Підкажіть на рахунок вибору зброї!

Статус
Закрита.

boroda1977

Мисливець
Тут я как раз направления для спора не вижу - ни для кого не секрет, что у ТОЗ дульные сужения завышены. Многоуважаемый Борода 1977 утверждает, что тульские стволы лучше ижевских, таки я интересусь на предмет конкретики - чем?
Я не любитель споров. Написал Вальтеру Вольфу. Ответ:Він пообіцяв у найближчих номерах дати відповідь (буде стаття). Давайте послушаем профессионала.
А свои знания я базирую так же на статье только еще древней журнала "охота и охотничье хозяйство". Там так же мастер писал что у тоза стволы лучше чем у ижа. Качество тех или иных я не проверял. Кучность в сравнении скажем тоза моего дяди и моего ижа одинакова. Сужения одинаковые. Почему мастера так говорят не могу ответить. Я не мастер по ружьям!!! Могу сказать что у товарища коллектива иж-27. Он грубоват. Мой иж-12 с родным прикладом и цевьем. Ничего не переделывалось. Но он как Вы выразились более элегантен. Но тут скажу так " каждый кулик свое болото хвалит" ИМХО.
С УВ!!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Проблема качества боя стволов ИЖ и ТОЗ, ИМХО, кроется еще в одной причине. Нельзя сравнивать просто ИЖ и ТОЗ, ведь у разных ружей были разные диаметры стволов, например в хваленых ИЖ-54 первых выпусков диаметр стволов был 18,5 + (вплоть до 18,9 мм), что позитивно сказывалось на качестве боя. Позже, в более поздних ИЖ-54, ИЖ-26, ИЖ-58 его уменьшили до 18,2 мм, что, по мнению многих специалистов, отнюдь не улучшило качества боя, увеличило отдачу и т.д. А вот в ТОЗ, в частности уже обговариваемой модели ТОЗ-34, он остался по старому -18,5 мм! Да и в более современных ИЖ-27 диаметр стволов опять почему-то увеличили, уйдя от величины 18,2 в сторону увеличения. В большинстве иномарок 12 калибра, диаметр стволов тоже ближе к 18,5, нежели к 18,2. Это, подчеркиваю, не утверждение, а просто факт. А лучше это или хуже, судить не мне. Но почему-то 18,5 считается лучше, чем 18, 2. И сужения тут ни при чем, тем более их сейчас можно регулировать вручную, за секунды, на многих современных ружьях.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
почему-то 18,5 считается лучше, чем 18, 2.
Учите мат часть!
Диаметр канала ствола указывает на гимльзу под которую была сверловка ствола.
Если мы берем 12 калибр, то:
18,2-1,8,5 - сверловка под ПАПКОВУЮ гильзу
18,8-18,9 - под латунную.

Естественно при использовании пластиковой гильзы, 18,5 будет давать более равномерную осыпь в сравнение с 18,2.
А Браунинг Сделал знаменитый "Бэк БОРЕ" 18,8 - 18-9 и у них равномерность осыпи еще возросла!
 

Грищенко

Снайпер
Извечный срач,что лучше,- ТОЗ-34 или ИЖ-27 ?:)
Подкину и свои пять копеек.У тозика патронники будут куда построже ижака,у которого плюс-минус лапоть.Взять стреляную из чужого ТОЗа гильзу,переснарядить и пальнуть из своего ИЖа,-как дважды два.А вот наоборот,-такой номер не пройдет.Для небогатого владельца ТОЗ-34,который любит побаловаться переснаряжением гильз, лучшими друзьями будут обжимное и калибровочные кольцаo_O.Если где увидишь вот такой патрон,-
Фото019.jpg Фото020.jpg
так и знай,в 95% случаев это незадачливый владелец ТОЗ-34 предварительно не обжал стреляную гильзу перед снаряжением.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
По поводу патронника не согласен, у меня что в ИЖ-12 не лезет в ТОЗ-34 входит отлично. А для того чтоб с ИЖ-12 кучность и отдача была как у ТОЗ-34 или ИЖ-27, просто уменьшайте навеску пороха на 0,05-0,1 грамма (зависит от типа пороха). Как то так.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

karman

ветеран форуму
надійна команда
А по поводу лучьше или хуже - есть ИЖ-12 в эксплуатации с 1965 года и ТОЗ-34 с 1985 года, условия эксплуатации, примерно, одинаковые, наверное ИЖик в свои первые 20 лет стрелял даже поболее чем ТОЗ в свои (дичи было больше и патроны дешевле). Итог, при разнице в 20 лет ТОЗик уже в утиль смотрит и стволами и механизмом, а ИЖык, как говорят у нас на форуме: "еще постреляет". Такая вот жизненная ситуация.
 

toxa280387

Новачок
усім дуже дякую !!!!я всетеки визначитись не можу!думаю що буду дивитись на те що буде ближче тереторіально і по ціні підійде!!але зрозумів що обидві рушниці достойні уваги!!!
 

Копатыч

Зброяр
.Взять стреляную из чужого ТОЗа гильзу,переснарядить и пальнуть из своего ИЖа,-как дважды два.
Я бы, не утверждал, на 100%. У кума ТоЗ-34, его гильзы (стрелянные), в мой ИЖ-54 - не лезут.
Если где увидишь вот такой патрон,-
Это не совсем верно. В данном патроне просто пережата гильза, при закрытии "звездой". А у незадачливых охотников, идет "задирание" металической закраины гилизы.
Из своей практики, у отца ИЖ-12, у меня (был) ТоЗ-34, стреляли металлическими гильзами из одной кучи, ни когда их не сортировали, все лезло, на ура. После приобретения ИЖ-54, начались "заморочки" и тщательный отбор гильз, в мою кучу, иначе испорченная охота.
 

Грищенко

Снайпер
У кума ТоЗ-34, его гильзы (стрелянные), в мой ИЖ-54 - не лезут.
Имелась виду пара ТОЗ-34 и ИЖ-27.
Это не совсем верно. В данном патроне просто пережата гильза, при закрытии "звездой". А у незадачливых охотников, идет "задирание" металической закраины гилизы.
До того,как этот патрон попытались всунуть в ТОЗ ,внешний вид у него был хоть на выставку:rolleyes:.Беднягу скособочило именно в патроннике,при безуспешных попытках закрыть стволы.После этого он с матюками был извлечен и выброшен,ну и впоследствии подобран для фото под девизом "Так делать не надо".
 

Копатыч

Зброяр
.Беднягу скособочило именно в патроннике,при безуспешных попытках закрыть стволы.
При всем уважении, но я с Вами не соглашусь.
При обжимке донца гильзы, пластик мы не трогаем, обжимаем только металическую часть гильзы, которая, если ее не обжать, не даст патрону сесть в патронник. На фото, представленном Вами, кольцеобразная деформация именно пластика, а если не пускает донце гильзы, то при приложении некоторого усилия, задирается именно металическая часть. Возьмите любую гильзу, со стенда или у товарища, вставте ее в патронник, пластиковая часть гильзы зайдет очень легко, но когда Вы попытаетесь закрыть ружье, преградой станет именно "не обжатое" ДОНЦЕ гильзы.


Имелась виду пара ТОЗ-34 и ИЖ-27.
Если так, значит так.
 

solovey84

Мисливець
Вставлю и я свои пять копеек!У меня ИЖ-27,правда 2008г.в.,настрел не знаю,может тыща,может две,так вот если гильза не обжата и не откалибрована,то он не закрывается.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Я думаю, якість заліза в обох достатня. різниця в іншому. В ТОЗа справді сильні чоки, у мого(76р) 1,3 і 0,8, міряв. На коротких дистанціях, наприклад після заходу сонця, коли качка сідає на голову, або падає голова і крила, або "пану Богу в окна".Зате зайчика тягне навіть на 70м. І кулі хоче тільки підкаліберної, а дробу- "согласованого. Крім того ТОЗ зроблений для дядьків невисокого і середнього зросту, кремезних, з короткою шиєю. А для високих, довгобразих і не надто широкоплечих (як я, наприклад) ИЖ набагато зручніший. Мушу зауважити, що мій досвід грунтується на ИЖ 12 і ИЖ 59. ИЖ27-го не мав ще.
 

boroda1977

Мисливець
Я думаю, якість заліза в обох достатня. різниця в іншому. В ТОЗа справді сильні чоки, у мого(76р) 1,3 і 0,8, міряв. На коротких дистанціях, наприклад після заходу сонця, коли качка сідає на голову, або падає голова і крила, або "пану Богу в окна".Зате зайчика тягне навіть на 70м. І кулі хоче тільки підкаліберної, а дробу- "согласованого. Крім того ТОЗ зроблений для дядьків невисокого і середнього зросту, кремезних, з короткою шиєю. А для високих, довгобразих і не надто широкоплечих (як я, наприклад) ИЖ набагато зручніший. Мушу зауважити, що мій досвід грунтується на ИЖ 12 і ИЖ 59. ИЖ27-го не мав ще.
а как иж-59. это если не ошибаюсь "спутник".
 

Mykola STARyy

Снайпер
ИЖ 59 "Спутник". Я ним задоволений, що називається "до зелених соплей". Машинка акурат по мені. Тяжкий як кувалда, зате як поставив стволи на ціль, то не дрижить і не хитається. Ще і 750мм стволи за рахунок ваги забезпечують плавну проводку.
От у иж 54 в мене стволи 730мм. Мені залегкі. Шукаю 750.
П.с. якщо питаєте, ставте відповідний знак. Трудно вловити зміст.
 

сєрьога

ветеран форуму
надійна команда
Не зраджуйте своїй "тулочці", в мене ТОЗ-БМ, перше і вже довгі роки єдине ружжо, по сьогодні тішуся ним як мала дитина, хоча пробував і ІЖ-27 і ТОЗ-34, та душу гріє тільки БМка, "класика жанру". З Пов.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

сєрьога

ветеран форуму
надійна команда
А, чего на фото с другим?[/QUOT
Это тестя МР-27ем1с, как раз пробовал, по своему мнению скажу - ничего особенного кроме одного спускового крючка, своей тулкой брал на больших расстояниях, как утку так и зайца.
 
Статус
Закрита.
Зверху