Собаки

Zenzin Sergei

Новачок
Якщо вже існує така тема,то вибачаюся!Ситуація така:на вулиці,якій я проживаю,одна родина "утримує" безприв"язно 4 собачки нижчесереднього розміру.Ці собаки безрозбору нападають,що на людей,що на машин,щоб когось кусали я не чув і не бачив.Багато разів господарям пояснював,щоб прив"язували або не випускали на вулицю.Відповідь така: вони ж не кусаються.Дійшло до того,що діти бояться по вулиці ходити.Я на нєрвах пояснив тим господарям.що повішаю їх з собаками разом на заборі,вроді трохи помогло.Недавно приходить дільничий:на тебе заяву написали,що застрелив собачку їхню,но це все брєд і маячня.Він з розумінням до цього віднісся,говорить,що це проблема не тільки у мене така.На запитання,як з цим боротися,тільки знизав плечима,бо у нас така держава, треба ждать поки не вкусе.А тепер питання:як з такими господарями собак боротися,тільки в правовому полі?Не хочиться сісти або виплачувать гроші дол...ам,може в когось досвід.Дякую!
 
  • Like
Reactions: SAB

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Только обращаться в полицию, тем более если собаки "хозяйские". И с беспризорными собаками - все равно только полиция. А то можно получить "за негуманное отношение" :)
 
  • Like
Reactions: SAB

север

ветеран форуму
надійна команда
щоб когось кусали я не чув і не бачив
В этом случае полиция даже и пальцем не шевельнет. Обращайтесь с заявлением/жалобой в местные органы власти: горсовет, сельсовет и т.д. Пусть они и разбираются, кто этими собаками должен заниматься. Неплохо приложить к заявлению и показания свидетелей, соседей, фото-, видео- и т.д. И максимум через 30 дней Вам от них должен поступить письменный ответ о реакции на Ваше обращение. И не забудьте зарегистрировать Ваше заявление в канцелярии учреждения и поставить на втором экземпляре ( для себя) номер входящего с датой обращения.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В этом случае полиция даже и пальцем не шевельнет.
А ты пробовал? Если не знаешь, то зачем пишешь. Решение таких вопросов как раз в ходит в должностные обязанности полицейских.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мы на "ты" не переходили...
В каких таких?! Безпривязных собак миллионы бегают по населенным пунктам Украины и никакая полиция их не ловит, т.к. это не входит в их обязанности. Смешно.
А тот факт, что какая-то семья их содержит, надо еще доказать. Вряд ли на них у владельцев есть документы.
 

Zenzin Sergei

Новачок
Мы на "ты" не переходили...
В каких таких?! Безпривязных собак миллионы бегают по населенным пунктам Украины и никакая полиция их не ловит, т.к. это не входит в их обязанности. Смешно.
А тот факт, что какая-то семья их содержит, надо еще доказать. Вряд ли на них у владельцев есть документы.
Які там документи,прості шавки!Там,навіть,щеплення від сказу не має.Я ж не від балди цю тему створив,розумієте,якщо чиюсь дитину вкусе,не знатимеш від чого лікувати.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я не раз и не два говорил, что работаю на госслужбе, живу в маленьком районе, где все всех и про всех знают, и позвонить проконсультироваться по ЛЮБМУ вопросу в ЛЮБУЮ службу мне не составляет никакого труда.
Специально позвонил участковому. Ответ: да, если хозяйские собаки выбегают из двору, нападают на людей и т.д. (ситуация описанная в первом посте) - обращаться только к участковому, поможем, защитим, уладим, если нет - накажем (названы еще и какие-то статьи, не запоминал).
По беспризорным - полиция отлавливать не будет, но ЗАЩИЩАТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАНИНА обязан каждый полицейский. Если жизни или здоровью полицейского или простого гражданина угрожает опасность, полицейский вправе применить табельное оружие.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так все это и опишите и в гор- ( сель-) совет: пусть власти и разбираются, кто должен усмирить собак.
В каждом населенном пункте этим вопросом занимаются разные службы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ЗАЩИЩАТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАНИНА обязан каждый полицейский
У ТС уже был участковый - защитил?!
Цитата: "На запитання,як з цим боротися,тільки знизав плечима,бо у нас така держава, треба ждать поки не вкусе." Рэакция полиции...по защите здоровья граждан.
Еще не факт, что и после укуса защитят. У них один ответ - обращайтесь в суд .
 

Zenzin Sergei

Новачок
Я не раз и не два говорил, что работаю на госслужбе, живу в маленьком районе, где все всех и про всех знают, и позвонить проконсультироваться по ЛЮБМУ вопросу в ЛЮБУЮ службу мне не составляет никакого труда.
Специально позвонил участковому. Ответ: да, если хозяйские собаки выбегают из двору, нападают на людей и т.д. (ситуация описанная в первом посте) - обращаться только к участковому, поможем, защитим, уладим, если нет - накажем (названы еще и какие-то статьи, не запоминал).
По беспризорным - полиция отлавливать не будет, но ЗАЩИЩАТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАНИНА обязан каждый полицейский. Если жизни или здоровью полицейского или простого гражданина угрожает опасность, полицейский вправе применить табельное оружие.
Це добре.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У ТС уже был участковый - защитил?!
Цитата: "На запитання,як з цим боротися,тільки знизав плечима,бо у нас така держава, треба ждать поки не вкусе." Рэакция полиции...по защите здоровья граждан.
Еще не факт, что и после укуса защитят. У них один ответ - обращайтесь в суд .
Мне позвонить в суд и поделиться ответом? :)
 

valeragonitel

Мисливець
Я підскажу: купляєш мощну турецьку пневматичну гвинтівку, і тяжкі пульки. Через декілька днів на твоїй вулиці може даже й не бути котів.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я підскажу: купляєш мощну турецьку пневматичну гвинтівку, і тяжкі пульки. Через декілька днів на твоїй вулиці може даже й не бути котів.
Это в правовом поле?!
А тепер питання:як з такими господарями собак боротися,тільки в правовому полі?
Еще посоветуйте ТС их потравить: он потравит ( постреляет) соседских, а сосед - его...:confused:
Сейчас завистников и недоброжелателей, в частности по охоте-на каждом шагу по трое. Особенно у тех охотников, у которых есть классные, рабочие собаки. Само ни одной не вырастило/не воспитало, а жаба давит. Моему псу тоже ( в населенном пункте!) дохлого кулика во двор какая-то сволочь, в свое время, ночью подкинула. Бог миловал - в тот раз недобросили, собака не дотянулся, но яму во дворе, за ночь, вырыл приличную, пытаясь добраться до дичи. Можно только представить, чем тот кулик был "нафарширован". Не все так просто в этом мире...
 

Zenzin Sergei

Новачок
Это в правовом поле?!

Еще посоветуйте ТС их потравить: он потравит ( постреляет) соседских, а сосед - его...:confused:
Сейчас завистников и недоброжелателей, в частности по охоте-на каждом шагу по трое. Особенно у тех охотников, у которых есть классные, рабочие собаки. Само ни одной не вырастило/не воспитало, а жаба давит. Моему псу тоже ( в населенном пункте!) дохлого кулика во двор какая-то сволочь, в свое время, ночью подкинула. Бог миловал - в тот раз недобросили, собака не дотянулся, но яму во дворе, за ночь, вырыл приличную, пытаясь добраться до дичи. Можно только представить, чем тот кулик был "нафарширован". Не все так просто в этом мире...
Зрозумійте,я тут попросив пораду,но це не означає,що кожною з них я зкористаюся!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Решать, конечно же, Вам. А свой совет я Вам уже дал.
 

olga 83

Мисливець
смотрите какая ситуация,и север и гена73 правы и правы оба но все эти действия будут обьеденены во едино,тоесть-вы пишете заяву в рай отдел(да желательно колективную)рай отдел напрягает участкового а тот в свою очередь с документами о поступлении заявы... и подписью начальника рай отдела прийдёт в сельсовет ,в сельсовете есть административная комиссия ,и вот глава сельсовета обьязан собрать админ комиссию и та уже будет решать что делать(вас и вашего аппонента обязаны позвать, туда желательно явится с доказательствами и кучей соседей которые готовы сьесть тех собак и их владельца)там могут принять решение как о штрафе(в большенстве случаев)так и о ликвидации сего сброда(негласно)
 

Zenzin Sergei

Новачок
смотрите какая ситуация,и север и гена73 правы и правы оба но все эти действия будут обьеденены во едино,тоесть-вы пишете заяву в рай отдел(да желательно колективную)рай отдел напрягает участкового а тот в свою очередь с документами о поступлении заявы... и подписью начальника рай отдела прийдёт в сельсовет ,в сельсовете есть административная комиссия ,и вот глава сельсовета обьязан собрать админ комиссию и та уже будет решать что делать(вас и вашего аппонента обязаны позвать, туда желательно явится с доказательствами и кучей соседей которые готовы сьесть тех собак и их владельца)там могут принять решение как о штрафе(в большенстве случаев)так и о ликвидации сего сброда(негласно)
Поки що я буду діяти сам,бо є такий людський фактор:коли стоїш з сусідами та розмовляєш,вони:да,ні пройти ні проїхать,собаки задовбали.Сьогодні зупинився автівкою біля двох,говорю,що от таке будемо писати,а вони:гик-пук,та...ееее..Кажу,потім не бігайте.Таке-то.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Останнє редагування:
Зверху