Спаниели(делимся охотами и особенностями породы)

Genry

Снайпер
Всем, доброго дня.
Открытие состоялось по всей стране, а поделиться фото с праздника никто не хочет)
 

zmedik

Мисливець
В субботу(22.07.17) со своим Бретоном был на испытаниях по водоплавающей. Рядом выступали мужики с Росом. Их мадам уверенно взяла 2 степени диплом. Пострижена правильно и не одного комка после целого дня на природе.
Послушание супер и в работе огонь. А за диван... все зависит от ведущего.
А что их тоже надо стричь?
 

raszowa

Мисливець
Здравствуйте , у меня тоже РОС , Хотел бы узнать нужно ли делать стрижку , если да , то как это сделать ? Спасибо
 

mykro

Мисливець
Колись стригли, а зараз пішла тенденція іменно рос не стригти, а тільки трохи підстигати зсередини вуха, між пальцями і на голові, і то по потребі
 

status

Новачок
Здравствуйте , у меня тоже РОС , Хотел бы узнать нужно ли делать стрижку , если да , то как это сделать ? Спасибо
Машинкой для стрижки собак.В комплекте идут разные насадки,выбираете какой волосяной покров оставить на собаке.Не забываем подушки на лапах и между пальцев.К осени шерсть отрастает,летом не так жарко. Пользуюсь машинкой 11 лет.
 

mykro

Мисливець
Так стоит стричь или нет?
Якщо є потреба, то так, якщо немає, то ні. Це не є собака, яку обов1язково потрібно стригти.
Ось витримки з статтей з інтернету:
+
Русский охотничий спаниель в значительной степени сохранил статус рабочей охотничьей собаки. Поэтому, несмотря на несомненную красоту этой породы, их внешний облик во многом подчинен требованиям целесообразности. Шерсть русского спаниеля не настолько длинна, чтобы мешать передвижению собаки по лесной и заболоченной местности, в густой растительности. Так что основное требование по уходу за шерстью для этих собак – регулярное расчесывание, удаление застрявшего мусора. Стрижки может требовать шерсть на голове, на лапах (между пальцами), удаление длинной шерсти с внутренней части ушей (попадающей в слуховой проход), гигиеническая стрижка (вокруг анального отверстия).
Для всех спаниелей обязательно выстригание шерсти на лапах, в межпальцевом пространстве. Длинная шерсть на лапах очень быстро оказывается заполненной грязью, остатками сухой растительности, становится помехой для собаки при ходьбе и может привести к повреждениям и травмам.

+
хозяевам русского спаниеля запрещено изменять экстерьер своего питомца хирургическим или косметическим способом, особенно если это не предусмотрено стандартами.
Итак, стрижка и обработка шерсти допустима, но она должна быть не очень заметной и плавной. Следы стрижки с использованием машинки или ножниц не должны быть заметными.

Категорически запрещается стричь шерсть питомца в области нижней стороны хвоста, тыльной стороны передних и задних ног, нижней части живота. Нежелательно состригать волос на ушах, груди и шее. Это обусловлено тем, что стрижка в указанных местах будет выглядеть неестественно и очень заметно. Из-за этого судьи могут значительно снизить оценку русскому спаниелю.

Чтобы манипуляции с шерстью были не такими заметными, их рекомендуется проводить хотя бы за 30 дней до выставки. Порой хозяева делают стрижку русскому спаниелю под кокера. Но, к сожалению, по правилам клубов оценка собаке с такой стрижкой также будет снижена.
 
Зверху