СВЕТОФОР

Влад

Слідопит
Стрелял трио(три шара)самокрутом на 50м из ружья МЦ2112 в тактическую мишень,все пробоины попали в цель.Для того,чтоб было понятно,все пробоины поместились бы в дорожный знак -уступи дорогу-.Патрон заряжал следующим способом.Гильза полиэтиленовая,еврокапсюль,порох сокол 1.8г,обтюратор отрезанный от контейнера Е-36,тонкий войлочный пыж(чтоб хватило места под закрутку),а наверх ставится трио и закручивается закруткой.При стрельбе задержек из п/а не было.
 

igarek

Мисливець
Заготовку под шпильку надо самому выплавлять или есть готовые прутки?
 

кей

Мисливець
Ieo 201029 писал:а чё ей ломатся.ёё задача удерживать все 3 шара вместе и самую большую нагрузку испытывает в начале выстрела в стволе,но продольно по оси.даже пластмасовые не ломаюлься но теряеться вес снаряда.а вот просверлить точно в центре отверстие и нарезать качественно резьбу(без оборудывания)вот это самое сложное. А чего ее резать? У меня 2 формы.Одна - в половинку формы запресовано сверло ( цилиндрическая часть) так чтобы прошло до половины второй части формы.Получается средний шарик ( отверствие сквозное).А вторая форма запресована шпилька - на конце резьба.Резьба доходит до средины шарика.Две отливки и снаряд готов.И еще даже металлическая шпилька при попадании в цель не может удерживать шарики - они срываются с резьбы.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
кей;74018 сказав(ла):
Ieo 201029 писал:а чё ей ломатся.ёё задача удерживать все 3 шара вместе и самую большую нагрузку испытывает в начале выстрела в стволе,но продольно по оси.даже пластмасовые не ломаюлься но теряеться вес снаряда.а вот просверлить точно в центре отверстие и нарезать качественно резьбу(без оборудывания)вот это самое сложное. А чего ее резать? У меня 2 формы.Одна - в половинку формы запресовано сверло ( цилиндрическая часть) так чтобы прошло до половины второй части формы.Получается средний шарик ( отверствие сквозное).А вторая форма запресована шпилька - на конце резьба.Резьба доходит до средины шарика.Две отливки и снаряд готов.И еще даже металлическая шпилька при попадании в цель не может удерживать шарики - они срываются с резьбы.
igarek;73869 сказав(ла):
Заготовку под шпильку надо самому выплавлять или есть готовые прутки?
Точно выточенная форма с металлическим нарезанным вкрученным куском. После остывания - он выкручивается.
Прутков не было: выливалась полиэтиленом под давлением шпилька сразу с резьбой в спецсделанную под нее форму. Два боковых шарика накручивались на пластиковую шпильку, а предварительно на шпильку одевался средний шарик без резьбы, но с отверстием.
Я говорил в начале, что Блоха при изготовлении форм под литье боролся за каждую 0,01 мм, заставляя своего токаря-фрезеровщика переделывать формочки.
А хрупкость пластиковой шпильки оказалась такова, что при ударе собранной пули о шкуру, она разламывалась, освобождая три шарика. Думаю, она очень редко попадала строго продольной осью в тело жертвы, а любой угол, думаю, был достаточен для поломки шпильки.
По крайней мере, все пули, что у нас попали в жертву, были разломаны и расходились в ее теле в разные стороны (относительно, конечно), давая эффект клина.
Металлические шпильки будут гораздо крепче, не давая последнего эффекта. Хотя, мы металлические шпильки априори не применяли.
 

igarek

Мисливець
Если можно фото форм пожалуйста,уж очень заинтересовал данный девайс
 

кей

Мисливець
немогу прикрепить фотографии. Алексеевич! Форма не вытачивается.Берем пластину алюминия ,сверло нужного диаметра - какой будет светофор потом сверло затачиваем полукругом.Засверливаем сначала меньшим сверлом - минус 1мм, а потом изготовленным не доходя 0.1 мм.Вставляем нужного диаметра шарик и под пресс.После извлечения шлифуем приблизительно 0.1 -0.15мм и еще раз под пресс.После чего изготавливаем напрвляющие.В одной половинкку пресуем, а в другой делаем небольшой люфт.Приотливке обязательно надо форму закоптить на свече - отливка хорошо снимется (хотя говорят сейчас есть специальная смазка). Приделываем рукояткм и вперед!
 

Студент

Мисливець
Яковлев В.А. писал:

Вот, отыскал старые снимки, попробую вставить, Второй обрезал до того, чтобы вставить можно было.К сожалению, это - один из технологических вариантов, посему шпилька металлическая, и контейнера не видно, но смысл зато - в полной мере можно понять.На втором снимке можно увидеть три части складного контейнера (он не из двух, а трех частей, нарезанных вдоль), пластиковую шпильку и три шарика, но сквозное отверстие - лишь у среднего, крайние - наполовину высверлены и резьба в них.











Впервые такое вижу.Но как по мне на пластиковой шпильке поинтересней будет.
 

Hanter28

Мисливець
Мужики как думаете, если зделать сквозные отверствия у всех з-х шарах, соединить их алюминиевым стержнем и заклепать его с двух сторон? Я думаю должно получится нормально. Алиминий при попадании в цель должен розламатся и получится принцып клина, как писал Яковлев В.А.
 

СерыйП

Слідопит
кей;54718 сказав(ла):
нашел! гост 7837-76,картечь должна соответствовать следующим диаметрам:5,25;5,60;5,80;5,90;6.20;6.50;6.80;6.95;......8.00;8.50;9.65;10.00 все.
Естественно это картечь.
Что три картечины в заряде, что 9, что 12 – это все равно картечь, просто разное колличество и разного диаметра.
Что касается вышеприведенного ГОСТа – так эту картечь выпускают не по ГОСТу а по ТУ, которое сами себе установили. Чай не при СССРе живем, где все должно соответствовать ГОСТу
Что касается названия «Пуля Трио». – это Таховская самодеятельность. А как еще эту фигню они должны были назвать? Как бы реагировали на такое название – «Оригинальная крупная картечь запрещенная для применения на охоте»???
 

Nikita

Мисливець
А если взять одну круглую пулю,то это всего одна картечина.
 

Nikita

Мисливець
Прочтите выше и поймете почему я так написал.Люди живут не Союзе и для них не существует ни ГОСТов ни определений,а все что больше диаметра5мм и круглое это картечь.
 

СерыйП

Слідопит
igarek;97158 сказав(ла):
Nikita писал:
А если взять одну круглую пулю,то это всего одна картечина.

Интересно,Вы и пулю *Спутник* под эту класификацию подвели?
Займемся ликбезом.
Если пуля круглая и соответствует диаметру ствола – это пуля калиберная.
Если пуля с поясками или в пыже – это пуля подкалиберная.
Если снаряд состоит с нескольких сферических (и не только, может быть и квадратных и пр.) поражающих элементов – это, в зависимости от диаметра, или картечь, или дробь.
Пуля «Спутник» является подкалиберной пулей.
 

кей

Мисливець
В охотлитературе ( Советской конечно) есть описание снаряда - две пули диаметром 14,5 мм на капроновой нитке в контейнере,на опилках.Как можно назвать ее.
 

2712

Новачок
Мужики, это вообще то опасная штука. Вот несколько случаев. Первый: при стрельбе по мишени (50 м )два шара вложились в круг 70 см, третий 1,5 м в сторону, в находящийся столб.Второй: тоже стреляли в кирпичную стену старого здания, не знаю куда попал один из шаров, но он прилетел к нам (дистанция 50 м !!!)и упал возле ног, розплескан в лепешку.
 

karpysha

Мисливець
Рекошет люба куля може дати. Ми у арміі коли стріляли на стрельбіще, то куля випущена з автомата вернулась і влучила в щит, який висів угорі над стрілками. А куля тріо, це грізний снаряд. Я розрізаю контейнер на чотири частини. На 70 метрів шарики не відриваються один від одного більше ніж на 5 см.
 

Mykola STARyy

Снайпер
В охотлитературе ( Советской конечно) есть описание снаряда - две пули диаметром 14,5 мм на капроновой нитке в контейнере,на опилках.Как можно назвать ее.
"Боло"(від "бола" - аргентинські метальні снаряди.)
 

Patso

Снайпер
Рекошет люба куля може дати. Ми у арміі коли стріляли на стрельбіще, то куля випущена з автомата вернулась і влучила в щит, який висів угорі над стрілками. А куля тріо, це грізний снаряд. Я розрізаю контейнер на чотири частини. На 70 метрів шарики не відриваються один від одного більше ніж на 5 см.
Я теж розрізаю половинки контейнера пополам і ще кожен шарік зважую і кладу в контейнер по мірі ваги - найважчий першим, найлегших останнім. От результат:
Кабанчик 53 кг з сорока метрів. Всі 3 штуки пройшли навиліт.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Я теж розрізаю половинки контейнера пополам і ще кожен шарік зважую і кладу в контейнер по мірі ваги - найважчий першим, найлегших останнім. От результат:
Кабанчик 53 кг з сорока метрів. Всі 3 штуки пройшли навиліт.
Хороший выстрел;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С помощью трио добирал свинью кг на 100-с чока и дистанции 25-30 метров : все три шара четко легли по месту в районе передней ноги и лопатки. Нога, кстати, оказалась, перебитой, шаров в теле при разделке туши не обнаружили. Косуля с 25 метров при выстреле в угон-перебиты кости таза, множественные гематомы, осталась на месте. Стрелял опять же из чока. Впечатления, пока, тьфу-тьфу, позитивные, хотя практиковаться часто в стрельбе по зверю, увы, пока не получается. Картечь это или пуля-каждый пусть решает для себя, руководствуясь при этом или ГОСТами или ТУ. Я еще из СССР, где картечи диаметром 11,5-12 мм не существовало, поэтому для меня-это пуля:), которую не запрещено применять на отстреле копытных...:rolleyes:
 
Зверху