СВТ на полюванні.

Mykola STARyy

Снайпер
В темі про СКС зайшла мова про СВТ. Ця рушниці мене зацікавила. Прошу поділитися своїми враженнями тих хто має, мав, щось чув, знає або просто хоче побалакати на цю тему.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Ви писали шо можете за день зробити обмежувач в рідний магазин. Дивіться ваш пост №22.
Маю підстави думати що і мої руки не з п'ятої точки.

Так і з чеського аналога також. І з СКС. Чи ні?
При цьому чех дорожчий разів у 3.
Мені цікаво чи надійний механізм у СВТ, чи дає вона достатню точність на дистанціях 100-200м. При якому зносі каналу вона дає прийнятні результати. В теорії до 7,68, а як на практиці?
А "брав би", "не брав би", пам'ятаєте Ахеджакову: "Значит хорошие сапоги, надо брать!"
Дядьку Микола СєВєТа капризна дама, краще мосінку
Пару виходів тому був свідком як мисливець з мосінки першим підручник кабана, а в емоціях поки смикав затвор, той пішов. Два дні шукали, не знайшли.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Пару виходів тому був свідком як мисливець з мосінки першим підручник кабана, а в емоціях поки смикав затвор, той пішов. Два дні шукали, не знайшли.
Всяко буває на полюванні, емоції адреналін
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Она бы многое рассказала... И об СВТ, и об "охоте"...

 

andremon

Мисливець
У тім що СВТ машинка добра можна і не суміватися, а на її вередливість скаржились у своїй більшості солдати початку 40х років 20 сторічча, які у своїй масі майже не мали бодай якоїсь уяви про техніку взагалі, по друге, віськове застосування зброї суттєво відрізняється від полювання, і забрудекння значно менше і чищення набарато частійше, і взагалі умови експлуатації значно мякші. Одже в плані надійності гвинтівка для полювання більш ніж гарна, але... і це але настільки суттєве, що особисто для мене, ставить її під велике питання як зброю для полювання, . І це патрон, по перше ціна, у магазинах патрон 7,62х54r кошує приблизно від 40грн. і майже до 90грн. на мою думку це занадто, зрозуміло що багатьох це не лякає, а деякі взагалі можуть підшукати знайомого військового і купити цинк по східній ціні, алє то вже буде протизаконно і не просто пахне, а вже прямо таки смердить ув"язненням, по друге це те на що спроможна ця куля і на якій відстані, стрлиш ти приміром у сікача, промахнешся... що ж буває, але де гарантія що твоя куля не перелетіла через ліс і не вбила на полі приміром тракториста... адже:
  • стальной шлем пробивается пулей со стальным сердечником на дистанции 1700 м;
  • бронежилет IV класса защиты (по российскому ГОСТ Р 50744-95) пробивается пулей со стальным сердечником на дистанции 1200 м;
  • броня толщиной 7 мм при угле встречи 90° пробивается бронебойно-зажигательной пулей на дистанции 550 м;
  • бруствер из плотно утрамбованного снега пробивается всеми типами[8] пуль на дистанции 1000 м на глубину 70-80 см;
  • земляная преграда из свободно насыпанного супесчаного грунта пробивается всеми типами пуль на дистанции 1000 м на глубину 25-30 см;
  • сухие сосновые брусья сечения 20×20 см, скреплённые в штабелях, пробивается всеми типами пуль на дистанции 1200 м на глубину 20 см;
  • кирпичная кладка пробивается всеми типами пуль на дистанции 200 м на глубину 10—12 см
(с) з Вікіпедії . Як на мене саме ці гарні як для бойової зброї характеристики, для полювання явно надлишкові.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Барнаул від 8грн за шт, ще 3 дні тому були на Ібісі. Зараз нехай втроє піднімуть, теж не критично. Чеські в Стволі 36грн, фінські - 55.
При тому що ДДуплекс 12кал - 59-65грн.
  • бронежилет IV класса защиты (по российскому ГОСТ Р 50744-95) пробивается пулей со стальным сердечником на дистанции 1200 м;
  • броня толщиной 7 мм при угле встречи 90° пробивается бронебойно-зажигательной пулей на дистанции 550 м;
А якщо ці кулі (абсолютно військового призначення) вкласти в яку небудь Чеську зброювку чи Браунінг, то вони пробіжать 400м і загальмують?
Якщо орієнтуватись на звіра вагою 120-400кг, який калібр на вашу думку буде достатньо ефективним і безпечним?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С СВТ-40, при желании, такую, именно охотничью, "лялю" можно слепить, что все вокруг просто медленно выпадут в осадок.:D А в ее, реально боевых, положительных характеристиках уже давно никто не сомневается. Особенно немцы, которые знали и знают толк в оружии, и которые во 2 ВМВ были счастливы ее заполучить в виде трофея. Фактов по этому поводу- миллион.





 

andremon

Мисливець
Барнаул від 8грн за шт, ще 3 дні тому були на Ібісі. Зараз нехай втроє піднімуть, теж не критично. Чеські в Стволі 36грн, фінські - 55.
При тому що ДДуплекс 12кал - 59-65грн.
Певно Ви з тих кого ціна не лякає (радий за Вас ;) )

А якщо ці кулі (абсолютно військового призначення) вкласти в яку небудь Чеську зброювку чи Браунінг, то вони пробіжать 400м і загальмують?
Звичайно, проблема надлишковості відноситься не тільки до СВТ а і до всієї зброї як у цому, так і у більшості інших нарізних калібрах, просто у цій темі розмова ідє, на скільки я зрозумів, саме про СВТ.
Якщо орієнтуватись на звіра вагою 120-400кг, який калібр на вашу думку буде достатньо ефективним і безпечним?
На мою думку, особисто для мене і достатнім і досить ефективним і відносно безпечним для полювання буде 12к. Дичина у 400кг. у наших краях буває лиш у зоопарках, а зі зброєю туди нажаль, чи на щастя не пускають. Є правда у мене ідея купити п/а у 22lr калібрі, але це якщо і вбудеться то не скоро, і до того ж до цієї теми не відноситься.
ЗИ. Все що було мною сказане виключно моє імхо, Сам я з нарізною зброєю не полюю, але маю кількох друзів, у яких подібна зброя є, так вони постійно скаржаться на страх стріляти з неї не на стрільбищі.
 
Останнє редагування:

karman

ветеран форуму
надійна команда
С СВТ-40, при желании, такую, именно охотничью, "лялю" можно слепить, что все вокруг просто медленно выпадут в осадок.:D А в ее, реально боевых, положительных характеристиках уже давно никто не сомневается. Особенно немцы, которые знали и знают толк в оружии, и которые во 2 ВМВ были счастливы ее заполучить в виде трофея. Фактов по этому поводу- миллион.
Я думаю, проще купить охотничий карабин, а из СВТ какую лялю не делай будет дорого и не эффективно, но антуражно с этим согласен. Да и счастливые немцы, захватившие СВТ как трофей, ну никак не на кабана с ней ходить собирались. Как то так.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да и счастливые немцы, захватившие СВТ как трофей, ну никак не на кабана с ней ходить собирались.
Я говорил о надежности работы механизмов ( в правильных руках...) и качестве ствола, кучность у которого никто не оспаривает. Иначе СВТ не состояла бы на вооружении большинства СССРовских снайперов.
На кабана... А почему бы и нет?
Патрон слаб? Так Lapua Mega – 12 г, вроде, рулит...
 
Останнє редагування:

varyag

Мисливець
Иначе СВТ не состояла бы на вооружении большинства СССРовских снайперов.
На кабана... А почему бы и нет?
Патрон слаб?
СВТ никогда не была "у большинства" снайперов.
Винтовка с очень непростой историей создания, многие технические решения там были применены впервые (на массовом армейском оружии).
Интересующимся крайне рекомендую книгу Р.Н. Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева" - на сегодня это наиболее полное и грамотное издание по СВТ.
 

varyag

Мисливець
Павлюченко положила из СВТ 39 одних только снайперов...
Согласен, пусть не большинство, но все же...с 1941 по 1945 год в СССР было произведено 53195 снайперских винтовок образца 1891/30 гг. и 48992 снайперских винтовок СВТ.
Учитывая процентное соотношение, всех выпущенных, простых винтовок/снайперских, то у СВТ перед мосинкой оно значительно выше.
ПавлИченко. И у неё была СВТ-40 (39-й вообще не существовало, была СВТ-38).
Проценты дело хорошее, но вооружают не процентами, а винтовками, и учитывая довоенный задел снайперских винтовок Мосина (начиная от первых, с прицелами Цильфир на кроне Геко, затем ПЕ на кроне Смирнского, на кроне обр. 36 года) + приведённое Вами число выпущенных в годы войны - Мосина оказывается в абсолютных лидерах.
Опять же, где-то в сети гуляет список наиболее результативных снайперов Красной Армии, так там подавляющее большинство именно с Мосина.
СВТ, как снайперское оружие, имела одну очень серьёзную проблему - обязательный и неизбежный отрыв первой пули из каждого вновь снаряжённого магазина (упомянутый Чумак, кстати, пишет как это решалось).
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Я говорил о надежности работы механизмов ( в правильных руках...) и качестве ствола, кучность у которого никто не оспаривает. Иначе СВТ не состояла бы на вооружении большинства СССРовских снайперов.
На кабана... А почему бы и нет?
Патрон слаб? Так Lapua Mega – 12 г, вроде, рулит...
У большинства снайперов, причем, подавляющего была трехлинейка. На вооружении СВТ стояла, потому, что ничего другого не было. Кучность достаточная для того чтобы выводить из строя живую силу противника, но недостаточная для гарантированного попадания по месту у кабанчика, а выведенный со строя подранок равен как минимум стоимости лицензии да плюс работа егерей по его поиску. А по поводу надежности, да еще и во фронтовых условиях я бы тоже сильно не митинговал. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
разница в том, куда Вы целитесь и куда попадаете, если в 3-5 см не укладываетесь, то Ваше убойное место лопатка, а битые по лопатке кабаны даже с оборванным сердцем, бегают и плавают на сотни метров и часто не находятся даже с собаками. И большой калибр тут не помогает, а если стрелять в шейные позвонки у основания черепа или в мозг даже с 223, 222 калибров или Блюмовским 5,6х39, то уже никто никуда не идет. Как то так.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
а если стрелять в шейные позвонки у основания черепа или в мозг даже с 223, 222 калибров или Блюмовским 5,6х39, то уже никто никуда не идет. Как то так.
О, да Вы - снайпер?! Извините, не знал. Поздравляю!!!
Или с прикормленной вышки домашних поросят. под гарантию, любите?
 
Зверху