Смазка оружия

Статус
Закрита.

lapik

Новачок
Подскажите, пожалуйста, можно ли смазывать ружье маслом индустриальным и веретённым, а если можно или нельзя, то почему, а также влияние их на период лето и зима. Зараннее всем благодарен за любой ответ.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я бы Вам не советывал использовать эти масла. Для ружей есть в магазинах хороший выбор масел (балистол,брунокс). Наверняка Вы не моете посуду хозяйственным мылом или стиральным порошком,а пользуетесь специальными средствами. Так и в оружии нужно применять специальные средства. Основное преимущество этих масел то,что они не разрушают дерево (приклад,цевьё).
 

lapik

Новачок
Я спросил на всякий случай, так как дома просто есть определённый запас этих масел. Меня больше интересует как они ведут себя зимой на полуавтомате. А ружье у меня в пластике, за дерево не переживаю))))
 

Kapitan

Снайпер
lapik;91334 сказав(ла):
Я спросил на всякий случай, так как дома просто есть определённый запас этих масел. Меня больше интересует как они ведут себя зимой на полуавтомате. А ружье у меня в пластике, за дерево не переживаю))))
Нормально они ведут себя и в жару и на морозе.Просто в сильный мороз на п/а смазку лучше убрать вообще или смазывать по минимуму.Это сейчас умников много развелось по поводу смазок(балистолы,бруноксы,а лет так 20 назад ни этих понтовых ни нормального ружейного не было., и смазывали мы свои ружья маслом какое было под рукой. Сбоев при стрельбе небыло,повредений деревяных частей тоже не замечал.Сам владею МЦ21-12, предпочтение отдаю маслу РЖ.
 

markiv-bogdan

Мисливець
А хто ,що скаже на рахунок трансформаторного масла,Чи можна ним чистити і змащувати,Масло чисте в роботі не було,
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Можна. Я кілька раз чистив і добре змащував, а перед полюванням протирав і все.
З пов. і вдачі.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Все просто!!! -если Вы счастливый обладатель Козми- то категорически Нельзя,а если у Вас мц 21 12- то ,конечно, МОЖНО !!!)
 

igarek

Мисливець
markiv-bogdan;91435 сказав(ла):
А хто ,що скаже на рахунок трансформаторного масла,Чи можна ним чистити і змащувати,Масло чисте в роботі не було,
Смешиваю 50/50 трансформаторное и вазелиновое масло,хорошая смазка получаеться.
 

lapik

Новачок
слон;91442 сказав(ла):
Все просто!!! -если Вы счастливый обладатель Козми- то категорически Нельзя,а если у Вас мц 21 12- то ,конечно, МОЖНО !!!)
Я дико извиняюсь, а что такое Козми?
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Лет так двести назад умниками считали тех,кто чистил ружья маслом. В этой части света в то время использовали битый кирпич - вот вам вся любовь. Современные средства это не только масло, а смесь эфиров и других присадок,растворителей. Повышенная текучесть,стабильность при разных температурах,практически неизменные свойства при длительной эксплуатации,очень высокая степень сцепления с поверхностью. Зачем отказываться от нового более прогрессивного,тем более охотничьих дней не так много в году. Те вышеупомянутые масла мне напоминают,что то типа,как говорят в Одессе: - уже мажется,но ещё не повидло. А чего не открыть тему "использование любимого национального продукта - сала для смазки оружия" и растекатся тут речами.

P.S. Косми - дорогущий итальянский полуавтомат http://www.cosmi.net/
 

Bulat

Мисливець
Смешиваю при нагреве трансформаторное масло и пушечное сало 50/50 ,получается классная смазка.
 

АРТ

Новачок
Я смазываю ружья маслом для швейных машин уже 17 лет, и в мороз и в жару все работает безотказно, и стоит не дорого. Один мой знакомый смазал ТОЗ-34 маслом в капроновой бутылочке, названия не помню, горизонталка изовражена на этикетке, так оно на морозе загустело так что дало осечки. Все промыли смазали швейным и как часы.
 

lapik

Новачок
Отлично. У моей матери хобби швейная машинка и масло ещё времён ссср, значит попробуем, да и зима уже не за горами.
 

vityastas

Мисливець
Kapitan;91391 сказав(ла):
Это сейчас умников много развелось по поводу смазок(балистолы,бруноксы,а лет так 20 назад ни этих понтовых ни нормального ружейного не было., и смазывали мы свои ружья маслом какое было под рукой.
так в тому і справа, що не було, але зараз, дякувати Богу ж є і як раз таке як треба. колись і в двигуни автомобілів заливали те, яке десь спіонерили і ніхто не знав про мінеральні, синтетичні, напівсинтетичні масла. а зараз знають але чогось ніхто не хоче лити що попало, як колись в давнину. я вважаю, що від прогресу треба брати все добре, що він дає. ну а якщо фінансово немає змоги купити необхідне масло для рушниці, то тоді звичайно постає питання заміни (хоча питання того ж балістолу вартує гривень 50 за балончик). але якщо це просто питання роблю бо робив так колись, то ви мені вибачте, клись люди і в печерах жили і ниби нічого, нормально їм було, але тільки того, що не знали кращого.
 

ZAYKA

Новачок
мужики привет.подскажите Масло оружейное Ballistol spray!только для чистки?если останется на некоторых частях ружья вредно?
 

markiv-bogdan

Мисливець
Масло Ballistol це універсальне масло.Його можна використовувати ,як для чистки зброї,так і для змащування,Ніякої шкоди воно не завдає ні металевим,ні дерев"яним виробам,Його можна використовувати для змащування на довготривалий термін.Між іншим воно добре загоює рани від порізів.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Более того, добавлю,чем хороша смазка в спрее. Раньше для того, чтоб смазать ударно-спусковой механизм необходимо было раскручивать механизм (курочить винты). Благодаря высокой текучести достаточно через щели рычагов взвода, отверстий бойков - впрыснуть его, масло хорошо проникнет, ну если вы конечно не плавали с ружьем в багнюке.
 

ZAYKA

Новачок
спасибо огромное извините за тупость.то есть Ballistolм почистил и потом можно немного для консервации нанести?
 

gost2212

Новачок
ZAYKA;93284 сказав(ла):
мужики привет.подскажите Масло оружейное Ballistol spray!только для чистки?если останется на некоторых частях ружья вредно?
Отличное масло.Сам давно использую и в морозы, и жару на полуавтомате МР-153 и на ИЖ-27.Не густеет и не высыхает.В сырую и дождливую погоду обрабатывал и дерево.Но для дерева рекомендую BALSIN,и цвет и защита.
 
Статус
Закрита.
Зверху