Пуля Полева

starina-vitya

Новачок
Купил пули Полева 12 калибра,2 и 3,при взвешивании вес у них оказался 25-26 г . Может кто имеет опыт снаряжения таких пуль в 12 калибре. Или это брак?
 

starina-vitya

Новачок
Спасибо Вам, но мне лично первый раз попались пули Полева с таким весом в 12 к. Я сними охочусь ещё с самых первых её выпусков в СССР.
 

Androsh

Слідопит
Спасибо Вам, но мне лично первый раз попались пули Полева с таким весом в 12 к. Я сними охочусь ещё с самых первых её выпусков в СССР.
Если вы давно используете эти пули, подскажите такой момент. В магазине Козаки купил чисто ради спортивного интереса пули ПП-2 и зарядил их. При этом обратил внимание, что сам пыж-обтюратор, куда вставлен хвостовик и вместе с боковушками просто легко "проваливается" в гильзу, т.е. входит практически без натяга. Это нормально или мне какой-то брак попался? Сам пока не стрелял еще этими патронами... Какую навеску и какой порох (из числа доступных в Украине) используете?
 

starina-vitya

Новачок
Это не нормально! Пыж обтюратор в новою гильзу должен в ходить с натягом. Я лично применял порох Барс ружьё было МЦ 2112 и лучше пули не было Лоси падали на раз. А сейчас сам в раздумии каждую пулю надо взвешивать она должна весить для 12 к 29-32 г , а весит 25-26, Порох Крук с ИЖ -МР даёт не плохие результаты ,но опять же это если пули нормальные . Атак надо думать какой порох и какой вес давать.
 
Останнє редагування:

starina-vitya

Новачок
Всё вместе, в сборе, почему меня это насторожило.Стреляю вроде бы не плохо но пошли промахи, когда стал всё прокручивать почему взвесил пули а у них вес ?
 

Androsh

Слідопит
Я лично применял порох Барс ружьё было МЦ 2112 и лучше пули не было Лоси падали на раз
Интересно, в самом ли деле, как пишет разработчик этих пуль, что обычная , не-экспансивная Полёва на 120 м тушу кабана пробивает навылет?
 

Androsh

Слідопит
Это не нормально! Пыж обтюратор в новою гильзу должен в ходить с натягом. Я лично применял порох Барс ружьё было МЦ 2112 и лучше пули не было Лоси падали на раз. А сейчас сам в раздумии каждую пулю надо взвешивать она должна весить для 12 к 29-32 г , а весит 25-26, Порох Крук с ИЖ -МР даёт не плохие результаты ,но опять же это если пули нормальные . Атак надо думать какой порох и какой вес давать.
Вы под звезду их закрывали? Или закрутка?
 

starina-vitya

Новачок
Интересно, в самом ли деле, как пишет разработчик этих пуль, что обычная , не-экспансивная Полёва на 120 м тушу кабана пробивает навылет?
Лично у меня такого случая не было ! При попадании в кость пуля так деформируется что на вылет не пройдет с такого растояния .
 

Patso

Снайпер
полева 2 і 3 так і важать 24-26 г, в ниж діаметр значно мнший ніж полева 1.
полева 3 заряжаю на тахо 1,9 г, дуже точно йдуть з ІЖ 58
 

starina-vitya

Новачок
полева 2 і 3 так і важать 24-26 г, в ниж діаметр значно мнший ніж полева 1.
полева 3 заряжаю на тахо 1,9 г, дуже точно йдуть з ІЖ 58
А вот с ИЖ 94 порох Сокол они летят куда угодно но только не в цель.Буду пробовать Нобель спорт Д20
 

starina-vitya

Новачок
Да это так,в стволах 700 мм и выше, а вот ствол 600, медленные пороха не успевают отработать
 

Patso

Снайпер
Лично у меня такого случая не было ! При попадании в кость пуля так деформируется что на вылет не пройдет с такого растояния .
Не знаю як на 120 метрів, але з 65 (приблизно) експансивна полева-3 козлика пройшла навиліт.
 

Patso

Снайпер
Ні, не така вже й велика - сантиметрів 4 в діаметрі. І потім в мясі знайшовся кусочок свинцю розміром з половину 1-копієчної монетки.
В той же день був добутий другий козлик з нарізного 7х57, то там на виході всю лопатку вирвало.
 

starina-vitya

Новачок
Ні, не така вже й велика - сантиметрів 4 в діаметрі. І потім в мясі знайшовся кусочок свинцю розміром з половину 1-копієчної монетки.
В той же день був добутий другий козлик з нарізного 7х57, то там на виході всю лопатку вирвало.
65 метров это уже не 120, и косуля это не кабан особенно сейчас секач. А что касается 7х57 то там мощи хватит и на носорога.
 
Зверху