Срок годности Nobel Sport

Статус
Закрита.

Fedos

Мисливець
Кто то знает сколько можно хранить Француза?(при адекватных условиях) что на банках пишут?
 

Fedos

Мисливець
Тахо, крук, нобель, сільвер і так далі в інструкціях вказано термін. Всередньому від 5 да 7років при належному зберіганні
А Крук что относится к нитропорохам?на банке срок годности должны производители указывать по ГОСТу,а срок хранения может быть и поболее!как доказательство порох Сокол,некоторые до сих пор пуляют порохом 90-х;)
 

миклован

Снайпер
А Крук что относится к нитропорохам?на банке срок годности должны производители указывать по ГОСТу,а срок хранения может быть и поболее!как доказательство порох Сокол,некоторые до сих пор пуляют порохом 90-х;)
Слышал од поставщиков что срок годности в бочках порохов нобель 20 лет.
 

Fedos

Мисливець
Бездымные пороха они все содержат НИТРОГЛИЦЕРИН(50%)?
 

Fedos

Мисливець
Спасибо Генчик,я перед созданием темы читал,просто не очень понял,значит получается что весь бездымный порох это нитропорох в том числе и Сокол?вот и хотел понять в чем ошибаюсь,так бы сказать "воспользоваться мнением зала"в наличии 4кг Нобеля вот теперь подсчитываю за какое время я его должен выпулять по зайчику!
 

Белий

Мисливець
А Крук что относится к нитропорохам?на банке срок годности должны производители указывать по ГОСТу,а срок хранения может быть и поболее!как доказательство порох Сокол,некоторые до сих пор пуляют порохом 90-х;)
Да і сокіл теж. Усі порохи відросяться до нітропороху окрім димного
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так и есть. На современных порохах получается снять большую скорость при меньших давлениях в стволе.
 

vkkovalov

Мисливець
Вставлю свои 5 коп.Порох храню в старых банках из под СОКОЛА и ТАХО (металические)Из пластиковых баночек пересыпаю в старые баночки. закрываю. На верх и низ одеваю крышечки из под баночек растворимого кофе (раньше был в баночках помоему 100 грамм) и по кругу обматываю скотчем.Таким образом солнечный свет во внутрь не попадает влага тоже. и изнутри нечего не выветривается герметичность полная.Думаю таким образом немного можно продлить срок годности пороха.Хотя может быть я и ошибаюсь может все это самоуспокоение ? Порох стал так хранить после того как увидел баночку пороха БиПи. там она тоже металическая лакированная и под крышкой еще и контролька капроновая как на канистрах с авто маслом.Полностью гермитична и срок годности пороха 10 лет указанно на банке .
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Я когда крука немного прикупил,то попросту стык крышки с банкой залил парафином.Да, хоть и привык жить с запасом,все таки пороха беру максимум на два года.
 

Fedos

Мисливець
Я когда крука немного прикупил,то попросту стык крышки с банкой залил парафином.Да, хоть и привык жить с запасом,все таки пороха беру максимум на два года.
Надоело уже каждые пять лет переходить на другой порох,то Соколом лупашил года 4,потом закончился перестали завозить, что в магазин завезли то и твоё, купил Крук,популял,потом завезли Сильвер,потом B&P понравился очень с 2012 сидел на нем,теперь не найти,купил Нобель, на лет 10точно хватит уже;)
 

hanter1982

Слідопит
Стреляю Соколом 90-х годов ( предварительно проверив на время горения!), на утку самое оно с латунной гильзой, капсуль ЦБ и подсыпкой дымаря. А на зайчика и копыто прикупил Нобель Д-20 -очень понравился. Да и сколько тех патронов назиму надо???- двух пачек на весь сезон -сголовой!!!!
 

vkkovalov

Мисливець
Подскажите кто знает.По одноосновным порохам уже прочитал. может храниться очень длительное время без изменения своих бал свойств даже после окончания гар.срока хранения.А вот по двухосновному пороху вопросик. Порох БиПи Ф2х32 на таре указан срок годности 10 лет.По информации из двухосновного пороха улетучиваются определенные вещества (я не химик не вкурсе какие именно) и он теряет свои свойства.Но банку с порохом я еще не вскрывал а запечатана она довольно надежно.Да и весь порох с капсюлями у меня хранятся практически почти в идеальных условиях. Так порох ТАХО (CSB-2) Кроме БиПи он в родной таре пересыпан в металлические банки из под сокола закрыт. на дно и верх одеты плотные капроновые крышки и все это по кругу обмотано скотчем ( воздух не проходит ни туда ни обратно) капсюля также упакованы в магазинные ячейки обмотаны полиэтиленом и сверху скотчем.Все это сложено в ящик внутрь которого помещен пакет селикогеля (влагопоглотителя)на ящик одет полиэтилен о обмотано скотчем.Для нужд оставлена одна баночка пороха и сотня капсюлей.Фух получилось как в сказке игла в яйце яйцо в утке и т.д.Температура в комнате зимой +20-25 летом +25-30 градусов.Так вот о чем я может ли БиПи хранится и дальше а мне пользоватся ТАХО или сделать на оборот использовать БиПи а ТАХО одноосновной пускай полежит.Ввесь запас для охоты расстрелять в срок не получится.
 
Надо принимать тот факт что со временем в бездымных порохах могут разлогатся флегматизаторы тогда скорость горения в условиях давления сильно увеличивается и именно этого надо опасатся. До 6 лет это срок стабильност этих компонентов.
 
Статус
Закрита.
Зверху