СКС или Мосина

Volk

Мисливець
Мужыки подскажыте, хочю нарезное оружые, на чисто охотничие дренды нарезняков нету денег, так стал вопрос между СКС и Мосина, так подскажыте что лучше 7,62\39 или 7,62\54 что лучше, плюсы минусы, разница цены патронов, охота лось.кабан.коза, мой стаж охоти 30 лет. с ув.
 
Останнє редагування модератором:

bill

Мисливець
Мужыки подскажыте, хочю нарезное оружые, на чисто охотничие дренды нарезняков нету денег, так стал вопрос между СКС и Мосина, так подскажыте что лучше 7,62\39 или 7,62\54 что лучше, плюсы минусы, разница цены патронов, охота лось.кабан.коза, мой стаж охоти 30 лет. с ув.[/QUOT
За тридцять років стажу могли б визначитись;)
Я за Мосіна, більшість моїх товаришів мисливців вважають набій 7.62 на 54 потужнішим за тридцять дев"ятий, а відповідно "підранків "менше.
"Болтовик" точніший за напівавтомат - це всі знають.
Такі от........ висновки.
 
Останнє редагування модератором:

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Мосінка однозначно краще для заявленого полювання!!! Хоча особисто мені скс більш подобається чисто як зброя
 

Volk

Мисливець
Дякую за відповідь перша людина яка нешукає якось мене укусить з пов.
 

saeco

Мисливець
Мужыки подскажыте, хочю нарезное оружые, на чисто охотничие дренды нарезняков нету денег, так стал вопрос между СКС и Мосина, так подскажыте что лучше 7,62\39 или 7,62\54 что лучше, плюсы минусы, разница цены патронов, охота лось.кабан.коза, мой стаж охоти 30 лет. с ув.
Ваше запитання з розряду: Чим краще користуватися ложкою чи вилкою?
СКС якщо і порівнювати, то вже з СВД і СВТ.
Мосінку - хіба що з Маузер К98
Визначіться, що вам треба "Болтовик" чи п/а.
 

Volk

Мисливець
Всім дякую тема закрита, я хотів посовітуватися а мене тут вилка-ложка-обозвали як тільки хотіли, модератор почистів дякую, беру Мосина з пов.
 

Volk

Мисливець
Тут усі як сім"я, критикують по хорошому;)
Ви вспіли почитать як тут мене Sir007 грязью облив за мої ошибкі в правопісанії, даже модератор убрав цю грязь, а Ви кажете сімья я за сімью але не з такими як Sir007 але бог йому судья з пов.
 

fox88

Мисливець
Приветствую! Из личного опыта... Владел параллельно оружием в калибрах 7,62 Х 39 и 7, 62 Х 54 . Использовал эти боеприпасы на охотах и пострелушках. Начну с 7, 62 Х 39 . Его применял из СКС, Форт, ИЖ - 18 МН, ЧеЗет - 527 "карбайн". Отличный боеприпас для лесных охот на коротке до 100 метров. Мой лично самый дальний выстрел этим патроном примерно 140 м. Желательно брать импорт - Сако или Хорнади. Отечественные тоже не плохи. Луганские и Барнаульские патроны периода с 12 года и позже очень качественные, нареканий не было . Тулламо - часто с браком. Объекты охот - самец косули, средний до 120 - 130 кг. кабан. Дистанция , в основном, 70 - 80 м. (лес). Дальше стало интересней. Решил плавно перейти на 7,62 Х 54 по следующим причинам. Он рантовый, а я большой поклонник ИЖ - 18 МН, т.е. отсутствуют проблемы с экстракцией гильзы. Дистанция качественного выстрела на открытых пространствах (опушки, поля, овраги) со 140 м. увеличилась до 250 (сидя с колена). Использовал его в КО, стандартной винтовке Мосина , винтовке Мосина с укороченным до 600 мм. стволом (официально), СВТ, Тигр с коротким стволом и, конечно же, ИЖ - 18 МН. Лучшие результаты при отстрелах на кучность показали укороченная Мосинка, СВТ и ИЖ - 18. Применяю в основном спортивные патроны "Экстра" и "Целевые". Реже - Барнаул. Из этих самые лучшие "Кентавр" с пулей НРВТ от Сиерра Матч Кинг 11, 3 гр. Поскольку за часів злочинної влади настали покращення, то было принято решение продать затратные проэкты. Ушло с молотка всё, остался только ИЖ - 18 МН в 7,62 Х 54. Для индивидуальной охоты - самое то. Думаю, что в Вашем варианте с охотой на крупных копытных лучше сразу ориентироваться на 7, 62 Х 54. И о подранках. Их можно и с 9-кой и с 12 - м наделать кучу. Стрелять нужно по - месту независимо от калибра и типа оружия.
 

трудяга2

Мисливець
Я скажу вам прямо - хотел брать мосю - но взял вепря 7.62*39 и все мои хотелки на на теперешнее время меня удовлетворяют.----мотивирую- загонная охота-это колиматор и растояние 50- 80м осуществимо и опробовано. индивидуалка с оптикой 100 и за 100 - опробовано- об.ект охоты - коза .кабан. но кабан не больше 120-150кг.-патроны релоад под определенные нужды. на щет патронов скажу так - даже на гладкоствол - патроны еще не покупал ни разу - занимаюсь охотой с 1997 года. нарезным владею с прошлого года. стрелял барнаулом . луганскими и чешскими патронами - вывод только релоад под свои нужды. и результат меня радует. Может дальше моя хотелка заведет меня и на больший калибр но пока меня все устраивает - и поверте мне можна валить кабана и за 2.5 метра патроном 7.62*39 но стрелять нужно по месту а не просто в кабана и никто никуда не бегает.Ну как-то так.
 

Сябар

Новачок
Хочу брать Моську, просмотрел кучу видео и прочитал...говорят что нужно брать до 1944 года...так как дуло после 44-го имеет повышенную изношенность...
 

томка

Снайпер
Хочу брать Моську, просмотрел кучу видео и прочитал...говорят что нужно брать до 1944 года...так как дуло после 44-го имеет повышенную изношенность...
...не надо так называть ствол..слышал бы это наш майор(огневая подготовка)...
 

varyag

Мисливець
Хочу брать Моську, просмотрел кучу видео и прочитал...говорят что нужно брать до 1944 года...так как дуло после 44-го имеет повышенную изношенность...
Нужно брать не расстреляный в хлам ствол и не заморачиваться бреднями о "хороших-плохих" годах выпуска.
Покупка без промера ствола калибрами категорически не рекомендуется - деньги на ветер!
Затем приходим домой, скачиваем книгу Юрьева "Спортивная пулевая стрельба" (Москва, ФиС, 1962) и доводим трёху согласно изложенных там рекомендаций.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Нужно брать не расстреляный в хлам ствол и не заморачиваться бреднями о "хороших-плохих" годах выпуска.
Покупка без промера ствола калибрами категорически не рекомендуется - деньги на ветер!
Затем приходим домой, скачиваем книгу Юрьева "Спортивная пулевая стрельба" (Москва, ФиС, 1962) и доводим трёху согласно изложенных там рекомендаций.
Слова як пісня!!Навіть додати нічого!Супер!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Хочу брать Моську, просмотрел кучу видео и прочитал...говорят что нужно брать до 1944 года...так как дуло после 44-го имеет повышенную изношенность...
Ви б нам ще сказали для чого Вам цей вояка!!Може б щось Вам нарадили більш цільове і лояльніше,ніж те що шукаєте Ви?!
 
Зверху