Самозаряд

север

ветеран форуму
надійна команда
Отдача- вещь очень субьективная. Кстати: на одних и тех же патронах, в ружьях с диаметром канала ствола 18,2 мм она, безусловно, будет больше, а с 18,5-ощутимо меньше!;)
Вопрос: причем здесь порох?!
 

Вова!!!

Снайпер
У советских охотников не было хронов чтоб проверить сколько ж оно там летит на 10 м. :) Да и не к чему это им было , основная масса и сейчас не далеко ускакала . А кому нужно было он эту проблему и так решал и в патроны у них показывали 310 м. на 10 м. и под 400м. в 2 м. И госты мало кто изучал.

Неделю назад один такой звонит и расказывает какое он чудо масло Нэмэцкае прикупил в России дак оно ещё и в спрэе :eek:, Баллистол называется , ружжо очишАет на раз , короче и того , что только блины не жарит !!!:D У нас такого в магазинах нет ! Хотел сказать что некоторые о нём лет 12 назад знали и третий год как забыли , но передумал .:) Нихай дитя потешится !:p
Измерять в принципе намного удобней с 1-2,5 м. , с 10 метров тоже можно , но пару раз , потом просто нечем станет . Подстрелишь храна:) , потом он обычно мало что показывает .:):D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И то..приходилось верить "коробочке"
Вы забываете: в те времена, в отличие от нынешних, были ГОСТы и патроны выпускались на казенных заводах, а не крутились в подсобках да подвалах, как сейчас.
Это сейчас ничему верить нельзя, несмотря на красочную упаковку и иностранные надписи!
П.С. Тогдашняя "докторская" колбаса была одинаковая, по вкусу, и в Киеве, и в Ашхабаде. А сейчас в 10 магазинах, на одной улице - она....разная!:eek::D:confused:
 

huntmaster

Слідопит
Я намагаюсь тримати початкову швидкість (V1,5) в межах 380-400 м/с. Цього вистачає для всіх моїх полювань. Ніколи з різкістю проблем не було. Хоча, на Італійських порохах, розганяв до 415 -420 без проблем. Але не бачу в цьому необхідності, та й не знаю, який тиск при таких швидкостях. Не хочеться розбивати замки в рушницях підвищеним тиском.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну, наконец-то (!) появилось рацзерно, вот и я интересуюсь: зачем?!
Это была нотка иронии с сарказмом..:)
Я знаю зачем они это делают.
Патрон, который даёт 402, 405, 399 мс однозначно лучше, нежели тот, который даёт 377, 382, 379мс.
А 421, 425, 422 мс ещё лучше.
Нет, дальше ружье стрелять не станет. Те же 40-45 метров.:)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это была нотка иронии с сарказмом..:)
Я знаю зачем они это делают.
Патрон, который даёт 402, 405, 399 мс однозначно лучше, нежели тот, который даёт 377, 382, 379мс.
А 421, 425, 422 мс ещё лучше.
Нет, дальше ружье стрелять не станет. Те же 40-45 метров.:)
Читайте выше, человек правильно говорит!
Я намагаюсь тримати початкову швидкість (V1,5) в межах 380-400 м/с. Цього вистачає для всіх моїх полювань. Ніколи з різкістю проблем не було. Хоча, на Італійських порохах, розганяв до 415 -420 без проблем. Але не бачу в цьому необхідності, та й не знаю, який тиск при таких швидкостях. Не хочеться розбивати замки в рушницях підвищеним тиском.
 

huntmaster

Слідопит
Ну й головне не забувати про інші параметри бою - такі як кучність та рівномірність. А то розігнати снаряд не проблема, а от добитись при цьому інших потрібних параметрів осипу - це вже трошки складніше :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я знаю зачем они это делают.
Патрон, который даёт 402, 405, 399 мс однозначно лучше, нежели тот, который даёт 377, 382, 379мс.
А 421, 425, 422 мс ещё лучше.
Нет, дальше ружье стрелять не станет. Те же 40-45 метров.:)
Не увидел ответа в Вашем сообщении?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну й головне не забувати про інші параметри бою - такі як кучність та рівномірність. А то розігнати снаряд не проблема, а от добитись при цьому інших потрібних параметрів осипу - це вже трошки складніше :)
К сожалению, все забывают эту давно известную истину: соотношение резкости ( читай-скорости) и кучности! Различные концентраторы здесь далеко не всегда помогут.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Вы забываете: в те времена, в отличие от нынешних, были ГОСТы и патроны выпускались на казенных заводах, а не крутились в подсобках да подвалах, как сейчас.
Это сейчас ничему верить нельзя, несмотря на красочную упаковку и иностранные надписи!
П.С. Тогдашняя "докторская" колбаса была одинаковая, по вкусу, и в Киеве, и в Ашхабаде. А сейчас в 10 магазинах, на одной улице - она....разная!:eek::D:confused:
Это Вы не забывайте!!! Тех времён нету и как бы Вы не тужили, их уже не будет!!! Сейчас любой охотник в Украине, при желании, может собрать патрон лучший, чем собирали казённые заводы СССР.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это Вы не забывайте!!! Тех времён нету и как бы Вы не тужили, их уже не будет!!! Сейчас любой охотник в Украине, при желании, может собрать патрон лучший, чем собирали казённые заводы СССР.
Мир не стоит на месте и прогрессивное развитие человечества это логика жизни. Ничего в этом плохого нет.
Даже нельзя сравнивать, какие были возможности у советского охотника и у нынешнего. Так ведь это- очень хорошо, если у человека есть выбор: пользоваться давно забытым старым или брать на вооружение новинки современной промышленности.
А лучше- их объединять, с целью подбора наиболее рационального и эффективного способа снаряжения патронов для себя.
Поэтому мы и общаемся в этой теме. Чтобы узнать что-то новое и внедрить его у себя!
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вы забываете: в те времена, в отличие от нынешних, были ГОСТы и патроны выпускались на казенных заводах, а не крутились в подсобках да подвалах, как сейчас.
Это сейчас ничему верить нельзя, несмотря на красочную упаковку и иностранные надписи!
П.С. Тогдашняя "докторская" колбаса была одинаковая, по вкусу, и в Киеве, и в Ашхабаде. А сейчас в 10 магазинах, на одной улице - она....разная!:eek::D:confused:
Да были и хорошие моменты, но были и не очень.
А ещё был план любой ценой.
"Сдать завод в эксплуатацию без очистных сооружений.
-Есть!"
Чтобы он пошел по плану в зачёт за этот год. Ура, товарищи!
Акт о сдаче 4-го блока ЧАЭС в эксплуатацию был подписан 31 декабря 1983 года. Как Вы думаете, глядя на эту дату, это было действительно по ГОСТу и прочих нормативных документах для объектов такого типа?
Просто много кому хотелось получить хвалебную оду в министерствах по энергетике и атомной энергии.
А если бы его сдали как положено, предварительно, проведя эксперимент по выбегу турбины, на свежезагруженном реакторе, то и Зоны у нас сейчас бы не было. Просто вылезли бы косяки, которые нужно было бы устранить. А так провели, но на "выгоревшем" реакторе. И теперь имеем, что имеем. Но "докторская" по 2,20 была важнее каких-то недостатков конструкции блока.
Можно уйти далеко в дебри.
Эта не та тема.
А ещё есть масса видео, где разбирают люди хваленые патроны на Соколе. И дробь там от 1 до 5 в одном. И пороха 2,4 гр., при заявленных на пачке 2,1.
Так что несмотря на многие очевидные плюсы системы, минусов, пусть менее очевидных, потому что тщательно скрываемых, все же было больше, и зачастую проходивших с более тяжёлыми последствиями. Зачастую для обычных людей. Винтиков.
 

huntmaster

Слідопит
Цікаві гільзи! ніколи такі мені не траплялись. Де такі продаються, якщо не секрет?
 

Homa

Снайпер
Начебто іспанські. Товариш минулого року купував на ss.ua, але їх там швидко розгребли.
 

huntmaster

Слідопит
http://uploads.ru/uIjX1.jpg
Ось мій зимовий патрон на Соколі. Дріб№00. Відстань 40м. Початкова швидкість v1,5 : 380 м.с. Рушниця МЦ-6, чок. Мене цілком влаштовує. Тут фото розмістити не вийшло...
 
Зверху