Пуля + контейнер

seymur

Новачок
Добрый день, уважаемые форумчане! Требуются разъяснения.
Приобрел подкалиберные колпачковые пули LEE 12к., 28 гр. А так же под них были куплены пыж-контейнеры Спортинг 28. Но вот беда, при вложенной пуле внешний диаметр контейнера становится 19 мм., что вызывает сомнения.
Пуля диам. 17,5мм.
Контейнер, как и положено - 18,5.
Но вот стенка контейнера чуть меньше 1 мм. В результате имеем 19 мм.
Сомневаюсь, что так и должно быть. В чем я ошибся? Контейнер? Будь стенка 0,5 мм, все бы срослось. Пуля?

Помогите разобраться. Спасибо.
 

Lex12310

Мисливець
Стрелять из чека можно без проблем, пластик на выходе сожмется и пуля полетит туда куда нужно, обробовано, хотя из получека лучше. И на дно контейнера ложите картонную прокладку..
 

seymur

Новачок
Стрелять из чека можно без проблем, пластик на выходе сожмется и пуля полетит туда куда нужно, обробовано, хотя из получека лучше. И на дно контейнера ложите картонную прокладку..
Стрелять буду из цилиндра. Смущает то, что диаметр снаряженного контейнера больше калибра ствола на 0,5 мм.

И на дно контейнера ложите картонную прокладку..
А зачем там прокладка?
 

Вкладення

АлексД

Мисливець
Эта пуля изначально рассчитана под тонкостенные ПК . С получока стрелять можно без проблемм, с чока можно - но не со всякого (например при сверловке ствола 18,2 мм чок на выходе обычно имеет диаметр 17,2 мм. Пуля по сути колпачковая и при литье не с жесткого свинца в чоке обожмётся - вот только стоит ли перегружать ДС решать каждому самостоятельно).
Из цилиндра пойдёт нормально, только могут быть проблемы с досыланием патрона - гильзу при снаряжении в районе пули несколько поддувает и для некоторых ружей это критично.
Картон на дне стаканчика призван уменьшить возможность влипания пули в дно стаканчика, соответственно прокладка даёт более комфортный выход пули из ПК .
 

Lex12310

Мисливець
Подскажите, пожалуйста, а зачем класть картонную прокладку на дно контейнера?
Вот выше Вам все описали....и вообще для нее лучше ПК на 24 гр. Не знаю, не могу сказать, что гильзу при закатке критично поддувает...вс в норме.. и не клинит
 

seymur

Новачок
Эта пуля изначально рассчитана под тонкостенные ПК ... Пуля по сути колпачковая и при литье не с жесткого свинца ...обожмётся.
Из цилиндра пойдёт нормально, только могут быть проблемы с досыланием патрона - гильзу при снаряжении в районе пули несколько поддувает и для некоторых ружей это критично.
Патрон досылается нормально.
Но, невозможность вручную протолкнуть в стволе снаряженный ПК( он тупо не влазит даже при значительном усилии) очень настораживает и оч-чень сильно беспокоит.
 

Lex12310

Мисливець
Глупости, тогда чтоб не без покоиться стреляйте из цилиндра или получека, отстрелял-норм не одну сотню и не только ли..
 

seymur

Новачок
Глупости, тогда чтоб не без покоиться стреляйте из цилиндра или получека, отстрелял-норм не одну сотню и не только ли..
Спасибо, это обнадеживает. Но есть вопрос:
- В Вашем случае условия были такие же? У Вас тоже диаметр снаряженного ПК был больше калибра ствола?
 

Lex12310

Мисливець
Естественно, пуля подкалиберный и контейнер ее центрует в стволе. Я думаю, если бы Вы пробовали снарядить пулю шар, наверное сознание потеряли (без обид), там контейнер розпирает так розпирает....
 

Stanislav Fursa

Снайпер
диаметр снаряженного ПК был больше калибра ствола?
І взагалі сам ПК по собі і повинен бути більший в діаметрі от діаметра самого ствола, вони ідуть від 18.5мм до 19мм (дуже рідко 20мм).
Ось і головний фактор 17.5мм, якщо ж Ваша куля менша в діаметрі Вашого ДС, то стріляйте сміло, куля пройде безпечно, а лепестки контейнера трішки зітруться + обіжмуться в ДС.
Стрелять буду из цилиндра.
З циліндра тим паче безпечно і боятись немає чого!
 
Останнє редагування:

seymur

Новачок
Естественно, пуля подкалиберный и контейнер ее центрует в стволе. Я думаю, если бы Вы пробовали снарядить пулю шар, наверное сознание потеряли (без обид), там контейнер розпирает так розпирает....
Да какие обиды-то... Не пробовал, поскольку я в этом деле только-только начинающий и опыта ноль. Спасибо.
 

seymur

Новачок
І взагалі сам ПК по собі і повинен бути більший в діаметрі от діаметра самого ствола, вони ідуть від 18.5мм до 19мм (дуже рідко 20мм).

Ось і головний фактор 17.5мм, якщо ж Ваша куля менша в діаметрі Вашого ДС, то стріляйте сміло, куля пройде безпечно, а лепестки контейнера трішки зітруться + обіжмуться в ДС.

З циліндра тим паче безпечно і боятись немає чого!
Спасибо. Немного успокоили. Осталось убедиться на собственном опыте. :)
 

АлексД

Мисливець
Но, невозможность вручную протолкнуть в стволе снаряженный ПК( он тупо не влазит даже при значительном усилии) очень настораживает и оч-чень сильно беспокоит.
Абсолютно согласен с коллегами: по этому поводу вообще не стоит беспокоится - это правильно и абсолютно нормально.
 

Androsh

Слідопит
Добрый день, уважаемые форумчане!
Пуля диам. 17,5мм.
Диаметр пули для отечественного контейнера Спортинг должен быть 17,2. Хоть Лии, хоть "шар". Не покупайте пули 17,5, это пули из американской пулелейки Lee, которые рассчитаны на тонкие ихние контейнеры. На наших "раздувает" гильзу при снаряжении. Покупайте пули у правильных камрадов. Или берите импортные контейнеры, но они дороже.
 

seymur

Новачок
Диаметр пули для отечественного контейнера Спортинг должен быть 17,2. Хоть Лии, хоть "шар". Не покупайте пули 17,5, это пули из американской пулелейки Lee, которые рассчитаны на тонкие ихние контейнеры. На наших "раздувает" гильзу при снаряжении. Покупайте пули у правильных камрадов. Или берите импортные контейнеры, но они дороже.
Да, это больше похоже на правду. Во всяком случае, присутствует ясная и понятная логика. Спасибо.

Вы можете посоветовать к кому можно было бы обратиться на счет легких пуль диаметром 17,2 мм.
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Вы можете посоветовать к кому можно было бы обратиться на счет легких пуль диаметром 17,2 мм.
У нас Остап (нік Patso) у нього є декілька куль власного виробництва, і до речі, є і підкаліберні для чоків + можна у нього собі замовити кулелійку уже на існуючу кулю, но по своїм розмірам, хоть меншу в діаметрі, хоть більшу, зробити там в розбіжності "± 1-2мм", спеціально під свій (Ваш) ствол і чок.
 

web2r

Мисливець
Да, это больше похоже на правду. Во всяком случае, присутствует ясная и понятная логика. Спасибо.

Вы можете посоветовать к кому можно было бы обратиться на счет легких пуль диаметром 17,2 мм.
Рекламний банер інтернет магазину Cervus. Вверху сторінки. Це магазин Остапа
 
Зверху