Сом

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Здраствуйте. Кто из опытных подскажит как лутше ловить, пробовал неоднократно на закидушку(грузило 2 поводка 20-25мм и 2 крючка) есть и успехи но не больше 400грам, рыбачу в основном на ямах использую выползка,капустянку,жывца, лягушку но удавалось поймать только на выползка. Возможно лутше попробовать на выходах из ямы или на перекатах или у этой рыбы есть какието свои особености ловли, возможно места или кормёжки рыбы или хорошо ловится в определённое время а может чтото ещё? С ув.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Интерес есть, слышал про такой метод но не в курсе что к чему. Поделитесь информацией если не секретная. С ув.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Ну так поделитесь информацией, знакомых доночников море(уже в этом месяце некоторые взяли более десятка)а вот с квоком никто не сталкивался.
 

айболит

Мисливець
Самое главное это хороший рабочий квок и умение квочить,ну и лодка естественно.Всё что дальше буду писать не догма-ИМХО,в других условиях может быть всё по другому.
Лучше всего квочить в штиль,день-вечер.В тихих местах,где минимум туристов на реактивных лодочках.
Снасть.Шнур,скользящее грузило 100-200 гр(подобрать так чтобы при дрейфе шнур был вертикально),поводок из миллиметровой леки до метра,крючок помощнее(мельчить не стоит).
Наживка.Мясо перловиц,выползок,пиявка.
Если есть эхолот,очень хорошо,если нет ,нужно хорошо знать места.Заплываем выше предположительной стоянки сома,опускаем грузило на дно и поднимаем на пару метров.Если глубины очень большие-в полводы.Квочим 3 удара с интервалом 30 сек.При слабых поклёвках желательно продолжать квочить.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Ну а сам квок, каким должен быть - секреты инструмента. Можно зделать самому или купить на рыбрынке, а если делать то дерево,метал или чтото другое?
 

айболит

Мисливець
Материал значения не имеет,есть люминиевые,дюраливые,деревяные.Главное углы,форма и размер пятки.Если руки ростут откуда надо и есть время и желание сделать не проблема,чертежи есть в старых рыболовных жерналах и гугл наверное знает.Можна купить,заказать под себя(но этот вариант подходит когда есть опыт и знаеш чего хочеш).Видел квок сделанный на заказ как подарок для сомятника-красивая вещ,с резьбой.

Вот,сам делал.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У меня товарищ квочит. Довольно успешно.
Но я в этои - баран...
Насчет квока, насколько я понял, главное - алгоритм движения руки
 

айболит

Мисливець
Да наполегливість напевно всюди потрібна,якщо бажаеш отримати результат.
 

росомаха

Новачок
Я тоже ловлю на груз только на один поводок и крючок,самого большого сома которого на груз я поймал он весел до 5 кг и тоже на выползка,сколько ловлю ни разу не поймал сома на что-то другое,и причем в основном покрупнее клюет ранней весной и позней осенью,летом мелковат.Видемо летом крупный из-за жары не клюет и ведет себя пасино,а вот когда начинает падать температура становится по активней.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Питання до фахівців рибалки на сома: як і на що ловити ставкового сома і чи треба використовувати квок?
Що краще жаба, гнойовий ведмедик чи виповзок?
Завчасно дякую.
 
Як на мене, на Поділлі найкраща наживка на сома - медведка. Мені з нею щастило найбільше. Правда, ловив з глибин 30-ть і більше метрів, при спусках 5-ть і 15-ть метрів, що було без різниці!
А також читав, що ловлять на квок при глибині водойми 2м.
 

GRAY

Мисливець
Де ж такі глибини на Поділлі?
При глибині 2 метри квок нащо?
 
GRAY;147402 сказав(ла):
Де ж такі глибини на Поділлі?
При глибині 2 метри квок нащо?
На Дністровському водосховищі.
При ловлі на квок, основна задача рибалки, по-моєму - приманити, виманити хижака з свого сховища звуком, який він сприймає як сигнал до "трапези". Тобто, глибина, тут ні до чого. Так я думаю.)
 

ТАР

Снайпер
Здравствуйте рыбаки! Посоветуйте квок, а именно лучший из лучших,нужен чемпион по приманиванию сома!
 

василь довжик

Слідопит
Теж ловлю з берега,закидушками.В годин 19.00 закидаю,до дев'яти стараюсь на п'явку,потім виповска.Пиявку не так зїдає мала риба.Щоб спокусити сома треба аби метал був захований.Якщо торкнеться вусами до металу втікає.Я на поводок чіпляю ніпель і вушко гачка ховаю теж.Ще добре підводний поплавок,крупніший краще бере коли наживка не на дні.Хочу бойли зробити.В склад думаю кров,падаль.Є ідеї думаю поексперементувати.
 
Зверху