

Старина Хэмп

Мисливець
Иж 58 не эталон и не шедевр. Из бельгиек тоже не стреляли картечью? Не морочьте себе голову. Ружье достойное и рабочее. Промерить каналы
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, все мои знакомые из старших поколений - обладатели этих ружей стреляли из них всеми охотничьими номерами дроби.
Именно поэтому, с тех пор, до наших времен доживших Меркелей 200е, с чистыми стволами и без раздутий - единицы!
Кроме тех, что стояли в сейфах офицеров "высшего комсостава".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А немцы то и не знали про тонкие стволы. Кстати, все мои знакомые из старших поколений - обладатели этих ружей стреляли из них всеми охотничьими номерами дроби. И люди были технически очень грамотные. Не наводите на меркели туман.
У немцев абсолютно другая культура общения с оружием. Как и отношение к охоте вообще.
Сравнивать нас и их будет абсолютно неправильно!
Что-попало немцы в свои патроны не суют и с меркелей "0000" и картечью не стреляют, уверен, почему-то!
И ружья свои они чистят регулярно, а не раз-два в год: перед открытием охоты и после закрытия сезона. И не отработкой трансформаторного масла, марки ХЕЗ?
Никакого тумана я не нагоняю: просто деликатная вещь требует должного, особого ухода. Вот и все.
А это не каждому подходит.
 

serg123

Мисливець
Полностью Вас "Север" поддерживаю. Также считаю что патроны снаряженные картечью применять вообще нельзя (у нас в коллективе категорически запрещено применять картечь, стрельба исключительно пулей). И уверен что для каждого вида охоты нужно в идеале иметь отдельную единицу. Мне достался иж 58 мае экспортный вариант не стреляный я его использую исключительно по перу и зайчику. Для пулевой стрельбы на коротке специально приобрел Стойгер-2000, для стрельбы на поле также имею нарезной карабин. При охоте на копытного вожу с собой две указанные единицы и использую в зависимости от ситуации. Меркель будет использоваться по перу и зайцу. Иж-58 сын забирает под себя, долго держал в руках оба ружья и сказал что его Иж-58. Но хотелось бы услышать конкретику по Меркелю ВЛАДЕЛЬЦЕВ данных ружей.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А что они Вам скажут? Лишь то, что у Меркеля 200Е очень резкий и кучный бой. Поэтому, что по птице, что по зайцу, стоит применять наиболее мелкие номера дроби, рекомендуемые для их добычи.
+ дисперсанты, для стрельбы накоротке.
И подберите, под себя, нужные номера дроби, в зависимости от дистанции стрельбы.
А ломаться в Меркеле практически нечему! Это я - о пружинах.
П.С. Постоянно наблюдаю за двумя 200-ми: один 1947 г.в., второй- вообще довоенный. Пружины стоят родные на обеих . И, заметьте, эти ружья в сейфах не пылятся!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кажу як власник. Рушниці бомба!:)
Каждый кулик- свое болото хвалит!;):):D:D:D
П.С. Ружье, действительно "бомба" - если оно у владельца ОДНО: выбранное Лучшее из Лучших!
А так оно- просто, очередное неплохое...
 
Останнє редагування:
Зверху