Стан рушниці

север

ветеран форуму
надійна команда
Якщо ж сип не великий,раковинкі не велікі і одна дві,словом мало,і не критично впливають на бій рушниці,тоді ці всі огріхи стану рушниці,потребують вдвічі більше часу на чистку,догляд ....
Не раз на місяць чи два у між сезоння чистити,а двічі на місяць(я приблизно терміни називаю).
Одразу після полювання чистка,а вдома ввечері вже ретельна чистка.
Приблизно так?
Приблизительно да! Но! Многое зависит, как Вы правильно заметили, от состояния ружья, от того хромированы стволы или нет, а также от качества и состава применяемых масел, спреев и т.д, т.к. их в наше время, великое множество.
Есть аксиомы ухода за оружием, например: чистить, после охоты, ружье нужно всегда, независимо от того, стреляли Вы из него , в этот раз, или нет, чем быстрее, после стрельбы, оно почищено-тем лучше, обязательна дополнительная (контрольная) чистка по истечению 3-5 дней после стрельбы, в период межсезонья желательно применять специальную консервирующую смазку или, хотя бы, раз с месяц, чистить его имеющейся в наличии смазкой.
А самое главное. как я уже не один раз подчеркивал- надо просто любить свое ружье!
И тогда Вы никогда не забудете его почистить и смазать, а оно будет верой и правдой Вам служить.
П.С.Иногда, бывает, с ног валишься после охоты и нет ну никакого желания брать в руки шомпол, но, лучше отказаться от ужина, ИМХО, чем оставить иногда мокрое, иногда грязное ружье без ухода до следующего дня. Ржавчина пойдет моментально, а вот вывести ее будет в разы сложнее, чем просто ее не допустить.
 
Останнє редагування:

Мишко К36

Слідопит
Приблизительно да! Но! Многое зависит, как Вы правильно заметили, от состояния ружья, от того хромированы стволы или нет, а также от качества и состава применяемых масел, спреев и т.д, т.к. их в наше время, великое множество.
Есть аксиомы ухода за оружием, например: чистить, после охоты, ружье нужно всегда, независимо от того, стреляли Вы из него , в этот раз, или нет, чем быстрее, после стрельбы, оно почищено-тем лучше, обязательна дополнительная (контрольная) чистка по истечению 3-5 дней после стрельбы, в период межсезонья желательно применять специальную консервирующую смазку или, хотя бы, раз с месяц, чистить его имеющейся в наличии смазкой.
А самое главное. как я уже не один раз подчеркивал- надо просто любить свое ружье!
И тогда Вы никогда не забудете его почистить и смазать, а оно будет верой и правдой Вам служить.
П.С.Иногда, бывет, с ног валишься после охоты и нет ну никакого желания брать в руки шомпол, но, лучше отказаться от ужина, ИМХО, чем оставить иногда мокрое, иногда грязное ружье без ухода до следующего дня. Ржавчина пойдет моментально, а вот вывести ее будет в разы сложнее, чем просто ее не допустить.
Я Вам Дякую!
Я зрозумів,є сип ,раковинка- стріляв чи ні,одразу (перед тим як їхати до дому,ще у лісі полі байдуже)пройтись разок другий шомполом,а по поверненні додому капітальна чистка!в той же день!
Якщо хромовані,то можна відтягнути чистку до вечора, до дому,в залежності як стріляв.
Хоча.... протри ще в лісі,то вдома менше бруду нанесеш!Да і рушниця подякує наступного виходу на полювання!
 
Зверху