Ружье МЦ 21-12. Помогите советом

stoletov

Новачок
Знакомого угораздило купить такое ружье МЦ 2112! Состояние вроде бы ничего, ствол нормальный без сыпи.. Но вот одна загвоздка: после первого выстреленного патрона, второй досылается в патронник, а курок почему -то не взводится(((( Мож у кого -то была подобная ситуация, отпишитесь ,как вы ез нее вышли! Ато как-то негоже ходить вместо 5-зарядки с однозарядкой))
 

Болгар

Новачок
Попробуйте постепено увеличевать заряд пороха,это должно помочь ,заряжать патроны лучше взвешиванием каждого заряда пороха и дроби.
 

oleg 62

Новачок
В МЦ-21 бывает такое когда гильза выбрасывается,а УСМ не становится на боевой взвод,по какой причине это происходит.Здесь может быть несколько причин:затвор не доходит до заднего положения,соответственно не происходит взвндение курка по причине слабых патронов(проверьте навеску пороха),проверьте на НЕЗАРЯЖЕННОМ РУЖЬЕ работу всего механизма,он должен работать плавно без всяких закусываний,взять рукой за ствол и нажать вниз до самого конца.Таким образом можно проверить плавность хода и работу всей автоматики.Проверить пазы по которым ходит затвор,может быть в них грязь,заусенницы,или ещё что-то,что препядствует ходу затвора в крайнее заднее положение.Проверить ход ствола.Проверить тормоз ствола,он должен ходить по трубке магазина без заеданий.Проверить как стоят кольца тормоза.Ну и самое главное это смазка!!!Перед стрельбой особенно на морозе ВСЯ СМАЗКА ДОЛЖНА БЫТЬ У Д А Л Е Н А!!!Ружьё проверенное временем должно работать как часы.Сделаешь всё как положено и будет тебе СЧАСТЬЕ!!!
 

Zimson

Слідопит
Олег прав.Главным приоритетом для ружья даной модели является качественный патрон,неважно заводской он либо самокат.Ну и конечно же содержание всех узлов и механизмов в смазке(умеренной)и чистоте и тогда оно вам подарит неодну сотню удачных и метких выстрелов.
 

стрелок60

Слідопит
Уважаемые!!!Как можно что то советовать не будучи уверенным в нормальной работе механики.Вы уверены,что целы зубья ударника и сп.крючка.При движении затвора назад вместе с стволом сначала нагнетается ударник,потом выброс стреляной гильзы после расцепления и движения ствола вперед.Вытереть всю смазку-бред.Еще ни один мц21 не работал с сухим откатно-накатным механизмом. Смазка должна быть сезонной.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Видимо, хотели сказать: вытереть старую смазку и намазать соответствующей сезону
 

Kapitan

Снайпер
Первое и самое главное это слабый заряд. Плюс к этому все остальное.Проверено на горьком опыте.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Если второй патрон дослался - значит дело скорее всего не в откатом механизме. Попробуйте извлечь УСМ и определить состояние перехватывателя. Я думаю, что из-за его поломки (износа)происходит плавный спуск курка.
 

colo

Мисливець
у меня такая же проблема выстрел второй патрон в патронике а курок не взвелся.усм снимал руками все взводится патроны разные ..подскажите в чем может быть причина
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Курок не "не взвелся", а не произошел зацеп курка и перехватывателя, выше писали. Руками - это не то, в момент выстрела все происходит за доли секунды. Теоретически лечится путем подтирания мест зацепа. Лучше самому не пилить, а обратиться к тому, кто понимает принцип работы. Советую обратиться с Владимиру Михайловичу (Механик), подскажет. В общем, пообщайтесь, он точно знает толк в МЦ 21-12.
 

colo

Мисливець
спосибо..смотреть зацепы на курке спусковом крючке и разобщителе..на усме....и на верное не подтирать\\:D.подтирать можно другое место...а подпиливать.подтачивать..\\:D
 

Croc

Мисливець
Я тоже стал обладателем МЦ-2112 это было давненько, было всякое и не перезаряды и клины пока я сам не понял работу механизма и не подобрал заряды для патрона и все стало отлично . Сейчас не могу нарадоватся им, и вам желаю того же .С.ув.
 

Croc

Мисливець
Хочу добавить, смазку использую трансформаторное масло уже 12 лет и все ок.
 
Зверху