Собака не стає в стійку

Серг-Кл

Слідопит
Это уже контр наступление)))
 

Руслан Михалич

Мисливець
Вот и я не пойму делает стойку дратхаар по зайцу или нет.Одни говорят что заяц собачку заметит за несколько метров и убегает раньше чем собака поймет что и как.У меня собачке 3 год находит поднимает подаст стойки нет.По перу все отлично.Посоветуйте кто знает что да как
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Мой дратхаар начал осознанно ставать по зайцу лет с 4-х, т.е. как себя вести с зайцем или с другой дичью собака понял с опытом. Так же с опытом пришло к нему и то, что долго по фазану или стайке куропаток стоять не стоит - убегут. И в тоже время он четко понимает, когда птица сидит крепко и фактически "заперта". Результат - этой осенью пойманный живьем фазан.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По правилам испытаний немецких легавых, собака должна преследовать зайца ПО ЗРЯЧЕМУ с голосом и то - какое-то время. Само собой, работа по кровяному следу. Делать стойку по зайцу - ни в каких правилах это не прописано и требовать такую работу от собаки просто нет смысла. Но вот гоняться за зайцем - можно получить бАльшую прАблему. По правилам легавая собака, ушедшая за зайцем, должна вернуться через 2-3 минуты точно не помню). Иначе собака снимается с испытаний. У одного моего знакомого дратхаар работал по зайцу на столько усердно, что частенько приходилось оставлять собаку, которая ушла за зайцем и приезжать забирать пса на следующий день. :) Как-то так
 

Руслан Михалич

Мисливець
У моего стойка по куропатке стоит до моего прихода.Есть такая тема еще после подема куропатки преследует метров до ста но над этим усердно работаю.По зайчику подем голос также метров 50-100 и сам без команд возвращается.Ну и этой весной на прогулке бывали случаи( когда зайчик линять начал) собака ползла прям с короткими остановками.Ну эсли ваш пан Геннадий с 4 лет а я про такое не первый раз слышу тогда будем ждать и учится.По кровяному следу тоже находит а учил просто когда брал зайчишку охота останавливалась и начинались учения собаки.Брал палку шнур привязывал зайчика и машиной по полю нарезал круги потом собачку на след и все получилось хорошо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
По правилам испытаний немецких легавых, собака должна преследовать зайца ПО ЗРЯЧЕМУ с голосом и то - какое-то время. Само собой, работа по кровяному следу. Делать стойку по зайцу - ни в каких правилах это не прописано и требовать такую работу от собаки просто нет смысла. Но вот гоняться за зайцем - можно получить бАльшую прАблему. По правилам легавая собака, ушедшая за зайцем, должна вернуться через 2-3 минуты точно не помню). Иначе собака снимается с испытаний. У одного моего знакомого дратхаар работал по зайцу на столько усердно, что частенько приходилось оставлять собаку, которая ушла за зайцем и приезжать забирать пса на следующий день. :) Как-то так
Чтобы долго гонять зайца, драт должен обладать чутьем и повадками гончей. Сомневаюсь, что дратхаар способен расшифровать петли, скидки и двойки русака:p:D
А ведь заяц, без них, не заяц! По чистому зайцу гон у драта до 200-300 метров, по битому, кровяному, иногда и дальше 500-600 метров- до добора. Но чтобы драт ГОНЯЛ зайца- такого не видел.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Сомневаюсь, что дратхаар способен расшифровать петли, скидки и двойки русака:p:D
.
Даже бес проблем находит.Потерял след круг нарезал и опять на следу.Сам за своим наблюдал.Конечно гончая по следу так ведь для етого и она есть.Также как гончая по стойке ни как как легавая отработает
 

север

ветеран форуму
надійна команда
собака ползла прям с короткими остановками.
Знакомо-знакомо...
Заяц под собакой- ползет! Проверено на практике: ковыляет, переваливается по низинкам, канавкам, с плотно прижатыми к туловищу ушами, особенно- если охотник у него уже на виду, а дрожащая, словно наэлектризованная от азарта собака, одурманенная его запахом, не в силах справится с нахлынувшими эмоциями, постепенно, на "полусогнутых" его "добирает". Но стоит окликнуть, подбодрить пса, как тут же, словно пружина, стремительно поднимается русак, метрах в 10-15 от пса и, уже в открытую, на всех парах улепетывает восвояси. Если успеет...
 

Руслан Михалич

Мисливець
Когда вижу скидку тогда ставлю собачку на след и все находится это я про петли, скидки и двойки.Да и когда по чернотропу собачку не много подкорректировать.Самому не видно по чернотропу куда пошел а вот с помощью собаки можно найти ведь и в этом весь кайф а не в заготовке морозильной камеры.В кого есть легавая я думаю весь этот процесс знаком и интересно по особому когда собачка помогает а ты собачке
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Безусловно, собака чует зайца и в "интересном" месте ее поведение резко отличается от бесперспективного, которое оно проходит транзитом.
"Выковырять" зайца с лежки драту удается очень часто, тем более заяц под ней лежит крепко, что называется "до последнего". Здесь многое зависит от охотника: главное- не подшуметь зайца до поры до времени, а внимательно присматриваться к псу и, подстраиваясь под его работу, координировать свои действия с ним. Ведь чутье у него в 1000 раз сильнее нашего!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Про драта-"гончака" не придумал. Собаки уже нет давно, но увы - что было, то было :) Обычная ситуация: хозяин - луганчанин, само собой все было задолго до войны. Едут охотиться на зайца за 80 км (для горожан - нормальная ситуация). Зайца подняли, отстрелялись, вполне возможно что и подранили, но не взяли и... все! Собака уходит с концами. :) На месте стоянки оставляют хозяйскую вещь, обычно куртку, и едут домой за 80 км. На следующий день хозяин едет забирает собаку :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Про драта-"гончака" не придумал. Собаки уже нет давно, но увы - что было, то было :) Обычная ситуация: хозяин - луганчанин, само собой все было задолго до войны. Едут охотиться на зайца за 80 км (для горожан - нормальная ситуация). Зайца подняли, отстрелялись, вполне возможно что и подранили, но не взяли и... все! Собака уходит с концами. :) На месте стоянки оставляют хозяйскую вещь, обычно куртку, и едут домой за 80 км. На следующий день хозяин едет забирает собаку :)
Исключения из правил бывают всегда, что тут еще можно сказать?
П.С. Я недавно приобрел оригинальную книгу современного украинского автора-охотника, так он описывает что его любимый РОС ( русский охотничий спаниель) имел "слабость" лазить... по лисьим норам! И даже выгонял из них лисиц! Правда- до поры до времени...
 

Руслан Михалич

Мисливець
Безусловно, собака чует зайца и в "интересном" месте ее поведение резко отличается от бесперспективного, которое оно проходит транзитом.
"Выковырять" зайца с лежки драту удается очень часто, тем более заяц под ней лежит крепко, что называется "до последнего". Здесь многое зависит от охотника: главное- не подшуметь зайца до поры до времени, а внимательно присматриваться к псу и, подстраиваясь под его работу, координировать свои действия с ним. Ведь чутье у него в 1000 раз сильнее нашего!
Да 1000%.Я понял роботу легавой и сейчас следую всегда за ним с порой управлением на перспективные места на свой взгляд
 

Руслан Михалич

Мисливець
Про драта-"гончака" не придумал. Собаки уже нет давно, но увы - что было, то было :) Обычная ситуация: хозяин - луганчанин, само собой все было задолго до войны. Едут охотиться на зайца за 80 км (для горожан - нормальная ситуация). Зайца подняли, отстрелялись, вполне возможно что и подранили, но не взяли и... все! Собака уходит с концами. :) На месте стоянки оставляют хозяйскую вещь, обычно куртку, и едут домой за 80 км. На следующий день хозяин едет забирает собаку :)
Я тоже случай роботу дратхаара как гончей.Но все повлияло на работу я думаю то что собака постоянно была с гончими которые были в колективе.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Исключения из правил бывают всегда, что тут еще можно сказать?
П.С. Я недавно приобрел оригинальную книгу современного украинского автора-охотника, так он описывает что его любимый РОС ( русский охотничий спаниель) имел "слабость" лазить... по лисьим норам! И даже выгонял из них лисиц! Правда- до поры до времени...
Так был и у меня случай с дратхаара чуть не вытаскивал за задние лапы с норы.Ох и поскулил он тогда вокруг норы видно лиса была там
 

КДН

Слідопит
У мене є один ньюанс,якщо можна так сказати. Дратхаар став у стійку,я підійшов,даю йому команду "піль",а він стоїть всеодно і не рухається поки коліном не підштовхнеш. Як цього позбутися?Чи може не варто? Вік собаки 1 рік і 10 міс
 

Руслан Михалич

Мисливець
У мене є один ньюанс,якщо можна так сказати. Дратхаар став у стійку,я підійшов,даю йому команду "піль",а він стоїть всеодно і не рухається поки коліном не підштовхнеш. Як цього позбутися?Чи може не варто? Вік собаки 1 рік і 10 міс
Закройте нос лодошкой на пару сек.Долго писать но помогает проверено
 

Sdsw2109

Мисливець
У мене є один ньюанс,якщо можна так сказати. Дратхаар став у стійку,я підійшов,даю йому команду "піль",а він стоїть всеодно і не рухається поки коліном не підштовхнеш. Як цього позбутися?Чи може не варто? Вік собаки 1 рік і 10 міс
Багато хто б позаздрив вам, що у собаки тверда сійка. Цього не потрібно позбуватися.
 
Зверху