СКС или Мосина

Сябар

Новачок
Ви б нам ще сказали для чого Вам цей вояка!!Може б щось Вам нарадили більш цільове і лояльніше,ніж те що шукаєте Ви?!
Взагалі хочу карабін. Бюджетний варіант. є в сусіда Benelli argo - але ще не можу ніяк перепити його, хоча полювання він вже давно закинув....
Порядьте,як для початківця-нарізної зброї...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Відразу скажу,що військовий клон Вам не потрібен ні під ніяким соусом!!Як варіант,в плані нормальної ціни і якості,розгляньте CZ -550!Калібр вибирається з урахуванням полювань на яких він буде застосовуватись.Для початківця кращого нарізного Вам і не потрібно,а далі вже розберетесь самі!!!
 

saeco

Мисливець
Хочу брать Моську, просмотрел кучу видео и прочитал...говорят что нужно брать до 1944 года...так как дуло после 44-го имеет повышенную изношенность...
1944 р Радянські війська будучи в ейфорії, а командири прагнучи заробити ордени йшли в бій незважаючи на жертви. Автоматична зброя буда дорогою і витрати патронів були неконтрольована.
Саме в цей час продовжувався приток поповнення. В таких умовах Мосінка була як "не кстати".
Тому, враховуюяи великі жертви і для скорочення часу виготовлення і здешевлення було прийнято рішення про нарізання стволів методом дорнування - в "сирому" стволі нарізи нарізалися дорном. Ресурс такого ствола до 600 пострілів. Більше і не треба - солдат був вже убитий.
P.S. Сучасні стволи так само дорнують і ресурс до 2000 пострілів.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Тому, враховуюяи великі жертви і для скорочення часу виготовлення і здешевлення було прийнято рішення про нарізання стволів методом дорнування - в "сирому" стволі нарізи нарізалися дорном. Ресурс такого ствола до 600 пострілів.

Дорнование или резание?

Для производства стволов высокой точности традиционно используют две технологии создания нарезов: однопроходное резание и дорнование. Однопроходное резание появилось еще в начале 17-го века, дорнование — более современный метод, освоенный в середине 20-го столетия благодаря прогрессу в металлообработке. Современные производители высокоточных винтовок используют и тот, и другой метод: Krieger и Bartlein предпочитают резание, а Shilen, Hart и Spencer – дорнование. Примерно поровну распределяются сейчас и спортивные успехи стволов обоих типов. Стоит заметить, что и дорнование, и однопроходное резание имеют свои преимущества, но для стволов Lobaev Hummer Barrels используется именно дорнование, как свидетельствуют завоеванные медали — не без успеха.

Суть этого метода — в протягивании через канал твердосплавной головки дорна, профиль которой соответствует будущему профилю ствола. Сам станок, на котором происходит эта операция, представляет собой горизонтальный пресс, который протягивает дорн через заготовку, вращая его согласно заранее выбранной матрице с нужным шагом. Таким образом Lobaev Hummer Barrels может изготовить ствол с любым шагом нарезов от 8 до 17 дюймов.

Сам дорн отполирован до зеркального блеска, вдобавок применяется специальная смазка, состав которой — еще одно ноу-хау, однако для его прохождения по стволу всё равно требуется приложить значительное усилие. Зато, в отличие от однопроходного резания, дорнование позволяет нарезать ствол менее, чем за минуту, получив удивительно гладкий канал ствола с идеальным профилем. Еще одна положительная особенность дорнования — хорошая стабильность результатов. Единожды отстроив процесс, можно получать стволы одинаково высокого качества. Вдобавок к этому воздействие дорна упрочняет металл канала, повышая ресурс ствола.
Оборотной стороной дорнования являются создаваемые им в металле напряжения. Если не принять соответствующих мер по их снятию, то ствол в процессе стрельбы от сопутствующего нагрева может приобрести нежелательный изгиб. Поэтому после дорнования все заготовки отправляются в вакуумную печь, где неторопливо проходят цикл отпуска. Бытует заблуждение, что подобный отпуск серьезно понижает твердость металла ствола, но на деле ствол после отпуска теряет всего одну-две единицы по шкале Роквелла, что практически не сказывается на его долговечности.

Финальный блеск на канал ствола наносится в процессе притирания. Для этого создается свинцовый притир, в точности повторяющий геометрию ствола, на него наносится специальный абразив, и притир отправляется в путешествие по каналу, удаляя незаметные глазу неровности и придавая зеркальный блеск полям и нарезам. В процессе притирания ствол ствол немного увеличивается и получает свой итоговый калибр. Возможные отклонения канала готового ствола от заданных размеров после этой операции лежат в пределах одного микрона! Только подобное качество обработки дает возможность выпускать сверхточные снайперские винтовки с показателями кучности 0,2 МОА и меньше.
http://lobaevbarrels.ru/featured/lobaev-hummer-barrels-stvol-dlya-chempiona/
 

Ломбок

Новачок
Мужыки подскажыте, хочю нарезное оружые, на чисто охотничие дренды нарезняков нету денег, так стал вопрос между СКС и Мосина, так подскажыте что лучше 7,62\39 или 7,62\54 что лучше, плюсы минусы, разница цены патронов, охота лось.кабан.коза, мой стаж охоти 30 лет. с ув.
 

Ломбок

Новачок
Мужыки подскажыте, хочю нарезное оружые, на чисто охотничие дренды нарезняков нету денег, так стал вопрос между СКС и Мосина, так подскажыте что лучше 7,62\39 или 7,62\54 что лучше, плюсы минусы, разница цены патронов, охота лось.кабан.коза, мой стаж охоти 30 лет. с ув.
Когда то, лет этак 20 назад, зачаровался СКСом и купил себе , да еще в оригинале, со штыком. Охотился с ним на косуль, кабанов, оленей и на муфлона. Лично считаю, что что кроме охоты на косулю (они ложаться после СКС надежно)этот карабин крайне ненадежен. Были случаи, когда я полуоболочкой ложил кабана только с седьмого попадания(правда кабан был кг этак 150-170), муфлон вообще пять попаданий выдержал в ходе погони на уазе. Оленя после двух попаданий добрали через 1,5 км другие охотники. Продал, короче я его и не дешево, так как карабин был со штыком. Сейчас для всех этих задач у меня Блайзер R93 в калибре 9,3 на 62. Это калибр ложит все после единственного попадания. Главное попасть не в хвост или рог. Но это другая песня. Вам нужен для ваших задач только карабин(именно карабин) Мосина и полуоболоченная пуля, которую надо будет подбирать при пристрелке. Мой товарищ уже лет 10 на копытных охотится только с ним и менять не собирается.Довел его до ума, пулю подобрал,и полностью удовлетворяет свои желания на охоте.Хотя на байбака, косулю и волка использует АУГ в 223 калибре. Желаю удачи.
 

dm1273

Мисливець
Взагалі хочу карабін. Бюджетний варіант. є в сусіда Benelli argo - але ще не можу ніяк перепити його, хоча полювання він вже давно закинув....
Порядьте,як для початківця-нарізної зброї...
Нікого не слухайте!!!!
Коли збирався купувати Beretta a 400 також відмовляли, мол фігня, в порівнянні з інерційними однокласниками газоотводних рушниць, цього рівня Італійських рушниць, - достойна зброя своєї уваги!!!

Зараз придюав Benelli Argo Е, також не погана рушниця, правда підігнати під себе варто, як приклад так і оптику, і т.д.

купуйте і насолоджуйтесь полювання і взагалі бути на свіжому повітрі..
 
Зверху