Сейф для зберігання гладкосвольної рушниці!

Статус
Закрита.

Hovarf

Слідопит
Дозволю собі дещо зауважити. Наскільки мені відомо, всі ці вимоги до сейфів (я маю на увазі кількість замків, товщина стінки, прикручений до підлоги і таке інше) - вже давно відмінені. Ось що говорить п.12.12 наказу МВС №622 - "Зброя, бойові припаси до неї ...... та потрони до них ЩО НАЛЕЖАТЬ ГРОМАДЯНАМ, мають зберігатися в металевих ящиках ,сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо), про що повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя, пристрої мають бути в розрядженому стані."
Як бачимо, в наказі ніде не пише, що сейф чи ящик для зброї має бути до чогось прикріплений. Там тільки вказано - що ВІН МАЄ БУТИ СПЕЦІАЛЬНО ВИГОТОВЛЕНИЙ ДЛЯ ЗБЕРІГАННЯ ЗБРОЇ. Що під цим розуміти - пояснити не берусь. Може мають на увазі сейфи фабричного виробництва. Хоча на мою думку часом сейф виготовлений власноруч, або на замовлення може бути в десять разів надійнішим. І наостанок, - я не стверджую, що прикрутити сейф з зброєю до стіни чи до підлоги буде зайвим. Навпаки, особисто в мене він теж прикріплений. Та справа в іншому - якщо до Вас прийде дільничий перевіряти умови зберігання і почне щось "чирікати" - чи прикріплений сейф - можете сміло тикнути йому п. 12.12 діючого наказу МВС № 622.
 

lapin93

Новачок
Дозволю собі дещо зауважити. Наскільки мені відомо, всі ці вимоги до сейфів (я маю на увазі кількість замків, товщина стінки, прикручений до підлоги і таке інше) - вже давно відмінені. Ось що говорить п.12.12 наказу МВС №622 - "Зброя, бойові припаси до неї ...... та потрони до них ЩО НАЛЕЖАТЬ ГРОМАДЯНАМ, мають зберігатися в металевих ящиках ,сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо), про що повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя, пристрої мають бути в розрядженому стані."
Як бачимо, в наказі ніде не пише, що сейф чи ящик для зброї має бути до чогось прикріплений. Там тільки вказано - що ВІН МАЄ БУТИ СПЕЦІАЛЬНО ВИГОТОВЛЕНИЙ ДЛЯ ЗБЕРІГАННЯ ЗБРОЇ. Що під цим розуміти - пояснити не берусь. Може мають на увазі сейфи фабричного виробництва. Хоча на мою думку часом сейф виготовлений власноруч, або на замовлення може бути в десять разів надійнішим. І наостанок, - я не стверджую, що прикрутити сейф з зброєю до стіни чи до підлоги буде зайвим. Навпаки, особисто в мене він теж прикріплений. Та справа в іншому - якщо до Вас прийде дільничий перевіряти умови зберігання і почне щось "чирікати" - чи прикріплений сейф - можете сміло тикнути йому п. 12.12 діючого наказу МВС № 622.
Дякую за відповідь)мені те саме говорили в Динамо)
 

oliver

Слідопит
В цій статті я максимально висвітлив відповіді на питання зберігання зброї.
Вимоги МВС України до сейфів та інші умови та правила зберігання зброї.
http://safenedorogo.com.ua/articles/182949
 

Hovarf

Слідопит
В цій статті я максимально висвітлив відповіді на питання зберігання зброї.
Дуже змістовно і дохідливо все роз'яснено. Проте в Вашій статті я всетаки не побачив відповіді на питання - а чи можна зберігати зброю в самостійно виготовлених сейфах, або ящиках, чи тільки в сейфах фабричного (заводського) виготовлення. В наказі № 622 воно якось дуже розпливчасто і не чітко вказано.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У меня два сейфа было. Один типа металлического ящика "для профсоюзной работы и других бумажек". Когда-то купил у товарища, где тот его нашел - ? Низкий, с внутренним ящичком на замке. В этом хранил сигнальный пистолет, какие-то причендалы для охраны и охоты.
Второй делал для оружия с учетом: для хранения и служебного оружия (раньше с этим было проще), и для хранения карабина собранном виде в чехле. Естественно этот сейф имел стальные стенки не менее 3 мм толщиной, два внутренних замка, два отделения (для разобранного ружья и второй - для карабина, ну и над ружейным отсеком отдельная камера с дверцей с маленьким внутренним замком. Сейф был прикручен и к стене, и к полу.
Простому смертному ни толщины 3 мм, ни прикручивания к стене-полу не надо. Главное, чтобы замок был. Не надо и сигнализации.
Но с учетом постоянно изменяющихся требований и в целях собственного усложнения доступа воров к оружию, можете сделать сейф с учетом требований к служебному оружия, если есть деньги, возможность и желание. Можете и на сигнализацию поставить. Но это - ваше решение самостоятельное, а требования (на сей момент) приказа № 622.
 

Аникей

Мисливець
чітко в наказі щодо розмірів та виробників металевих ящиків для зберігання зброї нічого немає. Отже можете сміливо робити собі ящика якого хочете( що незаборонено те дозволено). Як розповідав знайомий дозвільник ,то в одного з мисливців зброя зберігається у старому непрацюючому холодильнику і крім того без врізного замка , просто перев"язаний холодильник ланцюгом на якому висить навісний замок. Що головне що то все законно.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
чітко в наказі щодо розмірів та виробників металевих ящиків для зберігання зброї нічого немає. Отже можете сміливо робити собі ящика якого хочете( що незаборонено те дозволено). Як розповідав знайомий дозвільник ,то в одного з мисливців зброя зберігається у старому непрацюючому холодильнику і крім того без врізного замка , просто перев"язаний холодильник ланцюгом на якому висить навісний замок. Що головне що то все законно.
Холодильник то холодильник, а сейф то сейф, а холодильник під напругою?)
 

Грищенко

Снайпер
можно ссылочку на закон?
А у нас что,-уже есть "Закон о оружии"?o_O
Было в старой редакции "Приказа №622",теперь уже нет.Но разрешители по инерции требуют и дальше.
Лично я в этом не вижу никаких проблем и поводов для препирательств(из принципа,на ровном месте),-мне прикрутить парой анкеров сейф к стене не составляет проблемы.И самому спокойней и в случае если снова в этот злосчастный "Приказ" опять официально введут такую норму,- уже ничего делать не придется,все и так готово.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Но требующих "по-старинке" можно посылать по новому - изучать действующую редакцию.
Или - жаловаться ИХ начальнику или прокурору. ;)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Немного не в тему, но есть такое наблюдение.
Недавно купил другой сейф. Обычный, китайский, из жести, покрашенный молотковой краской, под 140 см высотой. В общем, подобных сейфов предложений полно, и тут на форуме, и на других сайтах, магазинах и т.д. Соответственно свой старый оружейный шкаф (советский стандартный, небольшой) сразу продал. Отслужил мне старый шкаф верой и правдой, но стал мал. И сколько он у меня не был, переезжал с одной квартиры на другую, никогда у меня не было мысли его (шкаф) прикрутить, либо зафиксировать. Шкаф был сделал по-советски добротно, прочно, уверенно стоял на своих куцых ножках. Даже на старой квартире на нем сверху стояла полка типа столика, а на ней телевизор. А это современное китайское дерьмо, сделанное из жести, хочешь или не хочешь, а придется фиксировать как минимум к стене. Сейф этот как живой, шатается, играет на малейшей неровности пола. В общем, дерьмо еще то. Рекламировать и гадить в темах не буду с подобными изделиями, тем более я брал б/у с рук без замка, требующий ремонта, но продают такие сейфы многие, цена от 1500 до 2500 грн (примерно) в зависимости от модификации. Может те сейфы, что подороже, по 3-5 и больше тысяч, то и сделаны покрепче, как минимум - не из жести. Но если кто будет покупать - обращайте внимание, и ПО-ЛЮБОМУ подобные супер-бюджетные сейфы ПРИДЕТСЯ фиксировать к стене, хочешь ты этого или не хочешь, прописано это или не прописано в инструкциях - придется крепить, а то упадет от сквозняка :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху