Самозаряд

$voron

Мисливець
Интересная тема кто заряжает сам патроны часто приходитца слышать эти контейнеры плохие а эти хорошие так же и о прокладках и пыжах приспособлениях Можно узнать всем много интересного и полезного
 

sanjaoxota

Новачок
Драсти,если в тему,то кто что может рассказать из своего опыта по зарядке 16 к.(утка,заяц)(вес ружья 3 кг).Результаты на охоте...и тд.
 

роман

Мисливець
Я сам заряджаю патрони, але тільки на качку. Гільзи використовую латуні і пластикові, порох:в латуні - Крук, в пластікові - Сокіл. Капсуля відповідно центробой і еврожевело. Прокладки картоні, рубаю сам(проблеми з картоно вирішують коробки з під взуття). Пижі войлочні, також рубаю сам, в латуних гільза можна використовувати мілку тирсу, яка дає не поганий результа.Хочу попередити, якщо використовуєте куплені осалені пижі, то на порох кладіть спочатку не осалений, а потім вже осалений пиж. Тому що осалка легко перейде через картону прокладку і підмочить порох. Також не рекомендую рубати пижі з битого валенка, на один патрон потрібно буде 4-5 пижів. Дріб куплена, а якщо "самопал" то добре катана. На дріб, в латуних гільзах, кладу прокладку, а потім заливаю воском або парафіном, можна парафін змішувати з каніфолью в пропорції 1:1. Якщо є питання задавайте, попробою відповісти. З повагою.
 

$voron

Мисливець
в латунь использую пластиковый дробовой пыж заместо парафина посоветовали охотники удобная вещ фиксирует хорошо и не боишся что дробь высыпипца
 

sanjaoxota

Новачок
За гильзы, пыжи спасибо, меня больше интересует нюанс навесок - дробь+ порох в патронах 16 к.(пластиковые гильзы), и результаты... кто как стреляет ими.За инфо спасибо.
 

omykalo

Новачок
на твою 16 нужно вес ружья разделить 100 получитсья 30 грам дроби.
порох смотри по банке. лутьше 1,8 порох 28 дроб всесизонно. пыж войлок прокладка 1.5-2мм на порох.хорошый картон в сапожника спроси.они стельки режут с них.сам сапожник и заряжая так 22 года ноу проблем.пробуй
 

$voron

Мисливець
sanjaoxota;1659 сказав(ла):
Драсти,если в тему,то кто что может рассказать из своего опыта по зарядке 16 к.(утка,заяц)(вес ружья 3 кг).Результаты на охоте...и тд.
Cмотри таблицу
 

Вкладення

Ворошилов

Мисливець
в ізготовлені саморобних патронів головне вибрати золоту середину шоб не сіяло інебело надто кучно під кожме ружйо підібрато навеску пороху під свійка калібр підібрав 12к 2,22 пороху соколу ідробу 36 грам 1 дробу в другий ствол 2,22 на34 грама дробу 00 і ризулітут видно одразу
 

Сыч.

Слідопит
Ворошилов;2720 сказав(ла):
інебело надто кучно під кожме ружйо підібрато
Ворошилов, постарайтесь не спешить, когда пишите, ну очень трудно читать.))) Если же дело не в спешке, то, кликая один раз правой кнопкой мышки по словам подчёркнутым красной линией, Вы увидите правильный вариант данного слова, даже несколько вариантов. Слова подчёркнутые красной линией, в Вашем посту, это слова написанные не правильно. С ув.
 

Сыч.

Слідопит
Не обижайтесь. Это не экзамен, просто Ваш пост приходиться читать дольше, чем 5 других постов подряд. Да и нормы есть, установленные на форуме.
 

$voron

Мисливець
дайте совет дробь мягкая и калённая, столкнулся с тем что при попадании мягкой дробью как правило второй выстрел ненужен а калёнкой и попадание хорошее а утка на воде ещё бьётца, так как сам лью то появилась мысль лить пополам но сначала решил спросить совета.
 

роман

Мисливець
Сам ніколи не лив, але знаю людей які цим займаються, вони використовують чистий свинець і акамуляторний у відношенні 1:1, або чистий свинець з добавкою сурьми. Якщо дуже потрібно, можу взнати.
 

Nikita

Мисливець
О правильной зарядке патронов в домашних условиях очень обстоятельно описано в справочнике ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ,авторы М.М.Блюм и И.Б.Шишкин.
 

Nikita

Мисливець
Хорошее попадание-это когда 3-5 дробин того номера,которым данная дичь отстреливается,при встрече с целью имеют скорость не менее 200м\сек.В вашем же случае,или слишком легкая каленая дробь\удельный вес должен быть в пределах10,9-11,1\,или попадаете краем осыпи,где скорость полета дробин меньше.Идеально для изготовления каленой дроби подходит типографский шрифт\там 7%сурьмы\
 

Nikita

Мисливець
Для того,чтобы осалка не проникала в порох,необходимо правильно ее производить.Каждый войлочный пыж накалывается на кончик шила и прокатывается по просаленой суконке. По поводу опилок вместо пыжей;поинтересуйтесь\если есть возможность\какое создается давление при выстреле? Ваше счастье,что у Вас по всей видимости советское ружье.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Например на ружье ИЖ 49 в инструкции как раз и сказано об увеличенной дозе пороха и дроби на 16 калибр ... своеобразный полумагнум ... этому способствовала толщина стволов и цельнотянутый патронник ...
На ИЖ 17 разных модификаций наблюдается почти тоже самое ...
 

роман

Мисливець
Nikita;5317 сказав(ла):
Для того,чтобы осалка не проникала в порох,необходимо правильно ее производить.Каждый войлочный пыж накалывается на кончик шила и прокатывается по просаленой суконке. По поводу опилок вместо пыжей;поинтересуйтесьесли есть возможностькакое создается давление при выстреле? Ваше счастье,что у Вас по всей видимости советское ружье.
Я так зрозумів що ці питання мені, шановний Nikita.
1. Я писав про "покупні" осалені пижі, а як самому проводити осалку є декілька способів.
2. По поводу тиску у стволах - чесно напишу - незнаю. Хоча тирсу використовував і в 12к і 16к, знаю також багатьох мисливців(з стажем полювання по 20 років і більше) які по сьогоднішній день так зараджають латуні патрони.
3. Ви праві що рушниці в мене совдеповських часів, але не можу зрозуміти в чому моє щастя? Якщо брати ружья більш новіші, то вони всі йдуть під "магнум", і витримують тиск на багато більший як совдеповські.
З повагою.
 
Зверху