Снаряжаем папку 20к под ц/б, дымнячком...

томка

Снайпер
Ей Богу! Не помню проблем со снаряжением патронов "дымняком",а ведь четверть века им стрелял...да и нынче время от времени пользую,но 12к и 20к в стальной и латунной гильзах под капс. ц/б. Хорошо помню,что была и папка под ц/б, и не осталось в памяти каких-либо проблем. А тут вот закортило "пушного" с "дымнячком" встретить (19.11.открытие)Полез в схрон,там в наличии "Белый медведь"и "Глухарь"остались..всего около 3кг..по случаю поимел папку 20к под ц/б.,ну и латунок немеряно имеется. Капсюлей порядка 2 тыс. Надо,думаю, сиё "богатство" применить. Теперь по сути..
"Белый медведь" навеска по ярлыку, 5.0гр."Глухарь"4.3-4.8гр. Дробь 25гр. для обоих...беру папку,ставлю капсюль пороха 5.0гр.(остановился на "мишке") картонная прокладка,меряю навойником и опссс! Место только под один пыж ДВП !!! (всё старое добротное советское).С латункой проблем нет,т.к. там нет донного пыжа,а в папке есть..чешу "репу" теперь, ИМХО одного пыжа мало. Вот други кто какие мысли имеет..может хоть и капсюль ц/б,а гильза под "Сокол" заточена?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Зачем 5 гр? Мороза нет, температура "плюс", 4,5 за глаза хватит. Тем более шкала навесок на "Глухаре" указана. Это даст еще 5 мм пыжа. А 15 мм - это уже сила :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я тоже баловался когда-то дымняком, но в 12тый никогда 7 гр рекомендованых не ложил. 6-6,5 гр хватало, а отдача у дымного всегда серьезная.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, вспомнил. Недостающие 0,5 гр пороха всегда можно компенсировать парой-тройкой ударов навойником по пороховой прокладке ;)
 

томка

Снайпер
Сижу пробую..открыл "Глухарь"соберу десяток разных,и по дроби и по навеске. Завтра на фазанчике опробуем, да и доску прихвачу. Дымннчок тем и хорош,что окислитель в нем присутствует, и уплотнять можно максимально.. но вот одно..на 12к папка под ц/б,с натяжкой,но два пыжа принимает, а вот с 20-м реально сложно.
 

vlad88

Мисливець
3 мм картонная пороховая прокладка На порох, 3 мм пробкового пыжа, войлочный пыж 1 см. В латунь 12 к. Отдача в дымного пороха намного приятнее чем от бездымного.
 

томка

Снайпер
3 мм картонная пороховая прокладка На порох, 3 мм пробкового пыжа, войлочный пыж 1 см. В латунь 12 к. Отдача в дымного пороха намного приятнее чем от бездымного.
...по 12к,тем более латунь нет проблем! Речь идёт о папке 20к,гильза по центробой.
 
А я раз было закрутил, на утку, ехали на Каневское водохранилище. Благо, что были заводские патроны.
После первого выстрела, стоб дыма,вообще ничего не видно, отдача чуть с лодки не выпал.
Отказался от дымчака и Вам того желаю :)
 

okhorly

Слідопит
Сижу пробую..открыл "Глухарь"соберу десяток разных,и по дроби и по навеске. Завтра на фазанчике опробуем, да и доску прихвачу. Дымннчок тем и хорош,что окислитель в нем присутствует, и уплотнять можно максимально.. но вот одно..на 12к папка под ц/б,с натяжкой,но два пыжа принимает, а вот с 20-м реально сложно.
Смотрел ролик как англичанин рядил патроны 10к . Латунь, дымарь, тооолстая прокладка и ОДИН пыж. Хотя места в гильзе было достаточно. Сам многократно рядил в обрезанную папку один пыж, больше не влезало. Разницы особой не заметил.
 

томка

Снайпер
Смотрел ролик как англичанин рядил патроны 10к . Латунь, дымарь, тооолстая прокладка и ОДИН пыж. Хотя места в гильзе было достаточно. Сам многократно рядил в обрезанную папку один пыж, больше не влезало. Разницы особой не заметил.
...какого калибра обрезанная папка? Какой "дымарь" и какая навеска?
 

okhorly

Слідопит
16, сокол 1,8г. Я это к тому написал, что с можно спокойно одним пыжом обходиться , если высоты гильзы не хватает. А англ снаряжал именно дымарь.
 

томка

Снайпер
16, сокол 1,8г. Я это к тому написал, что с можно спокойно одним пыжом обходиться , если высоты гильзы не хватает. А англ снаряжал именно дымарь.
Вчера стрелял, папка под ц/б,"Глухарь",min.навеска для 20-го, 4,3гр. два пыжа ДВП и согласно рекомедаций 1gena73 навойником поработал. Закрутка,патрон красивый вышел. Выстрел мягкий,дымок приятный,петушара знатный. На доску патронов не хватило...уже на "заячей" опробую "двойкой". В общем "Глухарь"нормалёк. А вот с "Белый медведь" пока придётся с одним пыжом экспериментировать. Но вопрос всё же остался...выпускали папку под ц/б, 20к. под какое снаряжение?
 

Patso

Снайпер
Думаю цілком можна обійтись одним пижем. На бездимних порохах часто ставлю корковий пиж висотою 8-10мм - цього достатньо. Латунки20к під центробой стандартно заряджаю пижем корковим 15мм
 

vlad88

Мисливець
Для дымного сильной амортизации не нужно, он тем и хорош что плавно розгоняет снаряд, по этому одного пыжа хватит. Главное обтюрации нормальной прокладками добейтесь. Самый стабильный патрон именно На дымном. Да, в сырую погоду долго дым стоит, а так все нормалек. Зайцы падают исправно и На 40 и На 50.
 

vlad88

Мисливець
Для сильных морозов само оно.. А так бездымный.. Ну, можно его еще использовать для розгона тяжелых пуль для легких ружей типа тоз 34, которые не имеют пластиковых обтюраторов. Кстати На дымный ложить только картон.. Пластик может от высокой температуры повести себя не предсказуемо, не опасно..но
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Мой хороший товарищ считает, что самый лучший пулевой патрон - это классическая советская "Бреннеке" под дымный порох.
 

vlad88

Мисливець
Любителям пуль майера, я также б посоветовал зарядить ее На дымном. 3мм картон, один войлочный пыж, 3мм прокладка, пуля, вставляем карандаш в отверстие пули майера и проливаем воском легонько по кругу. Летит намного лучше чем на бездымном, так как рпзгон плавный и деформация меньшая.
 
Зверху