САЗАН ....

Статус
Закрита.

PETROPAVEL

Слідопит
САЗАН, ОТКРОЙ РОТ







Откроем сезам воспоминаний о сазане, речном богатыре, рвущем самую толстую леску… Вспомним о том, как с голыми руками шли на него ловцы, ощущая под руками медную бронь чешуи…
Если бы сазан мог, открыв рот, заговорить – непременно рассказал бы о том, как пережил он заморы, сбросы фекалий из канализаций райцентров, перенес залповый выброс из навозонакопителей свинокомплекса, как у Набережного перевалилась в речку бочка с аммиаком, вместе с трактором и пьяным трактористом…
Из средней по величине реки – Сосна – он поднялся по притоку в Олым, а оттуда – в Олымчик. И тут, зазевавшись, попал ко мне на стол…
Олымчик – речка в Липецкой области лишь временами подтверждает свой речной титул. А так – не река, большой ручей. Но на излучине появляются омутки. А так как в ручей у Ивановки втекает сырзаводская тухлянка, то рыбным Олымчик становится лишь за несколько километров до впадения в Олым, очищенный на пути многочисленными ключами, бьющими по берегам.
Олымчик славился рыбными местами еще с тех времен, когда в церковь села Царево, ныне разваленную при помощи “коллективизации глупости”, собирались в выходные казаки семьями – и доселе Царево разбито по сотням: “Пойдем сегодня на третью сотню рыбачить…”
Сазан – эта достаточно осторожная в пруду рыба, но в мелких, прогреваемых речках, куда она поднимается в жару, теряет свою чуткость и степенность. Можно было наблюдать, как мальчишка- третьеклассник извлекает килограммового красавца из омутка, стоя тут же рядом.
Когда в омутки забредают любители поплескаться и понырять, сазан ложится плашмя на дно, точно так же он делает при волочении бредня – залегая в углубление речного дна…
Однажды, по случаю покупки двухместной резиновой лодки, мы с сыном и дочерью на “паровозе” приехали в Царево опробовать свой “корабль”. Пока дети плавали, наблюдая за ныряниями отца, я вдруг нащупал под обрывом, в омутке , толстый сазаний бок. Вынырнув и отдышавшись, стал соображать: как уговорить толстогубого “гражданина с усами” пойти со мной на берег… Поднырнув, я снова нащупал рыбину, а она, умостившись в ямку на дне, пока относилась к моим разведочным манипуляциям спокойно. И тогда - прижав двумя руками толстопуза, быстро перехватил ее одной рукой за жабры, а другой – у хвоста ,рывком выволок сазана на поверхность, затем – бросил рыбину в лодку, благо ребята подплыли под самый куст. куда я нырял…
– А ну, давай еще такого! – слышу азартный голос Юрия с лодки. Нырок… О, чудо! В трех метрах от удачного места вновь натыкаюсь на сазана покрупнее. И этот – тихо прижался ко дну, вяло реагируя на мои попытки “прищучить” толстогубого. И вот уже две рыбины шлепают хвостами по дну лодки, под визги детей и причитание сороки, осуждающей весь этот кавардак вблизи ее гнезда.
Да, сазан рыба военная, вооружена колючей пикой с зазубринами – ей она махом разрывает сети, может поранить незадачливого ловца. Этакая меч-рыба в речном исполнении, только вот норов у нее мирный, никто не слышал, чтобы сазан нападал на рыбака или его лодку.
Сазан – дикий карп, но и приручить его, говорят, несложно. В газетах промелькнуло сообщение, что в Китае живет старый, крупный сазан у монастыря, которого, зайдя в воду, кормят с рук монахи. Да и Сабанеев рассказывал, что русские купцы, блюдя о желудке, крупных сазанов под зиму заносили в прохладные, влажные погреба, клали на мокрую солому, вставляли под жабры приспособления и откармливали пудовых сазанов ломтиками яблок, червями…
Тот же Сабанеев утверждает, что самого крупного сазана в России выловили в Дону, в Лебедянском уезде Воронежской губернии…
Конечно с огромными сазанами, которые все еще встречаются в Дону или в Красивой Мече – лучше не связываться: такого и руками не удержишь и пораниться о его “гарпун” можно – если взбрыкнет под тобой такой поросеночек. На чудо-юдо, вооруженное этаким стилетом, с голыми руками лучше не соваться – опасно для жизни.
У плотины бывшей Борковской ГЭС, на той же Олыми, несколько лет назад оказался свидетелем поимки крупного сазана. У сброшенной в воду бетонной плиты возился механизатор, заглохнувший трактор ожидал ловца на берегу. И он выволок-таки на берег пятикилограммового сазана, улучив его между плитой и камнем.
Близкого родственника этого голубого красавца – серебристых килограммовых карасей – мне приходилось ловить руками в речке Сквирне у села Сезеново Лебедянского района. Там река тоже похожа на ручей, но лет десять назад изобиловала щукой, плотвой и карасем. Бывало в омутке за пять минут нашвыряешь из воды на берег несколько десятков отборных карасиков.
Те, кто представляет себе ужение рыбы руками как милую забаву – не знают о других “прелестях” этого ужения…



Мне не раз приходилось сталкиваться, рыская по “конуркам”, с ондатрой, что надолго подавляло желание совать руки в норы, где вместо голавля можно нащупать и зубастую водяную крысу, и даже пришедшего за лягушками хорька.
Я уже не говорю об ужах, чьи прикосновения к руке, с обвивами вокруг запястья, – не лучшие воспоминания в жизни рыболова…
К сему надо прибавить укусы водяных клопов и водяных скорпионов, болезненные хватки челюстей жука-плавунца, знакомства с пиявками и прочей нечистью.



Желающим поудить рыбу руками надо помнить и об аллергии на пыльцу, которой покрываешься во время лазанья по кустам лозы и зарослям камыша, нелишне вспомнить и о напоминающей бритву водной растительности, о плавающих “капканах”, с виду напоминающих алоэ, о водяной крапиве и прочих неудобствах.
А сколько раз у меня болели ладони после встречи в “подлазах” с крупными окунями – слизь на плавниках полосатого речного хищника весьма ядовита и у многих вызывает такую реакцию, что человек теряет на мгновение сознание, а порезы сильно кровоточат – яд препятствует свертываемости крови.
В качестве “попутной “рыбы – вместе с обычными для ловли руками голавлями, плотвой, карасями и сазанчиками – может под рукой оказаться крупный вьюн, пескарь, судак и даже щука.
У каждой реки – свой норов, и рыбачить “первобытным” способом, без снастей можно не в каждой, далеко не в каждой воде. В такой речке, как , например, Битюг - кроме раков ничего руками нельзя изловить, да и раков-то стало мало – Садовский сахзавод их здорово потравил. А вот на Дону, Красивой Мече и многочисленных притоках этих рек – попытаться стоит…



Александр ЕЛЕЦКИХ
 

PETROPAVEL

Слідопит
Валерий поздравляю ... великолепный экземпляр ... но вытащить такой больших трудов стоило ...
 

Васильевич

Новачок
Такие оказываеться еще есть в наших водоемах. Жаль только что ни каждый хочет его вытянуть на снасть. Сначала хотел выпустить позвонил маме а она говорит ни нужно, это тебе не за границей. не ты та к другие, причем в сети или волоком или электроудочкой. ("утопилбы честное слово") Такую рыбу тянуть на снасть очень большое удовольствие.
Вес 6,544кг.
 

Вкладення

Васильевич

Новачок
Она у меня по этой части продвинутая,она несколько раз видела что я делаю с теми кто в нерест рыбки с волока или сетей захотел. Что самое интересное что ни учит это их ни как.
Так вот я к чему виду, мне бы очень хотелось узнать куда можно обращаться, в какие инстанции, при обнаружении таких ...... не знаю как назвать?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Васильевич;37103 сказав(ла):
Она у меня по этой части продвинутая,она несколько раз видела что я делаю с теми кто в нерест рыбки с волока или сетей захотел. Что самое интересное что ни учит это их ни как.
Так вот я к чему виду, мне бы очень хотелось узнать куда можно обращаться, в какие инстанции, при обнаружении таких ...... не знаю как назвать?
Да, скажи маме, чтобы она тебе объяснила, что "самосуд" - деяние противозаконное и опасное для ее сына...
Звонить в областную госэкоинспекцию, рыбинспекцию, в конце концов - в милицию.
Но при нашей действительности, они или не успеют приехать, или вообще не смогут...
 

Васильевич

Новачок
Яковлев В.А.;37118 сказав(ла):
Васильевич писал:
Она у меня по этой части продвинутая,она несколько раз видела что я делаю с теми кто в нерест рыбки с волока или сетей захотел. Что самое интересное что ни учит это их ни как.
Так вот я к чему виду,
мне бы очень хотелось узнать куда можно обращаться, в какие инстанции, при обнаружении таких ...... не знаю как назвать?


Да, скажи маме, чтобы она тебе объяснила, что "самосуд" - деяние противозаконное и опасное для ее сына...
Звонить в областную госэкоинспекцию, рыбинспекцию, в конце концов - в милицию.
Но при нашей действительности, они или не успеют приехать, или вообще не смогут...
Яковлев В.А.;37118 сказав(ла):
Васильевич писал:
Она у меня по этой части продвинутая,она несколько раз видела что я делаю с теми кто в нерест рыбки с волока или сетей захотел. Что самое интересное что ни учит это их ни как.
Так вот я к чему виду, мне бы очень хотелось узнать куда можно обращаться, в какие инстанции, при обнаружении таких ...... не знаю как назвать?


Да, скажи маме, чтобы она тебе объяснила, что "самосуд" - деяние противозаконное и опасное для ее сына...
Звонить в областную госэкоинспекцию, рыбинспекцию, в конце концов - в милицию.
Но при нашей действительности, они или не успеют приехать, или вообще не смогут...
По поводу мамы, я попрошу не иронизировать, Я сам знаю что и как.
А вот Вы Яковлев В.А. прочитайте пожалуйста свой отве и внимательно подумайте. Смешного я думаю мало.
Не хочу эту тему заполнять этимитекстами а предлагаю создать новую если у кого есть что сказать по этому поводу .
А здеся давайте всетаки по теме.
Прошу прощения чтовообще начал этот разговор
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Эко хорошо, что Вы маму защищаете, хотя я ее не обижал. Думаю, она бы с удовольствием порадовалась, если бы Вы бросили таки курить.
А насчет самосуда, это не "этимитекстами" и тем более не ирония, а предупреждения о том, что Ваша самоуверенность может Вам дорого стоить. Даже если у вас рост под 2 метра и кулак с два пуда.
Думаю, это также "по теме", как и Ваше сообщение № 12.
ПыСы. Да, я не только внимательно читал, но и писал также внимательно. А нервы надо уметь сдерживать: Вам не всегда будут говоритиь только хвалебные оды
 

Васильевич

Новачок
Не знаю каким образом вы узнали что у меня рост 1980мм.и Кулак отвечает Вашему описанию. Ну и курить мне или нет в мои 31 я думаю что мне самому решать.
И предупреждать меня не нужно.
Вы Яковлев В.А. своими коментариями репутацию форума не подымете.
Если форум для воспитания так вы его так и назовите, а то вы в каждой теме об отчетах не только по рыбалке но и охоте начинаете лечить участников форума. что мол аяяй не хорошо фотаться с кучей уток, или же начинаете законы толклвать кто браконьер а кто охотник, я думаю что вы за всем не уследите, и всем рога не вправите, а если рыбаки и охотники хотя поделится своими трофеями то они покрайней мере пытаються чтото тут выложить. По моему бракоши вроде так их называют форумчане не особо то сюда и посунутся выкладывать свои фото.
Если чтото обидное извините но по моему много кто согласиться
 

PETROPAVEL

Слідопит
Васильевич , за труды по поимке Сазана и справедливый разговор о наболевшем - Спасибо ... а вот за Алексеевича - зря Вы так , ответы он дает толковые , поучительные и не пустопорожние , и цифра сказанных ему " спасибо " подтверждает это . А репутацию форума поднимать незачем , он живет своей жизнью ... Он Читаем , посещаем , и имеет свое самобытное , отечественное лицо .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Васильевич;37192 сказав(ла):
Не знаю каким образом вы узнали что у меня рост 1980мм.и Кулак отвечает Вашему описанию. Ну и курить мне или нет в мои 31 я думаю что мне самому решать.
И предупреждать меня не нужно.
Вы Яковлев В.А. своими коментариями репутацию форума не подымете.
Если форум для воспитания так вы его так и назовите, а то вы в каждой теме об отчетах не только по рыбалке но и охоте начинаете лечить участников форума. что мол аяяй не хорошо фотаться с кучей уток, или же начинаете законы толклвать кто браконьер а кто охотник, я думаю что вы за всем не уследите, и всем рога не вправите, а если рыбаки и охотники хотя поделится своими трофеями то они покрайней мере пытаються чтото тут выложить. По моему бракоши вроде так их называют форумчане не особо то сюда и посунутся выкладывать свои фото.
Если чтото обидное извините но по моему много кто согласиться
А Вы считаете, что не для воспитания? А просто так - по ...?
Тогда зачем Вы такой старый, длинный и здоровый рассказываете, как Вас мама до сих пор учит? А Вы все равно курите... Я, например, курил с 15 лет, курил как паровоз, но в 29 бросил окончательно. Если бы не бросил, мабуть, уже давно сдох и без Вашей критики.
А те, которые не хотят обсуждать вопросы и безапелляционны в своих суждения, обычно личные книжки пишут, а не на форумах с людьми обсуждают!
(Блин, такой большой, а все маму спрашивает: везти рыбку домой или кинуть в реку, вроде бы она - Золотая!..
Старик не то что маму, но и Старуху свою не спросил - взял, и отпустил трижды самостоятельно!



Правда, потом от Старухи получил трижды...)





ПыСы. Догадайтесь, как я определил, что у вас рост под два метра и кулак с мою голову?
 

PETROPAVEL

Слідопит
Прошу прощения за вмешательство , но увидел вот это ... и улыбнуло
 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху