Развертывание чеков в хромированных стволах

север

ветеран форуму
надійна команда
А если 03 и 07 с четко направляющими бес каких либо косяков Многие на ганзе делали и радуются
Думаю, это более реально и правильно: не так травматично для геометрии ствола.
Да и сужения повеселее, попрактичнее, поуниверсальнее получатся.
Говорю, как бывший владелец ружья с цилиндром.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Думаю, это более реально и правильно: не так травматично для геометрии ствола.
Да и сужения повеселее, попрактичнее, поуниверсальнее получатся.
Говорю, как бывший владелец ружья с цилиндром.
Да не спорю Но мне кажется еще такой немаловажен фактор как в кучу дробь легче собрать нежели росбросить бес окон
 

David

Мисливець
Если бы все было так просто, то значительная часть охотников уже давно бы развернула свои чоки/получоки на цилиндры.
А попробуй потом их, в таком виде, при нужде, продать... Для себя: еще пол-беды. Иное дело - если бы эту процедуру делали в сертифицированной мастерской. С соблюдением всех допусков и гарантийным талоном. Да и то - как быть с хромированными стволами?! Наново их перехромировывать, естественно, никто не будет ( не сможет). А полировка -это, все-таки кустарщина, как ни крути. Да и нет никакой гарантии, по качеству боя, с такими "модернизированными стволами". Ведь цилиндр в ружье - это не просто "труба".
Пан север да нет тут ни чего сложного.Если это действительно нужно охотнику.Не ради эксперимента.В свое время охотился по перепелу с ружьем тоз34,другого просто не было на то время в арсенале.Испытывал огромные неудобства,заряжал патроны разные что бы уменьшить кучность.Развертывать или резать что бы получить цилиндры,по началу в мыслях не было.Так как проводить такие опыты с единственным ружьем,посчитал не стоит.А когда приобрел себе второе ружье с чеками,все же решился.Отвез в мастерскую "Сапсан"мастеру,и он мне развернул мой тоз34,сделав оба цилиндра.Вот охочусь много лет по перепелу,и куропатке,результатом после развертывания чеков остался доволен.Если по поводу продать такое,после переделки,скажу честно не думал.Да и зачем продавать если все утраивает.Но даже если бы возникла острая необходимость,то продать было бы можно без проблем.Охотников которые желают охотится с цилиндрами,не так уж мало.Ведь по сути цилиндр перекрывает многие виды охоты.Как в лесу при стрельбе пулями,и крупными номерами дроби бой прекрасный.Вечером на утку постоять,в поле по перепелу,и другой птице,из под собаки использовать.Конечно проводить опыты с единственным ружьем не стоит.А если есть в арсенале чем перекрыть с чековыми сужениями,не чего страшного не вижу.
 
Останнє редагування:

Руслан Михалич

Мисливець
Пан север да нет тут ни чего сложного.Если это действительно нужно охотнику.Не ради эксперимента.В свое время охотился по перепелу с ружьем тоз34,другого просто не было на то время в арсенале.Испытывал огромные неудобства,заряжал патроны разные что бы уменьшить кучность.Развертывать или резать что бы получить цилиндры,по началу в мыслях не было.Так как проводить такие опыты с единственным ружьем,посчитал не стоит.А когда приобрел себе второе ружье с чеками,все же решился.Отвез в мастерскую "Сапсан"мастеру,и он мне развернул мой тоз34,сделав оба цилиндра.Вот охочусь много лет по перепелу,и куропатке,результатом после развертывания чеков остался доволен.Если по поводу продать такое,после переделки,скажу честно не думал.Да и зачем продавать если все утраивает.Но даже если бы возникла острая необходимость,то продать было бы можно без проблем.Охотников которые желают охотится с цилиндрами,не так уж мало.Ведь по сути цилиндр перекрывает многие виды охоты.Как в лесу при стрельбе пулями,и крупными номерами дроби бой прекрасный.Вечером на утку постоять,в поле по перепелу,и другой птице,из под собаки использовать.Конечно проводить опыты с единственным ружьем не стоит.А если есть в арсенале чем перекрыть с чековыми сужениями,не чего страшного не вижу.
А как после при чистке хром хорошо держится на границе с стачиваемого Отшлифовали место реза Нет дыр в осыпи
 

David

Мисливець
За все время эксплуатации после проделанной операции,хром пока не отслаивается.Может если бы использовал более часто ружье,и на других охотах.То может бы было что то не так было,а так как только в основном по перепелу использую,и по куропатку,то пока все нормально.Сразу после того как Федорович на Сапсане развернул чеки,стрельнул по мишени.Осыпь очень понравилась,стала немного шире,и более равномерной,практически без окон.С родными сужениями,окон на мой взгляд,было немного больше.По поводу отшлифовали место среза,не скажу.В процесс не вникал,но работой мастера остался очень доволен.
 

Руслан Михалич

Мисливець
За все время эксплуатации после проделанной операции,хром пока не отслаивается.Может если бы использовал более часто ружье,и на других охотах.То может бы было что то не так было,а так как только в основном по перепелу использую,и по куропатку,то пока все нормально.Сразу после того как Федорович на Сапсане развернул чеки,стрельнул по мишени.Осыпь очень понравилась,стала немного шире,и более равномерной,практически без окон.С родными сужениями,окон на мой взгляд,было немного больше.По поводу отшлифовали место среза,не скажу.В процесс не вникал,но работой мастера остался очень доволен.
Я понял Буду себе мастера искать или может сам если все узнаю.Потому что с под собачки да и на вечерке чеки 1.3 и 1 вообще не катит Да и думаю если допустим 0.7 и о.3 в контейнере и зайчик доволен будет да и проблема с освинцовка стволов уходит
 

kit_65

Мисливець
Как по мне, для из под собаки, то лучше 0,7 и 0,15 . и контейнера не нужно :). Если сами будете разворачивать, то можно и отстреливать ружье между проходами разверткой, до получения желаемых результатов. Лично мне так делали, правда подрезали а не разворачивали. А по поводу хрома, так ни хрена тому стволу не будет. Раньше ружья вообще без хрома были и ни чего, до сих пор "живее всех живых".
 

Руслан Михалич

Мисливець
Как по мне, для из под собаки, то лучше 0,7 и 0,15 . и контейнера не нужно :). Если сами будете разворачивать, то можно и отстреливать ружье между проходами разверткой, до получения желаемых результатов. Лично мне так делали, правда подрезали а не разворачивали. А по поводу хрома, так ни хрена тому стволу не будет. Раньше ружья вообще без хрома были и ни чего, до сих пор "живее всех живых".
Да согласен с вами попробую куплю регулируемую развертку токарь направляющие втулки с удленителем Раз прошел померял прикинул с полировкой Может еще возьму себе турецкую huglu 104 а 12 калибр ствол 710 мм со сменными чеками И будет универсальное ружье хоть чек хоть цилиндр что душа пожелает
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Есть на форуме один супер спец под ником МИКЛОВАН.
Он делает чоки для любых ружей, я б советовал обратится к нему!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гена спасибо Связался с человеком сказал чеки да стволы нет к сожалению
Я так и думал. Я не разбираюсь в этом вопросе, но предполагаю, что там не только должны быть немного другие трубки на стволах (потолще), но и сама пайка (сведение) стволов должно быть выполнена по другому. Читал, что даже в период СССР для "модных" начальников делали спецзаказные ружья со сменными чоками на вполне обычных базовых моделях, но это было хлопотно, геморно при тогдашних технологиях, и что самое главное - не очень практично (добавлялся вес, менялся баланс на стволы и т.д).
 

Руслан Михалич

Мисливець
Я так и думал. Я не разбираюсь в этом вопросе, но предполагаю, что там не только должны быть немного другие трубки на стволах (потолще), но и сама пайка (сведение) стволов должно быть выполнена по другому. Читал, что даже в период СССР для "модных" начальников делали спецзаказные ружья со сменными чоками на вполне обычных базовых моделях, но это было хлопотно, геморно при тогдашних технологиях, и что самое главное - не очень практично (добавлялся вес, менялся баланс на стволы и т.д).
Да если сточить и прикинуть на резьбу плюс толщину сменного чека так там и не за что ему держатся будет.Наверное етот вопрос в тоз-34 закрыт Только развертка или обрезание мое мнение (но как не специалиста в данном вопросе)
 

Руслан Михалич

Мисливець
общался з оружейным мастером,сказал развертка обрезание бес проблем Сменные чеки не реально тонкие стенки
 

Михалыч 1

Мисливець
лично я б не рисковал развертками ствол уродовать- самый крайний способ-обрезать стволы на длину сужений, но и это стремновато
я добивался широкой осыпи уменьшением массы дроби и увеличением массы пороха- практиковал такое на браунинге авто-5 и на иж-54
увеличивалась начальная скорость а кучность падала- в начале сезона на утку заряжал дробью шестеркой и семеркой- шестерка прошивала крякву насквозь
пробовал делить столбик дроби на три части прокладками- неравномерная осыпь получалась
крест- дисперсант- еще хуже прокладок
пришел к выводу что при стрельбе на близких дистанциях можно применять дробь мельче на один или два номера , чем требуется к примеру на утку-за счет меньшей навески дроби и увеличенной навески пороха начальная скорость возрастала и дичь поражалась надежно
большая кучность накоротке- это зло! вот так я с ней боролся:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
лично я б не рисковал развертками ствол уродовать
А почему такое слово - "уродовать". Т.е. если мастер раньше вручную сверлил ствол и полировал примерно такой же точно разверткой - то мы это высоким искусством, профессионализмом, и т.д. и т.п. А если такой же мастер (читай - человек у которого руки растут из правильного места) такой точно разверткой снимет пару соток металла - то это уже уродство? Почему такой контраст в определениях? :)

Американцы на много проще смотрят на подобные вещи. Развернуть ("раскрыть") чок в ружье, в том числе старом советском или российском для стрельбы стальной дробью, коих там хватает - дело нескольких минут и стоит совсем небольшие деньги. Выполнить подобную операцию вам предложат при каждом оружейном магазине. Отсюда вопрос - они что, американцы, какают чем то другим?

Раскрыть-развернуть чок или же отпилить сужения - вопрос больше морального плана. Несомненно будет утеряна первозданная ценность ружья. Но нет все относятся к ружью как к предмету искусства, тем более недорогому. Ружье - это прежде всего инструмент. А инструмент должен быть удобен для работы. Как то так.
 
Останнє редагування:

Михалыч 1

Мисливець
А почему такое слово - "уродовать". Т.е. если мастер раньше вручную сверлил ствол и полировал примерно такой же точно разверткой - то мы это высоким искусством, профессионализмом, и т.д. и т.п. А если такой же мастер (читай - человек у которого руки растут из правильного места) такой точно разверткой снимет пару соток металла - то это уже уродство? Почему такой контраст в определениях? :)
пару соток- это 0,02 мм , а из чока-получока цилиндр сделать это уже 0,5- 1 мм
 

Михалыч 1

Мисливець
А почему такое слово - "уродовать". Т.е. если мастер раньше вручную сверлил ствол и полировал примерно такой же точно разверткой - то мы это высоким искусством, профессионализмом, и т.д. и т.п. А если такой же мастер (читай - человек у которого руки растут из правильного места) такой точно разверткой снимет пару соток металла - то это уже уродство? Почему такой контраст в определениях? :)
соосности трудно добиться будет
 

Руслан Михалич

Мисливець
Продал я свой тозик не рискнул я со стволами манипулировать и прикупил полуавтомат.Рад пока так как по тарелочкам на много лучей попадаю да и сменные чеки преимущество есть что б кто не говорил.Спасибо кто отозвался советом .
 
Зверху