Рецепти від Петренка!

Leodr

Снайпер
Доброго дня, усіх зі святом, Христос Воскрес, вдалих полювань!
 

Leodr

Снайпер
Хлопці, зробив шашлик ребра копчені , та скумбрію копчену, але сфотографувати не встиг, вибачте!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Перепрошую Топістартера, але, враховуючи нашу попередню суперечку про цибулю в шашликах, пропоную подивитися ось це:
Може, хто й не погодиться, але у дядька вища базова освіта та багато років досвіду у куховарінні.
Але до цього часу пам'ятаю прислів'я своєї дружини про товариша! ;)
 

Leodr

Снайпер
Я конечно извиняюсь но человек с фамилией Лазерсон, и приготовления шашлыка из свинины, вещи несовместимые, если конечно она не, кошерная.! А насчет образования повара, то многие самоучки утру нос Лазерсону! С. Ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Еще скажи, что алкоголик в еврейской семье - это большая редкость, но и большое горе!..
Во-вторых, кроме фамилии повара что еще успел рассмотреть?
В-третьих, я давно на свете живу, многое видел, кое-что знаю и даже читал!!! НО! Учиться никогда... не вредно для здоровья!
И, опять же, вкусы у всех разные, но когда изучал, как делать шашлык, чтобы и мне понравился (сколько ранее не кушал, все вызвали недоумение тем , что все его хотят и хвалят - так его погано, как по-мне, готовили! И эти горелые кольца лука по бокам часто жирного, неочищенного от фасций мяса, редко равномерно прожаренного!..
А потом, когда сам послушал умных людей (Лазерсона впервые случайно увидел недели два-три назад), то узнал, что вино и уксус при мариновании мяса - идиотизм (вполне согласен!), лука надо побольше и нарезать его помельче, отжимать и сок обязательно в мясо!
Вот сам "по-лазерсону" еще маринад не делал, но, почему-то, уверен, что должно понравиться!...
ПыСы. А насчет вероисповедания повара... так еще еврей Высоцкий пел: "А может, евреи хорошие люди, а может, за них мне чего-нибудь будет?.." (за точность стиха не утверждаю, но близко к оригиналу), и лично мне русские и украинцы го.на за шкуру в жизни налили гораздо больше, чем евреи, можешь поверить!
Так что, давайте без разжигания национальной розни и помните о статье 11 Конституции Украины.
Тут, вообще-то, об охоте, рыбалке, а - еще о приготовлении пищи! Кстати, в указанном по ссылке варианте луку и гореть не удастся!

Не еврей
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, по теме: а кто-то пробовал мариновать мясо так, как советует... еврей Лазерсон? И шо можете сказать?..
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Лук измельчал и сейчас практикую, в блендере! Добавляю не подсолнечное, а оливковое масло! Горчицу тоже добавляю!
Солить лучше маринад, солить после приготовления, мне не нравится!
Лук кольцами добавляю однозначно!

Лук иногда на шампур!
Чаще, берем керамическую посуду весь горячий шашлык туда и сверху лук! Крышкой сверху! Лук пропаривается, пускает сок, который впитывается мясом! Мясо сочное и вкусное!
Весьма вкусно!

Недостаток способа когда измельчаете лук в блендере. Мясо перед приготовлением нужно очистить от кашици лука! Будет пригорать на поверхности мяса!

Про то что лук плохо! Я не говорил! Лук это хорошо! Но смотря что вы готовите!

Если брать мясо парное, не с рынка, а резать самому! Такое мясо в мариновке не нуждается! Посолил, поперчил, 15 минут и готовить!
Либо охлажденное мясо - поперчить, посолить, лук кольцами и под гнет! Мясо и лук пустит сок, снимаем гнет и пусть маринуется!

Лазерсон говорит не о своих принципах! Эти принципы существуют давно! Он их озвучил на канале youtube.
 
  • Like
Reactions: kef

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да ясно, что почти ВСЁ человечество изобрело, придумало или научилось чему-то давным-давно!.. А он просто придерживается некоторого из этого.
Насчет соли, я чаще тоже солю сразу, но по науке, вообще-то, соль вытягивает влагу из мяса, которое становиться в следствии этого сУше и жестче.
Опять же, кому что нравиться! Я люблю пожестче, а с кровь - нет.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Здесь тема рецептов от Толи Петренка и его видения этих блюд а не рецептов из нета...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Здесь тема рецептов от Толи Петренка и его видения этих блюд а не рецептов из нета...
Да простит меня Толя Петренко, но он, думаю, тоже почерпнул свои кулинарные знания не во сне. Пусть не в Инете, но то ли маму с бабушкой слушал, то ли в кулинарную школу (институт) ходил, то ли... Ну, все равно у кого-то учился, хотя бы - на своих ошибках и успехах. И вряд ли он откажется от чей-то умной кулинарной мысли (я не свою имею ввиду).
Насчет моего вмешательства в можжевеловую тему: как оказалось, "не все можжевеловые ягоды одинаково полезны"! И я думаю, что Толя тут не стремиться кого-то своими советами довести до токсикоза.
Но, в конце концов, кушайте, что хотите!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Прочитайте внимательно название этой темы...
 

Leodr

Снайпер
Давайте не будем ругаться и спорится, ведь сколько людей столько и мнений, ведь Анатолий Петренко создал тему чтобы делиться рецептами а не вступить в полемику из за мнений и вкусов, давайте делиться фото и рецептами. Опытом который мы преобритаем.
 

Leodr

Снайпер
Всем доброго дня, всех с праздником трудящихся, мужчины сегодня банально шашлык, без изящиств.!:);)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Із святом трудівників! Сьогодні - курча "табака", але у грилевому варіанті: вчора замаринував у олії із соком лимону та спеціями двох курчат десь до 1 кг кожний, поклав до холодильника. Десь о 12 на луках під дубами викопав ямку, встановив свій збірний мангал, пропалив дубові поління із супермаркету та на решітці 8 разів по 3 хвилина з кожного боку. На останнє змащував із кожного боку олією із лимоном та часником із спеціями і останній раз по 3 хвилини. І свій соус: домашній томатний сік, трохи кетчупу, часник і сіль із спеціями. З'їли у чотирьох (один малий) із лавашем та під французьке сухе вино (я - за кермом :( ).
Далі - чай із солодким. Тільки приїхав. Погода від ранку була холодненька, десь від 15-ї години - пороздягалися!
Завтра - на риболовлю!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Вихідні дні, зібралась вся сім'я!
В голові почала крутитись думка!


З думки вона почала переходити до реалізації задуманого!
В задумці було:
1. гуска запечена з яблуками;
2. стейки з свинини;
3. курка на мангалі сам не дуже полюбляю, але жінка любить;
4. шурпа з дикого кабанчика та косулі, які були добуті взимку.
Все необхідне було в наявності.


Рецепт гуски виставляв, стейків теж! Відмінностей особливих небуло!

ШУРПА!
До моєї пайки попала частина передньої ніжки молодого підсвинка, ошийок, пашина, ребра та задня ніжка косулі!
Відібрав ті куски, які підуть в шурпу!

Необхідно вимочити м'ясо. Вимочував у воді без додавання оцту!
Воду міняв часто! Кров потрібно вимити, бо вона дає специфічний запах.

Після багатьох змін води, м'ясо світлішає, а вода стає прозорішою.


Далі в казан та на вогонь!

Зразу скажу, що м'ясо ставив томитись в ніч, а зранку закінчив, щоб отримати саме те що хотів!
В казан до м'яса:
- перець чорний горошок;
- перець духмяний горошок;
- для кольору, не чищену цибулю кущівку штук 4 (потім викинути);
- для смаку, не чищену здорову цибулину (потім викинути);
- для смаку одну здорову морквину, великими шматами (потім викинути);
- для смаку, зв'язаний пучок кропу та петрушки, хвилин на 20 (потім викинути).

Після закіпання тримати щоб ледь булькало!


Зранку додаємо картоплі, здорову цибулину та крупно нарізану моркву.

Шматочок старого сала, затовкуемо для смаку.
Одну велику цибулину, середню моркву шинкуємо та за 15 хвилин до готовності додаємо!
За 5 хвилин до готовності, додаємо спеції, зелень!
На класичність не претендую!

В цей же час мангал та готуємо стейки, курку!



Та можна вже й до столу!
Фото малувато! Було багато роботи! Не встигав!
Більш детально, покроково в наступних розповідях!



СМАЧНОГО!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Виїзд на природу сім'єю!

Необхідно передавати свій досвід підростаючому поколінню!
І собі роботи менше і синові цікаво!
Красота.

Вогонь - одна з стихій за якою можна спостерігати вічно!


Все робив син, під моїм чутним наглядом!










Вийшов фотозвіт!
Смачного!
 
Зверху