Пуля Ширинского-Шихматова

oleksmal

Новачок
nikson;235822 сказав(ла):
А якщо ж вдалося підібрати спосіб спорядження набою для стрільби на 40-50 м-то добре.
Лично отстреливал эту пулю с дистанции 40 и 50 метров с короткоствольного (51 см,сверловка ствола - цилиндр) турецкого полуавтомата Хатсан МПА. Пуля летит кучно и точно, выше выкладывал несколько фотографий.
)
 

oleksmal

Новачок
А с каких дульных сужений даной пулей можна стрелять?
Выше в теме есть информация о том, что пулей можно стрелять и с чока, и с получока, только навески пороха надо уменьшать. Хотя, конечно, окончательное решение за стрелком :).
У меня полуавтомат, ствол - цилиндр, пуля летает без проблем (отчеты выкладывал в этой теме).
Также выше я привел две ссылки на темы Валерия, который изготавливает пули. В этих темах есть много отчетов об отстреле как этих пуль, так и других изделий Валерия. Кроме того, Валерий всегда дает детальные консультации по телефону.
 

kvTaipan

Мисливець
Але тренування ніхто не відміняв. Хто цією кулею пробував стріляти через терники, очерет і т.д.? Прошу описати.
З пов.
вопрос очень актуален, иожет кто стрелял как монолитом так и сигментной. и действительно ли они такие супер стоперы.
 

igarek

Мисливець
Хто цією кулею пробував стріляти через терники, очерет і т.д.?
Був свідком пострілу через терник,відстань до кабана приблизно 20м.Після попадання в стегно кабанчик ліг і не міг вже піти.Добраний кулею Рубейкіна.
В тернику не розкрилась.Бачив ще коли після пострілу даною кулею не могли розкрити ТОЗ-34 .Бо його власник сипонув під неї 2.2NS 206SV.
Як вижив ТОЗік посля пострілу я не знаю))).Після спілкування з його власником виявилось,що деякі люди думають якщо порох під 24гр.то під кулю вагою 40гр треба сипати (по пропорції 24\1.3=40\2.16)вдвічі більше.Постріл був як з гаубиці,поросятко вмерло мабуть від страху))Проконсультував дядька про спорядок кулі,рекомендував B&P M92S.
 

охотник из Сум

Мисливець
Був свідком пострілу через терник,відстань до кабана приблизно 20м.Після попадання в стегно кабанчик ліг і не міг вже піти.Добраний кулею Рубейкіна.
Что-то мы этого кабанчика так и не отведали?
 

huntumy

Зброяр
пулю нужно разогнать, тогда она раскроeтся.
40 грамм нeразгонeшь. сдeлать пулю ш-ш в сборe 33-34грамма тогда раскроeтся аж бeгом.
 

oleksmal

Новачок
рекомендував B&P M92S
К сожалению, в наших магазинах разнообразия порохов не наблюдается :( , приходится использовать то, что удается достать.
Я пристрелял эту пулю для своего ружья (Hatsan Escort MPA-TS, кал. 12/76, ствол 51 см., цилиндр) на порохе ТАХО (рекомендация производителя - 1,9 гр. пороха на 32 гр. дроби).
Навеску пороха для этой пули определял экспериментальным путем, начиная с 1,7 гр. и, через две десятых грамма, пробовал до 1,8 гр. При этом точно фиксировал вес снаряжаемых пуль в каждом патроне с каждой навеской пороха.
После нескольких отстрелов вывел для себя следующее соотношение - 0,0425 гр. пороха ТАХО на один грамм веса пули Ш-Ш-ш (от Валерия) на высоком стабилизаторе, и 0,043 гр. пороха на один грамм пули Ш-Ш-ш на коротком стабилизаторе.
Это соотношение вывел из-за того, что вес пуль хотя и незначительно, но колеблется.
Так, в последней партии из 10 пуль пуль Ш-Ш-ш на высоком стабилизаторе, которые я заряжал, их вес колебался от 40,88 гр. до 41,35 гр. Соответственно, навески пороха ТАХО составляли от 1,74 гр. до 1,76 гр., в среднем - 1,75 гр.
Вес более легких пуль Ш-Ш-ш на коротком стабилизаторе колебался от 40,27 гр. до 40,58 гр., п
ри этом навески пороха составляли от 1,73 гр. до 1,75 гр., в среднем - 1,74 гр.

При таком пороховом соотношении у меня получаются нормальные кучность (на дистанции 50 метров куча в основном укладывается в круг диаметром 15 см.) и резкость (сухая сосновая плашка толщиной 50 мм. и лист металла толщиной 3 мм. пробиваются навылет с хорошим запасом).

Не знаю, может быть это и лишний геморрой - определять навеску пороха для каждой пули конкретно, в зависимости от её веса, но я делаю именно так.
В дальнейшем решил покупать пули только на высоком стабилизаторе, т.к. завальцовка патрона с ними получается не такая глубокая, как для пуль с коротким стабилизатором, а "звезду" для завальцовки пулевых патронов я не применяю.
 

oleksmal

Новачок
пулю нужно разогнать, тогда она раскроeтся.
40 грамм нeразгонeшь. сдeлать пулю ш-ш в сборe 33-34грамма тогда раскроeтся аж бeгом.
Выше в теме выкладывал фотографии, в канистре с песком раскрывались нормально и сегментированная пуля, и монолит. Народ также рассказывает, что и на охотах доставали из трофеев раскрытые 40-грамовые пули.
 
Останнє редагування:

igarek

Мисливець
К сожалению, в наших магазинах разнообразия порохов не наблюдается
Вот ето ключевой момент.Сам разжился чуть-чуть..M92S.под тяжолую пулю то что надо..
Сегментируемую пулю при мне целой никогда не доставали-всегда кусочки свинца и пиж-амортизатор
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
отстреливали по мишени12 кал. ШШ на высоком пиже- две серии по 3 шт с замером скорости через хронограф,температура +5 дистанция 50 м.Заряжал на порохе Тахо 1.75 и 1.8.вес пуль в пределах 40.55-40.66 гр,гильза Б/У Рио- закрутка матрица пулевая Ружес, ,сужение 0.15
результат-навеска 1.75-скорость-349,355,369-отдача чуствуется,но терпимая
навеска 1.8-скорость-375,363.371-отдача примерно такая же

все пули легли (как для охотничей пули) кучно с небольшим завишением СПД при этом Пуля Бреннеке с баночной навеской Тахо-1.9 даёт стабильную скорость в раёне 405-410м\с ,без завышения СПД.продолжим експерименты.Имхо -нужно разогнать до 400м/с.ощущение что Тахо не для такой тяжёлой пули.
 
Останнє редагування:

gosha7595

Мисливець
Кто то пробывал снаряжать Шш монолит или сегментную порохо нобель Ао,с каких навесок начинать.
 
Зверху